Принимайте обратно (пришла с понурой головой)

Мне интересно, отчего в АА можно вылечиться? От алкоголизма? Но как от него там можно вылечиться, если в самой концепции заложено, что он не излечим, и что алкоголик это пожизненно?))
Я думала об этом недавно, прослушав очередное спикерское. Там тоже эта тема была затронута. Спикер утверждал что он выздоровел.
Потом я устала думать на эту тему, поскольку не уловила, чем именно мне это может быть полезно. Излечим или не излечим? Можно выздороветь или нельзя?
Мне важны два момента. Можно ли восстановить утраченный для алкоголика контроль над употреблением алкоголя? Нет, нельзя.
Можно жить не испытывая влечения к алкоголю, не борясь с желанием выпить, равнодушно воспринимая алкоголь? Да, можно.

Просто не пить не получится. Но при этом, сдерживать свою тягу, годами посещая группы АА, - не возврат к нормальной жизни и не избавление от зависимости, имхо.
А кто сдерживает свою тягу, годами посещая группы АА?
 
Я думала об этом недавно, прослушав очередное спикерское. Там тоже эта тема была затронута. Спикер утверждал что он выздоровел.
Потом я устала думать на эту тему, поскольку не уловила, чем именно мне это может быть полезно. Излечим или не излечим? Можно выздороветь или нельзя?
Мне важны два момента. Можно ли восстановить утраченный для алкоголика контроль над употреблением алкоголя? Нет, нельзя.
Можно жить не испытывая влечения к алкоголю, не борясь с желанием выпить, равнодушно воспринимая алкоголь? Да, можно.


А кто сдерживает свою тягу, годами посещая группы АА?
Можно жить не испытывая влечения к алкоголю, не борясь с желанием выпить, равнодушно воспринимая алкоголь? Да, можно.

Привет! У тебя это получается ?
 
Можно жить не испытывая влечения к алкоголю, не борясь с желанием выпить, равнодушно воспринимая алкоголь? Да, можно.

Привет! У тебя это получается ?
Какой методикой ты пользовалась для достижения этого счастья )? Поделись, пожалуйста
 
Какой методикой ты пользовалась для достижения этого счастья )? Поделись, пожалуйста
Мой наставник говорил, что у него полностью прошло через 2 года. Сейчас он уже абсолютно равнодушен к алкоголю, просто даже не замечает его на столе
 
А вот Шичко, например, считал, что нет такой болезни - алкоголизм, что это не самостоятельное заболевание, а следствие заложенных в нас стереотипов (алкогольных программ). Сотрешь программу, вместо неё загрузишь другую и будет тебе счастье)). Как говорится, почувствуй разницу!))))
.
Вот это мне гораздо больше нравится, чем бубнить каждый день - Здраствуйте, я Лена алкоголик 😂👍
 
Но при этом, сдерживать свою тягу, годами посещая группы АА, - не возврат к нормальной жизни и не избавление от зависимости, имхо.
Уважаемый гуру, АА оказали очень большую помощь в моем трезвлении, сейчас я хожу на собрания изредка, в других городах иногда и не считаю, что моя жизнь не нормальна, ну а тебе запрограммированому Шичко, возможно живется лучше. Каждому свое! 😁
 
Вот это мне гораздо больше нравится, чем бубнить каждый день - Здраствуйте, я Лена алкоголик 😂👍
😘 аналогично
Но здесь одна засада : если через два года я не алкоголик, мы можем перестать бдить. Как быть? Палка о двух концах
 
😘 аналогично
Но здесь одна засада : если через два года я не алкоголик, мы можем перестать бдить. Как быть? Палка о двух концах
Пересмотреть отношение к алкоголю, перепрограммировать голову.
Я думаю только так.
 
Пересмотреть отношение к алкоголю, перепрограммировать голову.
Я думаю только так.
Габби, честно, пока понимаю половину в перепрошивке- у меня мало инструментов на этот ремонт мозгов... пока спасает «я сегодня не пью» и воздействие этанола на мозг, и уже невозвратимость в первоначальному допитейному состоянию.
К АА не пойду... не хочу, мне с вами хорошо) а Шичко даже распечатаю - с листов мне легче читать
 
Габби, честно, пока понимаю половину в перепрошивке- у меня мало инструментов на этот ремонт мозгов... пока спасает «я сегодня не пью» и воздействие этанола на мозг, и уже невозвратимость в первоначальному допитейному состоянию.
К АА не пойду... не хочу, мне с вами хорошо) а Шичко даже распечатаю - с листов мне легче читать
Перепрошивка - Карр тоже кстати хорошо написал, почитай и время, время, время... Проработка ситуаций, в которых раньше пил, в трезвом виде... Я так это понимаю, люди говорят, что проходит.😊
 
Перепрошивка - Карр тоже кстати хорошо написал, почитай и время, время, время... Проработка ситуаций, в которых раньше пил, в трезвом виде... Я так это понимаю, люди говорят, что проходит.😊
Сделаю 😘
 
😘 аналогично
Но здесь одна засада : если через два года я не алкоголик, мы можем перестать бдить. Как быть? Палка о двух концах
Что бдить? Ты же не станешь в здравом уме пить бензин или ацетон, к примеру, ибо знаешь, что это яд. Алкоголь - такой же яд. И это записано в подкорке)). Да, много разных привлекательных напитков. Но в их составе находится яд. И ты это прекрасно знаешь и понимаешь.
Я вот не курю и никогда не курил. Пробовал в юности. Не понравилось. Я знаю, какой от этого вред, и сам табачный дым вызывает у меня отвращение. Да, мне приходится находиться в курящих компаниях. Но я не бдю себя на предмет пристрастия к никотину. Хрен меня заставишь эту соску в рот взять. То же самое и с алкоголем. Осознанная трезвость исключает возврат к алкогольному прошлому. Другие программы в башке работают)).
 
Что бдить? Ты же не станешь в здравом уме пить бензин или ацетон, к примеру, ибо знаешь, что это яд. Алкоголь - такой же яд. И это записано в подкорке)). Да, много разных привлекательных напитков. Но в их составе находится яд. И ты это прекрасно знаешь и понимаешь.
Я вот не курю и никогда не курил. Пробовал в юности. Не понравилось. Я знаю, какой от этого вред, и сам табачный дым вызывает у меня отвращение. Да, мне приходится находиться в курящих компаниях. Но я не бдю себя на предмет пристрастия к никотину. Хрен меня заставишь эту соску в рот взять. То же самое и с алкоголем. Осознанная трезвость исключает возврат к алкогольному прошлому. Другие программы в башке работают)).
Согласна, но.. есть привычка Снять усталость, стресс. Привычка - это тоже очень мощный фактор, при этом ты можешь осознавать весь вред алкоголя. Есть вкус, который нравился (любила Каберне Совиньон). Да, вкус вина после 3 глотка не ощущался.
Это ведь : привычку и вкусовые наслаждения так в окошко сразу не выбросишь
 
Согласна, но.. есть привычка Снять усталость, стресс. Привычка - это тоже очень мощный фактор, при этом ты можешь осознавать весь вред алкоголя. Есть вкус, который нравился (любила Каберне Совиньон). Да, вкус вина после 3 глотка не ощущался.
Это ведь : привычку и вкусовые наслаждения так в окошко сразу не выбросишь
Скажу по секрету - даже «здоровых» людей, по каким-то причинам решивших прекратить пить, штырит какое-то время.
У меня есть друг, 7 лет уже не пьёт по убеждениям (послушал какие-то лекции, эксперименты над крысами о вреде этанола и решил «открыть чакры»).
По его отзывам первые месяца 3 эпизодически хотелось выпить, потом потихоньку сошло на нет.
Это ж наркота!
Так что, все по плану 😊
 
Скажу по секрету - даже «здоровых» людей, по каким-то причинам решивших прекратить пить, штырит какое-то время.
У меня есть друг, 7 лет уже не пьёт по убеждениям (послушал какие-то лекции, эксперименты над крысами о вреде этанола и решил «открыть чакры»).
По его отзывам первые месяца 3 эпизодически хотелось выпить, потом потихоньку сошло на нет.
Это ж наркота!
Так что, все по плану 😊
Да, просто у тех, кто некоторое время завязал, это все немного забывается ((
 
Какой методикой ты пользовалась для достижения этого счастья )? Поделись, пожалуйста
Кошка... я на НД с 2013 года
Как и все тут, читала темы, читала "ВАЖНО", что-то постепенно откладывалось в голове.
Но вроде все понимала, а все срывалась.
Ну а нынешний счетчик тикает с момента прихода в АА.

АА не панацея, Шичко не панацея. Вообще ничто не панацея))
Ну кому что подошло и на душу легло. Пробуй)
 
Кошка... я на НД с 2013 года
Как и все тут, читала темы, читала "ВАЖНО", что-то постепенно откладывалось в голове.
Но вроде все понимала, а все срывалась.
Ну а нынешний счетчик тикает с момента прихода в АА.

АА не панацея, Шичко не панацея. Вообще ничто не панацея))
Ну кому что подошло и на душу легло. Пробуй)
Буду 👍🏻
 
Кошка... я на НД с 2013 года
Как и все тут, читала темы, читала "ВАЖНО", что-то постепенно откладывалось в голове.
Но вроде все понимала, а все срывалась.
Ну а нынешний счетчик тикает с момента прихода в АА.

АА не панацея, Шичко не панацея. Вообще ничто не панацея))
Ну кому что подошло и на душу легло. Пробуй)
Всё верно. Каждый сам себе путь выбирает. Кто-то на готовом выезжать пытается, кто-то сам себе дорогу прокладывает. Мне, например, ни Шичко, ни тем более АА, сейчас не нужны. Эдхарта Толле осваиваю. Перешел, так сказать, на другой уровень))).
Вообще, здесь нужно двигаться поступательно, а не топтаться на одном месте. Иначе никак.
 
Согласна, но.. есть привычка Снять усталость, стресс. Привычка - это тоже очень мощный фактор, при этом ты можешь осознавать весь вред алкоголя. Есть вкус, который нравился (любила Каберне Совиньон). Да, вкус вина после 3 глотка не ощущался.
Это ведь : привычку и вкусовые наслаждения так в окошко сразу не выбросишь
Ты меняешься, привычки меняются. Вкусовые пристрастия меняются. Мысли в голове, и те меняются.
Но всё это не просто так. Это на бумаге всё легко и просто, на самом же деле это серьезный труд. Это как на гору взбираться. Пока взбираешься, всё нафик проклянёшь на свете)). А как взберешься, как посмотришь вокруг на красотищу, как вдохнешь горный воздух полной грудью, так сразу понимаешь: а ведь не зря карабкался!)) Ведь реально кайфово!
Какой нафик Каберне?))) Эта гадость останется в прошлом. Вкус, запах и цвет будут преданы забвению, стерты из памяти за ненадобностью. Я, например, не помню ни запахов, ни вкусов спиртного. Хотя, вполне себе разбирался в коньяках и вискарях (мог себе позволить дорогое бухло). А главное, я не помню ощущения опьянения. Ну это скорее всего моя психиатр постаралась со своими таблетосами)). Поэтому, мне на это бухло как кастрированному коту на кошек))). Ни разу не возбуждает. А мне и пофиг. Я же не помню как оно возбуждать должно)). Стёрто.
 
Последнее редактирование:
Привычки))) думаю-это тоже не оправдание,бывают же привычки из которых мы выходим-ну вот к примеру привычка давить прыщи,с возрастом понимаешь,что это вредно-можно заразу занести.Так и тут-придёт понимание,что алкоголь опасен-привычка отвалится
 
Назад
Сверху Снизу