Порочный круг затягивает

Нет, не пропустила) Только назвала красивым словом "перфекционизм".
Можно сказать: Завышенные требования к себе.
По поводу, завышенных требований к другим? Не знаю, надо обдумать это. То же самое, про обоснованность этих требований.. Спасибо за подсказку😊
Перфекционизм алкоголика - это требования к другим )))))
Что мы делали идеально?
В чем мы были совершенны?

А завышенные требования к себе - следствие воспитания и привитого чувства вины....
Всё сложно и просто одновременно.

И совсем не легко ))))
 
Перфекционизм алкоголика - это требования к другим )))))
А если требований к другим особых нет? А если вдруг они возникают, то этим требованиям я даю по голове сразу?
Вопрос с завышенностью требований очень не однозначен. Что считать завышенными?
Например, ты едешь на машине по прямой. Вдруг наперерез тебе перебегает дорогу старушка. Без перехода, и без светофора...
Мои требования к пешеходу переходить дорогу в положенном месте нормальны. Но, в отношении этой конкретной старушки могут быть завышены. Она подслеповата, глуховата, и, вообще, в деменции...
Получается никогда, ни от кого, ничего не требовать? И подставить вторую щеку? Очень не многим просветленным это удаётся, мне кажется
 
А если требований к другим особых нет? А если вдруг они возникают, то этим требованиям я даю по голове сразу?
Вопрос с завышенностью требований очень не однозначен. Что считать завышенными?
Например, ты едешь на машине по прямой. Вдруг наперерез тебе перебегает дорогу старушка. Без перехода, и без светофора...
Мои требования к пешеходу переходить дорогу в положенном месте нормальны. Но, в отношении этой конкретной старушки могут быть завышены. Она подслеповата, глуховата, и, вообще, в деменции...
Получается никогда, ни от кого, ничего не требовать? И подставить вторую щеку? Очень не многим просветленным это удаётся, мне кажется
Не многие. Мало таких.
Вопрос не стоит, стать просветлённым.
Задача - стремиться к этому.
Стремиться - это делать. Не фантазировать.
 
Я хочу, чтобы связка "алкоголь = дерьмо, стыд, позорная смерть" глубже легла. Чтобы при виде бутылки или запахе алко, или мысли о нем сразу тошнота возникала..
не уверена, что к этому надо стремиться. как же тогда жить в обществе (или нужно в страну какую-нибудь мусульманскую например переехать, где полный государственный запрет???) сложно представить, что возможно найдти такой круг общения, где все исключительно алкоголененавистники. мне кажется таким подходом можно себе очень сильно усложнить жизнь (?) я лично предпочла бы другую позицию: алкоголь существует, но мне он не нужен, от слова "совсем".
например. я никогда не колола героин и у меня нет никакого желания этим заниматься. так же хотелось бы относиться и к алкоголю.
по идее ведь и то и другое наркотики, только алкоголь социально одобряем и продаётся в магазинах.
 
Почитала твою тему. Я тоже Марина, и мне тоже 49:BYE: (правда, я 72 ого, мне недавно исполнилось).
Пугают немного эти приступы (что такое ПАС?)
А вообще удачи большой!!!
 
Почитала твою тему. Я тоже Марина, и мне тоже 49:BYE: (правда, я 72 ого, мне недавно исполнилось).
Пугают немного эти приступы (что такое ПАС?)
А вообще удачи большой!!!
Спасибо за пожелания, тебе тоже удачи :obnim1:!!!
ПАС - это постабстинентный синдром. Может длиться до 1-2 лет после прекращения употреба.
На самом деле, я о нем узнала здесь на НД. До этого думала, что же я за дрянь такая, что и месяца без выпивки продержаться не могу?
Сейчас думаю: выпить хочется? эмоционально зашатало? нашла причину для выпивки? Это - ПАС (и даже, если это не он, я считаю - он 🤣)), он пройдёт... И не пью.
 
Теперь буду знать.:)
Советую ПАСы изучить поподробней, это важно знать. Иногда некоторые их называют Симптомы отвыкания. Это разные коварные состояния, которые если их неправильно интерпретировать, могут привести к употребу.
Удачи! :biggrin:
 
На днях повторяли сереал по телевизору по "Мастеру и Маргарите". Фраза такая заставила задуматься, и крутится в голове который день. Про то, что трусость - это один из самых страшных грехов.
И это, действительно, так. Для меня, по крайней мере... Все самое плохое в жизни я делала из-за страха. И даже не из-за страха смерти. Из-за страха уменьшить комфортность бытия.
Страх лишиться сиюминутного комфорта приводит к неспособности сказать нет. И дальше мне приходится делать то, что я делать не хочу. При этом испытывать раздражение и нелюбовь к себе...
Страх лишиться комфорта в общем приводит к принятию решений ничего не менять. И я опять остаюсь собой недовольна...
Интересно для меня то, что я давно все это понимала. Говорила: страх, реакции избегания, неумение говорить нет и ещё кучу слов... Но никогда не думала об этом как о трусости. А оказывается, я труслива... И что с этим делать? Как бороться? Не знаю...
 
Страх лишиться комфорта в общем приводит к принятию решений ничего не менять. И я опять остаюсь собой недовольна...
А, может, и не нужно ничего менять? Мы часто грешим постановкой недостижимых и ненужных нам целей. Просто потому, что вдолбили, что нужно добиваться большего, реализовать себя и т.д. Если есть комфорт - это большое достижение, зачем еще куда-то ползти? Ненужные цели не дают ни энергии, ни удовольствия. А только чувство недовольства собой.
И дальше мне приходится делать то, что я делать не хочу.
Да(( Мне вот понимание, что в основе этого лежит страх, ничего не дало. Абсолютно ничего. Разве что в мелочах становишься уверенным в себе - отмахнулся от того, что не нравится, и все.
 
что с этим делать
Тоже не знаю. Ты описываешь очень мне раньше знакомое чувство, но испытываю я его всё реже. Помогает об этом знать и в конкретной ситуации, когда оно возникает, поступить не по привычной схеме ( избежать конфликта), а так как хотелось бы. Разрулить ситуацию в желаемую сторону. Постепенно накапливая опыт уйдёт и страх. Он не совсем уйдёт, но можно научиться этим лучше управлять.
Как готовиться заранее я не знаю.
Такие вещи хорошо прорабатывать с прсихотерапевтом. Если повезёт надти грамотного доктора, обязательно походи. Они для этого и существуют.
 
Четвёртый месяц был гораздо легче, чем третий. Мысли об алкоголе возникали, конечно. Но так слабенькие, на ситуации, в которых я раньше употребляла.
Пытаюсь изменить свое реагирования на те вещи, которые были раньше триггером для развития тревоги и страхов. Не всегда получается...
Но все ещё впереди!
 
Четвёртый месяц был гораздо легче, чем третий. Мысли об алкоголе возникали, конечно. Но так слабенькие, на ситуации, в которых я раньше употребляла.
Пытаюсь изменить свое реагирования на те вещи, которые были раньше триггером для развития тревоги и страхов. Не всегда получается...
Но все ещё впереди!
Поздравляю 🍀😀343C52D8-0489-47CC-8007-14015A89B702.jpeg
 
Мариша, поздравляю с четверкой!!! :obnim1:
По поводу трусости зацепило... Я думаю, и пили мы во многом из-за трусости, из-за боязни поменять что-то в жизни, продвинуться вперед, начать работать над собой.
Трусость и лень - это надо искоренять, имхо.
 
Мариша, поздравляю с четверкой!!! :obnim1:
По поводу трусости зацепило... Я думаю, и пили мы во многом из-за трусости, из-за боязни поменять что-то в жизни, продвинуться вперед, начать работать над собой.
Трусость и лень - это надо искоренять, имхо.
Спасибо, Ксюша! :IN LOVE:
Трусость и лень - это точно! Это основные проблемы. И ожидание, что все как-то само по себе разрулится и решится...
А потом чувство вины и недовольство собой...
 
Спасибо большое😍
Я за тобой тянусь. Я когда только начинала трезвость, у тебя было 2 мес. И ты меня здорово поддерживала :obnim1:
Сейчас у меня 4, а у тебя уже 6. Значит, идём вперёд!!!
Идём , там реально есть что посмотреть.
:cleanglasses::girl_dance:
 
К середине 4 месяца уменьшился жор на мучное и сладкое. И, соответственно, уходят понемногу объёмы (на весы пока боюсь вставать :-D) От этого настроение хорошее + солнышко на улице))
Надо тренировки какие - нибудь подключать
 
Назад
Сверху Снизу