Попытаюсь умеренно пить после эпилепсии

Я, конечно, не строитель и дилетант. Но то, что у тебя в роликах, больше напоминает строительные вагончики или дачные домишки, то есть то, где можно перекантоваться 2 месяца летнего сезона или 3. Дом для постоянного проживания в моем лоховском понимании это настоящий капитальный дом, и бюджет под ключ, с отделкой и меблировкой, никак не может быть ниже 10 млн. рублей. Но я не разбираюсь, если честно.
Ещё как второй гостевой пойдёт) Очень мило выглядит. Да он в ролике таким и заявлен, домик для отдыха.
И не лям, Комсорг, 2.4 т.р там озвучено))
 
И не лям, Комсорг, 2.4 т.р там озвучено))
Нет-нет, этот дом стоил ровно миллион еще прошлым летом. С включенным профитом конторы и бригады. За год произошло взрывное подорожание строительных материалов ( а именно металла и древесины) как минимум в 4 раза!!! Рынок частного строительства схлопнулся, коллапс. Даже такой домик нынче стоит дороже чем квартира в большом городе.
Ну и в "черном доме" на кровле клик-фальц, это очень дорогая понтовая кровля. Именно понтовая, ничем иным стоимость ее не оправдана. Такая крыша стоит больше дома.
 
Ещё как второй гостевой пойдёт) Очень мило выглядит. Да он в ролике таким и заявлен, домик для отдыха.
И не лям, Комсорг, 2.4 т.р там озвучено))
" Плох тот рыбак,что расскажет не приукрасив" , а Комсорг рыбак. Большой рыбак.
 
Нет-нет, этот дом стоил ровно миллион еще прошлым летом. С включенным профитом конторы и бригады. За год произошло взрывное подорожание строительных материалов ( а именно металла и древесины) как минимум в 4 раза!!! Рынок частного строительства схлопнулся, коллапс. Даже такой домик нынче стоит дороже чем квартира в большом городе.
Ну и в "черном доме" на кровле клик-фальц, это очень дорогая понтовая кровля. Именно понтовая, ничем иным стоимость ее не оправдана. Такая крыша стоит больше дома.
Ну, смотря какую квартиру сравнивать с подобным домиком. Я студию покупала в стройке как раз за 2.4, и далеко не год назад. Не бог весть какая недвижимость. Город Питер. Покупала, чтобы продать её потом, чем и собираюсь заняться.
 
Второй гостевой дом :-D Ну это совсем для богатеев. Еще ж домик для прислуги нужен.
Этот домик указан лишь как наглядный пример (о его достоинствах напишу ниже). Домик с обозначенной финальной стоимостью в 1 миллион за 30 дней строительства. И это реальные цифры и сроки. Лям отдал, дом построили. По расценкам на прошлый строительный сезон!!!
Дык вот, если точно такой же дом построить из газобетона, а особенно по колхозной "технологии" которую тут продвигают, он будет незначительно дороже.
Дык в чем же разница? Разница в том, что отопление каркасника встанет в ежемесячные тыщи полторы ( заявленная тысяча), а газобетона - в 8. Вот и вся разница. Газобетонный дом ни энергоэффективный и не инертный, ни то ни сё. Дык зачем он вообще нужен? Дороже в строительстве и нереально дороже в эксплуатации?

В основе этого домика - мега-популярный финский проект, ему уже под три десятка лет, настоящий строительный бестселлер. Народ кипятком мочится от удобства планировки и рациональности строительства. Для тех кто в теме глубоко - взрывает мозг - насколько просто и гениально все рассчитано. "Ленстройдом" это проект "позаимствовал", переварил как смог, и выдал в серию. И получилось тоже ничего, очень популярный в Ленобласти проект, огромное количество реальных отзывов.
Я когда увидел чертежи финского проекта - влюбился. Я так не смогу. Это гениально.
 
За год произошло взрывное подорожание строительных материалов ( а именно металла и древесины) как минимум в 4 раза!!!
И здесь-то соврал,трындишь- что дышишь!!! Дерево в 2,металл в 2-2,5 раза и ничё не схлопнулось,не расхлопнулось,никаких коллапсов.
Чуть изменился рынок,кто подстроился- подтвердил теорию Дарвина. Кто нет- мазюльки малюет))
 
Дык вот, если точно такой же дом построить из газобетона, а особенно по колхозной "технологии" которую тут продвигают
Кинь ссылку,кто продвигал!!! Расстреляем без суда и следствия,сожжём и помочимся на пепел!!!
 
Ну, смотря какую квартиру сравнивать с подобным домиком. Я студию покупала в стройке как раз за 2.4, и далеко не год назад. Не бог весть какая недвижимость. Город Питер. Покупала, чтобы продать её потом, чем и собираюсь заняться.
Нужно понимать, что за лям и даже 2.4 , никто вам ничего хорошего не построит даже по ценам прошлого года. Квартиры строят тоже не подарок, но хоть какой-то технадзор. Каркасное строительство проконтролировать невозможно, оно все состоит из нюансов. Контор дорожащих репутацией - единицы, и они как правило не бюджетные, да и то - качество на "троечку". Строить только самому и только по оригинальному архитектурному проекту.
Либо, как предлагает Многодетный медведь - из блоков, налажать намного меньше шансов. Но блочные дома неэффективны, затратны по времени, ресурсам и пр., как по мне - реальный колхоз. Даже не смотря на то, что цены по бетону не прошлись, даже мыслей пересчитать проект на газобетон не возникает. Даже по сегодняшним безумным ценам в итоге каркасник будет куда рациональней.
 
В основе этого домика - мега-популярный финский проект, ему уже под три десятка лет, настоящий строительный бестселлер. Народ кипятком мочится от удобства планировки и рациональности строительства.
Хмммм. Я даже один раз был в Финляндии. Вообще-то они живут в многоквартирных домах, если мне память не изменяет, но там очень распостранены всякие дачи на озерах, коих там миллион. А для дачи на озере этот твой каркасник прекрасен, я ж и не спорю. На сезончик в 3-4 месяца на выходные приезжать или в отпуске замечательно и полезно, а круглогодично в таком жить - вряд ли. В деревне, в нашем климате северном, завалит по крышу снегом, и что за радость.
 
Нужно понимать, что за лям и даже 2.4 никто вам ничего хорошего не построит даже по ценам прошлого года.
Я-то как раз прекрасно понимаю. Про лям даже смешно думать, чтобы кто-то что-то. Лоджию застеклить/обшить кем-то как-то в 100 килорублей обошлось))
Просто ты так вкусно писал про шикарные дома за два ляма, что я заинтересовалась посмотреть - а о чем речь вообще. Этот финский проект безусловно мил, но не для комфортной жизни в нём. Ну, может одному. Маленькая хозяйка маленького дома))
 
Хмммм. Я даже один раз был в Финляндии. Вообще-то они живут в многоквартирных домах, если мне память не изменяет, но там очень распостранены всякие дачи на озерах, коих там миллион. А для дачи на озере этот твой каркасник прекрасен, я ж и не спорю. На сезончик в 3-4 месяца на выходные приезжать или в отпуске замечательно и полезно, а круглогодично в таком жить - вряд ли. В деревне, в нашем климате северном, завалит по крышу снегом, и что за радость.
Я ж не продвигаю именно этот проект, и уж точно не квадратуру. Это домик для дачи, либо для холостяка вроде меня. Ну зачем мне дом больше? Нужен будет - построю другой. Тем более что это второй дом.
Но это зимний дом, и очень теплый, теплее не бывает. И очень дешевый в отоплении. Именно потому его и буду строить - мне надоело платить за чужие ошибки и кривые руки.


Многоквартирные дома - либо район Хельсинки, где очень дорогая земля. Либо это социальное жилье для беженцев)))
Финны стараются жить в частных домах., и да - финны тоже имеют дачи.
Суть не в этом, а в том, что и то и другое и третье - дома по каркасной технологии, их в Финке под 80%. Кирпичные и панельные дома - анахронизм, и как правило под снос. Или как социальные. Финны не будут жить в бетонных домах, и даже детей в бетонные школы водить. Это невозможно. Счас по Финке массово сносятся школы из-за черной плесени на монолитных конструкциях. Потому о легких ячеистых бетонах даже речи быть не может, в Финке этот материал запрещен к жилому строительству, в буквальном смысле ячеистый бетон - это губка.
 
Просто ты так вкусно писал про шикарные дома за два ляма, что я заинтересовалась посмотреть - а о чем речь вообще.
Вкусно я не писал, меня вынудили. Но от своих слов не отказываюсь, двух мультов за глаза хватит, чтоб поставить дом в два этажа и 150 квадратов общей площади "под ключ"(без чистовой внутренней и фасадной отделки) . Из газобетона по честному питерскому нормативу в 45 см и даже завышенной плотностью блоков д-600. С приличными фасадными дверями и окнами. С разводкой под все сети. И на очень хорошем фундаменте. Даже по сегодняшним сумасшедшим ценам. Легко и не напрягаясь. Это "красная" цена.
Но делать этого не рекомендую))) Такой дом будет слишком дорого вам обходиться. Вытянуть его сможет только магистральный газ, либо тепловой насос тыщ так в 10 евро. Или счет за отопление будет тыщ 15-20.
 
Этот финский проект безусловно мил, но не для комфортной жизни в нём. Ну, может одному. Маленькая хозяйка маленького дома))
Я сам коренной ленинградец, но третий год живу в деревне, чему-то жизнь здесь тумаками научила, чего-то от аборигенов подсмотрел. Потому мне прекрасно известны типичные ошибки горожан в представлениях о жизни в частном доме. Сам через это прошел и сам от этого огреб)))
Самое главное заблуждение - отопление. Это самая главная статья расходов. Индивидуальный дом - это не квартира. Даже если вам каким-то чудом удастся подключиться к центральному отоплению - расходы будут совсем другие. За квартирой стоит огромный дом, который выморозить невозможно самой лютой стужей. А индивидуальный дом - сам по себе, круговые теплопотери.
Потому первый закон жизни в частном доме - расходы на отопление напрямую зависят от кубатуры помещения. Никогда сельский житель не пристроит к дому неоправданный метр. Никаких потолков выше 2.5 ( ниже нельзя по нормативу).
Обыкновенный размер финской спальни - 6 квадратов. А финны далеко не бедные люди. Может потому и не бедные?
Тепло нужно беречь, оно стоит очень больших денег. Счет тысяч в 50 очень быстро мозги вправляет. Это обычный первый счет горожанина)))
Тепло нужно не просто хранить, а конструктивно не допускать его потерь - строить энергоэффективное жилье. Энергоэффективным должно быть все, и окна и двери и в самую последнюю очередь - стены. Стены вообще решающего значения не имеют, на них приходится всего 15% теплопотерь.
Второе заблуждение - полезная площадь. 20 квадратов на нос - это хоромы. На 5 человек - за глаза 100 квадратов общей площади. Одна общая комната квадратов в 35-45, и маленькие спаленки. Жизнь семьи в частном доме совсем иная. Все всегда вместе , и только на ночь по своим уютным уголкам.

Потому данный проект - это городское пижонство чистой воды))) Это очень большой дом, и очень нерациональное использование площади. Оригинальный "Сканди-мини" на 4 комнаты. Но горожанам же не объяснишь...
 
Последнее редактирование:
Потому мне прекрасно известны типичные ошибки горожан в представлениях о жизни в частном доме.
У меня свекр живет в частном доме, имея недвижимость в городе. Я, когда туда приезжаю, - сразу и вновь начинаю мечтать о жизни в своём доме. Дом ещё царских времён, из сруба, двухэтажный (раньше был в три этажа). К слову там и мебель такая же, не из лдсп, некоторые вещи вообще в музей просятся)) Кругом дерево, дышится очень хорошо. И тепло в нём, без километровых счетов - точно.
 
Обыкновенный размер финской спальни - 6 квадратов. А финны далеко не бедные люди. Может потому и не бедные?
Как то все это не вдохновляет =-O У меня квартирка класса "эконом", две комнаты 14.5 и 12.5 кв.м. Лес в 5 минутах ходьбы пешком. К чему тогда мне такое богатство, спать в чулане? Может у финнов просто нефти и газа нет? И 1000 кубов газа для населения в Европе обходится в 600-700 евро, а для россиян в 60-70 евро? Хотя хз.
 
Как то все это не вдохновляет =-O У меня квартирка класса "эконом", две комнаты 14.5 и 12.5 кв.м. Лес в 5 минутах ходьбы пешком. К чему тогда мне такое богатство, спать в чулане? Может у финнов просто нефти и газа нет? И 1000 кубов газа для населения в Европе обходится в 600-700 евро, а для россиян в 60-70 евро? Хотя хз.
У вас есть газ?)))
Вот ты работаешь в профильном секторе, у вас газофицированы все ближайшие населенные пункты?))))
У меня под боком Северный поток, а с другого бока - самый крупный порт на Балтике ( основной терминал Газпрома), а газа нет вообще ни у кого в округе...
А вот в Беларуси есть везде. А там где нет - тариф "три копейки"(вроде так называется), который уравнивает за счет казны разницу электричества с газом.
В Финке не используется газ для отопления. Тепло извлекают тепловыми насосами. И государство компенсирует установку данных систем на 50% стоимости. Если не в курсе, что такое тепловой насос - это система изъятия энергии с минимальных разниц температур воздуха, воды и грунта. Газ им наш не нужен. А для производств есть датский и норвежский)))

Я тоже в чулане жить не хочу, потому в проекте спальня на 12 метров, кабинет на 8, клозет на 6, тамбур на 4, и столовая с кухней - на 44. Общая жилая - 74. В одну харю - как бы не треснула)))
 
Я тоже в чулане жить не хочу, потому в проекте спальня на 12 метров, кабинет на 8, клозет на 6, тамбур на 4, и столовая с кухней - на 44. Общая жилая - 74. В одну харю - как бы не треснула)))
Вот! Вот этот финский проект уже лучше))) Особенно столовая радует.
 
Назад
Сверху Снизу