От мрака к свету

Вот у меня сначала было два человека в АА, которые вызывали антипатию: Изя и Коля.
 
А где полный текст прочитать?
Могу отсканировать в ближайшие дни, это я у тестя разбирался, он был редактором этих книжек и нескольких номеров журнала АА Дюжина, нашел. Афанасий это тот же Изя, интересная история. Куда выложить?
 
Могу отсканировать в ближайшие дни, это я у тестя разбирался, он был редактором этих книжек и нескольких номеров журнала АА Дюжина, нашел. Афанасий это тот же Изя, интересная история. Куда выложить?
В библиотеку форума и выложить - https://notdrink.ru/resources/categories/knigi.2/
 
Могу отсканировать в ближайшие дни, это я у тестя разбирался, он был редактором этих книжек и нескольких номеров журнала АА Дюжина, нашел. Афанасий это тот же Изя, интересная история. Куда выложить?
Если не сложно, то было бы супер
Мне интересно почитать, да и уверен, что не только мне
 
Ранее ребята писали о необходимости обесценивания алкоголя. Абсолютно с этим согласен, поэтому решил написать серию постов “Алкоголь и …”:
  1. Алкоголь и детство. Опишу отношение к алкоголю в семье, в которой вырос, первую пробу алкоголя, и проблемы в детстве, вызванные алкоголем;
  2. Алкоголь и здоровье. Постараюсь ответить на вопрос: “А так ли бесследно проходят последствия потребления по отношению к здоровью несмотря на молодой организм?”;
  3. Алкоголь и личные отношения. Расскажу об ухудшении отношений при пьянках и об улучшении в трезвости;
  4. Алкоголь и финансы. Посчитаю примерно сколько денег уходило на потребление;
  5. Алкоголь и работа. Работа не самая омраченная алкоголем область жизни. Или мне кажется? Отвечу на этот вопрос;
  6. Алкоголь и попытки воздержания. Поделюсь опытом ранних попыток отказа, опишу длительность отказов, причины срывов, использованные методы и т.д.
Постараюсь писать по посту в день и обсуждать. Помимо этой активности на форуме буду читать книгу О. Стеценко “Как не пить” примерно по 1-2 главе в день. После прочтения всей книги отпишу выводы, которые сделал.

Сегодня приболел. Планирую завтра написать первый пост.
 
Алкоголь и детство

Под детством имею в виду период до 18 лет, когда еще жил с родителями.

О семье

Рос в многодетной семье старшим ребенком. Воспитывали методом кнута и пряника, где кнутом был отец, а мать пряником. Родители обычные рабочие, поэтому жили хоть и не бедно, но и не в полном достатке. Мать выпивала немного (максимум бокал вина) по праздникам, при этом после этого у нее начинались головные боли, и больше не пила. За всю жизнь ни разу не видел ее сильно пьяной.

Отец другое дело. Пил запоями длительностью примерно 1 месяц, далее 1 месяц не пил, и далее по новой. В периоды трезвости он был очень раздражительным, поэтому попадало всем. Я выбирал стратегию идеального послушания, чтобы меньше получать, но работало это не всегда. Запой отца делился на ряд этапов. Сначала пил до потери сознания, творил глупости, было повышенное внимание к семье, дарил подарки детям и маме. Далее когда уже не мог пить, пытался выйти из запоя. Первые наверное попыток 10 заканчивались неуспешно. В этот период заливал алкоголь прям насильно, несмотря на то, что ходил под себя, постоянно блевал и т.п. При этом проявлял сильную агрессию, учил жизни, иногда каялся. Из запоев выходил сам, только один раз с наркологом. Причем когда нарколог ушел, записал лекарства, которые можно было купить в аптеке. При выходе из последующих запоев просил меня ставить капельницы и делать уколы, хотя ничего этого я не умел, но пришлось научиться. Помимо капельниц приходилось таскать его с завода, ходить за алкоголем. Сейчас не пьет где-то 6 лет, как раз когда я уже повзрослел. Каким образом, бросил не знаю, но был момент когда врач ему сказал, что если еще выпьет, то покинет этот мир.

О потреблении

Первый раз попробовал в 5-м класс в 11 лет с другом Blazer 1.5 литра. Друг занимался каратэ и у него были товарищи, которым было по 16 лет, но выглядели на 18. В общем, один из этих товарищей купил нам эту дрянь. Был тогда май, дождливая погода и выпивали мы на улице тайком. Что было на улице не помню. Вернувшись домой, покраснел как помидор, т.к. на улице было холодно. Сел играть за компьютер, сделав вид, что ничего не было. Однако, мать сразу спалила и отчитала, но больше всего я боялся отца. Тем не менее он мне ничего не сделал.

Далее тем же летом поехали к другу в деревню. В деревне легче достать алкоголь, т.к. достаточно было сказать, что берешь брату или отцу. Ехали мы туда с намерениями помочь, но на самом деле каждую ночь гуляли, распивая алкоголь и катаясь на скутере. Следующее лето было таким же. Так прошли примерно первые 2 года алкогольной жизни.

Следующие несколько лет до 9 класса характеризовались желанием выпендриваться. Уже было нестрашно пить в городе, а не в поляне или лесу. Пили уже не вдвоем, а с компанией старших ребят. Пили где могли, лишь бы были деньги. Иногда приносили алкоголь в школу, могли пробираться в заброшки, гуляли по ночам, бегали от полиции. День рождения мы отмечали с размахом, в сауне или коттедже. После таких мероприятий нас туда не пускали. Еще недавно подобные истории я бы сочел прикольными, но сейчас понимаю насколько это было глупо.

После, в 8 классе, я слег в больницу. После этого начал как-то переосмысливать свою жизнь. Стал читать литературу по психологии и занялся спортом. 9-11 классы редко (но метко) гулял с друзьями, плохая компания сразу отсеялась. Больше внимания уделял подготовке к экзаменам, спорту. К тому же появилась первая любовь.

О связи с хулиганством, воровством и наркотиками

Как писал ранее, имел связь со старшими ребятами. Причем не с теми, что могут научить уму разуму. Наверное, пытался приобщиться к их "крутизне", чтобы самому стать "крутым". Это обернулось хулиганством и мелким воровством. Мы могли разбить окно ночью и убежать, подраться с кем нибудь по необоснованной причине и т.д. Крали жевачки, снэки и иногда алкоголь. Несколько раз был в полиции, но все сходило с рук, т.к. у ребят были знакомые родственники в органах.

Там, где алкоголь, там дурная компания (речь о подростковом периоде). Где дурная компания, там есть связь с наркотиками. Не знаю чего я ждал от наркотиков, может какого-то нового опыта, может, чтобы казаться круче кого-то. Попробовал я спайс, марихуану, таблетки в 13 лет. В лет 13-15 употреблял их с периодом раз в месяц, но после того как одумался, завязал. Сам никогда не покупал, всегда брал с рук. Когда не было доступа к наркоте, нюхали бензин. К моменту, когда я решил завязать, я чувствовал, что жестко отупел. В 9 классе не мог даже сложить две дроби.

Несмотря на свою темную сторону, для родителей и учителей я был прилежным ребенком. Учился всегда на отлично, участвовал в олимпиадах, занимался боксом. В последний год обучения меня ставили в пример и я даже был президентом школы. Однако, когда выпадало свободное время, я одевался в спортивку и перевоплощался в гопника с района.

Выводы

Для кого-то детство счастливый период. Я не скажу, что у меня было абсолютно плохое детство, но повзрослев, я ни разу не хотел вернуться в него. Детство ассоциируется с беспомощностью, нежели с беззаботностью. Многие "прикольные" моменты связаны с нетрезвым состоянием. Наверное, если бы не алкоголь, у меня было бы иное воспитание и иные возможности, но я ни о чем не жалею. Опыт есть опыт.
 
Я не скажу, что у меня было абсолютно плохое детство, но повзрослев, я ни разу не хотел вернуться в него. Детство ассоциируется с беспомощностью, нежели с беззаботностью.
У меня так же. Беспомощность, беззащитность, вообще нет ностальгии по детству. Пришлось интенсивно работать с детскими травмами, чтобы этот крючок не затащил в употребление.
 
Назад
Сверху Снизу