Развод с алкоголиком с детьми

Не перевелись на земле русской богатыри Емели. Но сказочный наверно алкашом не был, сам и с печи слез и с ведром до реки дошел и прорубь прорубил и щуку зачерпнуть с водой смог.
 
И еще, может ошибаюсь, но сужу по этому форуму, куча соз имеют проблему не столько психологическую, сколько социально-экономическую. Т.е. в тот момент, как они находят куда уйти, на что и как содержать детей, как разделить совместно нажитое, как их созость буквально волшебным образом идет на спад.
Дверь не откроется, если ее не начать открывать, включается внутренний ресурс соза, включается ВС. Созость не идет на спад, если она есть. И если соз, вырвавшись из одних больных отношений с алком не начинает работать над собой - вляпывается в другие отношения со следующим алком. Или переключается на ребенка.
 
Дверь не откроется, если ее не начать открывать, включается внутренний ресурс соза, включается ВС. Созость не идет на спад, если она есть. И если соз, вырвавшись из одних больных отношений с алком не начинает работать над собой - вляпывается в другие отношения со следующим алком. Или переключается на ребенка.
Ну, в вашем случае, возможно, именно так и есть. Другие случаи отличаются. Созы разные бывают.
 
Ну, в вашем случае, возможно, именно так и есть. Другие случаи отличаются. Созы разные бывают.
Не встречала других случав, а прожила я достаточно. Не будет выучен первый урок - будет и второй_и_третий урок. В жизни нет ничего случайного и "просто так" нет ничего.
 
Не встречала других случав, а прожила я достаточно. Не будет выучен первый урок - будет и второй_и_третий урок. В жизни нет ничего случайного и "просто так" нет ничего.
А я встречала.
Можешь ответить: кто такой соз? Ну, кроме того, что он живет с зависимым? От каких качеств ему надо избавится и какие уроки пройти, если не секрет?
Ну, вот ушел он от зависимого, что дальше?
 
Ну, в вашем случае, возможно, именно так и есть. Другие случаи отличаются. Созы разные бывают.
Удивительно, что Вера мне в соседней ветке сделала замечание, что "у других по-другому", а здесь даже не замечает за собой, как почему то говорит за всех созов со своей колокольни.
 
Не встречала других случав, а прожила я достаточно. Не будет выучен первый урок - будет и второй_и_третий урок. В жизни нет ничего случайного и "просто так" нет ничего.
А я вот скажу - что именно твой случай, Вера, довольно таки продвинутый, из серии адванс, и требует более глубокой работы над собой.

А не у всех так даже по нД заметно. некоторые гораздо быстрее продвигаются.
 
А я встречала.
Можешь ответить: кто такой соз? Ну, кроме того, что он живет с зависимым? От каких качеств ему надо избавится и какие уроки пройти, если не секрет?
Ну, вот ушел он от зависимого, что дальше?
Уйти-то соз ушел, модели поведения те же остались - спасательство, неумение сказать "нет", отрицание, и так далее.
Безусловно, не все кто уходят созы (хотя мое личное мнение - так или иначе созы все, вопрос в степени зависимости).
А я не знаю что у него дальше. Наверное, каждый уходящий думает что впереди счастливое будущее.
 

Вложения

  • -vxlEeYJibI.jpg
    -vxlEeYJibI.jpg
    127.3 KB · Просмотры: 17
Уйти-то соз ушел, модели поведения те же остались - спасательство, неумение сказать "нет", отрицание, и так далее.
Безусловно, не все кто уходят созы (хотя мое личное мнение - так или иначе созы все, вопрос в степени зависимости).
А я не знаю что у него дальше. Наверное, каждый уходящий думает что впереди счастливое будущее.
Никакого желания спасать у меня не возникает. "Нет" говорю спокойно и с удовольствием. Особенно если задеваются мои материальные интересы, скажу не просто "нет", скажу проще "иди нах". Отрицание? Я не отрицаю, что соз.
Я не могу понять, какие "уроки" мне надо пройти.
 
Большинство созов "зависает" потому что они просто не понимают, с чем столкнулись. Не понимают, что алкоголизм - это психическое заболевание.
Это сбивает людей с толку.

У нас в универе на днях умерла студентка . 18 лет. Анорексия.


И тоже было полно людей, который даже не поняли. что это психическая болезнь - типа вот капризница - кушать не хочет!
 
Никакого желания спасать у меня не возникает. "Нет" говорю спокойно и с удовольствием. Особенно если задеваются мои материальные интересы, скажу не просто "нет", скажу проще "иди нах". Отрицание? Я не отрицаю, что соз.
Я не могу понять, какие "уроки" мне надо пройти.
Если вы верующая, то должны понимать, что ничего случайного в этой жизни нет. Почему-то этот человек был в вашей жизни, почему-то вы с ним встретились, прожили какую-то часть жизни. Тут только вам искать ответ. Если волосы на голове посчитаны у каждого, разве может быть что-то случайным..? Есть еще выражение " Случайность - одно из имен Бога".
 
Если вы верующая, то должны понимать, что ничего случайного в этой жизни нет. Почему-то этот человек был в вашей жизни, почему-то вы с ним встретились, прожили какую-то часть жизни. Тут только вам искать ответ. Если волосы на голове посчитаны у каждого, разве может быть что-то случайным..? Есть еще выражение " Случайность - одно из имен Бога".
Меня пугают религиозные фанатики с "посчитанными волосами на голове" ))) Что то есть в этом параноидальное.
 
Большинство созов "зависает" потому что они просто не понимают, с чем столкнулись. Не понимают, что алкоголизм - это психическое заболевание.
Это сбивает людей с толку.

У нас в универе на днях умерла студентка . 18 лет. Анорексия.


И тоже было полно людей, который даже не поняли. что это психическая болезнь - типа вот капризница - кушать не хочет!
Да, у меня изначально так и было. Когда стала замечать склонность мужа к алко, я абсолютно искренне не понимала, что это болезнь. Типа: ну какая болезнь у моего мужа??? Да он здоровее всех здоровых и просто недооценивает опасность алко для здоровья! А то что это еще и прогрессировать может... пипец, я это в страшном сне представить не могла.

Ок, век интернета как никак, все прочитала, вроде поняла: не лечится, прогрессирует, потенциально опасно для окружающих. Стала думать, что с этим делать дальше.

Есть своя квартира, где на тот момент были очень хорошие квартиранты, увы, пришлось с ними расстаться. Если муж пьет, ухожу туда. Частично этим проблема решилась. Не спасаю, и если уж совсем честно, то и не переживаю уже. Мне пофиг. Хотя, когда не пьет мне с ним интересно, он хорошо образован, начитан, с хорошим чувством юмора.

Почему не ухожу? Еще недавно не могла сформулировать. Придумывала отмазку, что есть еще надежда, что когда то безумно любила и т.д. А вот недавно просто отбросила всю эту неискреннюю шелуху и честно ответила себе: не ухожу, потому что есть со всего этого материальные преимущкства. Муж хорошо зарабатывает. Мои деньги у меня, он не интересуется, сколько получаю и на что трачу. Семью содержит он. Пока. Как долго это будет продолжаться, непонятно. Не исключаю, что не так долго.

Но пока так. Понимаю, что бесконечно так продолжаться не будет, надо будет решать конкретнее. Думаю, как юридически обезопасить себя и дочь от вероятных материальных посягательств допсоз в дальнейшем.

И, главное, Амариш, не понимаю, что мне нужно менять в себе, нужен ли мне ПТ, я вроде соз, и признаю, что его зависимость влияет на мою жизнь. Но не ощущаю, что мне прям отлепляться надо, или прекратить спасать, или не знаю, что еще. Обманываю себя? Или я и правда не самый махровый соз?
 
НИГДЕ, ни в каком Аланоне не написано НИКЕМ "бегите, роняя тапки".

Вобщем то - однозначного ответа нет. Одно понятно - действуйте в СВОИХ интересах. Устанавливайте такие границы в отношениях, которые удобны ВАМ. которые не разрушают ВАС.

Можете общаться с алкоголиком на расстоянии или периодически - ради богов! Главное, следите, чтоб это не убивало вас энергетически. не опустошало внутренне. Если вы чувствуете. что вы в порядке - почему нет?

Алкоголиков полно вокруг - они встречаются и на работе и в соседстве. И вобщем то от них нет особой опасности, если границы простроены четко.

Кто не может держать границы и сильно страдает - тогда да - не надо - надо рвать и уходить без сожалений.

СЕБЯ надо ставить во главу угла в этих отношениях. Себя и свое здоровье. Исходить из этого.

А не то, что можно-нельзя по отношению в алкоголику. Его не изменить. Он таким родился и идет свой путь.
 
Меня пугают религиозные фанатики с "посчитанными волосами на голове" ))) Что то есть в этом параноидальное.
СтОит задуматься почему вас пугает Евангелие и Христос.
Ааа..это вы мне советовали погуглить про педофилов.. Понятно.
 
Никакого желания спасать у меня не возникает. "Нет" говорю спокойно и с удовольствием. Особенно если задеваются мои материальные интересы, скажу не просто "нет", скажу проще "иди нах". Отрицание? Я не отрицаю, что соз.
Я не могу понять, какие "уроки" мне надо пройти.
Ты тему даже не открыла, думаешь, уже можно уходить отсюда?:)
А то, прямо непонятно, зачем ты сюда забрела.:)
А пошагово тебе никто не скажет что делать. Сама, все сама.:)
 
Ты тему даже не открыла, думаешь, уже можно уходить отсюда?:)
А то, прямо непонятно, зачем ты сюда забрела.:)
А пошагово тебе никто не скажет что делать. Сама, все сама.:)
А я и не ухожу отсюда, мне тут нравится 😍
Я создам тему, как созрею, хочу сначала сама определиться с направлением.
Просто не хочу, чтобы моя тема была похожа на тему RedMery. Хочу точно определиться с курсом, а потом уже точно и без сомнений идти к цели. Не меняя напраления каждые три дня.
 
Спустя год… после открытия темы..
Мы продолжали жить в том же режиме(как писала в первом посте), и даже хуже, пьянство постоянное.. я кидалась от поисков квартиры до бытовых вопросов и была без сил и в оцепенении. Пошла на психотерапию, начала читать книгу «спасать или спасаться?», начала оживать. И тут произошло неожиданное: до того он допился, что набухался и накануне и в день рождения сына 1 год. И уехал в этот же день в РЦ. И я наконец выдохнула. Уехал сам, рц коммерческий, порекомендовал и отвез друг. Деньги за первый месяц заплатил сам. На данный момент в рц находится 2 месяца, в месяц активно собирался домой, но консультанты уговорили, и я в том числе говорила, что жду трезвого и здорового а не вот это все. Но и сейчас по прошествию 2 мес консультанты говорят о его отрицании и неспособности открываться. Платят за реб.его товарищи. С момента как он попал туда поговаривали с товарищами про 3мес.. Почитала форум, вроде это ж бесполезно когда сам не хочет, имеет ли смысл там держать алка..
Консультанты особо не делятся как дела, так что вообще какая-то тайна покрытая мраком. Получается насильно сейчас там. Я конечно, радуюсь: что трезвый, что так или иначе там заставляют подумать, что я пришла в себя. Но до ужаса боюсь возвращения жизни той.
как круто жить без алкотреша)
И вот думаю я..
- оставлять на третий и более месяцев?
- оставаться жить дома(мы живем у мужа в кв) или нужно уехать на момент его приезда и заново выстраивать отношения, если он сразу не начнёт пить конечно 😅
На группы не хожу(хочу но пока не припрет видимо не дойду(( ), но есть постоянная терапия с психологом.
Всем пис! Форум классный, читаю, отрезвляюсь
 
@Иринка88 , раз круто жить без алкотреша, то надо продолжать жить без него, т.е. без алка, а не думать про если бы да кабы.

Твой психолог разбирается в теме созависимости?
 
Назад
Сверху Снизу