Возник вопрос общего характера и алгоритма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ailen

Активный участник
Не пьет 1 месяц 14 дней
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
511
Пол
мужской
Добрый день. С Благодарностью за Ваше служение на этом форуме, в этом ресурсе.
у меня возник вопрос общего характера и алгоритма , подскажите пжл.

Ты принимаешь решение
- ты зависимый - в тебе есть некая энергия, некий алгоритм твоей философии чтоль,
который хочет выйти наружу и выйдет, всегда выходит, если ничего не сделать, чтобы он и не просился даже
дальше ты решаешь.
- не пить сегодня, и первую рюмку, ни при каких условиях. безусловно, просто так , без причин и чисто для себя. тупо нет и строго нах =)
- по возможности некоторые рекомендации типа HALT и прочей ,наверное, важной , но не критической инфраструктуры действий.

а вот дальше начинается самое интересное и важное , на мой взгляд, и для меня непонятен сам алгоритм.
ты должен учиться сохранять трезвость в некоторой школе (пусть это будет этот форум, или группа АА, или другая группа , не суть, школы разные)
в процессе этого обучения, ты изменишь способы реагирования, у тебя изменяться ценности, приоритеты, взгляды на вещи и пр.пр.
у тебя начнут рассеиваться и раздуваться по воздуху некоторые качества твоего характера типа эгоизма, лжи, эгоцентризма, гордыни (будь она не ладной ) и прочее , то есть;
в процессе обучения, ты изменишься в той степени, в которой ты можешь и хочешь , чтобы быть здесь и жить сейчас тем, кто ты есть.

либо же наоборот ,
ты как бы сначала находишь дефекты своего характера (гнев, гордыня, трусость, вранье и пр пр) (да чего их искать, все и так понятно ), начинаешь работать над их исправлением, и процессе этой работы у тебя уже меняются способы реагирования , система ценностей и пр пр
и тогда получается в результате сохраняешь живую трезвость.

вроде как это одно и тоже -работа над некоторым личностным ростом в области отношения к бытию чтоль,
но алгоритм разный , то есть само суть для меня противоположная;
либо ты учишься сохранять трезвость и все дефекты твоего характера со временем примут совсем иную нишу.
либо ты учишься работать с дефектами своего характера и получаешь живую трезвость как результат , ну и все остальное, что с ней связано, а именно получаешь настоящую жизнь , со всеми ее ровными дорогами и кривыми ухабами.
 
Там все немного сложнее или проще? Не знаю, как точно определить. =)

Главная задача для алкоголика - сменить философию жизни. Именно так. Для нас философия это вполне прикладная наука, как химия или физика. Те, кто не смог ее сменить чаще срываются, это объективный параметр, его можно посчитать, сравнить, вывести статистику и пр.

Так вот. Идея заключается в том, что мы признаем не только то, что у нас есть вторая сущность. Но и то, что, как говорят в АА, мы бессильны и наша жизнь неуправляема. Т.е, я не смогу ничего сделать с этой сущностью, не смогу ее заставить не вылезать, не смогу ее извлечь и выкинуть, убить антибиотиком. Я, даже, не могу ее ослабить или замедлить.
Это происходит потому, что я не знаю, не чувствую, не понимаю, где я, а где она. Этот демон растворен во мне, перемешан с моими мыслями, внешне не отличим. И поэтому кто именно сейчас принимает во мне решения, я не знаю. Каждый раз, когда я срывался я был уверен в том, что это МОЕ заветное желание и был в это время крайне искренен.
Получается, что мы, алкоголики, похожи на людей, которые идут по узкой горной тропе с завязанными глазами. У нас хорошие ноги, мы их можем высоко поднимать и широко шагать, есть слух, обоняние, мы вовсе не дураки. Но мы не знаем, куда сейчас нужно ставить ногу! Поэтому наше падение в пропасть - вопрос времени. Да, нам может повезти, тропинка будет довольно долго прямой или мы угадаем поворот. Но постоянно это продолжаться не может. Когда-то обязательно сорвемся.
Поэтому в АА и предлагают 3-й шаг. Препоручить свою волю Высшей силе, как я ее понимаю. Во 2-м предлагается в нее поверить. =) А то, как же иначе?
Т.е. если продолжать аналогию, нам предлагают взяться за руку Того, в кого мы верим и идти за Ним.
И вот, следуя за тем, кого я считаю Богом, я уже смогу разобраться, какие именно качества моего характера мне нужны, а какие лучше не использовать. Какие действия совершать, как формировать отношения, оценки и пр. и пр. и пр.
Именно тогда мои попытки навести порядок в кладовке становятся более эффективными, потому, что я включил свет и теперь вижу, что сейчас где лежит, и куда это положить. Хотя, конечно, само по себе "включение света" порядок не наводит. Эту работу нужно делать моими руками. Для этого и существуют все остальные шаги, Но именно 3-й считается зАмковым камнем - тем, который держит всю арку.

Что же касается разных рекомендаций из "Желтой книги" - это не более. чем разные приемы, которыми можно пользоваться, Да они работают. Но считать, что мне этого будет достаточно нельзя. Можно надеть удобную обувь, собрать все необходимое для похода, преисполнится радостью от того, в какое хорошее место я иду. Но, если у тебя нет компаса, ты, скорее всего заблудишься и никуда не придешь. И, наоборот, бывало, что люди приходили в земли обетованные плохо одетыми и босиком.
Нельзя считать процесс сохранения трезвости некоей методикой, выполняя которую я получаю гарантированный результат. Это не лечение радикулита, где не важно, злой ты или добрый, честный или лживый. Если будешь выполнять вот такие упражнения каждый день, спина болеть не будет. =) У нас все зависит именно от того, насколько я стараюсь выполнять 10 заповедей. А как именно это лучше делать? Ну, да, тут могут помочь пара-тройка приемов, которые, почему-то работают.

В общем, представьте себе, что молодой человек спрашивает у старика, как лучше ему признаться в любви? Может, нужно как-то одеться? Одеколон, цветы, конфеты, колечко подарить? Где? В ресторане или в театре?
Ну да, конечно, лучше прилично одеться, что-то подарить, выбрать место, но главное - делать это искренне. Вот без этого можно не пробовать. А все остальное - так себе, мишура.
Алкоголику нужно не просто правильно идти, ему нужно идти в правильном направлении. Но начать с того, что я не знаю, где это направление. Пока что ходил хорошо и быстро, но почему-то оказывался не там. Как бы мне не повторить эту ошибку.

Жизнь штука сложная, и демоны, как известно кроются в мелочах. Хорошо заявлять - я буду добрым и справедливым. Но когда дело доходит до конкретного случая, часто оказывается так, что не очевидно, что именно сейчас будет добром, и где тут справедливость. Общие рекомендации не срабатывают. И вот тогда приходится обращаться к Господу, чтобы вразумил, указал, как нужно поступить. Может оказаться, что это будет даже противоречить психологическим рекомендациям. Именно в этой ситуации придется остаться голодным, или проявить стойкость, а мы же не умеем общаться, может получиться грубо. Но я это сделал после обращения к Всевышнему? Значит, поступил правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу