Порочный круг затягивает

А ты терпишь? Есть такое ощущение? Мне интересно.
У меня мысли разные проползают, отгоняю и все.
Нет, не терплю. Мне кайфово, настроение хорошее! Выпить не хочу от слова совсем.
Но такие мысли, они же бессознательные. То есть, там в подсознании я хочу этого?
Я, конечно же, сразу эту мысль прогнала. Но, осадочек остался... Что если есть ещё куча таких мыслей, которые я не успеваю отловить? Плавают себе под тонкой корочкой льда моей трезвости...
 
Нет, не терплю. Мне кайфово, настроение хорошее! Выпить не хочу от слова совсем.
Но такие мысли, они же бессознательные. То есть, там в подсознании я хочу этого?
Я, конечно же, сразу эту мысль прогнала. Но, осадочек остался... Что если есть ещё куча таких мыслей, которые я не успеваю отловить? Плавают себе под тонкой корочкой льда моей трезвости...
Не знаю, насколько я права, но мне кажется, ну их на фиг, эти мысли. Таскать их, отлавливать, рассматривать. В итоге раздуваешь искру. Понятно, что когда кроет аж зубы сводит, никуда не денешься и придется раскладывать по полкам. Но когда вот так, мимолетом... Мало ли чего там в башке летает.
 
Не знаю, насколько я права, но мне кажется, ну их на фиг, эти мысли. Таскать их, отлавливать, рассматривать. В итоге раздуваешь искру. Понятно, что когда кроет аж зубы сводит, никуда не денешься и придется раскладывать по полкам. Но когда вот так, мимолетом... Мало ли чего там в башке летает.
Может быть, не знаю...
Мне лучше, наверное, врага знать в лицо...
Меня никогда не крыло, так что зубы сводит. Но, ведь начинала пить каждый раз, хотя и не хотела. И ненавидела себя потом... И снова на те же грабли.
Поэтому сейчас я по-другому действую: если мысль появилась, я её вытащу. Обдумаю, покручу... и выброшу. Может это иллюзия контроля. Но, пока это помогает
 
Может быть, не знаю...
Мне лучше, наверное, врага знать в лицо...
Меня никогда не крыло, так что зубы сводит. Но, ведь начинала пить каждый раз, хотя и не хотела. И ненавидела себя потом... И снова на те же грабли.
Поэтому сейчас я по-другому действую: если мысль появилась, я её вытащу. Обдумаю, покручу... и выброшу. Может это иллюзия контроля. Но, пока это помогает
Ты права, лишь бы помогало.
Мне помогает поменьше нежности к себе проявлять. Хочу, не хочу - пошла делать что надо.
 
То есть, там в подсознании я хочу этого?
да.
я бы посоветовала притормозить и рассмотреть по внимательнее, что то из-за чего "печалька".
раньше выпить было решением всех проблем, поэтому тебе сейчас кажется, что тебе выпить хочется, а на самом деле внутри есть какая-то проблемка/конфликт, желающий разрешения. думаю, запихнуть это чувство обратно и сказать "у меня всё хорошо" это только отложить решение. может, это вообще ничего особенного, просто требует твоего внимания/понимания.
неплохо бы такие вещи проговорить с хорошим психотерапевтом, если есть. если нет или не хочешь, решаем все проблемы сами.
побудь немного сама с собой и дай этому чувству объяснение, найди хотя бы приблизительно причину.
потом выясни, можешь ли ты сама этот конфликт разрешить, сделав или наоборот не сделав что-то. тогда план действий.
или это вообще от тебя не зависящие обстоятельства, тогда это перекладывает на ВС и живём спокойно дальше.
 
да.
я бы посоветовала притормозить и рассмотреть по внимательнее, что то из-за чего "печалька".
раньше выпить было решением всех проблем, поэтому тебе сейчас кажется, что тебе выпить хочется, а на самом деле внутри есть какая-то проблемка/конфликт, желающий разрешения. думаю, запихнуть это чувство обратно и сказать "у меня всё хорошо" это только отложить решение. может, это вообще ничего особенного, просто требует твоего внимания/понимания.
неплохо бы такие вещи проговорить с хорошим психотерапевтом, если есть. если нет или не хочешь, решаем все проблемы сами.
побудь немного сама с собой и дай этому чувству объяснение, найди хотя бы приблизительно причину.
потом выясни, можешь ли ты сама этот конфликт разрешить, сделав или наоборот не сделав что-то. тогда план действий.
или это вообще от тебя не зависящие обстоятельства, тогда это перекладывает на ВС и живём спокойно дальше.
Да, Катя, ты права. Я хорошенько "покрутила" в голове ситуацию, в которой эта мысль возникла. И, кажется, поняла, в чем дело.
Как всегда, в основе страх и реакция избегания. Иррациональный страх ребёнка остаться без матери. И хоть я уже давно не ребёнок)), страх в какие-то моменты проявляется, видимо. В моменты, когда остро видишь беспомощность и понимаешь, что осталось не так много времени... (
Мне бы очень хотелось всё отпустить и переложить на ВС. Правда. Тем более в такой ситуации, когда я уж точно ничего не решаю...
 
Привет Марина, мысли это просто мысли. Не пугайся. А о выпивке они появляются потому что так случилось, что бОльшую часть жизни мы употребляли алкоголь. С алкоголем было в жизни связано очень много. Поэтому и появляются пока такие мысли.

Организм перестраивается на жизнь без алкоголя до года, идёт процесс восстановления. Так же и мозг и НС. Постепенно мыслей о собственном употреблении станет намного меньше. И со они перестанут беспокоить тебя совсем.

Хорошего дня!
 
А ты терпишь? Есть такое ощущение? Мне интересно.

Нет, не терплю. Мне кайфово, настроение хорошее!
Все таки бывают дни, что терплю(
Вчера и позавчера были такие тяжёлые дни. Говорила себе, что сегодня не пью! И Бога благодарила за трезвый день и трезвое утро...
 
Прямо тянуло выпить? Или на душе было тяжело?
Как сейчас?
Дня три-четыре было очень хреново. Ни с того, ни с сего... ( Тоскливо, скучно, не могла себя занять ни чем. И нужные дела не могла себя заставить делать. Слонялась по квартире из комнаты на кухню... И мысли про выпивку, как решение всех проблем.
Нельзя сказать, что невыносимо хотелось выпить. Но постоянно и нудно)
Сейчас все Ок. Жизнь опять прекрасна.
 
Дочка на прошлой неделе писала для школы сообщение про семью. Закончила так: Моя семья - это счастье!
Ради этого можно все перетерпеть😊
 
Марина, поздравляю с пятеркой!
congratulations.gif
 
Спасибо, девочки!!!
Уже 5 месяцев трезвой жизни. Ура!!!
За месяц только один раз были качели с тоской и желанием выпить. Только 3 дня из тридцати. Это можно пережить.
Я думала над тем, что первично в этом желании выпить. Просто плохое настроение и неумение с этим справляться без алкоголя ? Или это тяга, которую мозг маскирует под тоску? Потом решила: какая разница - надо просто перетерпеть! А дальше жизнь налаживается, и трезвость снова становится в радость!
Сейчас читаю новеньких и вспоминаю, как было... Усталость, депрессия и... усталость... И уверенность в том, что причины моего пьянства депрессия и усталость. Сейчас ощущения жизни совсем другие. И понимание, что депрессия на 80% была связана именно с алкоголем.
В общем, прекрасные 5 месяцев!
 
Спасибо, девочки!!!
Уже 5 месяцев трезвой жизни. Ура!!!
За месяц только один раз были качели с тоской и желанием выпить. Только 3 дня из тридцати. Это можно пережить.
Я думала над тем, что первично в этом желании выпить. Просто плохое настроение и неумение с этим справляться без алкоголя ? Или это тяга, которую мозг маскирует под тоску? Потом решила: какая разница - надо просто перетерпеть! А дальше жизнь налаживается, и трезвость снова становится в радость!
Сейчас читаю новеньких и вспоминаю, как было... Усталость, депрессия и... усталость... И уверенность в том, что причины моего пьянства депрессия и усталость. Сейчас ощущения жизни совсем другие. И понимание, что депрессия на 80% была связана именно с алкоголем.
В общем, прекрасные 5 месяцев!
Отличный постик!
С пятерочкой тебя🎂
 
Марина, такой позитивный пост! Не за горами и полгода!
А вот у меня мухи отдельно, котлеты отдельно. Депрессия -депрессией, алкоголизм алкоголизмом. И без алкоголя депрессия не проходит.
 
Начало шестого месяца очень неплохое. Фон настроения, в основном, ровный.
Отметили день рождения у дочки. Сюрприз (шарики в комнату и подарки) как всегда, готовила ночью. Раньше помогала себе коньяком. В этот раз тоже хотелось себе облегчить жизнь😁 но мысли были без навязчивости. Так, по привычке: любые трудности облегчать алкоголем.
 
Остаются сложности в отношениях с мамой. Причём это больше мои трудности.
Я привыкла самоустраняться из жизни дома. Раньше я работала 6 дней в неделю по 10-12 часов, домой только ночевать приходила. В выходной хотелось с дочкой побыть, соответственно, дом был на маме. Но и я не чувствовала себя в своём доме хозяйкой.
Вообще в жизни была работа и алко, как единственный способ расслабиться.
Сейчас я работу поменяла, свободного времени гораздо больше. Но ничего по сути не поменялось. Я по прежнему не хозяйка (( Отсутствие привычки и лень( Как преодолеть это, не знаю пока....
Я понимаю, что жалуюсь сейчас на помощь... Обычно жалуются на то, что помощи нет. Но, мы, практически, никогда не бываем с дочкой одни. Мама всегда у нас. Уходит только ночевать к себе, и то не всегда...
Обидеть её я не хочу, но роль моя мне не нравится
 
Назад
Сверху Снизу