Пожилой пьющий отец.

Кстати,вспомнила две истории из практики-
Одна пациентка после инсульта забыла свою дочь.совсем.зятя помнила,а ее нет.воспринимала как постороннюю женщину,которая за ней ухаживает.
А еще одна забыла после инсульта русский язык.Разговаривала на украинском,на котором говорила в юности.
Резюме:голова предмет темный и исследованию не подлежит.
 
Я вот в такие моменты начинаю очень грустить о смысле жизни.
Я помню когда у БМ бабушка попала в больницу, она была вполне в себе, бедро сломала, но уже старенькая, за 90. И начала немного уже плохеть головой.
Лежала она в очень обычной старой подмосковной (далеко подмосковной) больнице. И вот мы ее навещаем и она нам говорит: «вчера такой вкусный суп у нас был на обед, я вот жизнь прожила, а такого вкусного супа никогда не ела». А там суп - вода одна.
И так я прям загрузилась тогда. От мыслей, что в чем же смысл тогда. Прожить такую длинную и интересную жизнь, чтобы в конце говорить, что вкуснее супа в этой ужасной больнице не ела.
Забыть весь накопленный опыт, знания, переосмысления, озарения. Зачем тогда набирал это все.
Ну Церцея.. Это философия.... Понять смысл жизни и смерти очень трудно обычному человеку.. Говорят - что его нет - этого смысла вообще.


"мы уходим из этого мира не зная ни начала ни смысла его ни конца" (це)
 
Наш мозг не работает на 100%.
И после инсультов далеко не все люди теряют ясность ума.
Токсическое поражение мозга на фоне хронической интоксикации алкоголем тоже выглядит иначе.
Ты думаешь это в большей степени защита? Мне как-то вообще показалось, что он кое что вспомнил, но не захотел верить и отогнал мысль.
А еще он по многу раз спрашивает, живы ли родители, сестра. Он почему-то не помнит, что они умерли. И вот тут он точно не придуривается, реально не помнит.
 
У меня почему-то остается ощущение, что он может восстановиться в части головы. Что останутся проблемы, но б/м в норме возможно и будет. Может обманываю себя.
 
Ты думаешь это в большей степени защита? Мне как-то вообще показалось, что он кое что вспомнил, но не захотел верить и отогнал мысль.
А еще он по многу раз спрашивает, живы ли родители, сестра. Он почему-то не помнит, что они умерли. И вот тут он точно не придуривается, реально не помнит.
Это тоже возможно.
И он,скорее всего,частично восстановится,после инсульта в течении года где то идет восстановление,ну и токсическое действие алкоголя тоже отсутствует.
Живые клетки мозга берут на себя функции умерших.
 
Ну Церцея.. Это философия.... Понять смысл жизни и смерти очень трудно обычному человеку.. Говорят - что его нет - этого смысла вообще.


"мы уходим из этого мира не зная ни начала ни смысла его ни конца" (це)
Трудно, но мне вот всегда как-то прям хотелось, с детства, и до сих пор хочется
 
Трудно, но мне вот всегда как-то прям хотелось, с детства, и до сих пор хочется
Я где то прочитала эту знаменитую фразу - что весь смысл жизни в том, что в ней нет смысла... Точнее не так - Смысл жизни в самой жизни. Поэтому надо просто жИТЬ, и не искать смыслов..
 
Я где то прочитала эту знаменитую фразу - что весь смысл жизни в том, что в ней нет смысла... Точнее не так - Смысл жизни в самой жизни. Поэтому надо просто жИТЬ, и не искать смыслов..
Просто жить без смысла как-то не мотивирующе, вообще тогда делать ничего не хочется. Мне тут видится успокоение только в жизни в моменте. Я сейчас получаю опыт, читаю, развиваюсь, потому что мне именно сейчас это интересно, я получаю от этого удовольствие. А буду ли я это все в будущем помнить и использовать, никто не знает.
Но таки все равно грустно. В 10 лет я ревела от осознания, что я никогда не прочитаю всех книг, которые хочу, ведь жизнь коротка. И зачем тогда это все. И эти книги, и как их выбрать. И до сих пор меня это печалит. Столько книг, фильмов, стран, впечатлений, языков, занятий, сфер. И не успею охватить все, а как выбрать? И до сих пор прям есть эта мечта жить вечно. Или хотя бы лет 500, чтобы успеть разобраться)
 
Просто жить без смысла как-то не мотивирующе, вообще тогда делать ничего не хочется. Мне тут видится успокоение только в жизни в моменте. Я сейчас получаю опыт, читаю, развиваюсь, потому что мне именно сейчас это интересно, я получаю от этого удовольствие. А буду ли я это все в будущем помнить и использовать, никто не знает.
Но таки все равно грустно. В 10 лет я ревела от осознания, что я никогда не прочитаю всех книг, которые хочу, ведь жизнь коротка. И зачем тогда это все. И эти книги, и как их выбрать. И до сих пор меня это печалит. Столько книг, фильмов, стран, впечатлений, языков, занятий, сфер. И не успею охватить все, а как выбрать? И до сих пор прям есть эта мечта жить вечно. Или хотя бы лет 500, чтобы успеть разобраться)
Как раз для таких случаев придумали фразу: не важно сколько дней твоей жизни, важно сколько жизни в твоём дне.
То есть - как ты используешь то, что уже изучаешь и чем уже владеешь.
Что тебе это даёт?
Так как если эта информация и впечатления действительно используются тобой продуктивно - твоя жизнь будет полноводна и места для сожалений там просто не хватит.
А если возникают сожаления о том, что невозможно объять необъятное -
скорее всего дело не в книгах и фильмах, а в том, что само это сожаление имеет какую-то ценность и само по себе является аналогом книги или впечатления.

На нахождении смысла жизни и значимости его для жизни целое направление есть в психологии - Логотерапия.

"Франкл называет три пути, идя по которым человек может сделать свою жизнь осмысленной[3]:

*деятельность, ведущая роль в которой отведена творчеству, труду (не бесцельному, а как вклад в жизнь общества) ;
*переживание, которые дают нам созерцание произведений искусства, природы, переживание чувства любви;
*поиск смысла в той доле, которая выпала человеку, в пережитых страданиях и лишениях, которые ему достались.
Франкл подчёркивает, что третий путь — путь нахождения смысла в страданиях — нужно использовать, только если недоступны первые два. Третий путь Франкл открыл для себя, будучи в концлагере во время холокоста, и этот путь помог ему вынести ужасные муки."

Переживая по поводу невозможности объять необъятное и страдая по этому поводу возникает своего рода вариант смысла - в том чтобы осознавать вот это несовершенство, рефлексировать по этому поводу и нести его как значимую идею
 
Как раз для таких случаев придумали фразу: не важно сколько дней твоей жизни, важно сколько жизни в твоём дне.
То есть - как ты используешь то, что уже изучаешь и чем уже владеешь.
Что тебе это даёт?
Так как если эта информация и впечатления действительно используются тобой продуктивно - твоя жизнь будет полноводна и места для сожалений там просто не хватит.
А если возникают сожаления о том, что невозможно объять необъятное -
скорее всего дело не в книгах и фильмах, а в том, что само это сожаление имеет какую-то ценность и само по себе является аналогом книги или впечатления.

На нахождении смысла жизни и значимости его для жизни целое направление есть в психологии - Логотерапия.

"Франкл называет три пути, идя по которым человек может сделать свою жизнь осмысленной[3]:

*деятельность, ведущая роль в которой отведена творчеству, труду (не бесцельному, а как вклад в жизнь общества) ;
*переживание, которые дают нам созерцание произведений искусства, природы, переживание чувства любви;
*поиск смысла в той доле, которая выпала человеку, в пережитых страданиях и лишениях, которые ему достались.
Франкл подчёркивает, что третий путь — путь нахождения смысла в страданиях — нужно использовать, только если недоступны первые два. Третий путь Франкл открыл для себя, будучи в концлагере во время холокоста, и этот путь помог ему вынести ужасные муки."

Переживая по поводу невозможности объять необъятное и страдая по этому поводу возникает своего рода вариант смысла - в том чтобы осознавать вот это несовершенство, рефлексировать по этому поводу и нести его как значимую идею
Ну да, почему бы и нет. Для меня эта идея значимая, потому несу.
Это не отменяет удовольствия от искусства или деятельности. Просто от этого несовершенство это никуда не теряется. И я замечаю его. И читая одну книгу, могу грустить, что не могу читать одновременно три. И да, часто переживаю из-за выбора, хочется одновременно многого. Как выбрать?
 
И читая одну книгу, могу грустить, что не могу читать одновременно три. И да, часто переживаю из-за выбора, хочется одновременно многого. Как выбрать?
Напомнило одного моего знакомого. Зачем нас создал Бог 🤔 Чтобы мы увидели всю красоту земли от льдов Антарктиды до пустыни. А мы не успеваем увидеть и 1/10, все зря 🤔
 
Ну да, почему бы и нет. Для меня эта идея значимая, потому несу.
Вот и есть смысл
И да, часто переживаю из-за выбора, хочется одновременно многого. Как выбрать?
Понаблюдать за собой. Ведь при этом все это время ты выбор постоянно совершаешь.
Пойми как ты это делаешь и прими это.
Выбор-то совершится в любом случае, независимо от того переживаешь ты из-за этого или нет.
 
Как раз для таких случаев придумали фразу: не важно сколько дней твоей жизни, важно сколько жизни в твоём дне.
То есть - как ты используешь то, что уже изучаешь и чем уже владеешь.
Что тебе это даёт?
Так как если эта информация и впечатления действительно используются тобой продуктивно - твоя жизнь будет полноводна и места для сожалений там просто не хватит.
А если возникают сожаления о том, что невозможно объять необъятное -
скорее всего дело не в книгах и фильмах, а в том, что само это сожаление имеет какую-то ценность и само по себе является аналогом книги или впечатления.

На нахождении смысла жизни и значимости его для жизни целое направление есть в психологии - Логотерапия.

"Франкл называет три пути, идя по которым человек может сделать свою жизнь осмысленной[3]:

*деятельность, ведущая роль в которой отведена творчеству, труду (не бесцельному, а как вклад в жизнь общества) ;
*переживание, которые дают нам созерцание произведений искусства, природы, переживание чувства любви;
*поиск смысла в той доле, которая выпала человеку, в пережитых страданиях и лишениях, которые ему достались
Первое,это видимо про меня.
Мда,уход на пенсию,видимо будет непростым)
 
Напомнило одного моего знакомого. Зачем нас создал Бог 🤔 Чтобы мы увидели всю красоту земли от льдов Антарктиды до пустыни. А мы не успеваем увидеть и 1/10, все зря 🤔
Ну в целом да, а разве это не имеет смысла? Мир огромный, очень разный и хочется весь посмотреть, а времени не хватит. Насчёт все зря - ну он к такому выводу пришёл. Опять-таки, что за этим все зря стоит.
У меня это не порождает депрессию и бездействие. Порождает мысли. В том числе о себе. О том, что такой короткий период надо прожить именно так, как хочется, насколько это возможно
 
Ну в целом да, а разве это не имеет смысла? Мир огромный, очень разный и хочется весь посмотреть,
Не знаю. У меня по другому 🤔 Если я увлечена какой то книгой, мне совершенно все равно в этот момент, что существуют ещё миллионы книг. Если я приехала и впечатлена в наст момент горами, мне и в голову не придет тосковать по льдам Антарктиды.
 
Не знаю. У меня по другому 🤔 Если я увлечена какой то книгой, мне совершенно все равно в этот момент, что существуют ещё миллионы книг. Если я приехала и впечатлена в наст момент горами, мне и в голову не придет тосковать по льдам Антарктиды.
Ну а у меня вот так)
 
Назад
Сверху Снизу