Про детей.

Шутишь? Это очень хорошая поддержка может быть. И для личности ребенка, и в ситуации, и просто по жизни.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
Золотые слова.
 
Шутишь? Это очень хорошая поддержка может быть. И для личности ребенка, и в ситуации, и просто по жизни.
Как ребенку из зоны поражения выйти? Если он в ней живёт. А вот если кто-то вовремя (хотя бы просто скажет "ты не аиноват,, ты не должен"), а ещё лучше, поможет сформировать правильное отношение к ситуации,правильные навыки по жизни, снять тревожность,...да дофига всего может психолог в контакте с ребенком. Особенно, перед подростковым возрастом.
А запрос у Седы какой?
Может у него специфическая проблема ещё есть.
То, что ты написала может дать и хороший стабильный взрослый. Она сама может.
Многое в работе детского психолога идёт благодаря тандему с родителем. И изменения среды рассматриваются с разных сторон.
Как ты снимешь тревожность у ребенка, живущего в нестабильной обстановке? Ну в кабинете снимешь, дашь выход эмоциям и тд. Какие-нибудь практики предложишь освоить. Это длительное сопровождение.
У подростка есть ещё вариант - организация альтернативной среды с нужными ориентирами и значимым взрослым, среды в которой он может идентифицироваться в нужное русло.
Найти "своих" в сфере спорта, клубов, увлечений и тд.
 
могу только про себя сказать, что мне подростком не помогло, ходила раз пять, открыться не смогла. Мои дети ходили пару раз, восприняли враждебно. Одна психолог, когда я сказала, что не будем ходить, произнесла речь, что мой сын на грани самоубийства, что только она поможет (полностью считаю не соответствующим истине). Я понимаю про защиты, но их преодолеть и довериться очень не просто и не с каждым психологом возможно.
Иногда лучше занятия у хорошего тренера (и по человеческим качествам)тем, что нравится, чтобы возили, забирали, общались по дороге, чтобы летом были сборы, чтобы было заинтересованное теплое внимание и поддержка.
 
могу только про себя сказать, что мне подростком не помогло, ходила раз пять, открыться не смогла. Мои дети ходили пару раз, восприняли враждебно. Одна психолог, когда я сказала, что не будем ходить, произнесла речь, что мой сын на грани самоубийства, что только она поможет (полностью считаю не соответствующим истине). Я понимаю про защиты, но их преодолеть и довериться очень не просто и не с каждым психологом возможно.
Иногда лучше занятия у хорошего тренера (и по человеческим качествам)тем, что нравится, чтобы возили, забирали, общались по дороге, чтобы летом были сборы, чтобы было заинтересованное теплое внимание и поддержка.
Я тут старшего внука вспомнила
Пока он был мал, нестабильно жила семья его родителей, да и сейчас качели(

Внук пошел на стадион ближайший в футбольную секцию
Там нашел наставников,друзей

Года два назад папа его вдруг присмотрелся к сыну, даже восхитился его упорству, стал помогать, помог перейти в серьезный клуб
Сейчас оба и папа и сын в связке увлечены. Папа на все игры ездит,с тренерами общается и тп

Внук закрытый,перед психологом вряд ли бы раскрылся. Молчун,слова не вытянешь),а вот подьшь ты часами на тренировке занимается и не надоедает😊
И в обсуждении активно участвует(тренер папе рассказал).

Седа,видимо,от нетерпения и возможно даже отчаяния решила так внуку помочь

Может и получится,если бабушка и внук близки)
 
Мы ходили на занятия с логопедом.
Она, не занимаясь профильно психологией, она дала ребенку возможность
учиться видеть многообразие мира, а не только маму с папой.
Действовала как нейтральное лицо, не встающее на чью то сторону.
Про зону ответственности- если родители и сам ребенок не против таких взаимоотношений
с бабушкой/дедушкой, то почему бы и нет. Речь идет о форме взаимоотношений.
А дальше у ребенка появится возможность выбора как реагировать и с кем время проводить.
ИМХО. Если к психологу лежит душа, имеет смысл попробовать. Это не контракт на несколько лет с обязаловкой.
Просто появится еще один вариант, как реагировать.
 
Добавлю.
Период наших занятий пришелся на активный период родительских разборок.
Хорошо, что у реба были на тот момент свои интересы.
Т.е. реб может приобретать опыт жить своими интересами, а не только родительскими.

И в последствии, при разводе родителей, событие прошло не сильно травмирующим.
У нее были свои интересы, которые остались в неприкосновенности.
Очень полезный опыт вне общения созоалкокруга.
 
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
Золотые слова.
Мы, кажется, обсуждаем психолога для ребенка из деструктивной семьи. Что ты предлагаешь?
 
Мы, кажется, обсуждаем психолога для ребенка из деструктивной семьи. Что ты предлагаешь?
Не созить внука при живых родителях. Либо лишать их родительских прав/ изымать его из семьи алкоголиков, и тогда уже обследовать ребенка на предмет нужности психотерапевта.
 
Не созить внука при живых родителях. Либо лишать их родительских прав/ изымать его из семьи алкоголиков, и тогда уже обследовать ребенка на предмет нужности психотерапевта.
Кстати, обследовать можно, составить более полное представление для себя, самой глаза в глаза проговорить то, что непонятно или беспокоит. Собрать информацию.
 
Тебе нужен именно клинический психолог, практик, именно детский. При ЦПСиД часть консультаций проводится на безвозмездной основе. Или по каким-то программам.
Поначалу, два раза в неделю достаточно. Или программу какую-то взять. Потом встречи раз в неделю для закрепления. Потом раз в месяц плюс по требованию
Есть ещё Центры Психологической Помощи населению. Там по страховке (обычной, медицинской) несколько сеансов бесплатно, плюс программы. Там тоже можно поискать детского психолога. И расценки там мягкие, государственные.
www.msph.ru
5 консультаций в год бесплатно
 
Не созить внука при живых родителях. Либо лишать их родительских прав/ изымать его из семьи алкоголиков, и тогда уже обследовать ребенка на предмет нужности психотерапевта.
Перебор. Все делается с согласия родителей.
Получается, оплатить кружок моделирования и водить туда ребенка можно, а психолога нельзя? Или моделирования тоже нельзя?
 
Сбербанк ввел раздел в он-лайн: Активный возраст
Бывает,что пишут дельное для нас,пенсов, в М
Сегодня советы бабушкам
Понравилось😊

🍼 Как помочь с воспитанием внуков и не испортить отношения с детьми

«Они же всё делают неправильно!» — каждый родитель хоть раз думал так о своих детях. Даже если тем уже за 30. Ситуация обостряется, когда появляются внуки и «дети начинают воспитывать детей». Вот несколько советов, как деликатно помочь с воспитанием внуков.

✅ Доверяйте. Поверьте, ваши дети много читают о воспитании, а значит, могут знать не меньше, если не больше. Даже если кажется, что сноха или дочь не так реагирует на истерику — она знает, что делать. Приготовьте себе чаю и не встревайте в конфликт. Когда ребёнка утешают двое — удваивается и сила истерики.

✅ Помогайте — только если вас просят. Навязанная помощь воспринимается как нарушение личных границ. Но не позволяйте нарушать и ваши границы: если не можете или не хотите помочь — так и скажите.

✅ Не копите негатив — он опасен для здоровья. Говорите прямо о том, что вам не нравится. Но, конечно, не в присутствии ребёнка — так можно подорвать авторитет родителей.

✅ Договоритесь. Ключевые моменты в воспитании нужно согласовать с мамой и папой, чтобы не противоречить им. Конечно, вам хочется быть «доброй бабушкой», но тогда ребёнок получит «злых родителей».

✅ Если хотите что-то подарить — спросите. Например, многие родители против игрушек с громкой музыкой или игрушечных пистолетов. То же с едой — пусть родители внука расскажут вам всё о его рационе: что можно, а что нет.

✅ Не забывайте о своих детях. Приходит с прогулки мама с малышом, а бабушка говорит только с ним. Так вы показываете ребёнку, что он — центр вселенной, а мама — нежеланный гость в доме.

✅ Не отнимайте родительство. Позвольте маме или папе вашего внука побыть родителями. Даже если вам этого в своё время не дали ваши старшие.

✅ Живите своей жизнью и не растворяйтесь во внуках. Тогда вы будете интересны как личность, а малыши будут любить вас не за подарки, а за то, что вы просто супер! Хобби расширяет кругозор и помогает от одиночества. Кстати, мы часто пишем о них, пролистайте наверх ⬆
 
Напишу тут
Не знаю даже как себя повести(
То есть знаю,но как то неправильно это
Малую не видела с 1 сентября,не ездит,не звонит ,не пишет.
Через неделю я все таки решила в общежитие позвонить,думаю спрошу там или нет,мне вообще не отвечает.да я и не звоню.и не пишу,она даже не читает.
С администратором общежития связь держу,предупредила,что она на выхи домой не ездит,чтоб контролировали Заверили,чтоб не переживала.С кл.руководителем связь держу,не прогуливает,не опаздывает,сказали ,работает по вечерам по 4 часа и в выходные по 8🤦‍♀️
Летом с отцом "договорились",что алименты он ей будет давать .я против вообще,я плачу ей за телефон,в колледж,постоянно нужно сдавать,ей даю 2 тыщи в неделю,за общежитие 500,помимо этого просит то на туфли,то на джинсы.все даю,отказа нет ни в чем,сама донашиваю после нее.
Алименты приходят на мое имя.дам ей сразу крупную сумму,она все равно будет просить ( наверное) .она говорит ты обязана тоже 25 проц платить .И всегда с ухмылкой ,как издевается,троллит меня,я не реагируют,правда,даже не обращаю внимания и не расстраиваюсь,я уже привыкла.но мне ужасно надоело такое отношение.хотела за деньги с ней поговорить,алименты,сказать,я отдам,но тогда сама свои расходы покрывай,что она скажет.трубку не берет,сбрасывает.я написала смс,хочу поговорить,,она нахамила,слышь ты,отвали.я опешила,говорю,ты как разговариваешь,а она я не разговариваю,мне на тебя насрать,это ты лезешь кл мне.я говорю,ты нормально можешь говорить? А она с тобой нет,ты не заслужила,радуйся и живи с котом(((я для тебя умерла,алименты гони.ну типа такого .и смайлики типа ржет
Такое ощущение,что я так ее обижала сильно,будто она в таком аду жила((((не было такого,я ее любила всегда маленькой,и в подростковом тоже.
Мне обидно,но все меньше,она взрослеет и я не хочу такое терпеть.Выгнать не выгоню,но решила не буду вообще общаться.
Но вот почему пишу меня совесть сильно мучает,такой червячок внутри -ты же мать,должна прощать ,должна ее жалеть,кто у нее есть еще.(((не обращай Внимания и т.д.(((
Но меня,уже это напрягает,я никому не разрешаю так с сособрй обращаться,а она получается в открытую говорит мне гадости ужасные.чьо хотите говорите,но я такое не заслужила вообще.это немыслимо.я хочу вообще с ней перестать общаться.просто не разговаривать.она со мной не разговаривает давно.ну как так то? Почему так? Ну что я ей такого ужасного делала? Ну многих матери в подростковом возрасте отлупили,ну что теперь так себя вести?(((вроде смирилась с этим,но мне непонятно это,ни у кого такого нет,я не слышала даже.набраться терпения и ждать.а может это теперь на всю жизнь.
Мама еще.типа сердце у нее болит от этого.а у меня не болит....я еще маму должна утешать....
Вобщкм как то так .напишу сюда..когда хамила мне,ничего не ответила,посчитала до десяти..пересилила себя
 
Я больше всего боюсь,что когда ей будет как мне,она скажет вот ты,когда мне было 16-17 лет,отказалась от меня,не звонила мне,ты мне была нужна,а я была одна🤦‍♀️ну типа такого
Но если она ужасно разговаривает со мной,то я не желаю такое терпеть,ну не хочу .люблю ее,но не могу я пересилить себя и терпеть хамство такое.

Сейчас долбила меня,почему ты не настояла,чтобы я окончила муз школу?🤦‍♀️орала на 3 году обучения не пойду,не хочу,не буду.и бросили
Вот и теперь боюсь,повзрослеет начнет меня упрекать,что я ее бросила на произвол судьбы в 16 лет((((
 
Напишу тут
Не знаю даже как себя повести(
То есть знаю,но как то неправильно это
Малую не видела с 1 сентября,не ездит,не звонит ,не пишет.
Через неделю я все таки решила в общежитие позвонить,думаю спрошу там или нет,мне вообще не отвечает.да я и не звоню.и не пишу,она даже не читает.
С администратором общежития связь держу,предупредила,что она на выхи домой не ездит,чтоб контролировали Заверили,чтоб не переживала.С кл.руководителем связь держу,не прогуливает,не опаздывает,сказали ,работает по вечерам по 4 часа и в выходные по 8🤦‍♀️
Летом с отцом "договорились",что алименты он ей будет давать .я против вообще,я плачу ей за телефон,в колледж,постоянно нужно сдавать,ей даю 2 тыщи в неделю,за общежитие 500,помимо этого просит то на туфли,то на джинсы.все даю,отказа нет ни в чем,сама донашиваю после нее.
Алименты приходят на мое имя.дам ей сразу крупную сумму,она все равно будет просить ( наверное) .она говорит ты обязана тоже 25 проц платить .И всегда с ухмылкой ,как издевается,троллит меня,я не реагируют,правда,даже не обращаю внимания и не расстраиваюсь,я уже привыкла.но мне ужасно надоело такое отношение.хотела за деньги с ней поговорить,алименты,сказать,я отдам,но тогда сама свои расходы покрывай,что она скажет.трубку не берет,сбрасывает.я написала смс,хочу поговорить,,она нахамила,слышь ты,отвали.я опешила,говорю,ты как разговариваешь,а она я не разговариваю,мне на тебя насрать,это ты лезешь кл мне.я говорю,ты нормально можешь говорить? А она с тобой нет,ты не заслужила,радуйся и живи с котом(((я для тебя умерла,алименты гони.ну типа такого .и смайлики типа ржет
Такое ощущение,что я так ее обижала сильно,будто она в таком аду жила((((не было такого,я ее любила всегда маленькой,и в подростковом тоже.
Мне обидно,но все меньше,она взрослеет и я не хочу такое терпеть.Выгнать не выгоню,но решила не буду вообще общаться.
Но вот почему пишу меня совесть сильно мучает,такой червячок внутри -ты же мать,должна прощать ,должна ее жалеть,кто у нее есть еще.(((не обращай Внимания и т.д.(((
Но меня,уже это напрягает,я никому не разрешаю так с сособрй обращаться,а она получается в открытую говорит мне гадости ужасные.чьо хотите говорите,но я такое не заслужила вообще.это немыслимо.я хочу вообще с ней перестать общаться.просто не разговаривать.она со мной не разговаривает давно.ну как так то? Почему так? Ну что я ей такого ужасного делала? Ну многих матери в подростковом возрасте отлупили,ну что теперь так себя вести?(((вроде смирилась с этим,но мне непонятно это,ни у кого такого нет,я не слышала даже.набраться терпения и ждать.а может это теперь на всю жизнь.
Мама еще.типа сердце у нее болит от этого.а у меня не болит....я еще маму должна утешать....
Вобщкм как то так .напишу сюда..когда хамила мне,ничего не ответила,посчитала до десяти..пересилила себя
Отпускай ее. Она не понимает, что ещё ребенок и жизни не знает. Сейчас все хорошо у нее, и с финансами, и с учебой/работой. Вокруг коллектив непонятых и гордых, там модно брыкаться. И она ведь знает что ты учителям, куратору, воспитателю звонишь.
Выпускай ребенка, пусть летит куда хочет. Наступит 18, отрезай довольствие. Не в наказание, а для взрослой жизни и ответственности. Кровать и тарелку супа всегда ей дашь, она знает. А семью ценить должна научиться сама.
Если сможет без тебя, то только гордиться. Какую сильную девочку вырастила.
Но она ещё вернётся. И не раз. И у тебя, к тому времени, своя жизнь должна быть, без нее.
 
Я больше всего боюсь,что когда ей будет как мне,она скажет вот ты,когда мне было 16-17 лет,отказалась от меня,не звонила мне,ты мне была нужна,а я была одна🤦‍♀️ну типа такого
Но если она ужасно разговаривает со мной,то я не желаю такое терпеть,ну не хочу .люблю ее,но не могу я пересилить себя и терпеть хамство такое.

Сейчас долбила меня,почему ты не настояла,чтобы я окончила муз школу?🤦‍♀️орала на 3 году обучения не пойду,не хочу,не буду.и бросили
Вот и теперь боюсь,повзрослеет начнет меня упрекать,что я ее бросила на произвол судьбы в 16 лет((((
Это ее выбор - упрекать или нет. А у тебя ещё осталась жизнь. Живи свою. Не будет от нее тепла сейчас. Года три ещё, железно не будет
 
Алисон, ты хорошая, добрая, незлобливая, несмотря на то, что иногда смешная, иногда психическая) Я думаю, что ты все же смогла заложить любовь в дочке. Да, она сложная у тебя. Да, ты ее обижала и часто была не права и делала часто не правильно. И все же ты любишь дочку. Она не может этого не чувствовать. Ты, помимо травм, которые так или иначе родители все равно наносят, любишь ее. Как умеешь. Кто знает как правильно любить) Значит какую то вполне не плохую базу в ней заложила. Значит ей будет легче в жизни с чем то справиться.

Перестань на нее обижаться и ждать чего то. Просто радуйся за нее. Что все хорошо у нее сейчас. Учится, работает, справляется. Ну и что, что ей кажется, что ты ей сейчас не нужна. Пусть так. Главное все хорошо у нее, жива, здорова, увлечена своей жизнью. И у тебя все хорошо. Вы просто сейчас параллельно живете, не вместе.

И деньгами ей не мсти за невнимательность. Она одна у тебя. Справишься. Скоро уже будет совсем взрослая, будет сама о себе заботиться. Не домогайся ее. А пока не совершеннолетняя, справится об ее учебе и о том, живет ли в общежитии вполне допустимо, думаю.
 
Никуда не уходит полностью чувство вины,хотя уже гораздо меньше оно.
Чувство,что я плохая мать,ребенок далеко,а я занимаюсь своими делами,какие то романы,спорт,живу в разъездах на выходных,все нравится и бывает не вспоминаю про нее.из за этого стыдно :facepalm:ребенку только 17 лет,а я уже про нее забываю и почему то мне кажется,что у нее все ок,она черезчур серьезная..
В общежитие не езжу,с кем она дружит не знаю,только через педагогов и воспитателей(((
Вот так...забываю,а когда вспоминаю,то стыдно становится ,что я такая наверное плохая,должна жить ее жизнью,пока она не совершеннолетняя....
У меня так долго было,я жила ее жизнью,себя ущемляла,все свободное время с ней,мне с ней интересно было общаться.

Хотя думаю,так лучше,чем если бы она без меня не могла жить((хорошо,что самостоятельная
Наверное это правильно,она всеми силами пытается от меня отделится,потому что иначе никак,я липучка,лезу с расспросами ,хочу ее всегда гладить,целовать,когда она дома,все вертится вокруг нее,что ты хочешь доченька,любой каприз.
Не выставила авторитет,что раз писали мне,но уже поздно.пишу больше для себя,все понимаю ....
 
Назад
Сверху Снизу