От мрака к свету

У меня так же. Беспомощность, беззащитность, вообще нет ностальгии по детству. Пришлось интенсивно работать с детскими травмами, чтобы этот крючок не затащил в употребление.
Работать с психологом? Или есть иные способы?
 
Работать с психологом? Или есть иные способы?
Когда-то с психологом, значительно позже уже методами АА. Совсем недавно наконец-то закрыл обиду на маму, свалил с души камень.
 
Алкоголь и здоровье

Потребление дало о себе знать. Выделил ряд последствий, которые ощущаются. Это лишний вес, пассивность, ухудшение когнитивных способностей и пессимизм.

Лишний вес. Чаще всего я пил пиво. Выпивал 4-5 бутылок. К тому же к пиву идут калорийные закуски. С похмелья также съедал чего-нибудь вредного, например, фастфуд. С другой стороны, алкоголь ухудшает метаболизм, что замедляет сжигание этих калорий.

Пассивность. После “отдыха” ощущалась усталость. Работать первые дни недели было очень сложно. Ничего не хотелось. Только лежать, жевать и что-то смотреть. После работы ощущаешь себя как выжитый лимон, даже в понедельник.

Ухудшение когнитивных способностей. Стал более забывчивым, невнимательным и мыслить стало сложнее. Чувствую это особенно сильно, поскольку работа связана с интеллектуальной сферой.

Пессимизм. Большую часть жизни мыслил пессимистично. Всегда задавался вопросом, почему-то кому-то удается быть на веселе, в хорошем значении этого слова, будучи трезвым. Теперь понимаю, что пессимизм это последствие алкоголя. Алкоголь снижает уровень серотонина и дофамина, а это ведет к негативным чувствам, после которых идут негативные мысли.

Выводы. Алкоголь ничего не дает в физическом плане, а только отбирает. Восстановление идет долго. Состояние улучшается примерно через месяц, дальше начинается психологическая игра. Возможно упомянул не все, но это и не важно. Я уже давно не пил с целью “поправить здоровье”, “расслабиться” и т.п. Проблема скорее на уровне психики.
 
Алкоголь и личные отношения

В этом плане все начинается с каких-то поводов или убеждений, поэтому будем от этого отталкиваться.

Для снятия напряжения

Наиболее частый повод. Сначала идет ссора, которая даже может быть вызвана прошлой пьянкой, далее копится напряжение, потому что нет сил что-то менять. Наконец, это напряжение выливается в пьянку. В ходе потребления может ссора усугубиться. В лучшем случае, все окончится забиваем на обиды и близостью, если вторая половина испытывала также напряжение, которое стояло выше обиды.

Для романтики

При подготовке какого-то романтического сюрприза, требующего потребления пищи, например, ужин при свечах или поход в ресторан, никогда не обходилось без бутылки вина. В итоге, примерно половина таких событий заканчивалась ссорами или скандалами, потому что после “культурного” пития начинается пьянка. Это либо догнаться дома, либо пойти в клуб. Из пьянки уже вытекает выяснение отношений, которое результируется ссорой, ведь в пьяном состоянии трудно прийти к конструктивным выводам.

Для примирения

Редко, но бывало, я предлагал второй половине оторваться и забить на все. Обычно срабатывало, если была несильная ссора. Либо же сам набухивался и своим состоянием показывал типа, как мне плохо, делал глупые поступки лишь бы привлечь внимание.

От скуки

Иногда возникало чувство скуки, нечем было заняться. И конечно что может быть лучше, чем пойти в кальянную, клуб или к собутыльникам, чтобы “повеселиться”. Никакого на самом деле драйва не было. Это просто был еще один способ провести “круто” время с девушкой. Благо, такие отрывы не кончались изменами, что было вполне вероятно. Еще от скуки мы часто ходили в кино, набирая полные рюкзаки пива. Все фильмы, просмотренные в пьяном состоянии, я очень плохо помню. Кино было лишь маскировкой желания выпить.

Выводы

Сделал такие умозаключения:
  1. Поводы, описанные ранее, это результаты промывания мозгов. В кино, песнях и т.д. часто изображают как кто-то заливает свою боль алкоголем, устраивает романтику под бутылку вина, пытается примириться будучи пьяным и т.п.;
  2. В моих личных отношениях алкоголь только разрушал. Длительные периоды, когда отношения были "ровными", это были времена моей трезвости. Если мы ссорились, то я сразу мирился. Неважно, кто обижен, напряжение испытывают оба. Выиграть можно только вдвоем. Если выиграет кто-то один, то на деле проиграют оба;
  3. Все это соотносится с правилом “Не заводить эмоциональные отношения”, но т.к. нахожусь в отношениях длительное время, для себя выбрал стратегию неконфликтного поведения.
 
Алкоголь и финансы

Скажу сразу, что конкретно я никогда не считал, поэтому приведу примерные цифры в рублях.

Расчет

Траты для загулов состоят из:
  1. Алкоголь. 500 - 1500;
  2. Закуска. 500 - 1000;
  3. Такси. 300 - 1000;
  4. Фастфуд с похмелья. 500 - 1000.
Итого, одна пьянка стоит от 1800-4500 рублей. Причем часто плачу за девушку, что увеличивает сумму в 1.5-2 раза, но решил отбросить этот момент, т.к. решение о трезвости принимаю для себя. В месяц, таких пьянок где-то 6, получается за месяц 10 800 - 27 000, а в год 129 600 - 324 000 и в среднем 226 800.

Выше посчитал траты на “обычные” пьянки. Если быть точным, то можно еще добавить расходы на разбитые или потерянные телефоны, испорченную одежду и т.п. С другой стороны, можно было еще добавить траты на заход в бар после работы, пиво для просмотра фильма и подобного рода мероприятия, но т.к. я усреднил, то цифры отражают +- реальную ситуацию.

Выводы
  1. В год на алкоголь уходит +- 226 800. Относительная большая сумма. На нее можно полгода снимать квартиру (в провинции), купить путевки на море или даже простую машину. Удивительно, как же много :)
  2. Тривиально, но трезвость фундамент не только здоровья, но и финансового благополучия.
 
Алкоголь и работа

В одном из постов я упоминал, что работаю в сфере IT. Работа моя требует больше умственного труда, поэтому первое о чем стоит рассказать это влияние алкоголя на умственную деятельность. Еще немного расскажу о срывах из-за рабочих стрессов, выпивание с коллегами и подрыве рабочей дисциплины.

Умственная деятельность

Тут все можно описать одним словом - тупость. После отпуска, при котором много выпивал, трудно начать мыслить эффективно и энергично. На следующий день после сильных пьянок мыслить практически невозможно, за исключением, если я знаю как выполнить задачу, например, продумал ее заранее. Еще наблюдаю за собой невнимательность. Иногда думаешь, что делаешь правильно, потом приходиться исправлять ошибки.

Рабочие стрессы

В общем случае, моя работа спокойная. Даже слово стресс здесь скорее не уместно. Из-за работы я выпивал, когда что-то обламывалось. Например, перенесли повышение на месяц позже, а я из-за этого выпил. Тут скорее не стресс, а завышенные ожидания. Иногда раздражает, когда кто-то делает свою работу некачественно, но из-за этого никогда не испытывал сильных негативных эмоций.

Выпивание с коллегами

Пил с ними пару раз и не пил пару раз, встречи были во время моих попыток бросить. Разницы не заметил. Сделал вывод, что ту самую атмосферу создают люди при общении, но никак не алкоголь, а зажатость в общении проходит после некоторого времени общения или же после какой-нибудь игры.

Подрыв дисциплины

На моей работе относительно гибкий график. Главное, стараться успевать выполнять рабочие задачи и быть на связи. Однако, я все таки придерживаюсь классического графика 5/2. Когда я срывался, то мог сорваться среди недели. Разумеется следующих рабочий день начинался позже и был непродуктивным. Похмелье не только ломает режим сна, питания, но и выбивает из рабочего ритма.

Выводы

Умозаключения, как всегда, просты, но пишу, чтобы обесценить алкоголь:
  1. Умственная деятельность становится тяжелой. Помимо основной работы это делает невозможным развитие по каким-то направлениям, что важно для как IT специалиста;
  2. Сейчас у меня нет рабочих стрессов. Это лишь домысла темной стороны моей личности;
  3. Проводить время весело и интересно с коллегами можно и без алкоголя;
  4. Алкоголь ломает дисциплину, которая восстанавливается очень сложно.
 
Итоги первой недели трезвости

Вот неделю я не пью. Мысли выпить не было. Возможно, потому что я болел. Во время болезни не бывает мыслей, кроме того, чтобы выздороветь. Однако, все же были позитивные изменения:
  1. 7 дней трезвости. Не так много, но это уже результат;
  2. Первые трезвые выходные. За последние 1.5 месяца не было трезвых выходных и вот наступили;
  3. Регистрация на форуме. Для меня это очень важный шаг. Я, наверное, полгода ходил с этой мыслью. Думал что нужно, потом размышлял о необходимости, потом забывал, и снова по кругу. В итоге, решил, что нужно попробовать. Раньше я вел дневники трезвости. Пробовал писать на бумаге, в заметках на компьютере и т.д., но минус, что ты не можешь быть объективным и получить поддержку. Теперь на форуме буду писать свои конспекты, фиксировать и анализировать свои попытки, а также общаться с людьми;
  4. Написал 5 постов о влиянии алкоголя на мою жизнь. С одной стороны, я таким образом старался обесценить алкоголь, еще раз для себя подчеркнуть, что в потреблении нет никаких плюсов. С другой, я выговорился, что также важно. Ранее никогда всецело никому не раскрывал свою проблему;
  5. Прочитал 6 глав книги О. Стеценко “Как не пить”. Так сделал первые шаги по формированию мышления трезвости.
Планы на следующую неделю:
  1. Оставаться трезвым и при позывах выпить писать на форуме;
  2. Дописать посты о влиянии алкоголя на мою жизнь;
  3. Дочитать книгу О. Стеценко “Как не пить” и написать пост о выводах к ней;
  4. Выбрать следующую книгу для чтения, т.к. формат книг мне заходит. Пока решил не углубляться в какой-то метод, а ознакомиться с разными на поверхностном уровне. После выбрать подходящий и в него уже углубиться.
Благодарю всех кто следит за моими постами и поддерживает меня!
 
Итоги первой недели трезвости

Вот неделю я не пью. Мысли выпить не было. Возможно, потому что я болел. Во время болезни не бывает мыслей, кроме того, чтобы выздороветь. Однако, все же были позитивные изменения:
  1. 7 дней трезвости. Не так много, но это уже результат;
  2. Первые трезвые выходные. За последние 1.5 месяца не было трезвых выходных и вот наступили;
  3. Регистрация на форуме. Для меня это очень важный шаг. Я, наверное, полгода ходил с этой мыслью. Думал что нужно, потом размышлял о необходимости, потом забывал, и снова по кругу. В итоге, решил, что нужно попробовать. Раньше я вел дневники трезвости. Пробовал писать на бумаге, в заметках на компьютере и т.д., но минус, что ты не можешь быть объективным и получить поддержку. Теперь на форуме буду писать свои конспекты, фиксировать и анализировать свои попытки, а также общаться с людьми;
  4. Написал 5 постов о влиянии алкоголя на мою жизнь. С одной стороны, я таким образом старался обесценить алкоголь, еще раз для себя подчеркнуть, что в потреблении нет никаких плюсов. С другой, я выговорился, что также важно. Ранее никогда всецело никому не раскрывал свою проблему;
  5. Прочитал 6 глав книги О. Стеценко “Как не пить”. Так сделал первые шаги по формированию мышления трезвости.
Планы на следующую неделю:
  1. Оставаться трезвым и при позывах выпить писать на форуме;
  2. Дописать посты о влиянии алкоголя на мою жизнь;
  3. Дочитать книгу О. Стеценко “Как не пить” и написать пост о выводах к ней;
  4. Выбрать следующую книгу для чтения, т.к. формат книг мне заходит. Пока решил не углубляться в какой-то метод, а ознакомиться с разными на поверхностном уровне. После выбрать подходящий и в него уже углубиться.
Благодарю всех кто следит за моими постами и поддерживает меня!
Хорошие результаты. С неделей! И, поверь мне, это и правда очень хорошо. ))
 
Алкоголь и попытки воздержания

Ранее писал, что понял наличие проблемы с алкоголем, два года назад. За это время пытался много раз завязать. В этом посте опишу свой опыт.

Контроль потребления

После сильных пьянок и соответствующих последствий приходит мысль, что пить много это плохо. Не пить плохо, а именно много пить плохо. Тогда думаешь, что нужно просто ограничить потребление. Пробуешь не пить крепкие напитки, а только пиво, что лишь приводит к тому, что пива выпивается столько же, сколько и крепкого алкоголя в пересчете на содержание спирта. Пытаешься пить по праздникам, но это работает, когда праздники идут последовательно, например, 23 февраля и 8 марта, тем не менее, когда праздников нет, то происходят выпивки по мелким поводам, к примеру, за встречу с друзьями. Пробуешь пить медленно по времени, берешь определенное количество алкоголя и пытаешься его растянуть на общее время пьянки, например, 1 бутылка пива в час, но после опьянения о времени забываешь или забиваешь. После всего этого понимаешь, что контроль не работает.

Метод силы воли

Если я не могу пить по чуть-чуть, значит, не нужно пить вовсе. Так рассуждаешь после неудачных попыток контроля. После пьянки смотришь видео о вреде, тем самым набираясь мотивации, и принимаешь решение о том, что не будешь пить. Далее проходит некоторое время. Сила воли нужна была лишь в некоторые моменты, например, отказать собутыльникам. Держишься таким образом где-то месяц. По истечении этого периода времени, последствия кажутся не такими уж страшными, например, деньги появились, девушка простила, чувство стыда утихло. В этот момент начинают закрадываться мысли, что пить не так уж и плохо. Наверное, я делал просто что-то не так. И все. Выпиваешь, думая отныне пить, как раньше не буду, или, раз продержался месяц, значит, не такой я и алкаш. Опять появляется вера в контроль, мнение об алкоголе меняется, и следом ситуация усугубляется, и все начинается по кругу.

Метод профилактики срыва

Когда используешь метод силы воли, с каждой попыткой становится все сложнее себе отказывать, потому что запретный плод сладок. Тут вспоминаешь, что есть такое понятие как алкоголизм. Ты задаешь себе вопрос, может я алкоголик? Начинаешь гуглить информацию, например, на ютубе. Натыкаешься на канал “Трезвый баланс” и понимаешь, что не все так просто. Смотришь все больше и больше видео, далее записываешься на курс, смотришь курс от и до, делаешь конспекты, начинаешь вести дневник трезвости. Ты уже знаешь, что такое симптомы отвыкания, которые каждый раз фиксируешь в дневнике. Вроде все понятно, и как проходит выздоровление ясно. Так проходит полтора - два месяца, но потом перестаешь вести дневник, поскольку кажется, что выздоровел. Мнение об алкоголе потихоньку меняется с негативного на нейтральное. Выпить вроде не хочется, но вокруг люди пьют и с ними ты нормально общаешься, приятно проводишь время. Думаешь, что алкоголь как бы не нужен, но люди выпивают, и ничего страшного в этом нет. Так закрадывается все больше сомнений. И вот. Первая мысль выпить. Дисциплины соблюдать метод уже нет, поэтому ты эту мысль вынашиваешь какое-то время. Далее происходит срыв, и все по новой.

Метод А. Карра

Вспоминаешь, что видел у кого-то из знакомых книгу о том, как бросить курить. При этом человек уже давно не курит. Опять гуглишь. Оказывается у А. Карра есть книга и на тему алкоголя, читаешь. Опять все понимаешь. Бросаешь легко. Выпиваешь последний стакан и живешь спокойно, но опять сталкиваешься с такой же проблемой. Вокруг люди пьют безобидно, в кино люди пьют, кажется, что все могут пить “нормально” кроме тебя. Снова получаешь порцию сомнений. Помимо мыслей, появляется чувство, что ты чего-то лишился, что ты обделен, раз другие пьют, а ты не можешь. Опять кучу сомнений. Близкие не понимают, говоря, что не нужно себя мучить, пей умеренно. С каждым днем решение все сильнее ржавеет, словно появляется коррозия на твоем стальном решении. И бац. Думаешь, да пошло оно все. Выпиваешь и оказываешься на этом форуме.

Выводы

На основе моей истории выводы такие:
  1. Контроль потребления не возможен. Это самообман. Даже если ты сегодня выпил бутылку пива, когда твоя норма пять, то завтра ты просто пойдешь и возьмешь себе ее четыре, если не пять;
  2. Сила воли не работает. Алкоголизм лечится методами наркологии - разделом психиатрии. Воздержание на силе воли лишь приводит к сильному стрессу, ведущему к новому срыву;
  3. Метод профилактики срыва, метод А. Карра и другие работают. Однако, трезвость это результат длительной работы над собой. Принять решения недостаточно. Нужно его придерживаться и культивировать трезвый образ мышления.
 
Алкоголь и общий вывод

За то время, что я на форуме, успел поделиться своим жизненным опытом, зафиксировал отрицательные моменты потребления и где-то поделился историями. В этом посте сохраню ссылки, чтобы было проще искать потом:
  1. Алкоголь и детство
  2. Алкоголь и здоровье
  3. Алкоголь и личные отношения
  4. Алкоголь и финансы
  5. Алкоголь и работа
  6. Алкоголь и попытки воздержания
Как понятно, по этим постам, у алкоголя нет преимуществ. Понимал я это и раньше, но моя проблема была в том, что ни с кем не делился ни своими мыслями ни своими чувствами. Либо я сталкивался с непониманием в стиле: "Ой че ты загоняешься? Пей в меру просто". Читая О. Стеценко осознаю, что это важно. Собственно, в этом и причина регистрации на форуме. Ранее написанные посты это первые шаги, чтобы научиться говорить о проблеме. В них не было место чувствам, но когда я их писал, то чувствовал, что как-то их изливаю. В последующих постах буду делиться уже ощущениями.
 
Сегодня 10-й день трезвости. Уже нет отвращения к алкоголю при всем понимании его вреда. Никак после похмелья. Где-то вчера или позавчера пришла в голову мысль выпить. Поводов не было, но было ощущение скуки. Эти дни вечерами смотрел фильмы, но особого впечатления они не производили. Да и в целом все кажется чрезмерно спокойно. Хочется навести суету, грубо говоря.

Еще эти дни возникало чувство гордости что ли, особенно по утрам. “Какой я молодец, раз борюсь с этой заразой”. Однако, мне кажется, что в принципе чем чаще приходят мысли, связанные с алкоголем, тем хуже. Легче становится только, когда получаю информацию о трезвости. Словно подобная информация это противоядие.

Наверное, стоило написать об этом ранее. Сразу как появилась первая мысль. За собой заметил, что мысли об алкоголе игнорирую. “Хочется выпить? Так я же не пью”. Получается, что я подавляю эти мысли. Так делал и ранее, поэтому срывался, поскольку мысли такие всё учащаются.

Еще одна хитрость алкодемона это подстрекание на нарушение правил. Например, я знаю, что это правило, которое стоит соблюдать, чтобы не сорваться. Но есть такие мысли в голове: “Давай выпьем, а потом оправдаемся тем, что мы нарушили правило, и в будущем его нарушать не будем”. На такую уловку не раз попадался. Это все равно, что начинать жизнь с понедельника. Понимаю, что не мои мысли, а именно алкодемона. Такие мысли также приходили в последние дни.
 
Впечатления по книге О. Стеценко "Как не пить"
  1. Первая же глава меня впечатлила. Я не понимал, почему после того как не пью месяц, то не ощущаются острые последствия после прошлых пьянок. О. Стеценко подчеркивает, что болезнь “алкоголизм” повреждает именно мнение об алкоголе таким образом, что оно меняется на противоположное, и это происходит не по воли больного, а таков механизм зависимости;
  2. Вторую главу почему-то сложно было понять целиком, поэтому перечитал несколько раз. Ключевая мысль - признание алкоголизма как болезни. Чувство стыда и вины это манипуляции зависимости. Признание позволяет снизить их влияние и облегчить муки. Я болен? Да. Однако, когда проговариваю, что болен, то внутри почему-то есть сомнения: “болезнь? ты че алкоголик?”, “алкоголик это тот кто все пропил и валяется у забора”, “можно же пить только по праздникам” и т.п. Думаю, что это зависимость говорит голосом эго. Встал у зеркала и сказал: “Я алкоголик” и стало стыдно, но опять же чего стыдится, если это болезнь;
  3. В третьей главе нашел ошибки, которые часто совершал. Во-первых, доказывать себе, что я алкоголик, но т.к. зависимость меняет мнение, то доказательство не перманентно. “Решение навсегда принимается по принципу “здесь и сейчас””. Не нужно копаться в прошлом, искать объяснения и доказывать себе. Во-вторых, пытаться кому-то доказать, что он алколик, или алкоголь это плохо. Это не мое дело. При этом это бесполезно и часто такие споры рождали сомнения в моей голове. В-третьих, я пытался изменить образ жизни через изменение образа жизни. Менял питание, занимался спортом, читал книги и т.п., но это не меняет образ мышления. Надо начинать с приоритизации и целей, следом измениться образ мышления, а уже потом образ жизни. Вывод такой, что нужно принять решение здесь и сейчас без объяснения, без стороннего влияния и делая трезвость целью;
  4. Четвертая глава показалось интересной. Всегда интересно где ты находишься, на каком этапе. Субъективно, оцениваю, что чаще всего нахожусь в состоянии торга. Иногда выходит дойти даже до примирения, но после срыва перехожу в уныние. “Очередная попытка провались. Эх, мне наверное суждено пить” и следом начинаешь пить дальше. В какой-то момент понимаешь, что все хватит, но начинаешь искать, как продолжать, без последствий и без вреда, т.е. опять возвращаешься в состоянии торга. Сейчас понимаю, что есть два пути - пить или быть трезвым всегда, но в душе все равно есть какие-то сомнения, что опять сорвусь и т.п.;
  5. Пятая глава вызвала больше всего недопонимания. Если человек бросает пить, только опустившись до дна, то значит пьянки неизбежны? Видел видеоролик, в котором говорилось, что либо пьешь до дна, либо нужно прям сильно осознать, что идешь ко дну. Пока я не достиг ни того ни другого. Суждение о том, что дно это отсутствие попыток, вызвало какое-то возмущение. Неужели с проблемой не нужно бороться несмотря на срывы? Возможно, последующие главы ответят на эти вопросы;
  6. Посыл шестой главы ясен. Личность алкоголика делится на личность, как самого человека, так и личность алкоголизма, и чтобы прийти к трезвости, нужно разделять, что хочешь сам и чего хочет болезнь. Впервые с таким приемом столкнулся в книге, которую читал будучи подростком, по избавлению от онанизма. Там зависимость представлялась в виде гоблина. Тогда мне этот прием помог. Пожалуй стоит оценивать алкозависимость также;
  7. Седьмая глава раскрыла, что такое “тоннельное видение”. Встречал этот термин ранее, но думал, что он касается только хода рассуждений в определенном отношении, отсутствие объективности или скорее заниженная способность мыслить объективно. Имеется ли у меня тоннельное видение, сказать сложно. Считаю, что такую оценку могут дать только со стороны. Эту главу можно периодически перечитывать, чтобы объяснить себе, что значит тоннельное видение;
  8. Из восьмой главы почерпнул три мысли. Во-первых, говорить на тему своей болезни. К этому недавно только подошел, поэтому я на форуме. Во-вторых, если есть тяга, то потребление вопрос времени. Смысл трезвости в том, чтобы не подводить себя к этому состоянию. В этом суть метода профилактики срыва, который я пытался ранее использовать. В-третьих, теперь не верю во всякие кодирования, подшивки и таблетки. Спасибо примерам автора. Все идет от головы;
  9. Девятая глава толковала о необходимости обсуждения болезни. При этом не фактов, какой-то логики и т.д., а ощущений. Для этого на самом деле я зарегистрировался на форуме, чтобы фиксировать свои состояния и получать оценку со стороны. Попробую на эту тему общаться со второй половиной, но если начнутся разговоры в стиле “че ты загоняешься? можно же пить в меру”, то перестану. Пообщавшись на форуме, может быть запишусь на АА;
  10. Десятая глава стала для меня откровением. Как же точно были описаны мои состояния. Я познакомился с терминами ангедония и депремированность. С первым дело имею часто, просто не знал как это состояние называется. Часто бывает, что есть ощущение нехватки чего-то, при этом и пить как бы не хочется. Депремированность настигает редко, но метко. Особенно, начинаю себя обесценивать при сравнении с другими. Обычно не сравниваю, но бывают периоды, что просто само как-то получается. В общем, эту главу думаю стоит перечитывать периодически. Очень точно описывает состояние;
  11. Одиннадцатая глава поведала о программе АА. Слышал, что АА связана с религией, но если ты атеист, то делать там нечего. Это суждение разрушил автор. Просто один из шагов это прийти к духовному началу, а какое оно будет, решать тебе. По своему опыту, могу добавить, что когда даже посещаешь священные места, то чувствуешь умиротворение. Возможно, чем чаще это ощущаешь, тем лучше восстанавливается твоя душа, а как известно, алкоголь разрушает не только здоровье (физическое и психическое), но и душу;
  12. Слышал о созависимости и ранее, но мне кажется ее диагностировать может только врач. Еще интересно, возможно ли быть одновременно зависимым и созависимым. Как-нибудь поизучаю эту тему.
 
1-й срыв. Анализ ошибок

Первая "официальная" попытка бросить оказалось неудачной. Ситуация была такая. Ранее писал, что было много мыслей навязчивых и сомнений. Накануне, поссорился с девушкой. Сначала дискуссировали на тему алкоголизма, потом начали яро спорить и в итоге поссорились. На фоне навязчивых мыслей спор только подкинул еще больше сомнений. Однако, в тот вечер я не сорвался. Попытался отвлечься, играя в приставку. На следующий день опять возникло напряжение и в конечном счете выпил 4 бутылки пива и 100-150 грамм рома. На следующий день выпил примерно еще столько же. С другой стороны, не было опорного момента, по аналогии с последним стаканом по методу Алена Карра. Проще говоря, я не принял решения о трезвости навсегда. Без четкого решения сложно. Может, поэтому было кучу сомнений.

Итого:
  1. Через 2-3 дня нужно остаться наедине с собой и принять решение о трезвости;
  2. Не поднимать разговоров на тему алкоголизма с тем, кто не поймет тебя.
 
@Йода, ну это у тебя не срыв, а продолжение пьянки.
В общем-то видно, что рассуждал ты много, к этому моменту серьезно подошел. Но тут уже 100500 мильонов раз писали, что читать и трепаться — это одно, а делать — другое.
  1. Через 2-3 дня нужно остаться наедине с собой и принять решение о трезвости;
  2. Не поднимать разговоров на тему алкоголизма с тем, кто не поймет тебя.
Как по мне, и первый, и второй пункты мало имеют значения. Зачем как-то специально оставаться наедине с собой? Почему именно через 2-3 дня? После чего? Почему принять решение можно только при таких условиях?
Разговоры по поводу алкоголизма — хм. Ну не заводи. Только какая разница, поднимаешь ты такие разговоры или не поднимаешь. Да и вообще, зачем это делать-то?
 
Назад
Сверху Снизу