Развод с алкоголиком с детьми

Я никого не сравниваю, я написала свое мнение. Группы АА, Наранон, обычно, стабильны. Созогруппы - часто с постоянно меняющимися людьми.

Априори, вывести статистику в этом вопросе невозможно. Имхо.
Ну так правильно. Они и должны меняться, если сошли с этого поезда. Дальше уже обычные психологи справляются.
 
И еще, может ошибаюсь, но сужу по этому форуму, куча соз имеют проблему не столько психологическую, сколько социально-экономическую. Т.е. в тот момент, как они находят куда уйти, на что и как содержать детей, как разделить совместно нажитое, как их созость буквально волшебным образом идет на спад.
Хотя, конечно, есть и натуральные созы, там сложнее все, но тоже как-то выкарабкиваются.
Так они себя, поначалу, в эту экономическую проблему старательно утрамбовывают. Рожают детей, продают свои квартиры для совместной с алком ипотеки, берут кредиты на свое имя и т.п.
 
Я не только группы имею ввиду, а вообще работу по проблеме. Группы - это кто хочет. Но группа дает некий старт, что ли, особенно кто шаги прошел, а потом живешь по шагам, стараешься, во всяком случае.
Как алкоголизм - на всю жизнь, так и созависимость. Не получится - прийти побыть раз-другой-пятый на группе и все. Информация о созависимости - она идет по накопительной, она так просто сразу не усваивается. Я сначала думала что это я такая тупая и ничего не понимаю, какое-то время не ходила. Потом как прорвало - группы-нотдринк-статьи-и так далее. Как алкоголизм - на всю жизнь, так и созависимость, только хроническая стадия.
И как только подумаешь - все знаю-все понимаю - тут ситуация и опятьс валиваешься, вобщем, как и алкаш - трезвеет год-другой-десятый..и только мыслишка - все..могу употребить "культурно"..ну и опять сваливается в яму.
Собственно, и НД только это подтверждает, что хроническая болезнь, люди годами сидят здесь, десятилетиями, и созависимые тоже.
Поддерживающая терапия нужна, если можно так выразиться для хронической болезни.
Для меня созависимость - это невроз. невроз рядом с пьющим. Всё остальное - это модели, паттерны, шаблоны, там же и детские какие то травмы - то что не даёт выйти из болезненной и травмирующей ситуации.

И вон то остальное - это путь, такой же как у всех людей - или идешь его или останавливаешься и деградируешь (градусник энтузиазма можно глянуть) . Потому и на всю жизнь, развитие - на всю жизнь потому что закрепиться на какой то ступеньке не получится - или идешь вверх или начинаешь скатываться вниз. Разница с не созависимыми - стартовые условия и опа в которую по своим стартовым зашли. Для кого то свои убеждения так и останутся наиважнейшими, а кому то будет уже на столько плохо что захочет вылезти и начнет выбираться.

Не верю в терапию поддерживающую для созов, как и в то что это болезнь и тем более хроническая. Каждый раз решаются задачки которые появляются, это у всех людей так. Не решила задачку - будет новая такая же, пока не научусь такие решать.
как то так
 
Если ты воцерковлен, то должен знать что слова Серафима Саровского"Спаси себя.." они относятся к духовной жизни. Так что слова всегда актуальны.
да, так и есть, но в эти слова он вкладывал видимо смысл все же больший, чем в рамках этого форума и так далее. Даже в рамках этой жизни.
 
Не решила задачку - будет новая такая же, пока не научусь такие решать.
Лучше и не скажешь.
Мне тоже не нравится мысль, что созависимость - это навсегда.

Нет в жизни алкаша - нет созависимости. Есть алкаш (родитель, дитё)- вот тут уже намного сложнее. И хоть и работаешь над собой, все равно скатываешься периодически в созость. Поэтому на Аланоне матери в большинстве своем...

Все остальное при отсутствии личного алкаша - повышенная тревожность за детей, например, - это склад личности и шаблоны семьи. Над которыми, конечно, тоже надо работать, если мешают жить.

Но мешать это все в кучу созависимости, не вижу смысла.
 
Лучше и не скажешь.
Мне тоже не нравится мысль, что созависимость - это навсегда.

Нет в жизни алкаша - нет созависимости. Есть алкаш (родитель, дитё)- вот тут уже намного сложнее. И хоть и работаешь над собой, все равно скатываешься периодически в созость. Поэтому на Аланоне матери в большинстве своем...

Все остальное при отсутствии личного алкаша - повышенная тревожность за детей, например, - это склад личности и шаблоны семьи. Над которыми, конечно, тоже надо работать, если мешают жить.

Но мешать это все в кучу созависимости, не вижу смысла.
Мне не ненравится что созависимость навсегда. Оно просто другое, оно когда пьющий стоит в центре моих координат. Ближе ВДА, мне именно ближе, там видно своё и идет понимание себя, там точка отсчета-я.
С родителями и детьми, согласна что другое, не знаю как бы разбиралась и справлялась если бы что то с моими детьми, и смогла бы ли - не уверена, не знаю.
 
Ну так правильно. Они и должны меняться, если сошли с этого поезда. Дальше уже обычные психологи справляются.
За 2-3-5 занятий никто не поменяется. Но некоторым достаточно и 1 занятия, когда понимают, что меняться самой надо и волшебной талетки не будет.
 
Не верю в терапию поддерживающую для созов, как и в то что это болезнь и тем более хроническая. Каждый раз решаются задачки которые появляются, это у всех людей так. Не решила задачку - будет новая такая же, пока не научусь такие решать.
как то так
Как ни назови - развитие-терапия-решать_задачи - это все те же Фаберже, только сбоку.

Если не надо себя развивать (как ты считаешь), а я считаю - помогать себе при хроническом заболевании - что ты здесь делаешь второй десяток лет? Да, созам как и алкам надо помогать другим, это и есть терапия (для меня). А ты - как хочешь так и назови, смысл от этого не меняется.
Если соз соскочил с болезни - ему уже этот сайт не нужен, он пошел дальше.
 
да, так и есть, но в эти слова он вкладывал видимо смысл все же больший, чем в рамках этого форума и так далее. Даже в рамках этой жизни.
Конечно бОльший. "Спаси себя.." - про что ни начать говорить - надо начинать с себя. Как человек может кому-то за курево, или алко, или лишний вес делать замечания, если у самого проблемы эти есть. Или в духовной жизни умничать что-то за любовь к ближнему или нестяжательство, если осуждаю или жадная,например)) Да и люди интуитивно чувствуют ложь или лицемерия))
 
Как ни назови - развитие-терапия-решать_задачи - это все те же Фаберже, только сбоку.

Если не надо себя развивать (как ты считаешь), а я считаю - помогать себе при хроническом заболевании - что ты здесь делаешь второй десяток лет? Да, созам как и алкам надо помогать другим, это и есть терапия (для меня). А ты - как хочешь так и назови, смысл от этого не меняется.
Если соз соскочил с болезни - ему уже этот сайт не нужен, он пошел дальше.
Как я считаю? Где ты увидела что я считаю что не надо себя развивать?

Я тут потому что ВДАшка, именно по этой причине для меня и возможны были только такие отношения, как с мужем.

Агрессия у тебя пошла - это что то твоё, тебя зацепило. Я пас, мне не важно что со своим будут делать другие - это выбор и право других. Я лишь делюсь тем что нашла для себя.
 
Конечно бОльший. "Спаси себя.." - про что ни начать говорить - надо начинать с себя. Как человек может кому-то за курево, или алко, или лишний вес делать замечания, если у самого проблемы эти есть. Или в духовной жизни умничать что-то за любовь к ближнему или нестяжательство, если осуждаю или жадная,например)) Да и люди интуитивно чувствуют ложь или лицемерия))
да, "любовь к ближнему как к самому себе" тут актуально и конечно: "Не судите да не судимы будете" и гордыня. Но как сказал наш главнокомнадующий: "Кто как обзывается, тот сам так называется".
 
Как я считаю? Где ты увидела что я считаю что не надо себя развивать?

Я тут потому что ВДАшка, именно по этой причине для меня и возможны были только такие отношения, как с мужем.

Агрессия у тебя пошла - это что то твоё, тебя зацепило. Я пас, мне не важно что со своим будут делать другие - это выбор и право других. Я лишь делюсь тем что нашла для себя.
Агрессия..? Каждый видит то, что свойственно ему.
Тебя зацепило настолько, что ты даже не поняла о чем я написала. Мы об одном и том же говорим. Только ты называешь это развитием, а я - поддерживающей терапией. Соза, вда, как и алкаш внутри человека живут и никуда не деваются. Только спят иногда.
 
Последнее редактирование:
да, "любовь к ближнему как к самому себе" тут актуально и конечно: "Не судите да не судимы будете" и гордыня. Но как сказал наш главнокомнадующий: "Кто как обзывается, тот сам так называется".
Не судить человека. Но грех.
 
Как я считаю? Где ты увидела что я считаю что не надо себя развивать?
Если не надо себя развивать (как ты считаешь)
Да, сейчас увидела что НЕ не стерла когда текст правила.
Приношу свои извинения.
 
Агрессия..? Каждый видит то, что свойственно ему.
Тебя зацепило настолько, что ты даже не поняла о чем я написала. Мы об одном и том же говорим. Только ты называешь это развитием, а я - поддерживающей терапией. Соза, вда, как и алкаш внутри человека живут и никуда не деваются. Только спят иногда.
Конечно агрессия
... что ты здесь делаешь второй десяток лет? Да, созам как и алкам надо помогать другим, это и есть терапия (для меня). А ты - как хочешь так и назови, смысл от этого не меняется.
Если соз соскочил с болезни - ему уже этот сайт не нужен, он пошел дальше.
Я на НД остаюсь не из за мужа и созависимости, мне давно алкоголизм не интересен. А созависимость - это именно со-зависимость.
Так получилось что именно на этом форуме собрались люди, которые понимают друг друга и у которых есть что взять - читая их подумать о своём. Но для меня это не про алкоголизм и не про зависимость близких людей что и есть со-зависимость.

Для меня разное и я писала почему, повторяться не буду.
 
Конечно агрессия
Конечно - так конечно. Если так тебе легче - так и думай.
Я на НД остаюсь не из за мужа и созависимости, мне давно алкоголизм не интересен. А созависимость - это именно со-зависимость.
Так получилось что именно на этом форуме собрались люди, которые понимают друг друга и у которых есть что взять - читая их подумать о своём. Но для меня это не про алкоголизм и не про зависимость близких людей что и есть со-зависимость.
Я где-то писала что из-за мужа..? Или из-за ребенка..? Или матери..? Неважен объект зависимости. Проблема в созике, а не в зависимом.
Хоть на НД, хоть в группах собираются люди по одной проблеме, которые понимают друг друга.
Как в отделении больницы - пациенты понимают друг друга.
Я пас, мне не важно что со своим будут делать другие - это выбор и право других. Я лишь делюсь тем что нашла для себя.
 
Конечно - так конечно. Если так тебе легче - так и думай.

Я где-то писала что из-за мужа..? Или из-за ребенка..? Или матери..? Неважен объект зависимости. Проблема в созике, а не в зависимом.
Хоть на НД, хоть в группах собираются люди по одной проблеме, которые понимают друг друга.
Как в отделении больницы - пациенты понимают друг друга.


Со-зависимость как зависимость от зависимого. ВДА - намного шире. Первое меня не волнует, со вторым я на НД, этот ресурс мне ближе.
 
Конечно не скажет, он скажет просто: молитесь, а вот вы не умеете читать образами. А насчет мыслей, не вам судить. Учитесь филологии, которую я благополучно окончил.
Не совсем благополучно. Вводное слово «конечно» обязательно выделяется запятыми.
 
Перечитал, согласен, что там не все чисто. Но тексты сложные, писались с телефона. Не было там возможности все до точки проверить. Но по тексту... Батюшка обязательно посоветует молиться, имя ввиду конечно то, что Господь управит и муж или жена перестанет пить. Чем это не чудо? Я считаю, что просто бросить пить, уже чудо, а уж если там молиться, то тут все тебя курам на смех пошлют... Только воцерковленные могут это принять, либо батюшка будет прозорливый и известный...
Кароч, здесь тож докуя ошибок.
 
Назад
Сверху Снизу