Про детей.

Кто то может просто рисовать не умеет, тот пишет стихи и рассказы, а кто этого не умеет, тому что делать?
Ты имеешь ввиду как дать ребёнку выход эмоциям?
Из экологичных спорт например.
Вообще по ребёнку смотреть, что нравится
 
У меня младший (9 лет) рисовать не умеет, по ИЗО учительница лепит ему двойки, он совсем не рисует, специально видимо.
Вот я ему говорю - что трудно какую козявку нарисовать?
Смотри - если ты совсем не рисуешь, то я не могу пойти к учителю и сказать - почему 2 по рисованию? А если ты будешь рисовать - а она все равно двойки будет ставить, это уже другой вопрос, вот тогда я пойду и поговорю с ней!

короче, он собрался что то ей все же изобразил и в итоге 5)))))
 
Ты имеешь ввиду как дать ребёнку выход эмоциям?
Из экологичных спорт например.
Вообще по ребёнку смотреть, что нравится
На спорт тоже ходит - фехтование, нравится говорит
 
Про то что я собственных детей временами не понимаю, не слышу(
Внимательнее надо быть.
Никогда не поздно начать это делать.
А так ну как умеем, так и общаемся, в разные периоды времени.
Всего на свете не предусмотреть же.
И да, нет ни идеальных родителей, ни идеальных детей
 
Рисованием она занимается, будет в художественную школу поступать.

я тоже виду в рисунке агрессию и знаю откуда ноги растут(
Я в рисунке патологий или агрессии не вижу. Вижу что девочка к общению не стремится, вижу страх и схематичность поступков, ригидность. Вижу что она боится говорить что думает и не идентифицирует себя как женщину. Может, маленькая ещё, но похоже на отказ или протест.
Это не игра.
Кстати, ты играешь с ней во что то? Хоть в карты, хоть в слова
 
Ребенок говорит - поболтаем? Давай, говорю, поболтаем. В классе как то дурацко стало. Все мальчики (их 9, а девочек 15)) в кого то повлюблялись, каждый день, говорит меняют мнения в кого, вчера у нас две пары офиц объявили себя парами =-O, а сегодня в вайбере расстались)) А ты, спрашиваю, как, тоже влюбляешься? Нет, говорит, я что то не влюбляюсь и взгляд такой грустный) Как все хочешь быть, спрашиваю, поддаться массовой истерии? Он такой - как все легче) Но я же не влюбился, не буду поддаваться)
 
У меня сын любвеобильный с детского сада. У него постоянно какая-то "девушка" есть в наличии, именно в таком статусе. И они меняются. То одноклассницы, то подружки с района. Летом вот в деревне повстречался с девочкой, гуляли, миловались, потом разъехались и долго переписывались, но расстояние и всё такое свело роман на нет.
В этом году девушка с осени с театральной студии, хотя вроде они недавно расстались, а может уже и помирились. У них всё эмоционально:) у театралов)))
Честно говоря он всегда был такой, женщины им любовались, девочки влюблялись. И он подкатить умеет.
Ему пока 11 лет. Он влюбляется, но если что - долго не переживает.
Наблюдая за ним, очень удивляюсь порой, он совсем по-другому устроен и ко многому относится так, что я тоже задумываюсь и иногда меняю свою точку зрения.

Год назад мы участвовали в одном проекте. Дети пишут книгу для детей, отвечая на "личные" вопросы друг друга. Тему предложила детский психотерапевт из ФБ в группе детских психологов, привлечь детей психологов в соавторы.
У нас была своя группа в Мessenger, регулярно там появлялся вопрос, например:
"Я хочу, чтобы у меня был муж, дети и собака. Мама говорит, что это будет потом. А сейчас почему нельзя?» Катя, 5 лет
"Меня дико бесит, что мама разрешает брату трогать мои вещи. Говорит, что он поиграет и отдаст..." Вадим, 13 лет
Вопросы были от разного возраста и с разными проблемами, от вроде совсем простых дошкольных переживаний до подростковых, противоречивых.

И ответы наших детей мы писали в группе. А для этого же надо было спросить своего ребенка:)) И этот проект позволил мне начать внимательно слушать сына и лучше его узнать, постараться "не причесывать" его ответ, а передать его как есть. Это было интересно и повысило степень доверия между нами.
(P.s. книга пока ещё на стадии издания, решают вопрос с издательством. Я ее жду:))

Таким же мостиком стали книги детского философа Оскара Бренифье. Они суперские, там нет однозначных ответов, но есть повод к рассмотрению важных жизненных понятий с разных сторон. И он сам очень классный дядька, любитель уважительных бесед с детьми на вопросы любой сложности.

 
Я в рисунке патологий или агрессии не вижу. Вижу что девочка к общению не стремится, вижу страх и схематичность поступков, ригидность. Вижу что она боится говорить что думает и не идентифицирует себя как женщину. Может, маленькая ещё, но похоже на отказ или протест.

Это не игра.
Кстати, ты играешь с ней во что то? Хоть в карты, хоть в слова
Не играем, что то раньше играли, а сейчас нет, в карты никогда не играли, в настольные игры да.

Ты права, маленькая она ещё и да наверное все же протест.
 

Вложения

  • A21A1D1D-3AAB-4145-B4EF-26D314DF3A4C.jpeg
    A21A1D1D-3AAB-4145-B4EF-26D314DF3A4C.jpeg
    108.1 KB · Просмотры: 18
Назад
Сверху Снизу