Основные послания Родителей из ДФС и принятые детьми Решения. (скрытые потребности и патологические мотивы созависимых и зависимых.)

Что ты подразумеваешь под "бесами"? Растолкуй
Да не я. А раньше так и считали - что в алкоголика вселились бесы. и надо их выгнать. и сейчас ходят ко всяким шаманам и бабкам-шептуньям. Бесов выгонять.
 
описано в лит. что послания не изменяются со временем (алк - как убивал себя так и будет убивать), а "способы объяснения мира" - они меняются со временем, гибкие.
Аааа, так ты про алкашей? Так бы и сказал. Там у тех кто ЕУ мозгов не хватит на гибкость, они живут "не приходя в сознание" на автомате.
А запойники съезжают в патологический стереотип кмк, пока организм не вырулит в режим самоспасения.
Я не считаю, что алки себя убивают посланием. Это годится для красивой отмазы.
Я сторонник того, что алко - это просто наиболее лёгкий способ спрятаться от напряга и повысить ЧСВ без особых усилий. Зачем - это уже отдельная тема, вне употреба. А сам употреб - это сродни крысе с электродом, вживленным в центр удовольствия, которая жмёт на педаль, игорируя все жизненные задачи, пока не помрёт от их игнорирования.
Но она не стремится себя убить. Просто ей чтобы получить этот кайф в обычных условиях - надо значительно напрягаться, выполняя жизненные задачи. Это и есть система подкрепления, которая помогает крысе жить нормальной, и да, непростой порой, жизнью. И учиться стремиться к тому, что приносит Профит и избегать того, что доставляет неприятности. Поэтому этот кайф подкрепляет нужные стратегии и позволяет прикладывать усилия в ожидании достижения результата = продуцирования мозгом гормонов удовольствия.
Но если эти приятные ощущения можно получить простым таким путем, то нафига напрягаться? Жми на педаль и кайфуй, напейся и расслабься. Ну чтож поделать, если за лёгкий кайф приходится платить. Зато все упрощается. А если усложняется - решение всегда под рукой.
(ну и нельзя насиловать эту тонкую мозгосистему без последствий. Она потом запомнит путь и к тому же работать эффективно, в обычном режиме, увы, ещё долго не сможет)

А все эти стремления к самоубиванию "оставьте для первокурсниц"
 
Я тоже не считаю, что алк пытается так самоубиться. Даже близко.

Он пыается адаптироваться к реальности вот таким вот странным путем. А не самоубиться вовсе.
 
Последнее редактирование:
Да не я. А раньше так и считали - что в алкоголика вселились бесы. и надо их выгнать. и сейчас ходят ко всяким шаманам и бабкам-шептуньям. Бесов выгонять.
а, ну у христиан это называется бесы-демоны, а в психологии Критикующий Родитель, Супер-Эго, Електрод, Враг, Свинья, Ребенок в Родителе и еще 100500 имен.
Демон - Критикующий Родитель который приказывает что делать конкретно, его не могут ослушаться и не выполнять его требования.
Алку - употребить, созе - недопустить близости, это как пример.
Как их не выполнять, и чувствовать себя окей - это задача психологии.

Разница в том, что демон дает алку конкретную команду в голове (которую алк вполне отчетливо слышит "Давай выпей, ты ж мужик - но ему стыдно в это признаться, про голоса в голове, созе - тоже дает "Дома не убрано, а ты хочешь познакомиться с тем парнем, сначала убери дома".
А послание не слышно в голове, его люди выполняют на автомате не осознанно, типа это же нормально (убежать с дискотеки и дома начать делать уборку - как пример.)
Не вижу разницы. Бесы вселились. И послания вселились.))
Послания день за днем усваиваиваются с молоком родителя, поэтому их так сложно выбросить на помойку (типа предательство родителя) и чувство вины, но другого выхода нет.
 
Ну вот есть у меня большие сомнения по этому поводу.

И самое главное сомнение - что не РОдители это послание послали. А чел сам посылает себе такое послание от своего внутреннего ребенка (а не родителя вовсе) - ну вот выпей, тыж мужик.

Но это прям отдельный шаг - признать - что это я САМ. это все во мне.
 
А чел сам посылает себе такое послание от своего внутреннего ребенка (а не родителя вовсе)
Это уже не послание, а саморазвод.
Лёгкого кайфа же хочется или прервать тягостное уныние сухости, осталось только голос в голове поубедительнее отыскать и подвести под него базу "детских травм" и дело считай на мази.
Если я чего решил, то непременно...
 
Я не считаю, что алки себя убивают посланием. Это годится для красивой отмазы.
Я уважаю твою точку зрения. У меня она другая. По-моему это ок.

Я сторонник того, что алко - это просто наиболее лёгкий способ спрятаться от напряга и повысить ЧСВ без особых усилий.
Согласен, это одна из версий употреба.
Но она не стремится себя убить (речь про крысу)
как и человек, не может подумать наперед, из-за послания "не думай"
Поэтому этот кайф подкрепляет нужные стратегии и позволяет прикладывать усилия в ожидании достижения результата = продуцирования мозгом гормонов удовольствия.
да, динамические стереотипы вырабатываются оч быстро.
А все эти стремления к самоубиванию "оставьте для первокурсниц"
Писал выше.

Моя ошибка приводить примеры с алками. Мне казалось, что на них выпуклей видны последствия посланий.
Предлагаю переключится на созовские.
 
И самое главное сомнение - что не РОдители это послание послали.
Конечно, а Родительские фигуры (дедушка, тетка, воспитательница в дет. саду, другие дети и еще 100500 значимых фигур.
У тебя поверхностные знание на эту тему. Имхо.
А чел сам посылает себе такое послание от своего внутреннего ребенка (а не родителя вовсе) - ну вот выпей, тыж мужик.
Нет.
Откуда взялось "послание" во Внутреннем Ребенке? С потолка? Оно было интроицировано (через подражание) от значимых взрослых и воспринимается как свое. Об этом и ветка.
С виду, "кажется" сам себе посылает, по факту это интроект, о котором и тема топика.
 
Последнее редактирование:
Конечно, а Родительские фигуры (дедушка, тетка, воспитательница в дет. саду, другие дети и еще 100500 значимых фигур.
У тебя поверхностные знание на эту тему. Имхо.

Нет.
Откуда взялось "послание" во Внутреннем Ребенке? С потолка? Оно было интроицировано (через подражание) от значимых взрослых и воспринимается как свое. Об этом и ветка.
С виду, "кажется" сам себе посылает, по факту это интроект, о котором и тема топика.
Ничего подобного))

Если маленького котенка забрать у кошки очень рано - например в 3 недели - то он нИКОГдА в жизни не увидит, как его мать ловит мышей.

Но при этом он тоже будет уметь ловить мышей.

Сама знаю - забирала такого котенка. Выросла редкая мышеловка.

То есть - значение неким родительстким установкам преувеличено.
 
Ничего подобного))

Если маленького котенка забрать у кошки очень рано - например в 3 недели - то он нИКОГдА в жизни не увидит, как его мать ловит мышей.

Но при этом он тоже будет уметь ловить мышей.

Сама знаю - забирала такого котенка. Выросла редкая мышеловка.

То есть - значение неким родительстким установкам преувеличено.
Далеко не каждая кошка вообще ловит мышей)))
А как же дети выросшие с животными и полностью копирующие их поведение и звукоподражание ?
 
Далеко не каждая кошка вообще ловит мышей)))
А как же дети выросшие с животными и полностью копирующие их поведение и звукоподражание ?
Пройден импринтинговый период.

То есть человек сложнее любого животного. И если рядом нет другого человека, то социальные навыки человеческие не нарабатываются. Но адаптация к жизни нарабатывается по иному пути - как у животных. То есть этот человек выживает, но адаптирован он уже не к человечьему социуму, а своему собственному.

Поймать мышь - сложнейший поведенческий акт. Гораздо более сложный. чем выпить водку.

Могу предложить участникам поймать хоть одну мышь))
 
Пройден импринтинговый период.

То есть человек сложнее любого животного. И если рядом нет другого человека, то социальные навыки человеческие не нарабатываются. Но адаптация к жизни нарабатывается по иному пути - как у животных. То есть этот человек выживает, но адаптирован он уже не к человечьему социуму, а своему собственному.

Поймать мышь - сложнейший поведенческий акт. Гораздо более сложный. чем выпить водку.

Могу предложить участникам поймать хоть одну мышь))
Не к месту ,но ржу.
Сегодня в теме одной форумчанки в дневниках читала как она поймала мышку за хвост , а ее рыжий котяра смотрел на это действо и что называется мышей не ловил.😅
Она живет в частном доме и кот наполовину уличный.
Гуляет когда хочет.
 
Ну это да - не все коты -мышеловы.

Но вот моя кошка была просто какой то удивительной мышеловкой. То есть она всех уничтожала и у нее был фирменныйпочерк маньяка - она им всем прикусывала кончик хвоста и выкладывала на дорожку. Утром встанешь - а там штук 5-7 мышей лежит ровным рядом с прикусанным хвостом.

Вот кто ее так научил? Я ее забрала полуслепым котенком... Какие мощные инстинкты.
 
Ну это да - не все коты -мышеловы.

Но вот моя кошка была просто какой то удивительной мышеловкой. То есть она всех уничтожала и у нее был фирменныйпочерк маньяка - она им всем прикусывала кончик хвоста и выкладывала на дорожку. Утром встанешь - а там штук 5-7 мышей лежит ровным рядом с прикусанным хвостом.

Вот кто ее так научил? Я ее забрала полуслепым котенком... Какие мощные инстинкты.
Это порода.)))
Кошка мышелов.
У нас было на даче два кота.
Оба взяты котятами. Один ловил мышей везде и как ты пишешь складывал.
А второй ноль реакции.
Даже какое то недоумение у него было.
Потом эту мышеловку напрокат брали на склад. Мышей гонять.
 
Куда смотреть?

Это твое субъективное восприятие реальности. А ты знаешь, что мозг алкоголика - самый большой его враг.

Отсюда и перепоручение к силе, более мощной.

Мозг алкоголика найдет самые сложные связи , если ему надо их найти.
 
Назад
Сверху Снизу