О Действиях-1.

Ailen

Участник
Не пьет 1 месяц 11 дней
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
492
Пол
мужской
Решил поделиться(спросить) уточняющими мыслями-вопросами на тему, наверное, главного: "действий для сохранения трезвости".
Вот такие возникли вопросы-мысли
1. Читать форум довольно внимательно, какие-то темы, вопросы-ответы Стецу , ну и так далее - это действие ?
2. Отвечать на форуме - это действие? спрашивать на форуме - это действие?
3. Молиться, если ты верующий и\или нашел ВС в шагах (я сам не шагал еще, или пока =) - это действие ?
4. Ходить на онлайн (или живую) группу, внимательно слушать более менее, но не высказываться - это действие ?
5. Кушать конфетку и \или еще что-то глюкозное когда "подтягивает" - это действие?
6. Перед сном гонять мысли по Шичко , не записывая в тетрадку ,а в голове "я трезвый, трезвость -моя норма, трезвость - дар , алкоголь - враг, алкоголь мне не нужен" и т.д. - это действие?
7. Вспоминание плохих моментов употребления ,и , наверное, анализ - это действие?
8. Избегать мест, где сложно себя чувствуешь - это действие?
9. Спорт - это действие? Если тебе помогает чувствовать себя лучше хоть немного
10. Вопрос Стецу - если он есть - это действие ? прочитав и попробовав понять ответ , конечно
11. Настраивать себя на "сегодня я не пью, завтра посмотрим" - это действие?
12. Замечать за собой косяки (кому-тот грубо ответил, или на кого-то обиделся и т.д.) и осознавать свою кривизну и сразу себе в этом признаваться- это действие?
13. Пробовать отслеживать "тягу" как ты ее сам понимаешь , и в моменте гнать ее на все 4 стороны , через поток мыслей об этом "вот она тяга - а ну пошла вон, ведьма" - это действие?
14. Описывать в тетрадке свою прошлую жизнь, вспоминая ужасы своего поведения , характера , да и жизни в целом , как в трезвости , так и в употреблении - это действие ? Описывать пройденный день и свое мыслеобразование - это действие?
15. изучать информацию через профильную литературу (статьи, форумы, книги, ютуб - тг каналы и прочее) - это действие?

Я вот посидел уже раз 20-ть на онлайн группах АА24 , да и пока планирую продолжить, и я вот понял что там
- само служение это одно большое действие- а это на первом этапе выздоровления
а)быть подспонсорным.
б)дальше писать шаги - там много моментов самоанализа в писанине в тетради или онлайн блокноте.
в)потом в выговаривании на самой группе или своему спонсору - это само по себе все действия.

А потом уже люди на автомате принимают эту "таблетку" , группа для них часть образа жизни )Сегодня вот например человек был с 2007 года на группе, срыв был на 14! годах, но , как я понял, не тотальный, то есть пару Пива и один Коньяк=)
- пойти на группу
- сказать по теме
- поговорить со спонсором
- написать часть шага , обсудить, еще часть и т.д.
- потом стать спонсором, ведущим группы
и так каждый день.

но меня щас больше интересует то , что я делаю. А я вот не понимаю, делаю ли я , или больше теоретизирую и сам в своей голове что-то там думаю и надумываю...

опять же, есть стойкое ощущение, что главное в этом деле - говорить об своих ощущениях в трезвости , честно. и все крутится как будто бы вокруг этого.
 
опять же, есть стойкое ощущение, что главное в этом деле - говорить об своих ощущениях в трезвости , честно. и все крутится как будто бы вокруг этого.
Продолжай в том же духе, как упёртый баран.
 
Чо загнался-то так. Действие - когда отрываешь свою ..опу от стула. Все остальное это не действия. Не благодари 😁
Ваще ниче не понятно )))
да я не загнался, я просто думаю немного
кароче,судя по твоему ответу - все что мыслится - это не действие, даже если мысли направлены в нужную стязу ))
 
Решил поделиться(спросить) уточняющими мыслями-вопросами на тему, наверное, главного: "действий для сохранения трезвости".
Вот такие возникли вопросы-мысли
1. Читать форум довольно внимательно, какие-то темы, вопросы-ответы Стецу , ну и так далее - это действие ?
2. Отвечать на форуме - это действие? спрашивать на форуме - это действие?
3. Молиться, если ты верующий и\или нашел ВС в шагах (я сам не шагал еще, или пока =) - это действие ?
4. Ходить на онлайн (или живую) группу, внимательно слушать более менее, но не высказываться - это действие ?
5. Кушать конфетку и \или еще что-то глюкозное когда "подтягивает" - это действие?
6. Перед сном гонять мысли по Шичко , не записывая в тетрадку ,а в голове "я трезвый, трезвость -моя норма, трезвость - дар , алкоголь - враг, алкоголь мне не нужен" и т.д. - это действие?
7. Вспоминание плохих моментов употребления ,и , наверное, анализ - это действие?
8. Избегать мест, где сложно себя чувствуешь - это действие?
9. Спорт - это действие? Если тебе помогает чувствовать себя лучше хоть немного
10. Вопрос Стецу - если он есть - это действие ? прочитав и попробовав понять ответ , конечно
11. Настраивать себя на "сегодня я не пью, завтра посмотрим" - это действие?
12. Замечать за собой косяки (кому-тот грубо ответил, или на кого-то обиделся и т.д.) и осознавать свою кривизну и сразу себе в этом признаваться- это действие?
13. Пробовать отслеживать "тягу" как ты ее сам понимаешь , и в моменте гнать ее на все 4 стороны , через поток мыслей об этом "вот она тяга - а ну пошла вон, ведьма" - это действие?
14. Описывать в тетрадке свою прошлую жизнь, вспоминая ужасы своего поведения , характера , да и жизни в целом , как в трезвости , так и в употреблении - это действие ? Описывать пройденный день и свое мыслеобразование - это действие?
15. изучать информацию через профильную литературу (статьи, форумы, книги, ютуб - тг каналы и прочее) - это действие?

Я вот посидел уже раз 20-ть на онлайн группах АА24 , да и пока планирую продолжить, и я вот понял что там
- само служение это одно большое действие- а это на первом этапе выздоровления
а)быть подспонсорным.
б)дальше писать шаги - там много моментов самоанализа в писанине в тетради или онлайн блокноте.
в)потом в выговаривании на самой группе или своему спонсору - это само по себе все действия.

А потом уже люди на автомате принимают эту "таблетку" , группа для них часть образа жизни )Сегодня вот например человек был с 2007 года на группе, срыв был на 14! годах, но , как я понял, не тотальный, то есть пару Пива и один Коньяк=)
- пойти на группу
- сказать по теме
- поговорить со спонсором
- написать часть шага , обсудить, еще часть и т.д.
- потом стать спонсором, ведущим группы
и так каждый день.

но меня щас больше интересует то , что я делаю. А я вот не понимаю, делаю ли я , или больше теоретизирую и сам в своей голове что-то там думаю и надумываю...

опять же, есть стойкое ощущение, что главное в этом деле - говорить об своих ощущениях в трезвости , честно. и все крутится как будто бы вокруг этого.
Думаю, что всё это действия, какие то более эффективные, какие то менее. Имхо.
 
идет как-то мужик по красной площади и ведет гуся на поводке!
К Нему страж порядка подходит и говорит :" молодой человек, а что это Вы тут с Гусем ходите по площади, он ведь гадит!"
Ну мужик ему отвечает :"Так вон у Вас тут голубей сколько , все летают и тоже гадят, даже больше чем мой гусь"
Ему Милиционер и отвечает :"ты че ,мужик, голубь - это ведь птица Мира!"
А мужик ему в ответ :" товарищ майор, бл... буду, и мой гусь войны не хочет!"
 
@Ailen, Привет! Я думаю это действие ) Практически все то, что ты перечислил я использую тоже.
я без шагания по 12-ти.
если ты шагаешь, то используешь точно
а есть что-то, что не указано мною, и ты тоже делаешь ?
 
я без шагания по 12-ти.
если ты шагаешь, то используешь точно
а есть что-то, что не указано мною, и ты тоже делаешь ?
Я не в АА.
Месяц назад начала вести дневник благодарностей. Дневник эмоций пытаюсь сейчас внедрить.
Я общаюсь в реальности с близкими людьми на тему моего алкоголизма.
Однажды при таком общении я увидела и поняла, что мозги меня начали разводить и я уже подошла к торгу.
 
Я общаюсь в реальности с близкими людьми на тему моего алкоголизма.
они алки ? )
кажется, если нет, то терапевтический эффект есть , но он скорее всего ниже, чем если бы алкам вылила всю жуть =)
я бы многое не смог рассказать жене или маме, того, что у меня иногда в голове, это ведь вогнать их в состояние ужаса...
 
Кстати, бездействие - это тоже действие.
Проверено (см. подпись)
Ну оно наверное не совсем направлено на личностный рост в рамках сохранения трезвости
 
Замечать за собой косяки (кому-тот грубо ответил, или на кого-то обиделся и т.д.) и осознавать свою кривизну и сразу себе в этом признаваться- это действие?
Принять себя "хорошим", потому что ты божья искра/ ребенок. Поэтому все твои чувства правильные. Если на кого то обиделся или набычил, то осознать из за чего, ты же хороший, значит, нарушили твои границы. Избежать чувства вины или стыда, - это закуска к выпивке.
Если все таки набычил, осознавал и понял, что ты не прав, то тут же извиниться и больше так не делать.

А то с твоей философией ноги об тебя скоро начнут вытирать или вообще распнут
 
Принять себя "хорошим", потому что ты божья искра/ ребенок. Поэтому все твои чувства правильные. Если на кого то обиделся или набычил, то осознать из за чего, ты же хороший, значит, нарушили твои границы. Избежать чувства вины или стыда, - это закуска к выпивке.
Если все таки набычил, осознавал и понял, что ты не прав, то тут же извиниться и больше так не делать.

А то с твоей философией ноги об тебя скоро начнут вытирать или вообще распнут
Вина - ужас. точно негативное чувство. нафиг его.
Стыд - ну такое себе, иногда полезно его использовать в трезвлении. Все таки если где-то стыд, значит совесть есть -искра Божия )
я в целом все так и думаю, если не прав - признаться, извиниться.
если нарушили границы беспредельно - вопрос иной
 
Вина - ужас. точно негативное чувство. нафиг его.
Стыд - ну такое себе, иногда полезно его использовать в трезвлении. Все таки если где-то стыд, значит совесть есть -искра Божия )
я в целом все так и думаю, если не прав - признаться, извиниться.
если нарушили границы беспредельно - вопрос иной
Просто у нас с детства воспитано за все вину чувствовать, многие на автомате это делают.

А тут смысл осознать, может быть и не ты виноват, а нарушили твои границы.
 
Просто у нас с детства воспитано за все вину чувствовать, многие на автомате это делают.

А тут смысл осознать, может быть и не ты виноват, а нарушили твои границы.
Ага. и этот автомат не так просто разобрать.
осознанность - тоже золотой ключик к трезвости.
в АА я из 20 собраний почему-то понял, что как будто бы там , что не дело, то косяк и болезнь, и надо вот прям отдаться на волю Всевышнего и всеми мантрами заглаживать это все. Как будто они там благодарны группе, Богу , спонсору, но толи я не понял, толи я не услышал, то ли они реально себя особо никогда не респектуют, если все хорошо - то слава Богу, если где-то плохо, то виноват ток я и моя болезнь и точка. Сложно судить, правильно \ не правильно и так ли это вообще, но люди трезвые и довольные...
сам я их не видел, только слышал.
 
Назад
Сверху Снизу