Основные послания Родителей из ДФС и принятые детьми Решения. (скрытые потребности и патологические мотивы созависимых и зависимых.)

а оно там и не начиналось
начни
Мне удобней при наличии текста-расшифровки. Так что пока отложу.
И да, не встречал обсуждение уже существующего ресурса.
 
У кого нибудь есть список всех основных посланий и решений, которые неосознанно усваивает Ребенок?
Интересуют в первую очередь решения и выводы, список посланий есть в сети но без расшифровки...
Они есть в книгах, но их нет в продаже и в сети тоже.
Прошу поделиться у кого есть инфа.
Могу предложить ещё иррациональные убеждения. Мне кажется тоже в тему:
 
Могу предложить ещё иррациональные убеждения. Мне кажется тоже в тему:
Фрея привет. Прикол в том, что идеи из твоего примера четко осознаются, тогда как "послания" и принятые решения - совсем нет.
Их еще предстоит осознать.
 
Прикол в том, что идеи из твоего примера четко осознаются
Тоже не всегда, но, да, они выглядят более безопасно для внутреннего цензора и поэтому могут быть быстрее осознаны.
Но мне кажется это хорошее дополнение как раз, потому что они как раз оборотная медаль "посланий", ну или намотаны вокруг них и могут помочь следующим шагом уже и "послания" осознать.
 
ИМХО - было одно время модное течение - вот эти послания.

Сейчас и я тоже к этому склоняюсь - если психика в норме - она любое "посалание" извне переработает. Потому что главное генетическое послание здоровой психики - это жизнь. Поскольку нет жизни - нет вообще ничего в том числе и посланий.

Поэтому здоровая психика от всех деструктивных посланий сама по себе избавится.

Как выразился Саулитис - "Для здорового человека не надо прикладывать никаких усилий, чтобы не жрать г-но".. Прошу прощения
 
Интересуют в первую очередь решения и выводы, список посланий есть в сети но без расшифровки...
Но вот ты хотел "решения и выводы", так эти убеждения по сути они и есть. То есть это тот способ объяснения себе мира, который становится для носителя "послания" вариантом приспосабливания к жизни.
 
Потому что главное генетическое послание здоровой психики - это жизнь. Поскольку нет жизни - нет вообще ничего в том числе и посланий.
Это главное биологическое послание любого существа. Ну а дальше уж - кто какой пример получил и какие условия для реализации своих "особенностей" нашел,
которые есть у большого диапазона нормы (это опять к вопросу о ее многосевой диагностике в достаточно вариативных сочетаниях)
- тот так этот принцип выживания и передачи эстафетной палочки и воплощает
 
Да и как определить здоров ли человек, если ещё учитывать и анозогнозию и "я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Но зная о своем незнании я знаю больше, чем все остальные".
 
Да и как определить здоров ли человек, если ещё учитывать и анозогнозию и "я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Но зная о своем незнании я знаю больше, чем все остальные".
В том то и дело - что если чел начинает жрать г-но - то дело не в посланиях. Дело в психике. СВОЕЙ собственной. Поэтому ИМХО гораздо эффективное - не изучать чужие послания, а заглянуть вглубь своей собственной головы. Или обратится за помощью к тем. кто делает это профессионально или просто имеет опыт.
 
Поэтому ИМХО гораздо эффективное - не изучать чужие послания, а заглянуть вглубь своей собственной головы.
Так наша голова наполняется тем, что мы черпаем от других.
В том числе какими-то из этих посланий, которые превращают процесс "пожирания г-на" во что угодно. Высокую миссию, необходимость для выживания, следование "мудрым" традициям, само как-то так получилось, "да вы что!? Слепые? Это вовсе не говно..."

В детской психотерапии есть такой этап, вначале часто невозможно получить от ребенка информацию о том, что он испытывает какие-то эмоциональные трудности. Поэтому начинается работа с историй о ком-то, мальчике или девочке с которыми было вот что... . И тогда проще обойти анозогнозию или отрицание/вытеснение когда вначале речь идёт о нейтральном внешнем персонаже. И это в то же время хорошая поддержка - так бывает и бывает с разными людьми. Так безопаснее.

Взрослые в этом плане недалеко от детей ушли.
 
Так наша голова наполняется тем, что мы черпаем от других.
Фрея, это МЫ черпаем. А не нам посылают. В этом все дело.

Нет - взрослые далеко ушли от детей. Да и дети достаточно избирательны. Гораздо избирательнее, чем взрослые это себе представляют.
 
было одно время модное течение - вот эти послания.
чем закончилось? Как и "мода"?
Потому что главное генетическое послание здоровой психики - это жизнь.
У алков - нет)) Там нужно убить тебя (послание "Не живи"), социально приемлимыми способами (выпивкой). Вешаются редко.
У соз, например, "Не будь близкой" - встретила классного парня, который понравился, но не смогла провзаимодействовать, - так и побрела домой сама.
Поэтому здоровая психика от всех деструктивных посланий сама по себе избавится.
Мне кажется, что ты не в теме.
если психика в норме - она любое "посалание" извне переработает. П
Какая прелесть, обожаю))
намотаны вокруг них
да, я процитировал "ядра" вокруг которых потом намотано все остальное.
Но вот ты хотел "решения и выводы", так эти убеждения по сути они и есть. То есть это тот способ объяснения себе мира,
Я был так не упрощал. В твоем примере это взрослые решения, у меня же детские, до 7 лет.
 
Фрея, это МЫ черпаем. А не нам посылают. В этом все дело.
Не хочу тебя обидеть, но видимо ты в красивом танке.
Речь о родительских посланиях, которые были усвоены детьми в возрасте до 7 лет.
 
чем закончилось? Как и "мода"?

У алков - нет)) Там нужно убить тебя (послание "Не живи"), социально приемлимыми способами (выпивкой). Вешаются редко.
У соз, например, "Не будь близкой" - встретила классного парня, который понравился, но не смогла провзаимодействовать, - так и побрела домой сама.

1) написанием книги Эриком Берном "Игры, в которые играют люди" И "Люди, которые играют в игры". Это психоанализ прежде всего.

кстати и игра Алкоголик там хорошо описана

2) а я не уверена, что алкоголик убивает себя из-за каких то посланий. Вот совсем не уверена)) Это опять поиск причин вовне.
 
Не хочу тебя обидеть, но видимо ты в красивом танке.
Речь о родительских посланиях, которые были усвоены детьми в возрасте до 7 лет.
Это ты в красивом танке.

Очень классно изучать послания из детства, вместо того, чтоб заняться сВОЕЙ головой. То есть посмотреть на ТВОИ собтственные послания. которые ты сам себе и раздаешь с превеликим удовольсвтием.
 
А раньше это называлось "Воспитание на примере". Будь собой, ребенок! Надо? Сри в борщ! Ты же уникальный!
Сложная тема, где та самая золотая середина, между полным запретом на любое проявление индивидуальности, до упомянутого выше "сри в борщ"? Каждый решает это в меру своей испорченности )))
 
1) написанием книги Эриком Берном "Игры, в которые играют люди" И "Люди, которые играют в игры". Это психоанализ прежде всего.
Не законченное предложение. Нет, это не психоанализ.
кстати и игра Алкоголик там хорошо описана
очерчен лишь контур игры, а игрой плотно занимался всю жизнь Штайнер "Игры в которые играют алкоголики".
У Берна было - самобичивание.
У Штайнера - самоубийство (медленное, иногда быстрое - повесится или выпить слишком много, что равно смерти.)
2) а я не уверена, что алкоголик убивает себя из-за каких то посланий. Вот совсем не уверена)) Это опять поиск причин вовне.
Послания живут у алка (созы) в голове, а не во вне. У меня нет нужды тебя переубеждать.

Если тебя не близка и не ценна эта тема - то покинь ее.
Но вот ты хотел "решения и выводы", так эти убеждения по сути они и есть. То есть это тот способ объяснения себе мира, который
@Freyja описано в лит. что послания не изменяются со временем (алк - как убивал себя так и будет убивать), а "способы объяснения мира" - они меняются со временем, гибкие. Так что это разные темы. Имхо


@Амариш семинар по "посланиям" был в Киеве, по-моему в 19 году, и будем еще в 21 в МСК.
Так что тема весьма актуальна, а не "модна".
 
А чем послания отличаются от "бесов" например?

Не вижу разницы. Бесы вселились. И послания вселились.))

вывод - надо выгнать бесов (послания) и жизнь наладится))

Ога)) Как бы не так!

А что это ты меня выгоняешь отсюда? Это мой раздел в большей степени, чем твой))
 
Назад
Сверху Снизу