Просто выговориться

Трудностей и забот вполне хватает. С виной у меня проблемы, большие проблемы, мне трудно избавиться от этого чувства.
От вины нельзя избавиться совсем, совесть делает нас людьми. Но наша проблема в том, что наша вина чрезмерна и токсична. Нам приходится усилием разделять и различать то, за мы можем быть ответственны, а за что нет.
За себя, свою радость, свою жизнь - можем. Простить себя можем.
Быть виноватой за то, что не получается сделать другого счастливым - это уже к всемогуществу и потере связи с реальностью
 
С виной у меня проблемы, большие проблемы, мне трудно избавиться от этого чувства.
Я не спец, но создается впечатление, что тебе это необходимо, что бы прятаться от реальности. Все это искусственно возведено в некую гиперстепень, что бы что? Это не про здоровое чувство.
 
Я не спец, но создается впечатление, что тебе это необходимо, что бы прятаться от реальности. Все это искусственно возведено в некую гиперстепень, что бы что? Это не про здоровое чувство.
Скорее дело привычки. Раньше было такое, что спрашивал меня как лучше поступить в той или иной ситуации, потом, естественно, делал по-своему. Я больше себя чувствовала мамочкой, которая направляет ребенка в нужное русло. Вместе не живем, а эта привычка дурацкая пока еще осталась.
 
Скорее дело привычки. Раньше было такое, что спрашивал меня как лучше поступить в той или иной ситуации, потом, естественно, делал по-своему. Я больше себя чувствовала мамочкой, которая направляет ребенка в нужное русло. Вместе не живем, а эта привычка дурацкая пока еще осталась.
Ну нет. Я тоже с женой советуюсь. Или с коллегами (даже если вопрос не рабочий). Вывод потом все равно делаешь свой. И наоборот со мной тоже работает.
Проникаешься ситуацией, советуешь и норм. Мне без разницы как поступит человек, это не моя зона ответственности. У тебя же эмоциональный фон от этого меняется, потому что реальность другая, потому что это все манипуляция и цель совершенно не в том, что бы получить совет. А с твоей стороны не в том чтобы его дать.
Захочет уехать - уедет и не сможешь запретить, даже если сильно захочешь. Пить же вон запрещала) Играть можно еще долго.
 
Я не спец, но создается впечатление, что тебе это необходимо, что бы прятаться от реальности. Все это искусственно возведено в некую гиперстепень, что бы что? Это не про здоровое чувство.
Подписуюсь.

Вот приведенный пример с войнами - как раз об этом.
 
Скорее дело привычки. Раньше было такое, что спрашивал меня как лучше поступить в той или иной ситуации, потом, естественно, делал по-своему. Я больше себя чувствовала мамочкой, которая направляет ребенка в нужное русло. Вместе не живем, а эта привычка дурацкая пока еще осталась.
А зачем тебе быть мамочкой для мужа? Такие отношения не жизнеспособны. А насчёт поездки на Украину сейчас просто все алкаши говорят))) там от них отбоя не будет! Мой тоже собирается))) правда пока не протрезвел и не может из дома выйти))) но как отходняк пройдёт - сразу на подмогу Родине))) ну смех же! Я пожелала удачи в бою! Не могу серьезно об этом говорить, кто его туда возьмёт? Да и твой пропойца кому там нужен?))) на что ты ведёшься,а? Тебе нужен повод пострадать или повод его вернуть под благовидным предлогом? Не можешь же ты серьезно верить в такие сказки!
 
Я - дочка алкоголика, это было моим клеймом, мой путь уже предрекли, моя судьба была спиться и валяться. Я все время пыталась доказать, что я смогу жить по-другому. Отучилась в институте, получила права, у меня хорошая работа, замечательный сын. С мужем было тоже самое, все время пыталась доказать, что я же хорошая, не пью, работаю, дома чистота и порядок, не гуляю. Теперь, повзрослев, я понимаю, что не надо никому доказывать, что дочка алкоголика может жить по-другому, я работаю над собой сейчас в этом направлении, пока мне это дается нелегко.
 
А зачем тебе быть мамочкой для мужа? Такие отношения не жизнеспособны. А насчёт поездки на Украину сейчас просто все алкаши говорят))) там от них отбоя не будет! Мой тоже собирается))) правда пока не протрезвел и не может из дома выйти))) но как отходняк пройдёт - сразу на подмогу Родине))) ну смех же! Я пожелала удачи в бою! Не могу серьезно об этом говорить, кто его туда возьмёт? Да и твой пропойца кому там нужен?))) на что ты ведёшься,а? Тебе нужен повод пострадать или повод его вернуть под благовидным предлогом? Не можешь же ты серьезно верить в такие сказки!
У меня брат двоюродный сейчас там, переживаю, а тут алк с "психологом" масла в огонь подливают. Я на форуме прочитала, что у многих такие "воины граненого стакана", успокаивает то, что пустая болтовня с его стороны.
 
У меня брат двоюродный сейчас там, переживаю, а тут алк с "психологом" масла в огонь подливают. Я на форуме прочитала, что у многих такие "воины граненого стакана", успокаивает то, что пустая болтовня с его стороны.
Вот именно! Воин граненого стакана! Сама все понимаешь. И я не понимаю, почему именно тебе кто только не звонит и ты всех слушаешь? Телефон доверия прямо))
 
Я - дочка алкоголика, это было моим клеймом, мой путь уже предрекли, моя судьба была спиться и валяться. Я все время пыталась доказать, что я смогу жить по-другому. Отучилась в институте, получила права, у меня хорошая работа, замечательный сын. С мужем было тоже самое, все время пыталась доказать, что я же хорошая, не пью, работаю, дома чистота и порядок, не гуляю. Теперь, повзрослев, я понимаю, что не надо никому доказывать, что дочка алкоголика может жить по-другому, я работаю над собой сейчас в этом направлении, пока мне это дается нелегко.
Ну моя история. Только у меня было два клейма ( отец и мать). И что теперь, удавиться? Ты уже не в школе. Взрослей! А слушая всех и вся ты жить не будешь, не дадут тебе жизни советчики всякие. И такие тетки звонят тем, кто на это ведётся. Вот и все.
 
Даже не ввязываться.
А то потом будешь слушать бредни, что он ждал помощи, а ты отговорила и не помогла потом. Ну или помогла, но не так, и это не помогло...А он бы мог поехать и всех победить, если бы не ты. Ни там ни тут не оказался.
И психиня подпоет, что если уж взялась, неси свой крест, отбросив гордость.
 
Опять начинаю играть в спасателя(((( За время, что не живу с ним, отвыкла этого. Тогда спасала от алкоголя, но проиграла, а тут решила, что от такого шага спасу. Может потому, чтоб потом себя же от себя оправдывать, что сделала все, что могла.
Ну и будешь плясать под его дудку.
Чуть что не так, он в шантаж(в петлю, на войну)
 
Первое правило психолога -без запроса не помогать.
У ТС не было запроса, был у алка.
Согласна, хотела написать, раз она такая психолог, то с алком то и поработала сразу. Со всеми психологами в первую очередь запрос формировали всегда.
 
Мне вообще то нравятся такие психологи из песочницы. Прям сейчас психологов - не протолкнешься - только и успевай уворачиваться)))
 
Ой, а можно про психологов расскажу? Есть у БМ друг, женат был 3 раза (алкаш, но типа моего БМ, любящий фасады) Второй и третий раз женился на женщинах моложе себя - вторая на 15, третья на 5, обе работают психологами (в организации серьезной), обе родили по сыну, обе подали на алименты, а так как он работающий пенсионер (дослужился, полицейский, крайний север + полярки), отчисления хорошие. Я вот понять никак не могла, пьющий полицейский, не первой свежести, разведённый не один раз, что же на него психологи как мухи слетаются?)))) Маленький, лысенький))). Поэтому, когда советовали к психологу сходить, вспоминались БЖ этого товарища и желания идти не возникало)))
 
Я - дочка алкоголика, это было моим клеймом, мой путь уже предрекли, моя судьба была спиться и валяться. Я все время пыталась доказать, что я смогу жить по-другому. Отучилась в институте, получила права, у меня хорошая работа, замечательный сын. С мужем было тоже самое, все время пыталась доказать, что я же хорошая, не пью, работаю, дома чистота и порядок, не гуляю. Теперь, повзрослев, я понимаю, что не надо никому доказывать, что дочка алкоголика может жить по-другому, я работаю над собой сейчас в этом направлении, пока мне это дается нелегко.
Замени слово "доказать " на слово "заслужить". Ты всю жизнь пытаешься заслужить хорошее отношение. Вот такой твой внутренний ребенок. Оттуда и твои страхи.
 
А ей это зачем? Если живут, пусть бы жили, я же не лезу.
Скучно по ходу :)

Когда уже у нас лицензировать психологов начнут. Один психолог офигительней другого.
 
Вот бы тебе сейчас порадоваться хорошей погоде, хорошему спокойному дню, доброй книжке или новой помаде.
А ты выбираешь оставаться в гнетущем душащем контексте.
Может, цепляться? Ты ведь знаешь, что у тебя есть выбор? Выбор не тащить эту навязываему вину, выбор не согласиться жертвовать своей молодостью, жизнью и временем на лечение алка? Выбор жить с оглядкой только на себя?
У меня вот есть мой пример цепляния:
Мой алк съехал , делал попытки вернуть меня, золотиться и прочее и я была уверена, что делаю всё правильно, не велась. Он сначала жил по друзьям, а когда нашел квартиру для съёма себе, накануне подписания договора позвонил, чтобы переспросить, точно ли я все решила (наверное хотел добить меня грузом ответственности, что он щас пойдет и денег отвалит за съем из-за меня). И я наступая себе на горло сказала 'да, точно' - хотя в душе такой соз подскочил, так захотелось побежать, подпрыгнуть - все почему?
Потому что это наша кнопка - это взять ответственность, вину на себя, неудобства никому не причинять, быть удобным, хорошим существом.

Делай выбор в пользу себя!!! Будь хорошей для СЕБЯ. Искренне желаю осознать, что ты можешь это все не продолжать, только ТЫ решаешь с кем тебе быть, а не какая-то тетка психоолух.
 
Спасибо, девочки, за поддержку. Ходили гулять с малым, погода хорошая, встретили его, с работы шел. Вообщем, никуда он не едет, сказал, что это я пьяная придумала))) А соседку он попросил со мной по-женски поговорить т.к. я без него совсем от рук отбилась, пью, мужиков домой вожу))))) Она по образованию психолог, но пока работает нянечкой в детском саду. А про меня ему рассказал брат со своей БЖ. Мне впервые так смешно это было слушать. Я теперь знаю как я живу))) другие рассказали))
 
Назад
Сверху Снизу