Прощание с бутылкой по-взрослому

adertundi

Участник
Не пьет 2 года 3 месяца 10 дней
Не курит 5 лет 2 месяца 18 дней
Регистрация
9 Фев 2022
Сообщения
70
Всем привет, рад находится в компании близких по цели людей. Меня зовут, Олег.

Начинаем первый сезон прощания с бутылкой по-взрослому. :frantics: Всю жизнь и путь к зависимости в пару абзацев не уложить, поэтому буду писать, что сейчас актуально и потихоньку раскрываться.

Итак анамнез текущей картины:
Собственно говоря типичная картинка последних лет, стопы на просушку себя на срок от 2х месяцев до полугода - к какой-нибудь определенной дате, до нового года, до дня рождения, до дня равноденствия в конце концов ) Дальше начинается заигрывание с КтУлху и стартует почти ежедневное употребление, сначала по вечерам, потом с середины дня. Стараюсь пить не спеша, не напиваться, останавливаться... ага, могу но не долго. Вообщем через месяц начинается запой нон стопом, пропадает аппетит, желание что-то делать, весь день смотрю фильмы или сижу в интернете. Обычно это длится несколько дней, после которых начинается перерыв на просушку, либо опять заигрывания в КтУлху...

Вообщем повторяющаяся тендеция на лицо, паттерн обнаружен и он становится постоянным. То что я алкоголик признал 5 месяцев назад не без помощи психотерапии, но до нее мы еще доберемся (как в впрочем и до много другого)

Как делаю стопы?
Просто силой воли, ставлю себе срок, у меня появляется понимание, что я не пью. Небольшая ломка пару дней и живу себе нормально, до даты. Алкоголь из дома не убираю, у меня всегда укомплектован дома бар и редко удалось его осушить до конца 8-)В компаниях где пьют, могу спокойно находится и веселиться, общаться взаимодействовать. Капельницы и таблетки ставил один раз. Здоровье хорошее регулярно хожу в спортзал, бассейн и йогу.

Что для меня алкоголь?
Это вопрос. Это очень хороший вопрос. Я могу пить от скуки, радости, тревоги. Я алкоголь позволяет мне потерять контроль, полный контроль над собой, это пугает, но это и притягивает. На данный момент я склонен полагать, что дело моей зависимости от алкоголя - это вопрос моего контроля жизни, думаю и разбираюсь с этим

И последние строчки на сегодня, просто набросок фактов, которые частично буду раскрыты позже
- мне 35 лет, употребляю 15 лет, большую часть времени ежедневно. Доза 0.5-0.7 виски в день легко, меня не тошнит, но похмелье бывает
- дважды женат, первый раз был в браке 10 лет, второму браку год и он длится до сихпор. Алкоголь тут тоже играет не последню роль и в разводе, и в свадьбе
- Отец у меня раньше пьющий, сейчас уже не употребляет от слова совсем, был буйный
- Когда я пью я спокойный и обычно засыпают, но могу сорваться и чудить по легкому,
- Курить бросил сам на силе воле и думаю, с алкоголем будет похожий вариант
- Я хожу к психотерапевту в гештальт подходе 2 года
- Я хожу в психологическую мужскую группу 5 месяцев (там "работаю" помиму насущных "проблем" с алкоголем)
- Я люблю заниматься спортом и это вошло в положительную привычку, очень нравится и успокаивает бассейн
- Я учусь играть на гитаре, занимаюсь вокалом - это тоже успакаивает и позволяет развиваться.
- Я люблю фантастику, аудокниги, обычные книги
- Ищу новые увлечения и смысл

Моя цель - не пить вообще. Раньше такой цели не ставил, это впервые. Мне не очень нравится слово вообще (как у Гришковца не люблю два слова - никогда и навсегда), но по другому не хочу
 
привет. Решил уже что будешь делать для осуществления цели?
Как это не парадоксально звучит, но - "не употреблять алкоголь". И смотреть за обстановкой, когда чего будет "просыпаться", чтобы не сорваться. :bud:
 
Спорт, гитара, вокал, гештальты и т.п.
Как ты умудряешься на все это бутыль вискаря в день положить? Или хобби только в просушке?
 
Курить бросил сам на силе воле и думаю, с алкоголем будет похожий вариант
не будет похожий
потому что, смотри ниже выделенное
алкоголь позволяет мне потерять контроль, полный контроль над собой, это пугает, но это и притягивает

Алкоголь из дома не убираю, у меня всегда укомплектован дома бар
а вот это очень зря :-D
 
Спорт, гитара, вокал, гештальты и т.п.
Как ты умудряешься на все это бутыль вискаря в день положить? Или хобби только в просушке?
Обычно на просушке и разгоне, когда по вечерам бухаю. У меня довольно много свободного времени, часто алкоголем его и закрывал. Мне помогает график, у меня четкие дни занятий, дел, есть четкие дни когда нету фообще никаких дел. Ну и когда сушка подходит к концу, я частенько всех подвигаю, как было с новогодними праздниками, я все подвинул до 1 февраля и +- стартанул в это время, но что-то пошло не так
 
не будет похожий
потому что, смотри ниже выделенное



а вот это очень зря :-D
1) Ну про похожесть, что-то думаю будет подходить. Сигареты ситуационно употреблял, алкоголь иногда попадает в это категория, но в меньше степени. Так сказать проработка ситуации, пил в одном контексте, теперь в этом контексте не пью
2) А не убираю, потому что алкоголь доступе в любое время + не хочу вытеснять его, а принять и не употреблять. А то сделаю себе фобию на ровном месте, не могу смотреть алкоголь, уберите его, палундрааааа :panic:На данный момент, рабочая схема для меня на небольших сроках сушки, посмотрим, что будет происходить и уже принимать решения буду
 
Как это не парадоксально звучит, но - "не употреблять алкоголь". И смотреть за обстановкой, когда чего будет "просыпаться", чтобы не сорваться. :bud:
Звучит хорошо.
Добавь к этому изучение вопроса по теме алкоголизм . Это поможет не срываться.
И также очень действенно использовать какую либо проверенную практикой методику-
метод Шичко или АА
 
А не убираю, потому что алкоголь доступе в любое время + не хочу вытеснять его, а принять и не употреблять. А то сделаю себе фобию на ровном месте, не могу смотреть алкоголь, уберите его, палундрааааа :panic:На данный момент, рабочая схема для меня на небольших сроках сушки, посмотрим, что будет происходить и уже принимать решения буду
есть правило чистого дома.
Оно помогает сохранять трезвость, как бы ты это ни отрицал.
Принять алкоголь можно позже, когда уже уверенно будешь трезвым и этанол станет для тебя чем -то вроде жидкости для стирки одежды.
 
А то сделаю себе фобию на ровном месте, не могу смотреть алкоголь, уберите его, палундрааааа :panic:
О, самонадеянные начинающие🤣
Причём здесь смотреть, фобия?
Когда принимаешь решение нажраться, есть бОльшая вероятность остаться трезвым, если тебе надо куда-то идти за алкахой. Есть шанс, что передумаешь.
А если он дома, то шансов вообще нет.

А зачем тебе алкоголь дома?
Почему ты не хочешь с ним расстаться?
Он, получается, ценен тебе.
 
1) Ну про похожесть, что-то думаю будет подходить. Сигареты ситуационно употреблял, алкоголь иногда попадает в это категория, но в меньше степени. Так сказать проработка ситуации, пил в одном контексте, теперь в этом контексте не пью
2) А не убираю, потому что алкоголь доступе в любое время + не хочу вытеснять его, а принять и не употреблять. А то сделаю себе фобию на ровном месте, не могу смотреть алкоголь, уберите его, палундрааааа :panic:На данный момент, рабочая схема для меня на небольших сроках сушки, посмотрим, что будет происходить и уже принимать решения буду
По 2 пункту: мне близок такой подход.
В идеале сделать бы для себя алкоголь совершенно безразличной вещью, как кабачковая икра или там ленивые вареники.
Зачем его бояться?
Насколько я поняла из форума, запойным это даже проще, особенно если перерывы большие.
Но я Еушница. По логике, мне сложнее: дозы меньше, но постоянно.
 
О, самонадеянные начинающие🤣
Причём здесь смотреть, фобия?
Когда принимаешь решение нажраться, есть бОльшая вероятность остаться трезвым, если тебе надо куда-то идти за алкахой. Есть шанс, что передумаешь.
А если он дома, то шансов вообще нет.

А зачем тебе алкоголь дома?
Почему ты не хочешь с ним расстаться?
Он, получается, ценен тебе.
хехе, да я бы сказал самоуверенные начинающие.

Если я приму решение нажраться, то отсутствие алкоголя меня не остановит, я все равно его найду, только придется выходить из дома, а не тихо и мирно бухать дома.

Дома алкоголь - потому что жена иногда выпивает и гости.
Ценности сейчас сильно не представляет, хотя был период с мыслью - как же я не будут пить, когда столько "вкуснях" простаиват, сейчас такого убеждения я в своей голове не слышу.

Есть конечно много но, но на данный момент я себе это вижу так, если начнет напрягать наличие алкоголя дома избавлюсь от него.
 
есть правило чистого дома.
Оно помогает сохранять трезвость, как бы ты это ни отрицал.
Принять алкоголь можно позже, когда уже уверенно будешь трезвым и этанол станет для тебя чем -то вроде жидкости для стирки одежды.
Я не отрицаю, я говорю что для меня на данный момент это допустимо, если перестанет быть таковым буду следовать правилу чистого дома.
А вот это интересное убеждение - "этанол станет чем-то вроде жидкости для стирки одежды"
Мне оно нравится, возьму на вооружение :YES:
 
есть правило чистого дома.
Оно помогает сохранять трезвость, как бы ты это ни отрицал.
Принять алкоголь можно позже, когда уже уверенно будешь трезвым и этанол станет для тебя чем -то вроде жидкости для стирки одежды.
Не зря это правило является одним из основных, алкоголизм нельзя обхитрить, с ним нельзя договорится и обыграть тоже не получится, с ним просто нужно жить параллельно.
 
Не зря это правило является одним из основных, алкоголизм нельзя обхитрить, с ним нельзя договорится и обыграть тоже не получится, с ним просто нужно жить параллельно.
Знаешь, это правило работает в отношении любых зависимостей. Например , я сейчас борюсь с кофеманией с помощью него ж
 
Если я приму решение нажраться, то отсутствие алкоголя меня не остановит,
но остановит, если ты будешь колебаться. Тебе нужно будет лишь несколько минут остановить тягу . Если в доме нет спиртного за эти минуты ты сможешь "отразить удар " А если оно под рукой. то выбор будет всегда в пользу "бухнуть". Смысл чистого дома в этом.
 
Всем привет, рад находится в компании близких по цели людей. Меня зовут, Олег.
Привет, я Пятачок.
Начинаем первый сезон прощания с бутылкой по-взрослому.
Взрослые подходы - это АА и (или) Шичко.
- Курить бросил сам на силе воле и думаю, с алкоголем будет похожий вариант
Не будет. Алкоголь подождет и обманет тебя, если не использовать взрослые подходы (см. выше)
- Я хожу к психотерапевту в гештальт подходе 2 года
- Я хожу в психологическую мужскую группу 5 месяцев (там "работаю" помиму насущных "проблем" с алкоголем)
Здесь не знаю, промолчу.
- Я люблю заниматься спортом и это вошло в положительную привычку, очень нравится и успокаивает бассейн
- Я учусь играть на гитаре, занимаюсь вокалом - это тоже успакаивает и позволяет развиваться.
- Я люблю фантастику, аудокниги, обычные книги
- Ищу новые увлечения и смысл
Это от алкоголизма не лечит.
Моя цель - не пить вообще. Раньше такой цели не ставил, это впервые.
Да, пить больше нельзя никогда. А не любит это пусть Гришковец)
 
Назад
Сверху Снизу