Почему нет лекартсва от алкоголизма?

Лёша Н написал(а):
От какой психической болезни есть лекарство?
Вот выше Додж давал цитатку, содержащую мнение, что психических болезней не бывает. Зато бывают психические расстройства.
И ещё есть такие врачи, в обязанности которых входит приводить в норму эти расстройства. А они этого почему-то делать не хотят. Выделяются огромные средства на проведение расследований в этой области, обучаются специалисты. А в итоге, что имеем: Психика есть, расстройства психики есть, врачи есть, а количество алкашей год от года не уменьшается.
Лёша Н написал(а):
Это понятно. Синдром - это звоночек. Телеграмма от тела к сознанию. Типа - если не перестанешь бухать, я умру. :D
 
Ясно написал(а):
... А в итоге, что имеем: Психика есть, расстройства психики есть, врачи есть...
И даже врачи-алкоголики есть
Ясно, я эту цитатку дал, потому что там пару мыслей промелькнуло трезвых:
1. Спокойно относиться к тому, что с алкоголем отношения не сложились (или наоборот - очень хорошо сложились) и учиться обходиться без него.
2. Что неизвестен механизм развития алкоголизма, известны только его проявления
 
dodge написал(а):
Ясно, я эту цитатку дал, потому что там пару мыслей промелькнуло трезвых:
Ну, эти мысли ни для кого, наверное, не в новинку.

Меня вот что в той цитате поразило. Что там как-то так запросто взяли и отделили психику от физики (тела). Насколько мне известно, человек - это целостная система и некорректно как-то рассматривать психику в отдельности от всего остального. Это я к чему, собственно. А к тому, что я считаю, что можно воздействовать на психику через физику. Ведь обратные процессы возможны? Возможны. Например - излечение от физических болей посредством гипноза или другого вида внушением. Почему же тогда нельзя алкоголизм, как расстройство психики, вылечить таблЭткой? :D
 
Ясно написал(а):
Почему же тогда нельзя алкоголизм, как расстройство психики, вылечить таблЭткой? :D
Нэ знаю я. Психическое расстройство у меня :cry: :cry:
 
dodge написал(а):
Психическое расстройство у меня :cry: :cry:
Не переживай. Я тебе скажу по секрету. На самом деле, психическое расстройство у тех, кто не пьет. Потому что нас, алкашей, большинство. А большинство всегда право! :D
 
Ой.

345%20(80).gif
:D
 
Morrigan написал(а):
Ассоль, вы правы
ecosever.ru/sky_sea/2827.html
Доказано, что главный виновник зависимости от героина и алкоголя – вещество со сложным названием тетрагидроизохинолин.
Сразу скажу, что мне нравится эта гипотеза, хотя вовсе НЕ по тем причинам, по которым ее обычно упоминают. А в некотором роде по противоположным. (Об этом позже скажу).

Но по поводу заквотированной реплики - врут они ;) Это не "доказано"; это одна из весьма сомнительных гипотез, которую, однако, любят тиражировать около-12-шаговые группы.

К тому же в гипотезе, похоже, логические дыры :?

Допустим, THIQ вырабатывается в организме некоторых людей при употреблении алкоголя и потом остается там всю жизнь. И допустим даже, что это вещество вызывает какой-то особый "кайф", неведомый не-алкоголикам. Так ведь эта гипотеза гласит?
Но тогда, сохраняясь в организме всю жизнь, оно должно вызывать у его носителей постоянный кайф - чего явно не происходит.
Значит, предположим, что это вещество само по себе кайфа не вызывает, но при новом употреблении алкоголя оно приводит к определенной химической реакции - которая уже и вызывает этот самый "кайф". Но тогда получалось бы, что алкоголик испытывает "кайф" каждый раз, когда выпивает! А большинство алкоголиков настаивают, что как раз кайфа от выпивки они давно уже не испытывают. А даже наоборот.
Не сходится.

***
...А нравится мне эта гипотеза потому, что - если предположить, что она верная! - она вовсе НЕ служит подтверждением трактовки алкоголизма как болезни, а служит подтверждением совсем другого.

Если было бы так, как гласит эта теория, это означало бы, что так называемые алкоголики просто обладают особой чувствительностью и способностью испытывать от алкоголя особый "кайф", неведомый более примитивно устроенным людям. Это означало бы, что алкоголики - что-то вроде зрячих людей в мире слепых. И это означало бы, что алкоголизм - не болезнь, а особое чувство, особая способность, необычное чутье, чем-то сродни телепатии...
Эта особая способность также делала бы алкоголь особенно опасным для этих "алкоголиков", именно по причине только им ведомого кайфа и недоступного обычным людям восприятия алкоголя. Да, пить им всё равно было бы нельзя. Однако это вовсе не было бы болезнью. А особым, хоть и потенциально опасным, даром.

Но, повторюсь, я считаю эту теорию бредом :) Увы :lol:
 
сообщение 1526
Не пью 22 дня
ЭйчЪ написал(а):
Да, пить им всё равно было бы нельзя. Однако это вовсе не было бы болезнью. А особым, хоть и потенциально опасным, даром.

Но, повторюсь, я считаю эту теорию бредом :) Увы :lol:
Браво!
Для наглядности стоит отметить присутствие алкоголя и эндорфинов во всех, как деталь механизма вознаграждения (по их мнению). Но только обладающие THIQ способны быть более особенно счастливы.
И почему лишь алкаши и морфинисты, другие химзависимые зря стараються? Остальные психотропы не вознаграждают, только регулируют?
 
Ну ребят, это понятно, что нам всем нравится быть в чем-то особенным, например, даже в склонности к алкоголизму :lol: А что кайф - это какое-то особенное видение мира? Или отсутсвие кайфа в реале без алкоголя - это какой то особенный недостаток? Кайф ведь он не только от алкоголя бывает.
Кстати отмечу, что то, что сказала "ЭЙЧЪ по поводу ТИКа мемя тоже удивляет, я об этом думала - то есть тот факт, что если ТИК постоянно в мозгу- почему же нет постоянного кайфа?

Вот еще приведу такой пример, может он и грубоватый, но хрестоматийный, обычно его приводят на лекциях студентам медикам, психолоам, и т.д. Берут крыску и внедряют ей в головной мозг в определенный участок электрод. Хотя участок не обычный, а конкретный - это центр удовольствия. В мозге их несколько, и даже много, часть из них вполне локализована. Электрод соединен проводком с педалькой. Крыску сажают в клетку и она продолжает себе жить поживать. И так продолжавется до тех пор, пока крыска случайно не нажмет лапкой на педальку - таким образом она получит сильнейшее раздражение центра удовольствия и сооветственно сильный кайф, неведомый другим крыскам. Крыска сначала не поймет в чем дело, но кайф запомнит. Крысы очень умные животные по интеллекту уступающие в животном мире разве что кошкам. Вскоре крыска путем повторных нажиманий быстро сообразит, что между педалькой и кайфом есть реальная связь. Что получится через месяц. А через месяц мы будем свидетелями жуткой смерти ни в чем не повинного зверька - поскольку для получения кайфа нужна все более интенсивная стимуляция, по крыска перестает есть, пить, двигаться - она постоянно в иссступлении жмет на педальку. И в результате неизбежно погибает не только от нервного истощения, но от настоящего голода.
Вопрос - как мы можем помочь животному?
Выходы - не помогать ему вообще - оно хоть и погибнет, но погибнет в нирване.
- объяснить животному , что на педальку нажимать нельзя. К сожалению современные подходы клечению алкоголизма застряли именно на этой стадии. Конечно, у человека ечть существенное преимущество перед крыской - он может осознать, что с ним происходит, и предпринять сложное волевое усилие. Крыска, к сожалению, человечьего слова не разумеет...
-вытащить электрод. Пожалуй единственное, чем мы можем помочь крысе, человеку не поможешь - мы уже обсуждали, что мозговые центры дублируются неоднократно, разрушишь один - импульс пойдет в дублер - не весь же мозг разрушать!!
- перерезать проводок. Крыска повозмущается немного, да и забудет о своем кайфе и .... спасется. Я, лично, на сегодняшний день бы обратила внимание именно на этот подход - вопрос только - а где резать то? Почему до сих пор не найдено, ответить сама себе не могу...
 
Ассоль написал(а):
Ну ребят, это понятно, что нам всем нравится быть в чем-то особенным, например, даже в склонности к алкоголизму :lol: А что кайф - это какое-то особенное видение мира? Или отсутсвие кайфа в реале без алкоголя - это какой то особенный недостаток? Кайф ведь он не только от алкоголя бывает.
Нет-нет :D Дело не в кайфе. Сам по себе кайф - фигня. Дело в совершенно ином восприятнии простого химического вещества.

Не-алкоголик выпил - и ничего особенного не почувствовал. Будущий алкоголик выпил - и открылось ему измененное сознание и яркий эйфорический мир. Способность явно сомнительной ценности, с практической точки зрения! Но интересная... И уж точно не болезнь.

Кстати, если бы эта гипотеза была верной, то такое четкое разделение людей по двум типам восприятия и химических реакций наверняка было бы в корреляции с какими-то другими различиями в строении организма и психики... Которые сейчас не измеримы и не систематизированы - но, может быть, на самом деле вполне четкие и поддаются систематизированию!
В общем, интересная гипотеза. Хотя и ошибочная, во всяком случае в нынешней форме...
 
Ассоль написал(а):
А через месяц мы будем свидетелями жуткой смерти ни в чем не повинного зверька - поскольку для получения кайфа нужна все более интенсивная стимуляция, по крыска перестает есть, пить, двигаться - она постоянно в иссступлении жмет на педальку. И в результате неизбежно погибает не только от нервного истощения, но от настоящего голода.
Крыска - да, двинет кони. (Простите за убогий каламбур).

Но человек, с его творческими способностями и... ну, в большинстве случаев!.. гораздо более высоко развитым интеллектом, может придумать способ использовать эту необычную способность себе во благо, а не просто поддаваться сиюминутному желанию примитивного "кайфа".

Не нужно "резать" всё, что является потенциально опасным. Лучше придумать, зачем это может быть нужно. Аппендицит вот тоже одно время в Штатах пытались у всех новорожденных вырезать. Типа, нафиг он нужен, лучше потенциальную проблему сразу вырезать! А оказалось, что в аппендиксе живут какие-то полезные бактерии, которые в случае болезни кишечника позволяют при выздоровлении быстро восстановить здоровую микрофлору. (Или что-то типа того. Детали я могла забыть, но суть понятна ;) )
 
Назад
Сверху Снизу