Пожилой пьющий отец.

Прохожая

Гуру
Регистрация
1 Янв 2019
Сообщения
33,048
Пол
женский
Вот и я созрела до своей темы.
В моей жизни сейчас есть только один алкоголик - мой отец.
Мама умерла 10 лет назад. Отец пил всю жизнь, не запойный, скорее ЕУшник.
Сейчас ему 70 лет, живет один отдельно, рядом со мной.
До настоящего времени у меня с ним была договоренность, что пьяный он мне не звонит и ко мне не приходит, сама хожу к нему редко, предварительно позвонив, если просит о чем-то. Потому в каком режиме он пил до последнего времени не знаю. Отношения ровные, но не близкие, без разговоров по душам. Сейчас сложилась такая ситуация, что у него сильно заболели ноги и ему потребовалась моя помощь в организации лечения и обследования. В настоящее время он не пьет, я ставлю уколы и вижу это.
Сейчас помогаю ему с лечением и обследованием. У меня появилось беспокойство по поводу того, что он начнет опять пить. И всё-то я понимаю головой. Но предстоит серьезное и дорогостоящее обследование, назначенное неврологом (с остальными врачами и назначениями разобрались), плюс у меня на это уходит много времени, и я невольно прокручиваю сценарий, что будет если начнет пить (а это случится с большой долей вероятности). Всё лечение и обследования будут практически бесполезны.
Пока решила делать, что должно и будь что будет. А там посмотрим.
В общем, как бы мне не хотелось быть от этого подальше - не выходит. Я не могу его бросить на произвол судьбы в таком возрасте. Помимо того, что он алкаш, он еще и пожилой человек. Короче пока я более менее в норме, но для этого мне приходится прилагать усилия и внимательно за собой следить и сдерживать созоинициативу)))
Настраиваю себя на спокойную реакцию, но пока не знаю, что буду делать, если пить продолжит. Наверное, продолжу жить как жили раньше.
Как-то сумбурно написала Наверняка, у кого-то есть или была похожая ситуация, поделитесь, плз.
Ну, и в целом буду рада прочесть любой взгляд на ситуацию со стороны.
 
У нас же тут куча тем, где папы пьют, несмотря ни на что... Души надежду. Он имеет право пить, или имеет право не пить. Ты не властна над его решениями.
Т.е. ты заранее беспокоишься, что, вот пройдет дорогостоящее и и по финансам, и по времени обследование и лечение, он это не оценит, и продолжит гробить свое здоровье? Скорее всего , да, будет. Смиряйся.
 
Т.е. ты заранее беспокоишься, что, вот пройдет дорогостоящее и и по финансам, и по времени обследование и лечение, он это не оценит, и продолжит гробить свое здоровье?
Примерно так, да. Я не хочу, чтоб он оценил. Мне сложно разделять свою созависимость от простого человеческого отношения, назовем это так. Ну или от дочернего долга, х/з, не знаю как сформулировать.
 
Что он будет пить я не сомневаюсь. Надежда по этому вопросу мертва давным давно.
Когда я начинаю копать себя в направлении «помогаю ему для себя», чувствую блок какой-то. Другое направление, кроме как тащить и помогать, пока в голове автоматически не рассматривается. Пришло время разбираться мне с этим.
 
Что он будет пить я не сомневаюсь. Надежда по этому вопросу мертва давным давно.
Когда я начинаю копать себя в направлении «помогаю ему для себя», чувствую блок какой-то. Другое направление, кроме как тащить и помогать, пока в голове автоматически не рассматривается. Пришло время разбираться мне с этим.
Так не хочется признаваться, что хочешь ему помочь не для него, а для себя:) Тыжнетакая:)
 
Прохожая, ты, наверное, уже знаешь, что у меня мать алкоголик, инвалид 1 группы. Я организовываю ей уход и поддерживающее лечение. Ей 69. Теоретически она может снова начать пить, тем более про алкоголь она помнит и на праздники требует его покупать (я не покупаю). Ей может дать сестра в запое. Я сейчас не развиваю в голове эту логическую цепочку. Буду поступать по обстоятельствам.
У сестры ВИЧ. Я была фраппирована, когда она с этим диагнозом и с необходимостью ежедневно принимать кучу препаратов, ушла в семимесячный запой. Она живет с матерью, которая нуждается в постоянном уходе - нужную таблетку сама не примет или примет пять штук. Было страшно, и, если честно, очень неудобно жить и работать. Это в дондшную эру. Уже в мой период на НД сестра снова запила, меня практически не унесло в трагедию. Даже удивилась, что спокойно это перенесла.
Уверена, что и ты справишься. Делай, что должно, и всё у тебя будет хорошо.
 
Примерно так, да. Я не хочу, чтоб он оценил. Мне сложно разделять свою созависимость от простого человеческого отношения, назовем это так. Ну или от дочернего долга, х/з, не знаю как сформулировать.
Прохожая, всем поначалу трудно разделять созость от элементарых чувств к своему близкому. Пыхти.
 
У Бумерши тема про отца и лечение.
Хеленек с матербю больной.
Ты уже знаешь, что тормозиться надо, когда в голове крутится.
Сейчас потихонечку переваришь эти мысли, потом будет легче. Прописывай здесь, когда заводишься
 
Что он будет пить я не сомневаюсь. Надежда по этому вопросу мертва давным давно.
Когда я начинаю копать себя в направлении «помогаю ему для себя», чувствую блок какой-то. Другое направление, кроме как тащить и помогать, пока в голове автоматически не рассматривается. Пришло время разбираться мне с этим.
У тебя, как я понимаю, есть материальная возможность помогать. Ты можешь оплатить услуги сиделки, например. Запьёт - временно прекратит лечение.
 
Так не хочется признаваться, что хочешь ему помочь не для него, а для себя:) Тыжнетакая:)
Да я такая))) Я понимаю головой, что это мои тараканы и для меня всё)))
Мне прям интересны эти игры разума свои, так изворачиваются забавно.
 
У тебя, как я понимаю, есть материальная возможность помогать. Ты можешь оплатить услуги сиделки, например. Запьёт - временно прекратит лечение.
Пока сиделка ему не нужна, потом конечно возьму.
Сейчас сошлись только на услугах клининга.
 
У Бумерши тема про отца и лечение.
Хеленек с матербю больной.
Ты уже знаешь, что тормозиться надо, когда в голове крутится.
Сейчас потихонечку переваришь эти мысли, потом будет легче. Прописывай здесь, когда заводишься
Так, у многих же. У Аванс папа болел, у мариши муж на рак пил, у Олендры что-то тоже больное с ногами.
 
Да я такая))) Я понимаю головой, что это мои тараканы и для меня всё)))
Мне прям интересны эти игры разума свои, так изворачиваются забавно.
Вот как поймаешь очередного таракана, препарируешь, так тапком его по голове настучи:)
 
Пока сиделка ему не нужна, потом конечно возьму.
Сейчас сошлись только на услугах клининга.
Ну, и правильно. Я раньше приезжала и постоянно убиралась как с ОКР. Сейчас - нет.
 
У моего кроме меня нет никого. Вообще.
И что, ты свет в окошке, что ли? Он живет, как хочет, он счастлив, он все заработал сам, в том числе и проблемы с ногами - полинейропатия - нет?
 
Последнее редактирование:
И что, ты свет в окошке, что ли? Он живет, как хочет, он счастлив, он все заработал сам, в том числе и проблемы с ногами - полейнепотия - нет?
Не, не свет, но ответственность за него чувствую. Еще по линии невролога не дообследовались. Есть проблемы с костями, но не критично, и диабет второго типа.
У него, кстати, здоровье, для его возраста хорошее. Считай, впервые не просто простыл, а прям заболел.
 
Ну, и правильно. Я раньше приезжала и постоянно убиралась как с ОКР. Сейчас - нет.
Я тоже пыталась раньше, но у меня тупо нет времени)
Но мне нравится, как он это воспринимал, честно - тебе надо, ты и делай, а я тебе так и быть позволю)))
 
Не, не свет, но ответственность за него чувствую. Еще по линии невролога не дообследовались. Есть проблемы с костями, но не критично, и диабет второго типа.
У него, кстати, здоровье, для его возраста хорошее. Считай, впервые не просто простыл, а прям заболел.
Яйца курицу не учат 8-) Какая, к черту, ответственность за алка?
 
Назад
Сверху Снизу