Порядок на чердаке

@Птичка Фе, я читала твою тему. Непросто тебе... Но у нас обязательно все получится!!
Я твою пока читаю)
Я ожила в прошлом Марафоне, он подарил мне замечательных людей и новый взгляд на АА (это не взаимосвязано, так совпало).
Вина мой пожизненный бич, с детства вдолблено всегда и во всем видеть свою вину. С этим очень тяжело жить, я понимаю.
Старюсь нормализовать режим, поэтому с удовольствием пообщаюсь про вину завтра, когда прочитаю твою тему.
Ты умная, глубокая, думающая, ироничная... С таким набором будет нелегко выздоравливать, думаю, но у тебя получится.
Потому что уметь увидеть свои эмоции и чувства, честно сказать об этом - это уже очень много. Это фундамент, который ты сейчас закладываешь. Удачи тебе! Обнимаю! :obnim1:
 
перестать испытывать бесполезную токсичную вину и развить взамен ее чувство ответственности)
Тут что-то не то🤔
От вины избавиться- да,
В вот ответственность, да ещё и вместо вины... Как бы не впасть в долженствование.

Почему ответственность вообще?
Ты безответственная? В каких ситуациях? Любопытно просто
 
Я твою пока читаю)
Я ожила в прошлом Марафоне, он подарил мне замечательных людей и новый взгляд на АА (это не взаимосвязано, так совпало).
Вина мой пожизненный бич, с детства вдолблено всегда и во всем видеть свою вину. С этим очень тяжело жить, я понимаю.
Старюсь нормализовать режим, поэтому с удовольствием пообщаюсь про вину завтра, когда прочитаю твою тему.
Ты умная, глубокая, думающая, ироничная... С таким набором будет нелегко выздоравливать, думаю, но у тебя получится.
Потому что уметь увидеть свои эмоции и чувства, честно сказать об этом - это уже очень много. Это фундамент, который ты сейчас закладываешь. Удачи тебе! Обнимаю! :obnim1:
Спасибо тебе:ax:
Тут что-то не то🤔
От вины избавиться- да,
В вот ответственность, да ещё и вместо вины... Как бы не впасть в долженствование.

Почему ответственность вообще?
Ты безответственная? В каких ситуациях? Любопытно просто
Завтра напишу подробнее. Встану с петухами, к первым звездам, надеюсь, завершу список того, в чем я безответственная:-D
 
Почему ответственность вообще?
Ты безответственная? В каких ситуациях?
Так, ну что, про безответственность. С чего бы начать...:WRITE:

К прискорбию, в мои 37 у меня уровень ответственности лет на 15, при этом я видела подростков куда ответственнее:girl_in_dreams:
Если честно, понятия не имею, как я вообще функционирую во взрослом мире. По большому счету, я творю то, что хочу. Очень сильно повезло, что я очень люблю свою работу. Но если что-то стукнет в голову или просто тупо лень, могу отменить и пойти бухать жрать пончики и смотреть фильм. Здесь я поступаю безответственно сразу и перед семьей своей, и перед людьми, с которыми я работаю. Раз в месяц мне нужно присылать отчет, составление которого занимает минут пять даже при моей бестолковости. Но я за лет 16 работы в этом месте ни разу не прислала отчет без напоминания, а то и трех, и до сих пор умудряюсь делать в нем ошибки.

Так вот, работа - это единственная область, где я веду себя еще более-менее ответственно.:CRAZY:

Если возникает какая-то проблема, то мой страусиный принцип решения - забить и ждать, когда она рассосется сама. А в ситуациях, когда нужно подождать и не спешить с действиями, я, наоборот, начинаю носиться по кругу и стрелять в разные стороны, потому что ждать я не умею и не желаю.

Если меня что-то гнетет и расстраивает, вместо того, чтобы разбираться и проникать в корень проблемы, я всегда ищу, на что или на кого бы отвлечься.

Я могу поставить себе цель и стремиться к ней, но только если мне нравится процесс. У меня вообще вся жизнь - про процесс, а не про цель. Живу исключительно моментом, все остальное для меня как бы не существует.

Тяжело мне с собой. Часто очень хочется поставить в угол коленями на горох.:на костер::on_the_ass:
 
Так, ну что, про безответственность. С чего бы начать...:WRITE:

К прискорбию, в мои 37 у меня уровень ответственности лет на 15, при этом я видела подростков куда ответственнее:girl_in_dreams:
Если честно, понятия не имею, как я вообще функционирую во взрослом мире. По большому счету, я творю то, что хочу. Очень сильно повезло, что я очень люблю свою работу. Но если что-то стукнет в голову или просто тупо лень, могу отменить и пойти бухать жрать пончики и смотреть фильм. Здесь я поступаю безответственно сразу и перед семьей своей, и перед людьми, с которыми я работаю. Раз в месяц мне нужно присылать отчет, составление которого занимает минут пять даже при моей бестолковости. Но я за лет 16 работы в этом месте ни разу не прислала отчет без напоминания, а то и трех, и до сих пор умудряюсь делать в нем ошибки.

Так вот, работа - это единственная область, где я веду себя еще более-менее ответственно.:CRAZY:

Если возникает какая-то проблема, то мой страусиный принцип решения - забить и ждать, когда она рассосется сама. А в ситуациях, когда нужно подождать и не спешить с действиями, я, наоборот, начинаю носиться по кругу и стрелять в разные стороны, потому что ждать я не умею и не желаю.

Если меня что-то гнетет и расстраивает, вместо того, чтобы разбираться и проникать в корень проблемы, я всегда ищу, на что или на кого бы отвлечься.

Я могу поставить себе цель и стремиться к ней, но только если мне нравится процесс. У меня вообще вся жизнь - про процесс, а не про цель. Живу исключительно моментом, все остальное для меня как бы не существует.

Тяжело мне с собой. Часто очень хочется поставить в угол коленями на горох.:на костер::on_the_ass:
Не увидела в твоём рассказе никакой жести)
Все нормально.
Если за 16 лет не уволили, значит эти отчёты просто формальность. Тем более, что работу любишь.
Откосить иногда от дел, тоже нормально, все так делают.
Воопшем- напридумывала себе :sarcastic:
 
Безответственная, это когда рыбок забыла покормить, а они сдохли.
Зарплату всю проиграла пропила, причем чужую))
Когда по твоей вине плохо кому то другому.
 
Зарплату всю проиграла пропила, причем чужую))
Когда по твоей вине плохо кому то другому.
Так я благополучно и пропивала. И от того, что я описала, страдали близкие. И дальние порой(
 
Играть надо заставлять себя каждый день, даже если минут по 15. Весь день кисла и не могла ничего делать, сейчас побренчала, и норм. Завтра побренчу утром, вдруг подействует)
Чего алкашу уж точно делать нельзя, так это киснуть и заквашиваться в своем соку.
 
Так, ну что, неделька. Когда-то это было недостижимо, а сейчас - ни о чем. Но я уже как-то поспокойнее, как если бы за эти дни стимулотон уже начал действовать. Остались панические атаки ночью и апатия днем, но это ерунда, с этим запросто можно жить. Хотя надеюсь, что станет и еще лучше.
Состояние, к сожалению, ни разу не рабочее, но через силу заставляю себя делать всякие штуки. Должно еще полегчать, ждем-с.
 
Вчера и сегодня злость накрывает вечером, что плохо, но апатии уже поменьше, что хорошо.
Эмоции имеют подложки. Недосып -- злость. Усталость -- злость. Неуверенность -- злость. Апатия -- злость. Разочарованность -- злость. Работать надо с подложкой, а не с эмоцией.
1) осознать и признать причину злости и отделить ее от повода (триггера)
2) понять, почему я в этом состоянии и можно ли что-то сделать
3а) если можно, то что-то сделать, чтоб выйти из этого состояния
3б) если нельзя, то злиться дальше в свое удовольствие, но уже осознанно (осознавая первопричину злости), а не цепляясь к триггерам, как гопник в ночи
 
Ну вот, вроде немного окрепла, пора потихоньку избавляться от мусора. Потихоньку перестаем себя жалеть. На следующей неделе:
- найти способ высыпаться и высыпаться
- никаких отмен работы
- прекращаем на 75% халтуру в сидениях
- в конце недели загоняем себя в "Орленок"
- ограниченное экранное время и один пробный выходной
 
Вопрос, который всегда надо задавать, когда злюсь или кисну. "Что в этой ситуации есть хорошего?" И отвечать так, как если бы речь шла не обо мне, а о чужом человеке. Дофига хорошего находится. Но даже если вдруг нет, можно спросить: "Чего в этой ситуации нет плохого, что могло бы быть?"
Очень отрезвляет.
 
Еще надо бы понять, почему, когда я думаю про свободу и счастье, то мысленно всегда возвращаюсь в тот год, когда я потеряла нечто очень ценное, была одинока, неуверенна, и будущее представлялось очень туманно. Почему-то очень приятно вспоминать тот год.
Может, сейчас в каком-то плане тоже подобные времена. И я их буду вспоминать с радостью и благодарностью.
 
Ну вот, вроде немного окрепла, пора потихоньку избавляться от мусора. Потихоньку перестаем себя жалеть. На следующей неделе:
- найти способ высыпаться и высыпаться
- никаких отмен работы
- прекращаем на 75% халтуру в сидениях
- в конце недели загоняем себя в "Орленок"
- ограниченное экранное время и один пробный выходной
Я боюсь выходить на работу. Устану, разнервничаюсь, перестану успевать по быту - выпью.
 
Я боюсь выходить на работу. Устану, разнервничаюсь, перестану успевать по быту - выпью.
Ты, как я поняла, работала в формальном образовании. Это тяжело и стрессово, ответственно. Поэтому ты правильно делаешь, что избегаешь ее, сейчас тебе нельзя загонять себя и перенапрягаться.
А у меня работа - не бей лежачего, для меня она всегда была отдыхом и помогала не кваситься в своих мыслях. Я обучаю взрослых. Эти уроки меня лечат и вправляют мне психику, плюс я приношу кому-то хоть какую-то пользу, и это помогает мне чуть лучше к себе относиться. Поэтому в моем случае отменять работу вредно)
 
Ты, как я поняла, работала в формальном образовании. Это тяжело и стрессово, ответственно. Поэтому ты правильно делаешь, что избегаешь ее, сейчас тебе нельзя загонять себя и перенапрягаться.
А у меня работа - не бей лежачего, для меня она всегда была отдыхом и помогала не кваситься в своих мыслях. Я обучаю взрослых. Эти уроки меня лечат и вправляют мне психику, плюс я приношу кому-то хоть какую-то пользу, и это помогает мне чуть лучше к себе относиться. Поэтому в моем случае отменять работу вредно)
Ушла из образования. Репетитор. Ума хватило полгода назад))
 
Выводы дня после шести часов прочистки мозга:
1) Ожидания - это преднамеренная обида
2) Я поняла, с чем мне надо смириться и против чего у меня такое бешеное количество злости и обиды. Ответ пришел... Он мне не нравится, но пришел)
Нужно смириться с полнейшей неопределенностью. Принять то, что я понятия не имею, что происходит, куда идти, что планировать, в чем достигаторствовать.
3) Счастливой придется быть сейчас.
 
Первое профильное. Надо еще подумать, поэтому копирую, чтоб не забыть)

Задание:
1. Подумай и проанализируй, какие привычные убеждения в отношении употребления алкоголя у тебя были или есть еще сейчас?
2. В каких ситуациях они проявлялись?
3. Какими новыми, правильными убеждениями ты их заменил или заменишь?
1) С алкоголем можно быстро учить иностранные языки.:girl_in_dreams:
Вначале это действительно было так. Я выучила китайский до второго уровня и сдала международный экзамен на спор за полтора месяца.8-) Самые сложные вопросы я спецом оставляла на пятницу, после нескольких пив ответ приходил свыше)) Это длилось несколько лет. А потом, естественно, постепенно пришла деградация, я уже не могла сосредоточиться. Под конец алкокарьеры я и русский понимала через раз и с трудом :CRAZY: И...да, китайский я забыла напрочь)

Перемены: учиться мне стало сложно, мозг серьезно пострадал. Я стараюсь делать это приятным образом, например, слушаю подкасты.

2) Алкоголь помогает мне забить на окружающих людей, уединиться во внутреннем мирке и читать книжки.:girl_in_dreams:
Опять же, вначале это было так. Я поставила себе цель прочесть 50 книг за год. Прочла в итоге 40. Все были прочтены под литры и литры пивасика.:DRINK:Итог? Я не помню ни одной из этих книг, можно читать все заново.
2а) Отдельная песня - это чтение антиалкогольной литературы, форумов, профильного чтива.:girl_in_dreams:Последние несколько лет возлияний всякий раз, когда я пила, я прямо во время этого мечтала и строила планы, как брошу. Когда-нибудь, очень-очень скоро, вот еще только этот пузырь...:hangover:
Это привело меня к пониманию, что одним чтением я не отделаюсь, это как читать спортивные журналы и надеяться, что одно это сделает тебя качком.

Перемены: мозг пострадал, сосредоточиться сложно, читать трудно. Но я стараюсь, если уж читаю, делать это медленнее и вдумчивее. И тоже приятным образом, например, пока загораю.

3) Алкоголь поможет мне временно сбежать от моих проблем, спрятаться, я отдохну, побуду наедине с собой, расслаблюсь. Это предотвратит нервный срыв. Я не сорвусь на ближних. Просто отъ***тесь все от меня на вечерок, дайте мне побыть одной.:girl_in_dreams:
Вначале это действовало хотя бы целый вечер. Потом - пару часов. Потом - час. Потом перестало действовать совсем. При этом я начала закатывать аццкие скандалы и невменяемые истерики, рвать отношения, орать матом. На определенном градусе у меня внезапно полностью теряется адекват и просыпается зверская агрессия, которую мне совершенно необходимо излить, при этом могу еще и ломать вещи, кидаться предметами, резать себе конечности, биться головой об стенку, драться и пытаться выпрыгнуть из окна. Это длится примерно часок, после чего в голове вдруг проясняется, но за это время я успеваю что-то зверское натворить. Итог - убивающее чувство вины и желание зарыться в землю, вплоть до того, что была полностью готова наложить на себя руки. Та еще плата за "расслабление"...

Перемены: сейчас я стараюсь взглянуть в лицо своим проблемам, для начала хотя бы озвучить их, а не загонять внутрь. Это хорошо помогает делать медитация. Болезненно, мучительно, но другого пути нет.
Отдохнуть и забить на все мне помогает игра на музыкальном инструменте, спорт и прогулки.
Также я стараюсь сделать что-то простое и хорошее вроде уборки или помощи кому-то, после этого я себе больше нравлюсь и мне становится лучше. Когда я делаю правильно, то после этого и чувствую себя правильно, именно в таком порядке.


4) Алкоголь поможет мне разобраться с социальными долгами, написать тем, кому откладываю писать. позвонить и т.д.
Да, под алко я могу написать кому угодно из тех, с кем давно не была на связи. Но ЧТО я при этом пишу...:girl_in_dreams:=-O

5) Под алкоголь я могу встретиться с тем, кого мне неохота видеть, но надо, и мне не будет так скучно и неприятно.
Да, алко помогает скоротать это время, но обычно я становлюсь словоохотливой и любвеобильной:obnim1::IN LOVE: и в итоге забиваю новую стрелку этим людям, которых не особо хотела видеть, а потом приходится от них прятаться:CRAZY:

Перемены: с этим пока трудно, но я пытаюсь заставлять себя уделять внимание людям, даже если мне хочется спрятаться в свою ракушку. При этом я стараюсь помнить про рамки и не обещать того, что я не собираюсь сделать. Над этим надо еще много работать. Я стараюсь не встречаться в местах, где может быть алкоголь. Если меня совсем уж загрузили, можно взять успокоительное.

6) Из новопонятого. Бухнуть - это способ "перезагрузиться" и выйти из состояния стагнации. Я делаю что-то заведомо гадкое для себя и отлично это осознаю, я "обнуляюсь". Это ужасно, я иду и сознательно делаю ужасно, чем ужаснее, тем лучше - - - чтобы потом, подобно Фениксу, возродиться из пепла и ринуться наверстывать и исправлять. Забух как бы дает мне толчок к обновлению в жизни.:boozer::bud:
И это тоже действовало раньше. После забуха я становилась шелковая, милая такая, трудолюбивая, активная, правильная. Подобно Мюнхгаузену я вытаскивала себя за волосы из болота. Но... во-первых, сил на это становилось все меньше. Во-вторых, я стала вытворять во время забуха то, что исправить порой уже и невозможно было.
Это - загоняние себя в чувство вины, такое привычное и уютное.

Перемены: сейчас я стараюсь не дать себе войти в состояние стагнации. Пишу минимальный план на день, включая туда не только нужное, но и приятное. Я поняла, что чувство вины крайне токсично для меня. Нужно простить себе то, что я сделала не так, то, что я сейчас делаю не так. Просто нужно каждый день стараться сделать что-то хорошее. Прощать себе ошибки и избавиться от психологии "сгорел сарай - гори и хата". В самый дурацкий и неудачный день нужно не набухаться, а сделать под конец хоть что-то маленькое хорошее. Это всегда возможно.

7) Бухнуть - это способ отомстить "им всем" "за то, что они со мной сделали". Типа, назло бабушке отморожу уши и повешусь на воротах обидчика.
В результате, набухавшись, я настолько обижала всех, что если даже кто-то что-то раньше делал не так и мои претензии имели основания, это все меркло по сравнению с тем, что творила я. Это тоже подсознательное желание сделать так, чтобы виноватой была я, а не другие. Потому что мне проще, когда я плохая, а другие хорошие. Гнобить себя и винить себя во всем мне привычнее, чем разобраться вместе с человеком, что не так, и решать проблему.:cry2::WALL:

Перемены: я стараюсь понять, что никто мне ничего не должен, и только я ответственна за свою жизнь и свое состояние. И это хорошо, потому что я у себя буду всегда и никогда себя не брошу. И в любой момент могу сделать то, что повысит мое самоуважение. Пытаюсь перестать в игру "плохого ребенка наказали, но потом простят и будут любить". Пытаюсь осознать, что другие люди - не актеры в моем спектакле. Зато я - режиссер своей жизни, и сценарий во многом зависит от меня.
 
Какая ты умница, вот эта работа! :OK:
Чувствуется серьёзность твоего намерения.
 
Назад
Сверху Снизу