Мои соображения и мои заметки. Часть первая

Albuss

Новичок
Не пьет 1 год 25 дней
Не курит 1 год 8 месяцев 26 дней
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
9
Пол
мужской
Всем доброго времени суток! Ниже представлены мои выкладки и моя история алкозависимости, моя история текстом многого не передашь, но все попытаюсь рассказать, надеюсь она мне и еще кому-нибудь поможет. Буду писать частями отдельно для систематизации, жду вашего мнения.

Первое что вызвало просветление в моих заметненных водкой мозгах это понимание и осознание того что алкогольная зависимость стала образом жизни. Все интересные истории стали начинаться со слов "и вот я в щи пьяный".
Жду и предвкушаю пятницу - ооо... как же я кайфану когда выпью пивка вкусного литрушочку, а после того как выпил, не кайфанул и пьешь ещё, видать мало выпил, чтобы получить удовольствие, а там уже наступает такая степень опьянения что все тормозные механизмы сняты и я ухожу в штопор. И так регулярно...
Из-за своей стеснительности и зажатости у меня был только один путь после того как я попробовал алкоголь и, как мне казалось, я стал смелее и увереннее в себе (на самом деле нет, не стал алкашка только сделала меня безответственным). Я мог знакомиться с девушками, смотреть смело в глаза собеседнику( хотя и немного криво))) мог начать драку. Но эти разбираться по адекватности то выходило вот что - вместо того чтобы знакомиться с интересными симпатичными девчонками я им надоедал или знакомился с третьим сортом, вместо того чтобы смело встречать трудности и конфликты я нажирался в "мясо" чтобы не нести за это ответственность, и вместо того чтобы защищать своих близких и себя - я быдлил и буровил когда за мной были собутыльники.
Все мои кореша, все мои встречи с близкими людьми были так или иначе связаны с алкоголем. Без алкоголя стало скучно проводить вечера и особенно встречи с "друзьями", не о чем разговаривать , не чем заняться...

Второй этап - назову его "зависимость". Лиричное отступление- интересно вспоминать каким неосознанным я был, когда утром обещал себе больше не пить и в этот же вечер, или кое-как протянув до пятницы, срывался при первом удобном случае. И даже не пытался понять почему так, как это все работает. В большинстве ситуаций сам себе находил отговорку (читай врал себе) что меня и мою тонкую натуру никто не понимает, что у меня разрывается сердце из-за очередной девушки, сейчас-то ясно что были приступы пи..дострадания, что я не могу жить в этом жестоком мире среди жадных тупых людей и мне надо уйти от этой реальности, и мне казалось что выпивка давала это ощущение. На самом же деле - все мысли разговоры под алкашкой продиктованы эмоциями и нашей примитивной частью мозга, которые никак не решали проблемы.
И все же, что там про зависимость? Она состоит из трех частей - химической, социальной и психологической.
Химическая часть - хочу вас познакомить с Его Величеством Дофомином, гормоном и нейромедиатором . Нам интересно его действие как нейромедиатора, если кратко то при помощи нейромедиатора передается электрический импульс от одного нейрона к другому или к эффекторной клетке, чем подтверждается положительный опыт. Но есть один ньюанс - дофамин подтверждает не сам результат действия, а действие или точнее предвкушение какого либо субъективно приятного события или результата. Например, когда собираешься на рыбалку - ты уже кайфуешь от этого, когда в обед в пятницу уже планируешь и договариваешься бухнуть, когда собираешься на свидание, то есть то самое шило в заднице, которое не дает тебе спокойно сидеть. Этиловый спирт в мозге способствует накапливанию дофамина и под алкашкой всегда хочется что-то замутить, куда-то поехать, что-то сделать, ты сразу такой живчик и хватаешься за любой кипиш. А дальше ты разбит и тебе ничего не хочется - уровень дофамина вернулся на обычный уровень, а чувствительность к нему упала, за счет саморегуляции организма и остается только одно взвинтить уровень дофамина большей дозой алкоголя. Примерно так работает химическая часть зависимости.

Социальная часть - для меня она страшнее и опаснее. Все мы социальные животные, мы так появились и стали тем кем сейчас являемся. Детьми мы учимся глядя на родителей, мы перенимаем опыт у особей с более высоким социальным рангом, чтобы самим подняться к ним, мы соблюдаем обычаи устои и делаем как все в стае, чтобы нас не выгнали из нее и мы не погибли в одиночестве и тд. Мои путь к алкоголизму начался когда я видел отца и других старших родственников с рюмкой в руке, именно здесь начальная точка проалкогольного программирования - употреблять алкоголь это хороший положительный опыт все мужчины на кого я ровнялся как мальчик делают так. Туда же примеры с книг кино и телевидения. Была конечно одна оговорка - "пить надо уметь". вспоминаю как отец мне говорил "моя задача не оградить тебя от водки, а научить пить, чтобы при ситуации ты мог выпить стакан водки и не упасть".
Все эти мысли крепли и создавали определенный алконастрой, а в подростковом возрасте была вообще комичная, но очень показательная ситуация. Меня перевели в 8-ом классе в новый класс и чтобы казаться крутым я всем врал как бухал и кутил, а для большей правдоподобности перед выходом дома натирал глаза (типа не спал) и несколько раз разводил и пил сухое горючее, он же сухой спирт, чтобы пахло перегаром (да, я был еще тем тупнем, написано сухой спирт сейчас разведу, будет мокрый). Потом пару раз выпил пива в компании, каким же важным, взрослым и самостоятельным я себя чувствовал в те моменты, но это было редко да и стоило каких никаких денег. Я хотел бухать и я нашел бухать хоть денег и не было , связался, как говорят с дурной компанией, у одного знакомого бабушка ставила брагу и мы пили, пили как как не в себя, странно алкашка не делала меня крутым и я пил дальше, надо значит больше пить до нужного уровня. Родители смотрели на это сквозь пальцы, иногда наказывая меня физическим трудом, не суть.
Так и повелось после школы и с новой компанией - по пятницам бухаешь с друзьями, на не пьющих косились и высмеивали их - слабаки! Пьяный я был везде свой, общительный, веселый, но и дел натворил достаточно под алкашкой, тогда это были всего лишь пьяные приключения и веселые истории. А дальше больше - пьяный попал в сильную аварию, одна девочка погибла, и три месяца не пил после этого, Но даже это не остановила меня в алкозависимости, настолько она меня обвила своими щупальцами. Пьяный познакомился со своей будущей женой и пошел новый виток - бухать и пьяными тра...аться. Эти отношения быстро переросли из ярких и насыщенных и тяжелые и зависимые.
К чему это я все рассказал, чтобы дать понять что алкогольная программа в голове у меня настолько глубоко и прочно засела, что на всю жизнь смотрел через дно бутылки. Если весело и легко - пей, если грустно и тяжело на сердце - пей, если встреча с друзьями - пей! если поминки - пей!
К социальной части отнесу и отношение общества к алкоголю - сначала тебя подталкивают с горы "пей, все пьют, это весело" И ты катишься вниз в пропасть алкоголизма, неумолимо вниз, кто-то быстрее скатывается, кто-то дольше. А как только скатился и начал приносить неудобства окружающим тебе говорят - сам виноват, кто же тебя заставлял пить! А ты не можешь выбирать насколько быстро ты сопьешься, но спиваются все , у кого-то этот процесс затянут на десятилетия, у кого-то быстрее. Вот такое бл...дство
В обществе алкоголиком считается социально опустившийся человек, но не тот который зависим, вот мне все говорят - какой ты алкаш, вон у тебя и работа и семья, и жена умница и красавица, но я то зная что не могу контролировать своего алкозверя.

По психологической части напишу позже
 
Да, почему уж так устроено, что будучи в стае, действительно нужно быть как все, а общество так и говорит - кто не пьёт тот, тот х##плёт. Нет, я не пойду прыгать с крыши, если все пойдут, но эта мода на выпивку кажется никогда не пройдёт, убрали с рекламы пиво, так безалкогольное рекламируют, абсолютно то же самое! Сейчас что не шутка, так очередная история про алкогольные приключения. Что не видео то, какая нибудь вырезка из фильма где культурно выпивают.
 
Последнее редактирование:
И все же, что там про зависимость? Она состоит из трех частей - химической, социальной и психологической.
Есть еще одна часть - духовная. Это когда перекореживаются нравственные ценности человека, когда обрывается ниточка, связывающая человека с его когда-то высокими устремлениями и мечтами.
 
убрали с рекламы пиво, так безалкогольное рекламируют, абсолютно то же самое!
Нет прямой связи между рекламой и потреблением. Реклама и сигарет и алкоголя запрещена мало где. Но страны, в которых есть запрет, показывают порой не лучшие результаты. В Дании бутылка туборга размером с хорошую высотку видна издалека - пьют меньше. В странах Латинской Америки не запрещена ни реклама спиртного, ни сигарет, а по телевизору в мексиканских сериалах все с сигарами во рту до сих пор, но встретить курящего или пьяного - тот еще квест. Наркотики в России не рекламируются ни разу, и на модель поведения в семье не спишешь, а мы сейчас имеем ощутимый рост.
В России полно рекламы фитнессклубов и спортзалов, но тебе надо на рекламе безградусной продукции производителя напитков довообразить градусы и возжелать ее.
Если что, я не лоббист алко или табачных компаний.
 
Я тебя понял, сразу видно человека далёкого от интернета и его реалий, повезло тебе, что ты ничего этого не знаешь
Припечатал :-D. Зато я почти все время в дороге и вижу все своими глазами, которым доверяю больше, чем написанному:old:. Для меня реалии не буквы, а реальность). Я за полгода отсутствия в России ни разу перегара не нюхнула, с сигаретой десяток встреченных людей насчитаю, ни разу не видела спиртное в тележке , а вернувшись - вот оно! При запрещённой рекламе на сигареты и спиртное).
 
Припечатал :-D. Зато я почти все время в дороге и вижу все своими глазами, которым доверяю больше, чем написанному:old:. Для меня реалии не буквы, а реальность). Я за полгода отсутствия в России ни разу перегара не нюхнула, с сигаретой десяток встреченных людей насчитаю, ни разу не видела спиртное в тележке , а вернувшись - вот оно! При запрещённой рекламе на сигареты и спиртное).
Ты вообще о чём? И кто вы такие, не живущие в России, страдающие алкоголизмом, но 5 лет не пьющие, и вечно умничающие тут на форуме? Не хочу тратить на тебя свое время, удачи
 
Ты вообще о чём? И кто вы такие, не живущие в России, страдающие алкоголизмом, но 5 лет не пьющие, и вечно умничающие тут на форуме? Не хочу тратить на тебя свое время, удачи
Выздоравливай :-D
 
Да, почему уж так устроено, что будучи в стае, действительно нужно быть как все, а общество так и говорит - кто не пьёт тот, тот х##плёт
кто вы такие, не живущие в России, страдающие алкоголизмом, но 5 лет не пьющие, и вечно умничающие тут на форуме
Мы- те, кто не в стае.
 
Смотри, мил человек. Ты же написал сюда следующее:
Буду писать частями отдельно для систематизации, жду вашего мнения
Я совершенно согласна с дофаминовой теорией, но не согласна с социальной, свое мнение высказала, аргументы привела.
Если ты здесь оказался исключительно с целью систематизации, то проси, чтоб твои изыскания опубликовали в разделе Важно, и подчеркни, что никакого другого мнения по твоей систематизации или изысканиям быть не может. А если пить хочешь бросить, то придется выслушивать мнение заглянувших в твою тему без перехода на личности, иначе от админов прилетит.
 
Да верно конечно, психо-био-социо. И про духовное тебе правильно написали.
Самое главное: не пить не при каких обстоятельствах.
Поводов выпить не существует.
 
Смотри, мил человек. Ты же написал сюда следующее:
Буду писать частями отдельно для систематизации, жду вашего мнения
Я совершенно согласна с дофаминовой теорией, но не согласна с социальной, свое мнение высказала, аргументы привела.
Если ты здесь оказался исключительно с целью систематизации, то проси, чтоб твои изыскания опубликовали в разделе Важно, и подчеркни, что никакого другого мнения по твоей систематизации или изысканиям быть не может. А если пить хочешь бросить, то придется выслушивать мнение заглянувших в твою тему без перехода на личности, иначе от админов прилетит.
И ты посмотри, мил человек, нисколько не утверждаю что мои опусы есть истина в последней инстанции, я здесь оказался с той же целью что и многие здесь - поделиться своими соображениями, выводами, переживаниями, болью, а также радостью и светлыми моментами связанными с полностью трезвой жизнью. С удовольствием выслушаю твое мнение, и постараюсь в нем разобраться! только вот не понял где ты его высказала и привела аргументы.
 
Да, почему уж так устроено, что будучи в стае, действительно нужно быть как все, а общество так и говорит - кто не пьёт тот, тот х##плёт. Нет, я не пойду прыгать с крыши, если все пойдут, но эта мода на выпивку кажется никогда не пройдёт, убрали с рекламы пиво, так безалкогольное рекламируют, абсолютно то же самое! Сейчас что не шутка, так очередная история про алкогольные приключения. Что не видео то, какая нибудь вырезка из фильма где культурно выпивают.

Мне кажется, что сейчас как раз тот редкий момент, когда полностью трезвые могут становиться законодателями "мод", т.к. в последние годы идёт активный курс на ЗОЖ. Трезвость - это часть ЗОЖ. Мне часто приходится быть в социуме на разных тусах с алкоголем, в основном по работе. Мне когда предлагают там выпить, я всегда открыто говорю, что не пью вообще. Если спрашивают - почему, я говорю, что у меня нет потребности в алкоголе, мне и так весело, и что вообще сейчас быть трезвым - это модно. Бывает, что кто-то хочет побеседовать на эту тему. Вот так можно проталкивать идею в массы хотя бы в своём окружении.
 
Этология, мы стайные особи

Ох уж эта этология, ох уж этот дофамин :-D кстати, ТС, если уж на то пошло, вроде правильно писать "дофАмин", а у тебя "дофомин" в заглавном посте.

Сколько я общалась с поклонниками этологии – ни одного счастливого человека среди них не встретила. Зацикленные на своем мнении псевдо-альфы, а внутри все та же низкая самооценка. В телеге кстати есть аж целый чатик, там трезвеют по заветам этологии, для меня это был интересный опыт. Но по большому счету, бесполезный.
 
Мне кажется, что сейчас как раз тот редкий момент, когда полностью трезвые могут становиться законодателями "мод", т.к. в последние годы идёт активный курс на ЗОЖ. Трезвость - это часть ЗОЖ. Мне часто приходится быть в социуме на разных тусах с алкоголем, в основном по работе. Мне когда предлагают там выпить, я всегда открыто говорю, что не пью вообще. Если спрашивают - почему, я говорю, что у меня нет потребности в алкоголе, мне и так весело, и что вообще сейчас быть трезвым - это модно. Бывает, что кто-то хочет побеседовать на эту тему. Вот так можно проталкивать идею в массы хотя бы в своём окружении.
Это всё прекрасно я тебя понимаю, здесь есть чем гордиться и есть что посоветовать. Но в большинстве случаев обычно говорят - ооо ещё один, и мясо наверное не ешь, ну позвони когда опять забухаешь, и т.д... Люди уже бросали пить и без наших советов, знают как это не легко, поэтому никого ты этим не удивишь, даже может станешь объектом для подколов. Может будет грубо, но ты тоже не в России живёшь? Здесь бросать алкоголь вообще не модно, если что
 
Это всё прекрасно я тебя понимаю, здесь есть чем гордиться и есть что посоветовать. Но в большинстве случаев обычно говорят - ооо ещё один, и мясо наверное не ешь, ну позвони когда опять забухаешь, и т.д... Люди уже бросали пить и без наших советов, знают как это не легко, поэтому никого ты этим не удивишь, даже может станешь объектом для подколов. Может будет грубо, но ты тоже не в России живёшь? Здесь бросать алкоголь вообще не модно, если что
А Россия это где? Алтайский край - это там?
И что такое модно?
Если человек решил не подыхать и не пьет - это как зимой без шапки? или как летом в шапке?
 
Назад
Сверху Снизу