Пожилой пьющий отец.

А. Еще я озадачена тем, что нужно квартиру его менять (она в моей собственности), либо на квартиру с лифтом, либо на квартиру на каком-нибудь этаже ниже.
Он сам об этом не просит, я предлагаю, он не возражает.
И как-то вот это всё вроде и надо, а вроде и смысла нет. Сам он, конечно, это делать не будет.
Если бы он не пил, я бы это всё делала не задумываясь, конечно.
Обострение у меня, наверное, созосрыв)
 
А. Еще я озадачена тем, что нужно квартиру его менять (она в моей собственности), либо на квартиру с лифтом, либо на квартиру на каком-нибудь этаже ниже.
Он сам об этом не просит, я предлагаю, он не возражает.
И как-то вот это всё вроде и надо, а вроде и смысла нет..
Обострение у меня, наверное, созосрыв)
Кому нужно-то?:)))))Ну, ты не новичок с выпученными глазами:) Хочется суету вокруг него изобразить?
...
Но мне нравится, как он это воспринимал, честно - тебе надо, ты и делай, а я тебе так и быть позволю)))
Да, считай, созосрыв, так что - в постельку, усиленно пить витамины, по улицам, по квартирам, с целью помыть полы, или разменять ее, не шляться, и учиться любить себя:)
 
Кому нужно-то?:)))))Ну, ты не новичок с выпученными глазами:) Хочется суету вокруг него изобразить?
Да, считай, созосрыв, так что - в постельку, усиленно пить витамины, по улицам, по квартирам, с целью помыть полы, или разменять ее, не шляться, и учиться любить себя:)
Вот! Хорошо, что есть НД)))
Самый прикол, что я и сама всё это понимаю ведь.
При чем у меня у самой есть планы в части своего здоровья и здоровья ребенка, но всё затмилось проблемами отца.
И это вот точно крайне не нормально.
Как-будто засунутая подальше созость проснулась.
 
Вот еще. У меня был страх, что он сляжет, но по этому поводу я уже подумала, что в этом случае будет сиделка и к себе я его не возьму.
И даже за мысль, что я не хочу его брать к себе, чувствую что-то типа укола совести. Хотя и ему и мне лучше отдельно.
Когда прописываешь прям хорошо, многое встает на свои места само по себе.
Спасибо, всем. Буду писать тут всякое)
 
Мне сложно разделять свою созависимость от простого человеческого отношения, назовем это так. Ну или от дочернего долга, х/з, не знаю как сформулировать.
мне вот эта хрень очень близка.
я ее усердно отрабатывала. Здесь, главное, не лететь с первой стукнувшей в голову инициатовой *Я обязана...*
нужно делать паузу для успокоения и возможности проанализировать, а так ли все критично-необходимо.
Чтобы за рамки не вылезать.
 
. У меня был страх, что он сляжет, но по этому поводу я уже подумала, что в этом случае будет сиделка и к себе я его не возьму.
У меня ещё был страх, что с сигаретой зажженной заснёт.

Сиделку к пьющему мужчине довольно проблемно найти. Все хотят бабушек- одуванчиков. Но все эти трудности уже по мере поступления.
Да, обидно, что ты в него сейчас вкладываешь силы, а потом он запьет и все насмарку.
Ну у него есть право пить. Или нет. У тебя есть право ухаживать. Или нет. Тут все просто.
 
Примерно так, да. Я не хочу, чтоб он оценил. Мне сложно разделять свою созависимость от простого человеческого отношения, назовем это так. Ну или от дочернего долга, х/з, не знаю как сформулировать.
мне вот эта хрень очень близка.
я ее усердно отрабатывала. Здесь, главное, не лететь с первой стукнувшей в голову инициатовой *Я обязана...*
нужно делать паузу для успокоения и возможности проанализировать, а так ли все критично-необходимо.
Чтобы за рамки не вылезать.
Я тест по работе проходила - пришлось покряхтеть, однако:) Не на все вопросы правильно ответила, даже ни с первого раза. Даже при общении со слепым или сидячим-лежачим инвалидом надо уметь дать право выбора , или уважать его решение, хотя хочется помочь, аж не могу:)))) Я сейчас не найду,
но для примера, как надо:)
Предлагая свою помощь, направляйте человека, не стискивайте его руку, идите так, как Вы обычно ходите. Не нужно хватать слепого человека и тащить его за собой. Не обижайтесь, если Вашу помощь отклонили.

Не отнимайте и не стискивайте трость человека.

Говорите напрямую с этим человеком, а не через кого-то еще. Нормально использовать слова типа “смотреть” или “видеть”. Незрячие люди используют эти слова постоянно.

Всегда обращайтесь непосредственно к человеку, даже если он Вас не видит, а не к его зрячему компаньону.

Всегда называйте себя и представляйте других собеседников, а также остальных присутствующих. Если Вы хотите пожать руку, скажите об этом.

Когда Вы общаетесь с группой незрячих людей, не забудьте каждый раз называть того, к кому Вы обращаетесь.

Обязательное требование этики – в начале разговора представляйтесь сами и представляйте людей, пришедших с Вами. Старайтесь переводить в слова жесты, которые собеседник заведомо не увидит, например, указывающие на предметы или людей. Если Вы ненадолго отлучаетесь, предупредите об этом собеседника, не заставляйте его вещать в пустоту. Если Вы передаете слово собеседнику, назовите его, не стоит кивать головой, если человек этого жеста не увидит.

Как правило, у слабовидящих людей обострен слух, поэтому многое происходящее ему становится понятным из доносящихся звуков. Однако в шумных помещениях способность незрячих ориентироваться на слух утрачивается. Также большие сложности возникают в незнакомом помещении. Простая просьба “присаживайтесь” часто невыполнима, если Вы не скажете человеку, где относительно него находится кресло.

Опишите коротко, где Вы находитесь. Например: “В центре зала, примерно в шести шагах от Вас, стоит стол”. Или: “Слева от двери, как заходишь – кофейный столик”. Предупреждайте о препятствиях: ступенях, лужах, ямах, низких притолоках, трубах и т.п. Обратите внимание на наличие бьющихся предметов.

Используйте, если это уместно, фразы, характеризующие звук, запах, расстояние. Делитесь увиденным.

Всегда выясняйте, в какой форме человек хочет получить информацию: Брайль, крупный шрифт, дискета, аудиокассета. Если у Вас нет возможности перевести информацию в нужный формат, отдайте ее в том виде, в котором она есть – это лучше, чем ничего. Возможно, человек сам найдет способ ознакомиться с текстом.

Если Вы собираетесь читать незрячему человеку, сначала предупредите об этом. Говорите нормальным голосом. Не пропускайте информацию, если Вас об этом не попросят.

Если это важное письмо или документ, не нужно для убедительности давать его потрогать. При этом не заменяйте чтение пересказом. Когда незрячий человек должен подписать документ, прочитайте его обязательно. Инвалидность не освобождает слепого человека от ответственности, обусловленной документом.

Когда Вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его, а направьте руку на спинку стула или подлокотник. Если Вы знакомите его с незнакомым предметом, не водите по поверхности его руку, а дайте ему возможность свободно потрогать предмет. Если Вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть незрячего собеседника к предмету и брать его рукой этот предмет.

Если Вы заметили, что незрячий человек сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, подойдите и помогите выбраться на нужный путь.

При спуске или подъеме по ступенькам ведите незрячего перпендикулярно к ним. Передвигаясь, не делайте рывков, резких движений. При сопровождении незрячего человека не закладывайте руки назад – это неудобно.
 
надо уметь дать право выбора , или уважать его решение, хотя хочется помочь, аж не могу:))))
и не вестись на манипуляции.
когда просьба=желание поманипулировать. И важен процесс, а не результат для просящего.
Т.е. просящий о помощи тоже должен прилагать усилия, а не ручки складывать.

Это в в т.ч. про инициативу про квартиру с лифтом.
 
и не вестись на манипуляции.
когда просьба=желание поманипулировать. И важен процесс, а не результат для просящего.
Т.е. просящий о помощи тоже должен прилагать усилия, а не ручки складывать.

Это в в т.ч. про инициативу про квартиру с лифтом.
Я все про тесты:) Там не было манипуляции, там именно, что ты должна уважать решение, какое бы оно не было. В случае с Прохожей, предполагаю, что ему нафиг не нужна эта суета с квартирой и лифтом. :) Это Прохожая решила, что ему на лифте с больными ногами будет удобнее:))))
 
У меня ещё был страх, что с сигаретой зажженной заснёт.

Сиделку к пьющему мужчине довольно проблемно найти. Все хотят бабушек- одуванчиков. Но все эти трудности уже по мере поступления.
Да, обидно, что ты в него сейчас вкладываешь силы, а потом он запьет и все насмарку.
Ну у него есть право пить. Или нет. У тебя есть право ухаживать. Или нет. Тут все просто.
Мой не курит, хоть тут плюс.
Сиделку-то найдем, но об этом рано говорить.
В целом да, всё просто.
Но если в отношении БМ у меня всё четко и понятно, то с отцом я сначала выстроила отношения, которые меня устраивали, держала дистанцию, общалась только с трезвым и жила спокойно, а сейчас, чтоб не скатываться в созость мне приходится регулярно себя одёргивать и контролировать.
Делаю как Сиамка пишет, беру паузу, думаю, потом принимаю решение и делаю.
Хочу этот навык до автоматизма довести.
 
Я все про тесты:) Там не было манипуляции, там именно, что ты должна уважать решение, какое бы оно не было. В случае с Прохожей, предполагаю, что ему нафиг не нужна эта суета с квартирой и лифтом. :) Это Прохожая решила, что ему на лифте с больными ногами будет удобнее:))))
Ну, так и есть.
Придумала-то, конечно, я, просто для него самого это нереальное что-то и он об этом не задумывается.
Я думала об этом сразу, когда он заселялся в эту квартиру, что потом нужно будет переезжать куда-то пониже или с лифтом.
 
По поводу квартиры с лифтом.
Моя бабушка в 84 года с больными ногами на 5 этаж хрущевки без лифта носилась: "разрабатывала ноги"- по ее словам. Это когда трезвая.

А уж как бодро она за водкой летала :-D вообще вмиг, откуда только силы брались)

Твоему 70, молод еще. Заберется потихоньку.
 
Он вообще обычно ведет себя так: ай, мне уже ничего не надо.
Я и реагировала обычно только на просьбы (вернее обозначение проблемы). Появились проблемы с интернетом - решила, сломался холодильник, - нашла номер мастера, вызвал сам, оплатила ремонт я и т.д. Так и жили. Он как-то не просит, а обозначает проблему, а я предлагаю решение, так всегда было.
А с ногами его конкретно припекло, спать не мог ночами, и ходить на улицу без трости не смог, сунулся в поликлинику бесплатную, там бесполезно получить нормальную помощь, что-то полечился народными методами, а потом обратился ко мне.
И тут я начала сваливаться в эту созояму.
 
Ну, так и есть.
Придумала-то, конечно, я, просто для него самого это нереальное что-то и он об этом не задумывается.
Я думала об этом сразу, когда он заселялся в эту квартиру, что потом нужно будет переезжать куда-то пониже или с лифтом.
Ну, так это не забота - это созость:) Ты, Богиня, решила, что ему так лучше жить будет( сам-то он не соображает, инвалид на голову, хорошо, хоть понимает, как пищу жевать:))Не было жалоб, а даже если бы и были - поговоррить-то надо?:) Где, черт возьми, элементарное уважение к личной жизни папы? :bes: :-D
 
По поводу квартиры с лифтом.
Моя бабушка в 84 года с больными ногами на 5 этаж хрущевки без лифта носилась: "разрабатывала ноги"- по ее словам. Это когда трезвая.

А уж как бодро она за водкой летала :-D вообще вмиг, откуда только силы брались)

Твоему 70, молод еще. Заберется потихоньку.
Ну у меня эта идея пока без фанатизма, судя по анализам его он еще походит сам.
У него тоже, кстати, идея была ноги разрабатывать. На велотренажере все гонял)))
 
Назад
Сверху Снизу