Про детей.

Война- это горе, а не праздник(((
У меня на родине дети боятся военных, а от салютов писают в штаны некоторые, во сне кричат, дочь боялась мою руку отпустить месяц и ночью прижималась
Ты молодец. Не сломалась. Сделала что смогла.
 
Я тоже, никогда не была сторонником войны и насилия

Это и доносят, никто не говорит, что война это хорошо.
Дело не в идее войны, а в идее защиты.
Войны, к сожалению, идут до сих пор. Армии существуют и как объяснить это детям? Зачем нужны разные профессии, в том числе военные? Ребенок же не в изоляции живёт.

Сюжет характерен.
Мальчишечьи игры с сюжетом "плохой-хороший" это тоже игры. Сюжетно-ролевые игры детей отражают мир взрослых.
Игры в стрелялки тоже существуют в разных формах с незапамятных времён.

Никто из-за праздника Победы не хочет войны и не считает что война это хорошо. Откуда это искажение?

Здесь нет места победам и защите от внешних захватчиков. Брат на брата. К тому же память свежа.
Как объясняют детям войну? И почему она шла так долго?
Мне кажется война лишает детей чувства безопасности и если они сами знают о том, что война это реальность и это может случиться с твоим городом, твоими близкими - кто и что для этих детей олицетворяет защиту?

Играя, дети "присваивают" себе роли из мира взрослых. В том числе роль героя, защитника.
Мои играют. Защищают маму от зомби. ))))) Меняются ролями один, зомби потом другой.
Победу расцениваю, я а потом и мои дети (Они часто мыслить по подобию родителей) как = мы выжили, мы смогли, мы едины, мы сила. Ведь такая угроза была, такой голод и прочее... А вся страна дружно встала и победила. Учитывая сколько людей с комплексом жертвы остались после войны и как на постсовецком пространстве их много.... то наверно этой стране нужна именно победа, вот ее и славят. У Европейцев другой урок, они и празднуют по другому. Каждый имеет право на свое....
 
Война- это горе, а не праздник(((
У меня на родине дети боятся военных, а от салютов писают в штаны некоторые, во сне кричат, дочь боялась мою руку отпустить месяц и ночью прижималась
Я войну не видила. Бабушка рассказывала. Но тут в прошлом году увидила сценку в школе. Как жили люди жили.... и тут бомбежка. Я не выдержала разрыдплась и убежала. Всенда детям говорю что Война это страшно. Что убивать нельзя. Что не имеет право один человек отнимать жизнь у другого. НО... если на тебя идут с войной/УБИВАТЬ ты имеешь право убить. Потому что или ты, или тебя.
Никакие соглашения ничего не дает 100% горантии что войны не будет. И не известно что будет завтра. (((((
 
Я живу в стране, которая успешно начала 2 Мировые Войны и также успешно одержала в них поражения. К счастью!

Тут например празднуют Капитуляцию Фашисткой Германии. Празднуют поражении и скорбят по погибшим солдатам освободителей.

Коль упал на колени на Варшавском Гетто. Это празднуют. 8 Мая скорбят у памятников вечного огня.

Победа при Ватерло над Наполеоном НЕ празднуют. Есть памятник вчесть погибших! И единственную войну, которую немцы выиграли была против французов при Бисмарке. Так и это НЕ празднуют. Наоборот этот день "День немецко-французкой дружбы". Политики встречаются официально и говорят про то,чтоб такое не повтврилось.

У нас нет парадов. Отменили обязательную военную службу.

И Европа, точнее территория ЕС как проект получила пару лет назад нобелевскую мира, так как после 2 ВОВ тут уже больше 70 лет НЕТ военных действий.

А у всех стран тут есть армия. И я не против армии. Но не в саду и школе.
Движок другой у них. Они нападали. Они шли уничтожать . Это их урок.
Победу празднуют тот кто смог защититься. Почему нет?
 
+ Такие большие последствия такой моштабной войны где перебил столько зрелых, сильных мужиков. Почитайте статью "травмы поколений" о том как война повлияла на психику нескольких поколений. При таком раскладе Вера в победу еще многим поколениям будет нужна. Это ресурс как бы ни было.
 
Движок другой у них. Они нападали. Они шли уничтожать . Это их урок.
Победу празднуют тот кто смог защититься. Почему нет?
Для этого не нужно одевать детям военную форму и играть войнушку.
 
Я войну не видила. Бабушка рассказывала. Но тут в прошлом году увидила сценку в школе. Как жили люди жили.... и тут бомбежка. Я не выдержала разрыдплась и убежала. Всенда детям говорю что Война это страшно. Что убивать нельзя. Что не имеет право один человек отнимать жизнь у другого. НО... если на тебя идут с войной/УБИВАТЬ ты имеешь право убить. Потому что или ты, или тебя.
Никакие соглашения ничего не дает 100% горантии что войны не будет. И не известно что будет завтра. (((((
Мы в воскресение возле главной гостиницы Вильнюса проходили. Тьма американских военных. Брр-р, аж непосебе стало. Чет их много нагнали в последнее время (.
 
Я,скорее, на стороне Оле.

Для меня война-это мой дед, вятич,молодой,красивый,добрый,умный,погибший в 41под Москвой.

Директор школы,призванный в 40м в артилер.учил.,оставивший молодую жену с детками 3-х лет и года и пропавший без вести.(Могилу поисковики в 90-е нашли,он убит подо Ржевом).

И рассказ бабушки, простой и пронизывающий до мозга костей.

Деда любили и к ней призывники(ученики деда) прощаться приходили. Бабуся говорила: такие все здоровые,рослые,красивые.... а уже через месяц, а то и раньше похоронки одна за другой. Целыми классами полегали.....

Вот так вятичами, да и другими людьми дыры затыкали.

Я не имею права навешивать вину на кого-то.

Но все-таки жаль всех этих ребят...

Я парады не смотрю и фильмы о войне не могу смотреть.
Слезами,горечью и болью умываюсь.

Игры сынов в войну не поощряла.
От парадов 9мая у меня только самолеты пролетающие перед окнами в дни репетиций и в день парада.
И раскрашенный шлейф-флаг.

Я Русь люблю и много чего читаю и знаю.
По Спасу передача есть Следы империи.
Аркадий Мамонтов ведет. Вот я где-то на той стороне, где он)))

Дети узнают о войне. Если и рассказываю и рассказывала детям, внукам, воспитанникам, то без пафоса.

Моему нынешнему подопечному о Мамаевом побоище сейчас интересно.
Тоже и удаль и сила и воинство и гордость и защита родной земли......
 
Солли писала, что не производят))
До определенного возраста как минимум))

У вас детей одевают в военную форму?
Это информация от сына) он не любит никаких ниндзяг, только лего сити. И да, у него три полицейских участка) Один из них называется побег, с возд шаром, на котором преступники сбежали)
Погуглила сама, нашла это из 20 конструктивных фактов о лего)

Лего против оружия. Лего за мир
Компания поклялась никогда не выпускать никакие игрушечные военные наборы для детей. До 1999 года компания не производила даже маленькое игрушечное оружие. Позже они начали выпускать наборы с оружием, но только сказочное для борьбы со злом
 
Период игры с оружием у моего ребенка был. Лет в 7. Особенно ему нравился автомат Калашникова. И он мне даже какие то факты интересные рассказывал про этот автомат. И вообще до сына я была уверена, что автомат Калашникова в одном виде существует) И в полицию любил играть. Это вообще лет в пять. Любил заходить ко мне на кухню, когда я готовлю - на обед, рассказать как ловит преступников, был вооружен обычо)

Про войну. Мне тема ВОВ никогда не будет безразлична уже. По большому счету из за деда наверное. Потому что это не было чем то мифическим, нереальным. Вот они, живые участники. По мере взросления многое видишь по- другому. Ребенку День Победы никогда не позиционировала слишком торжественно. Года два уже спец к Дню Победы делаю подборку книг и видео даже, стараюсь достаточно деликатно, но чтобы в то же время он знал и про канцлагеря, особенно детские и про блокаду Ленинграда.
 
И вообще - космонавты летят в памперсах! И сидят сними 12-16 часов!
Хм, я была на мысе Канаверел на космодроме - на космических станциях есть туалет. Я даж сфотографировалась))).
Не сцыте, полетит на Марс без памперса.
 
Последнее редактирование:
Разговор перешёл на тему войны. Хорошо.
Хотя тема была про праздники, связанные с армией как с профессией, с историей страны и про мальчишечьи игры с использованием оружия (хотя эти темы в играх мальчиков биологически обусловлены, и да, никого не смущают при этом компьютерные игры).

Эмоции детей не такие сложные как эмоции взрослых. И дети воспринимают информацию по другому. Никто не говорит, что война - это хорошо.

Армия существует, никто не пишет, что она не нужна. Но о ней детям нельзя говорить?
Когда дети узнают, что есть такая профессия как военные? И зачем она нужна?
Вот есть праздник - день защитника Отечества. В России это такой "мужской" праздник, связан с военной профессией. Они его так и воспринимают. Атрибутика соответствующая.
Никто к войне не призывает.

Но армия есть, в каждой стране, у армии есть авторитет. Ее значимость большая. Как с этим быть? Дети что слепые?

Очень странно, что вы судите о детях исходя из своего, взрослого видения мира.
Скорбят те, кто прошел сам через войну и те, кто стал старше и может осмыслить. Почему вы хотите, чтобы малыши скорбили? А если не скорбят - значит и не надо знать, что была победа, что есть те, кто может защитить?
Не всякому ли знанию свой возраст? Почему они не имеют право понимать так как могут понять? И расширять свое понимание по мере взросления?
 
Я даю ему информации не с целью даже, чтоб он скорбел. Чтоб было понятно насколько война это страшно и противоестественно для человека. Что страдают от войны больше всего обычные люди и в первую очередь дети
 
И предыдущие поколения очень активно играли в детстве в войнушку. Но несмотря на это, чем ближе было поколение к войне, тем отчетливей они понимали, что война это страшно
 
Игры в стрелялки тоже существуют в разных формах с незапамятных времён.
Рабство тоже существует с незапямятных времен. И чего? Давайте в шутку продавать людей в игре?
темы в играх мальчиков биологически обусловлены

Очень странно, что вы судите о детях исходя из своего, взрослого видения мира.
В смысле биологически? Мальчики?)
У них шестой палец под курок отрос или чего?

Я больше скажу, я против гендерных навязываний. И в армии могут работать и женщины, если хотят.

А ты судишь не как мы? Или мы не были детьми и не в курсе, как мыслит реб, а ты в курсе лучше?)
 
Существует большое количество увлекательных игр, в основу которых не положена идея убийства, и для которых не нужно переодеваться в военную форму. Дети привыкают видеть войну нормальной. У знакомых сын постоянно рисует и мастерит военное оружие. В свои 10 он размышляет о том, какие народы плохие, а какие хорошие (мы, естественно). Транслирует папу.
 
было понятно насколько война это страшно и противоестественно для человека
Разве кто-то считает, что война это хорошо?

Но откуда берутся армии?
Рабство тоже существует с незапямятных времен.
А армия существует до сих пор.
Зачем тогда она нужна?

Или может вырастет новое поколение миролюбивых людей, понимающих что война это ужасно и не поддерживающих авторитет армии - и войны на земле наконец-то прекратятся? Я только за.
 
Мир несовершенен, потому армия существует) Станет ли он совершенным когда-нибудь большой вопрос. Но армия существует не чтобы развязывать войны, а как защита
 
армия существует не чтобы развязывать войны, а как защита
А зачем защита и кто будет защищать, если армия - это плохо?

Может если мы не будем говорить детям что армия существует и чем она занимается и оружие не покажем и игры запретим - наступит мир во всём мире?

Это же праздники и парады виноваты видимо, на которых детям рассказывают, что война - это хорошо.
Так?
 
смысле биологически? Мальчики
Наверное потому, что им надо заботиться и защищать женщину, заботящуюся о потомстве. И ещё им надо место занять в иерархии стаи и доказать своё право на него, чтобы претендовать на её ресурсы. И надо обладать силой, показывающей женщине, что он может предоставить ей защиту и с ним можно заводить потомство.
Биологически виды делятся на турнирные и ещё забыла какие. Существует много физиологических и анатомических признаков принадлежности к этим видам.
Человек посередине. Он несёт в себе разные возможности.
Многое зависит от организации общества, культуры и индивидуальных особенностей. Доступности ресурсов, экономического благополучия и тд.
Но биологию пальцем не размажешь.
 
Назад
Сверху Снизу