Порядок на чердаке

Второе профильное

А как вы считаете, нужна сила воли для отказа от алкоголя?
Возможно ли бросить пить только на силе воли?
Были у вас попытки бросить чисто на силе воли? Чем закончились?
А если не на силе воли, то как?
Расскажите, чем отличалось ваше состояние: когда бросали на силе воли и без?
СИЛА ВОЛИ
Мне придется дать два ответа, потому что у меня есть два понимания значения слова "воля".:CRAZY::SCRATCH:"Воля" как "желание, реализованное намерение" и "воля"как "свобода".
Но сначала напишу про силу. Вот уж чего у алкоголиков хоть отбавляй, так это силы. :molitva::panic::frantics::bounce:
Скажу за ЕУ... Каждое утро возрождаться, как феникс из пепла, в адском состоянии вытаскивать себя за волосья из мокрой постели, пинками гнать на работу, параллельно делая кучу дел, умудряться симулировать нормальность, что-то делать в семье, работать так, чтобы хватало на жизнь и на бухло, делать марш-броски и успевать переделать все после и до того, как набухаешься... Постоянно и кропотливо разгребать последствия пьянок, восстанавливать отношения наутро, заглаживать вину, носиться, как хомяк в колесе, проваливаться в сон лишь на несколько часов - а завтра все по-новой... Для этого нужен вагон сил. Вагонище! И так - годами!
Так что чего-чего, а сил у алкоголика хоть отбавляй.

Воля тоже есть. "Воля" как "желание, реализованное намерение". Что алкоголик делает по доброй воле? Вливает в себя яд. Мы в курсе, что для нас это плохо, но выражаем свою волю тем, что идем и бухаем. Это желание настолько сильно и пропечатано в мозгу, что сметает все на своем пути.

Да, у нас есть и желание бросить. Мы типа в курсе, что надо бы трезветь. Мы можем об этом кому угодно толкнуть речь и разъяснить, почему необходимо завязать с бухлом. Но... это все теоретически, гипотетически, как конь в вакууме. Потому что в наш отдел головного мозга, отвечающего за волеизъявление, намертво впечатано нейронными связями: стресс/ праздник/ общение/ простуда/ усталость/ скука/ вставить нужный вариант --- иди бухай. И мы по доброй воле идем и бухаем. А потом удивляемся: как же так, я ведь так хорошо понимал, что бухать нельзя!..:DONT_KNOW::WALL:

А все дело в том, что наша воля к трезвости - слабенькая, дрябленькая, теоретическая такая вся. Что такое вообще эта трезвость? Что я про нее знаю? Говорят, что в ней хорошо, ага-ага, а почему тогда столько людей по доброй воле выходит из этого состояния? Кот в мешке эта ваша трезвость!
Невозможно хотеть того, про что ты толком и не знаешь.
1688996398970.png
Но ННАДА!!

И вот, бедняга алкаш, бросающий на силе воли, собирает все свои силенки и пытается действовать вопреки своей воле. Да-да, он говорит, что хочет бросить пить, и на интеллектуальном уровне даже осознает эту необходимость. Но нейронные связи, как скрижали в мозгу, плевали на это с колокольни, у них отлаженный годами маршрут, активизирующийся в долю мгновения. Пока наше рационализаторство раздупляется и пытается читать нам нудные нотации, мы уже затарились пузырем и "сами не поняли, как выпили".
Когда алкаш пытается использовать силу против воли, воля всегда побеждает.

И тогда добрые люди говорят ему:
- Нет, дорогой, так не получится. Ты должен перестроить мышление. У тебя должна появиться новая воля, которая будет сильнее воли к алкоголизму. Ты должен искренне захотеть трезвости. Давай же, хоти трезвости! Желай всем сердцем трезвости, кому говорят!!!

А алкаш и рад бы хотеть, он мечтает хотеть трезвости, но как? Про свою трезвость он помнит только то, что предпочел ей алкоголизм. Я хочу трезвости, как у Васи с его дружной семьей, или у Светы, красавицы-спортсменки, или у Петра Осиповича с его деньгами и кучей хобби. А у меня что за трезвость? Руины жизни, упущенные возможности, муки вины и бессилия, загубленное здоровье, расшатанная психика? Вот этот комок соплей с незрелым мышлением сейчас на этом пепелище будет что-то строить? Не имея никаких здоровых механизмов выживания и навыков борьбы со стрессом? И это все надо осознавать 24/7 и нельзя сбежать хоть на вечерок, спрятаться в бутылке и сказать: "Я в домике и пусть весь мир подождет"? И это трезвость, это то, чего надо хотеть?..

Вот поэтому на силе воли долго и не продержишься. Сила есть, воля есть. Но это воля к алкоголизму, пропечатанная в мозгу, и никакой силе ее не остановить.

Нооо... Хорошая новость!:leaving:
Есть и другое значение слова "воля". "Воля" как "свобода".
Говорят, что каждому нужно найти свое дно. Когда алкоголизм из прибежища становится тюрьмой усиленного режима, то может захотеться на волю. На любую волю, даже самую плохонькую, даже с загубленным здоровьем, отсутствием перспектив и на пепелище - главное, чтобы не быть здесь. Когда тебе уже не надо, как у Васи, Светы или Петра Осиповича - тебе хочется хоть как-то, но - на воле. Скинуть эти оковы. Вдохнуть свежего воздуха. Поглядеть на небо не в клеточку. Просто дышать. Просто жить. Просто иметь возможность выбирать, что ты будешь делать через пять минут.
И вот это желание воли может быть так сильно, что и нейронные связи начнут перестраиваться, и скрижали начнут переписываться. Да, они всегда будут там, начеку. Но воли ты будешь хотеть сильнее. Каждый день по доброй воле ты будешь становиться сильнее. Воля и сила будут действовать вместе.
Сила воли. Сила свободы. Я хочу быть свободной)
 
Последнее редактирование:
Первое профильное. Надо еще подумать, поэтому копирую, чтоб не забыть)
я думала, ты второе профильное случайно сюда написала. Уже хотела переносить. Хорошо что перед этим прочитала про "копирую" :-D
Ты молодец, что серьезно подходишь к профильным заданиям и своей трезвости! А значит все у тебя получится!:obnim1::kiss2:
 
Третье профильное.

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.
2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить
3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.
Огромное спасибо всем предыдущим ораторам!!:IN LOVE::ax::leaving::obnim2:

1. Какие основные факторы могут запустить процесс срыва.

Срыв - это цунами на болотах.
Он подбирается одновременно с двух сторон, которые кажутся противоположными, но на самом деле чудесно действуют в тандеме.

Первая сторона - это всего слишком много (фрустрация).
Нужно быть женой, матерью, профессионалом, родственником, другом. Прокормишь ли ты семью? Не потеряешь ли работу? Почему дома бардак? В чем ходит твой ребенок? Чем он занимается в соцсетях? Как ты помогаешь больному родственнику? На что ты тратишь жизнь, почему не развиваешься? Когда ты звонил маме? Как реагировать на то, что творится вокруг? Где найти время на все? Как наладить отношения? Как прервать отношения? Как оставить прошлое в прошлом и перестать трястись за будущее?
А что, если я не справлюсь?
А что, если близкий человек будет при смерти?
А что, если меня уволят?
А что, если ребенок ввяжется в плохую компанию?
А что, если никогда не станет лучше?
Это - цунами, оно захлестывает с головой, оно не дает времени подумать, набрать воздуха. Беги в разные стороны, ты опаздываешь. Срочно делай это... нет, срочно делай то... ты опять не успел. Ну ты и лошок, откуда руки растут? Не тормози, вперед, делай, делай, ДЕЛАЙ! А в голове - думай, думай, ДУМАЙ! Решай проблемы, распутывай узлы, разбирайся с травмами, ищи смысл жизни, разбирай полеты - сейчас! Немедленно, беспрерывно, спать будешь в следующей жизни, но это не точно! Шевелись, шевелись!!:frantics::panic::excl::bbabb::HELP::ohmy:

Вторая сторона - это чего-то не хватает (апатия).
У меня нет сил жить. Ну ее нафиг, работу. Пыль лежит, и я полежу. Пожрем еще конфет. Мозг не фокусируется, повтыкаю в экранчик. Мы не будем ничего обсуждать, просто забей. Я сделаю это дело в другой раз. В моем возрасте на такие вещи нет сил. Я начну это с понедельника. Я начну это с нового года. Какой смысл пытаться. Может, мне не дано. Я подумаю об этом завтра.
Я бы наладила режим, но...
Я бы проводила время с семьей, но...
Я могла бы работать нормально, но...
Я делала бы зарядку, но...
Я бы многое хотела изменить в жизни, но...
Это - болото, оно затягивает, успокаивает, отключает мышление, волю. Поменьше думать, для отдыха тупить в зомбоящик, как-то протянуть день. Убить время, приглушить чувства, тупо биологически существовать, как растение. Завтра повторить.
Плевать, что на работе тоска, плевать, что ни с кем не общаешься, плевать, что ребенок недосмотрен, плевать, что дома помойка, плевать, что ни к чему не стремишься. Отцепитесь от меня, у меня нет сил жить.:-(:bee::TIRED::TIRED::TIRED::PARDON::suicide:

Фрустрация и апатия любят действовать в связке. Сперва загнать себя до полусмерти, потом организм уходит в отказ, и ты тупо ничего не можешь делать и впадаешь в овощное состояние. Пока ты в овощном состоянии, проблемы копятся, от этого еще больше фрустрации, ты видишь этот снежный ком проблем, и от этого еще больше опускаются руки. Тревога-безнадега, тревога-безнадега. Повторить.

Можно загнать себя до срыва ("Да е..сь оно все конем, достало! Набухаюсь и забью на все, отдохну хоть вечерок, сколько можно!!")
Можно забухать от скуки и безнадеги, презрения к себе. ("Жизнь - дерьмо, все серо и безнадежно, выпью - и муть в телеке будет чуток ярче"). Или как я: "Надо вытягивать себя из стагнации, сижу овощем, вот я сегодня набухаюсь, а завтра мне будет стыдно и я наконец пну себя изменить свою жизнь". :grabli::girl_in_dreams:

В любом случае предсрывное состояние наступает потому, что человек не справляется с жизнью и хочет от этого сбежать.

2. Поделитесь с нами вашим мнением или печальным опытом как по вашему, почему всё-таки может произойти срыв и что на ваш взгляд надо делать, что бы его предотвратить


Когда предсрывное состояние наступило и человек не справляется с жизнью, то срыв - дело времени, а триггером, как уже все сказали, может быть что угодно. Для меня, если честно, это даже не триггер, а повод, который я обязательно найду. Потому что подсознательная готовность бухнуть уже есть. И не поможет тетурам в сумке и номер спонсора в телефоне, не помогут воспоминания о предыдущих пьянках и боязнь последствий. В сам день срыва я просто иду и бухаю, у меня нет ни малейших попыток торгов. Это неизбежно, как приступ поноса.

Что делать? Предотвращать понос предсрывное состояние.
А это значит, постоянно мониторить, не начинается ли цунами на болотах. Постоянно следить за уровнем фрустрации, разрешать себе на что-то забивать и не париться, знать предел своим силам, достаточно спать, практиковать здоровый пофигизм. С другой стороны - постоянно следить за уровнем апатии, установить минимум обязательных дел, составлять график, убрать доступ к токсичным видам отдыха (выкинуть телек, не держать дома много вредной еды, избегать хронофагов - дел и занятий, убивающих время), работать над полезными привычками (рекомендую книгу "Атомные привычки" Джеймса Клира). И это надо делать постоянно. Мы, алкаши - хрупкие натуры, баланс все время сбивается, и его все время надо возвращать в норму. 24/7/365.
Про свой срыв я хочу написать отдельный пост у себя, т.к. иначе совсем безразмерная будет простыня:CRAZY:

3. И представим, а если всё-таки случилось, то что может вас ожидать после и какие могут быть последствия.

Расклад минимум - как мой последний срыв (точнее, он после менее полугода, так что продолжение банкета). Я бухала несколько раз по одному дню с промежутком в неделю и две, вечерком. Тихо, без последствий, даже в последнем возлиянии крайне адекватным образом решила один важный вопрос. И я даже не стала пить последнее пиво, мне надоело, было невкусно, и я его вылила=-O
Последствия: прошел уже почти месяц, а я до конца еще не вырулила на свое предсрывное функционирование. При том, что функционирование было не ахти и при том, что я этот месяц на очень хороших таблетосах. При том, что я очень старалась. И с каждым разом становится все сложнее восстанавливаться и выруливать. И даже при минимальном раскладе я теряю все, что с таким трудом наработала, в ноль. Хватит ли мне сил выгрести, или скачусь в ЕУ и вскоре наступит расклад максимум?

Расклад максимум - такое уже было. Полная потеря адекватности, физическая агрессия, тяжелые провалы в памяти, разрушение отношений, семья под угрозой, публичные истерики, отчаяние, желание наложить на себя руки. Причем расклад максимум для меня куда вероятнее расклада минимум. И в следующий раз я могу потерять попросту всё.

Memento mori... Стараюсь создавать каждый день такую реальность, из которой мне не захочется сбежать.:IN LOVE:
 
С заборчиком тебя! Пусть строится красивый и крепкий 🌺💪Посмотреть вложение 1195287
Спасибо!!:obnim2::leaving::ax::IN LOVE:
Надеюсь так и остаться нудным, не стоящим внимания форумчанином, у которого в теме и почитать нечего, никаких вам приключений, обоссанных диванов и гонок в ночи:-D
 
Спасибо!!:obnim2::leaving::ax::IN LOVE:
Надеюсь так и остаться нудным, не стоящим внимания форумчанином, у которого в теме и почитать нечего, никаких вам приключений, обоссанных диванов и гонок в ночи:-D
Сплюнь :-D :-D
С заборчиком тебя :obnim1:
 
Спасибо!!:obnim2::leaving::ax::IN LOVE:
Надеюсь так и остаться нудным, не стоящим внимания форумчанином, у которого в теме и почитать нечего, никаких вам приключений, обоссанных диванов и гонок в ночи:-D
Оставайся нудным форумчанином, внимания все-таки стоящим - раз профильные в чужих командах цитируют :THUMBS UP: :obnim1:
 
Ого:-[ Надеюсь не как пример "аффтар сам не понял, что хотел сказать":-D
Нет))) Подожди, а почему я думала, что ты из другой команды??? Вот в этом марафоне толком не успеваю ничего читать, балда я:an:
 
Спасибо!!:obnim2::leaving::ax::IN LOVE:
Надеюсь так и остаться нудным, не стоящим внимания форумчанином, у которого в теме и почитать нечего, никаких вам приключений, обоссанных диванов и гонок в ночи:-D
Тю, уж лучше так, чем в топе висеть с мерсом, красной икрой и чеченами🤣

С забором тебя, дорогая! :IN LOVE:
 
Вот в этом марафоне толком не успеваю ничего читать, балда я
Я тоже не успеваю, к большому сожалению. Хотелось познакомиться со всеми, а в результате только на профильное вылезаю.
Ну и темы на форуме читаю, конечно же.
 
Тю, уж лучше так, чем в топе висеть с мерсом, красной икрой и чеченами🤣

С забором тебя, дорогая! :IN LOVE:
Я тоже читаю тот трагикомический ужастик, надеясь, что автор тролль. В любом случае очень жаль человека.
 
Проснулась среди ночи от оглушительного РЫЧАНИЯ. Через дорогу частный сектор, и вот там кто-то орал, рычал. Несколько часов без перерыва. Самое страшное, что в рыке не было агрессии... Год назад я проснулась оттого, что под окнами парочка выясняла отношения. Нормальный ор нормальных людей, желающих друг друга поубиватьO:-):CRAZY: А сегодня это было рычание ради рычания, нечеловеческий звук.
Если это так кто-то белочку поймал, то пойду-ка я вылью кефир=-O=-O=-O
 
Проснулась среди ночи от оглушительного РЫЧАНИЯ. Через дорогу частный сектор, и вот там кто-то орал, рычал. Несколько часов без перерыва. Самое страшное, что в рыке не было агрессии... Год назад я проснулась оттого, что под окнами парочка выясняла отношения. Нормальный ор нормальных людей, желающих друг друга поубиватьO:-):CRAZY: А сегодня это было рычание ради рычания, нечеловеческий звук.
Если это так кто-то белочку поймал, то пойду-ка я вылью кефир=-O=-O=-O
Животное или человек?
 
Назад
Сверху Снизу