Порочный круг затягивает

Сейчас учусь распознавать голоса и команды, идущие от Критикующего Родителя, и по возможности записываю их в дневник, чтобы потом можно было поработать с ними. Благо, набор команд ограничен.

"Ты должна, должна, должна" - это одно из выражений, которое удалось услышать отчётливо. Есть ещё и другие.
Мало того, у некоторых людей есть голос "выпей и я тебя буду любить."
То есть Родитель хочет, чтобы мы пили.)))

Смысл этой работы в том, чтобы понять, что эти команды всегда обманчивы и ведут нас в могилу.

Мы слепо их выполняем, как роботы, потому что думаем, что если делать как нам велят, то нас будут любить (родители), мы пытаемся заслужить Родительскую любовь.
На самом деле, это обман и мираж, с которым сложно распрощаться, поэтому пишется дневник, чтобы достичь цели.
Цель это нежный развод с Родителем, его выпроваживание из своей жизни и приобретение Взрослости.
Теперь я решаю когда мне отдыхать, а не Родитель в моей голове

Я тоже себя так чувствовала, когда пила, этот фактор и ещё несколько повлияли на мое решение прекратить это адское существование в алкогольном бреду.

Человеческому организму очень трудно жить, находясь под постоянной интоксикацией, этанол - это чистый яд. Забирает энергию. Сон алкоголика вопреки сложившимся стереотипам, не крепкий, а наоборот очень поверхностный и тревожный. Отсюда и невыносимая усталость.

Кроме того, алкоголь напрямую влияет на ЦНС, полностью разрушая её. Ну и конечно, как вишенка на торте, деградация личности. Поэтому, это не только физическая зависимость, но ещё и духовная.

Хорошая новость, что без алкоголя можно прекрасно жить. Он совершенно не нужен для жизни. А в нашем случае, на фоне развившегося алкоголизма, вообще противопоказан.

Вылечит полная и абсолютная трезвость, нервная система постепенно восстанавливается и сон обязательно восстановиться со временем. Алкогольная депрессия отпустит.

Так что трезвость стоит того, чтобы к ней стремиться. Тем более, что это норма жизни. Нужно будет научиться заново жить без алкоголя, полноценной трезвой жизнью. И это тоже нормально.
Спасибо тебе. Все говорят об одном разными словами. Твои зацепили меня сильно. Может быть, это станет моим мотиватором. Избавиться от этой постоянной усталости.
 
только не ломовой лошадью, а старой усталой клячей)
Внутренний Ребенок, это не лошадь, не кляча, он похож на молодую кобылку, полную сил, которая весело скачет по лугу как хочет, брыкается и фырчит, щипает травку и хочет к другим кобылкам и жеребцам, чтобы вместе потусить на лугу.
Это и есть состояние Внутреннего Ребенка, без травм и сценариев.
Вот в этом и вопрос, как с этим работать?
У меня нет под рукой нужных ссылок, о том как вести дневник про нападки Критикующего Родителя, но могу поискать
Вот в этом и вопрос, как с этим работать? Голос Родителя совпадает чаще всего с голосом здравого смысла.
В этом и есть "соль".
"Кажется" что голоса говорят правду, на самом деле они ведут в могилу.
Там нет здравого смысла.
Например:
"Заниматься ребенком" - это как? 24 часа быть рядом? Бред. А как же работа, интим, встречи с подругами, отдых?
Нет. Голос хочет чтобы было именно "24 часа нон стоп". Если следовать четко за командами голоса, то результат известен: психбольница и лечить невроз, или алкоголизм.
Где грань между тем, что ты действительно должен в жизни делать, и тем, что говорит тебе делать Родитель?
Эту грань проводишь и очерчиваешь - только ты.
Слова Критикующего Родителя - смывать в унитаз.
Многие психологи советуют: работайте со своим внутренним ребёнком. Но, никто не говорит как
Это отдельная тема.
Можно работать с Внутренним Ребенком, это здорово, уделять ему внимание, при этом паралельно ловить голоса Критикующего Родителя и разбирать их.

Нельзя слушать и подчиняться ВР, потому как он может увести в запой (на луг к жеребцам), необходимо взращивать Взрослого и слушать только его.
 
Последнее редактирование:
Внутренний взрослый. Он говорит полезно или не полезно. Он стоит над родителем. И может им управлять.
ВВ закладывается с 5ти месячного возраста. В переводе на русский -осознанность. :)
У алков Взрослый заблокирован наглухо, если он был бы - человек бы не пил.
Зачем пить, если нас завтра ждут дела? Такой вопрос алк не может поставить, потому что нечем, нет Взрослого.
Суть психотерапии в высвобождении Взрослого, а это опасно для неподготовленного чела.
Семья и друзья будут конечно же против )) В этом прикол. Зачем им Взрослый, они привыкли к детю, Взрослый не выгоден никому, а только себе.
@Rioba возможно писала непонятное нам и себе, или не понимаешь о чем говоришь.
 
@Rioba возможно писала непонятное нам и себе, или не понимаешь о чем говоришь.
Риоба то как раз писала понятное. ))
А вы про вн родителя пишете ,а суть не объясняете человеку ,вводя его в заблуждение.Коль начали тему ,раскройте суть повествования.

Скорее всего вы просто о наболевшем писали , я наверное не так интерпретировала .
 
Нельзя слушать и подчиняться ВР, потому как он может увести в запой
«Нельзя» это как раз позиция Родителя ))
Вам ещё надо поработать самому в этом направлении.

Не нельзя.
А не полезно. -это уже позиция В Взрослого.
 
Можно работать с Внутренним Ребенком, это здорово, уделять ему внимание, при этом паралельно ловить голоса Критикующего Родителя и разбирать их.
Не получится работать с Внутренним Ребёнком и ещё ловить голоса В Родителя , пока вы не объясните кто такой В Взрослый. И почему его нет. И как его научиться выявлять. Кто у вас будет работать с этим ребёнком и родителем. Вы не оттуда начали. Иди начали и не закончили.)
 
Не получится работать с Внутренним Ребёнком и ещё ловить голоса В Родителя , пока вы не объясните кто такой В Взрослый. И почему его нет. И как его научиться выявлять. Кто у вас будет работать с этим ребёнком и родителем. Вы не оттуда начали. Иди начали и не закончили.)
Очень занятная книга, "ребенок в тебе должен обрести дом", сейчас работаю по ней. Тут главное без спешки.
 
Реклама трезвости на форуме воспринимается на ура, и это здорово, сыпятся фонтаном лайки, а что дальше?

Пока ты не удалишь Родительскую пластинку из головы, ничего не измениться, увы.
Призывы "все будет хорошо, ты только жди" - хороши для детей в песочнице, увы, мы давно выросли из памперсов и ищем более зрелые методы.
С чего ты взял, что это реклама трезвости? Это мой личный опыт, о котором и пишу. А вот это все, о чём пишешь ты, не читала никогда, и сейчас не собираюсь заморачиваться. Мозг можно сломать. Это уводит от главной проблемы, алкоголизма.

У алкоголика преобладает алколичность и алкосознание. Инфантилизм и незрелость личности. А чтобы копаться в своей голове, нужен хотя бы год ремиссии. Потом уже будет видно, есть ли психологические проблемы, и возможно потребуется помощь психотерапевта. Подчеркиваю, помощь специалиста!

Но сначала трезвость. Ей и нужно заниматься. А то пока ты удаляешь невидимую и возможно не существующую некую Родительскую пластинку, алкоголь удалит твой мозг.

А ждать не нужно, нужно работать и заниматься своей трезвостью. И трезвость на первом месте. А потом уже всё остальное.

Не считаю особой зрелостью впаривание непонятных методов, это ты сейчас сидишь в памперсе в песочнице. Можешь там и оставаться, если тебе нравиться. Только не нужно ещё народ за собой тянуть. Скучно одному в песочнице, понимаю.
 
«Нельзя» это как раз позиция Родителя ))
Неточно написал, точней будет ВРе а не ВРо.
Вам ещё надо поработать самому в этом направлении
Откуда это следует?
пока вы не объясните кто такой В Взрослый
Не будем опережать события.
Вы не оттуда начали.
У вас есть возможность дополнить меня и рассказать про Взрослого.
не собираюсь заморачиваться
Я видимо вас задел, не хотел.
 
Мне кажется, что если обходиться без крайностей, то дать защиты В ребёнку не помешает. Я говорю сейчас конкретно про себя и свои проблемы. Если я смогу дать безусловной любви В ребёнку, мне не потребуется пахать и выполнять приказы В родителя. Быть постоянно "хорошей девочкой", чтобы меня любили.
 
А так основная сегодняшняя проблема в том, что у меня возникают опять мысли, что все хорошо... я справлюсь... я же решила... Я понимаю, что это иллюзия и это алкоголизм меня ведёт. Это пугает. Всего 4 дня, а я уже успокоилась
 
А так основная сегодняшняя проблема в том, что у меня возникают опять мысли, что все хорошо... я справлюсь... я же решила... Я понимаю, что это иллюзия и это алкоголизм меня ведёт. Это пугает. Всего 4 дня, а я уже успокоилась
Успокоилась в плане чего? Спокойное состояние, это естественное состояние. И что тебя пугает?
 
Назад
Сверху Снизу