Статья Физиология алкоголизма

почему даже после длительного воздержания от употребления алкоголик зачастую оперативно возвращается к «старым баранам» (или хуже) после «одного стакана». (ну типо долго не пил, потом выпил стакан и понеслось… - то есть хочется понять именно физиологические причины данной ситуации)

Дубынин на Ютубе про это рассказывал
 
...алкоголизма...
"Неточность термина (алкоголизм) привела к тому, что в 1979 г. Комитет экспертов ВОЗ отказался от него, отдав предпочтение более узкой формулировке синдрома алкогольной завнсимости как одной из широкого спектра связан ных с алкоголем проблем. Алкоголизм не включен в МКБ-10 в качестве нозологической единицы (см. синдром зависимости)".
"Словарь терминов, относящихся к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным средствам" (1996) Всемирная организация здравоохранения - https://notdrink.ru/resources/slova...otikam-i-drugim-psixoaktivnym-sredstvam.2732/
Дубынин на Ютубе...
Еперный театр. Больше слов никаких нет. Нет, мне все-таки нужен отдых от форума.
 
@Finndo, таки да, термин устарел.
Ну, мы не в the Lancet статью пишем, а вольно общаемся, можем позволить себе некоторую вольность формулировок.
 
Думаю что плохой. Что он понимает под "алкогольной зависимостью"?

Но он же доктор биологических наук, физиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Что понимает под зависимостью это лучше из его лекций в МГУ взять, я сам не специалист, сформулирую некорректно
 
Что понимает под зависимостью это лучше из его лекций в МГУ взять, я сам не специалист, сформулирую некорректно
Видеорооики это для поколения "Нашей Раши". Я же, как старый мамонт, родившийся в годы IX пятилетки, как-то больше читаю. Изредка смотрю, если говорят четко, прямо, по делу.
Вижу, что на форуме зрители Дубинина про дофамин и читатели Дроздова про Шичко пьют запоями и мне не хочется следовать за ними.
Болезнь называется "Синдром алкогольной зависимости", а не "Алкогольная зависимость" и не "Алкоголизм". Но что это означает эта разница понимают немногие.
 
Последнее редактирование:
А ты сам специалист профильный?
Нет. Я не профильный специалист т.
Синдром - это совокупность симптомов. Синдрому присвоили название "Синдром зависимости", как в случае с "Синдромом конского хвоста" и т.п. Никто же в здравом уме не называет "конский хвост" болезнью. А "зависимость" называют.

Спокойной ночи!
 
Кто-то еще, кроме Старкова, пишет, что употребление алкоголя приводит к увеличению числа дофаминовых рецепторов, а не наоборот? Или он один на весь Интернет так считает?
Хороший вопрос, присоединяюсь. Кто-то знает?)
 

Возможно) Дубынин интересно рассказывает, можно и не одно видео у него посмотреть. У него есть где для чайников простым языком, а есть лекции для студентов, там уже посложнее для понимания
 
Но с высшим медицинским?
встряну) у меня есть корка. но вот читаю на форуме @Finndo, и смотрю, что он во многих вопросах лучше меня разбирается))))
без шуток - человек гуглит, интересуется свежей информацией, которая прямо или косвенно может касаться наркологии. А я уже давненько как в другой не медицинской теме так что диплом в некоторых случаях мало о чем говорит.
 
Но с высшим медицинским?
Нет.

Набери в поисковике ключевые слова "дубынин шарлатан" и убедись, что не я один не являюсь поклонником этой видеопродукции.
 
Набери в поисковике ключевые слова "дубынин шарлатан"

Шарлатан читает студентам в МГУ и еще там кафедру возглавляет, какой ужас) У меня первые 2 страницы поиска не показали ссылки на шарлатана, дальше в дебри уже не полезу)
 
Синдром - это совокупность симптомов.
Не обязательно.
Во-первых, наследственные дефекты, не обязательно превращающиеся в болезнь. Синдром Вольфа-Паркинслна-Уайта (WPW) — не симптомокомплекс, а анатомическая особенность сердца, имеющая характерные изменения ЭКГ и риски пируэтной тахикардии.
Во-вторых, некоторые болезни, лишь исторически описывавшиеся симптомокомплексами. Например, синдром психического автоиатизма — триада Клерамбо.
В-третьих, типичные осложнения и исходы болезней. Из нашей темы, синдром Корсакова: амнезия-канфабулез.
В-четвертых, просто исторические названия. Например, болезнь Турета раньше называлась синдромом Турета.



Синдрому присвоили название "Синдром зависимости", как в случае с "Синдромом конского хвоста" и т.п. Никто же в здравом уме не называет "конский хвост" болезнью. А "зависимость" называют.
С зависимостью еще нет единого мнения, разные школы медицины толкуют ее по-разному.
Подобное сейчас есть, напримнр, с аутизмом — один и тот же пациент по европейской школе будет здоров, а по американской будет аутистом.
 
Назад
Сверху Снизу