Почему нет лекартсва от алкоголизма?

Помниться, первые полгода меня очень занимала медицинская сторона вопроса. Перестал ковыряться, когда понял, что в этих книжках я ищу поддверждения того, что мне всё таки можно выпивать :D
 
лекарства от алкоголизма нет, но есть вполне действенные методики.

ниже имхо

психологическая причина алкоголизма: несоответствие между желаниями и возможностями. когда окружающая действительность не устраивает, изменять ее своим трудом лениво, а побыть "пупом земли" хочется. алкоголь дает возможность временно переместиться в такую реальность, где человек кажется себе тем, кем хочет быть.
хотябы и перед всяким отребьем (типа "ты меня уважаешь? - я тобой горжусь")
эта "виртуальная реальность" затягивает, особенно когда в действительной реальности особых успехов нет, а только упреки и нравоучения.

т.е. в двух словах алкоголизму, в большинстве, подвержены амбициозные неудачники, когда амбиции через край, а реально человек пустое место.

существует два направления избавления от алкоголизма:
1) либо убавить амбиции (аа, церковь, смирение, тд и тп)
2) либо добиться успеха и стать действительно уважаемым членом общества, тем самым мачо из своей мечты.

в обоих случаях происходит уравнивание возможностей и желаний и, как правило, необходимость в употреблении алкоголя отпадает.
 
Ельцин пил будучи президентом России...
Некоторые цари бухали не по децки..


Это я так..
 
France написал(а):
Ельцин пил будучи президентом России...
Потому что хотелось ему быть трактористом-землепашцем. Не сложилось, не реализовался человек, вот и пил :(
 
France написал(а):
Ельцин пил будучи президентом России...
Некоторые цари бухали не по децки..

Это я так..

Не бывает правил без исключений.
Правило без исключений - исключение из правил :)

но ведь есть рациональное зерно в моих умозаключениях?
 
дедушка йцукен написал(а):
Не бывает правил без исключений.
Уж слишком много примеров таких "исключений", чтобы считать это предположение за правило.
 
Я тут таких теорий много читал

- алкоголиками становятся от тяжелой жизни, в алкоголе ищут утешения;
- алкоголиками становятся те кому все в жизни доставалось слишком легко, они не научились бороться с трудностями и ищут в жизни только наслаждения;
- алкоголиками становятся безответственные люди, которые плюют на других;
- алкоголиками становятся люди суперответственные, они тянут все на себе и расслабляются алкоголем;
- алкоголиками становятся бездельники которым нечего делать;
- алкоголиками становятся трудоголики, которые алкоголем снимают усталость;
- алкоголиками становятся люди одинокие, им трудно общаться и они пьют из-за одиночества и что бы легче было сблизиться с людьми;
- алкоголиками становятся люди компанейские, они душа компании, их всюду приглашают и везде наливают;
- алкоголиками становятся те кто ничего не достиг в жизни, они пьют от безнадежности;
- алкоголиками становятся те кто достиг всего, они пьют от пресыщенности жизнью;
- алкоголиками становятся люди тонкой душевной организации, творческие;
- алкоголиками становятся те у кого в жизни только "животные" радости;
и т.д.

И во всех есть рациональное зерно.
 
Idless написал(а):
Я тут таких теорий много читал
И во всех есть рациональное зерно.

да тут речь не про теории а про "лекарство" от алкоголизма

мое "лекарство" такое: уравнять возможности и желания.
мне помогло.

как это сделать уже каждый решает сам.
 
Причин, по которым человек начинает злоупотреблять алкоголем много. Часть из ниих озвучил Идлесс, специально сгруппировав во взаимоисключающие пары. Несоответствие амбиций реальности - одна из них. И пока не сформировалась химическая зависимость устранение этой вашей причины возможно и остановит пьянство.
Как только мышеловка захлопнулась, вы допились до зависимости - позно пить боржоми. Ведь если ты летишь с моста из за гнилой доски, ее замена после того, как ты упал, тебя уже не спасет.
И теперь у всех остается одна причина, почему человек пьет - сам алкоголь. Его и надо из своей жизни устранять... :D
 
Вот один из ответов руководителя медицинского центра в нашем городе, врача нарколога-психиатра, к.м.н. (руководителя центра) с офсайта:
answ2.gif
 
Ясно написал(а):
Я вшоке от того...
А вот с шоком по этому поводу - к психотерапевту. Он научит жить спокойно со своей болячкой... :)
 
Ясно написал(а):
dodge написал(а):
Что не понял? Я вшоке от того, что болезнь есть, а лекарства нет. Так не бывает. Это противоречит законам мироздания.
От какой психической болезни есть лекарство? Абстинентный синдром, это не болезнь.

dodge, это кто такой длинный?
 
Назад
Сверху Снизу