О Действиях-1.

Но я там для тебя уточнял, повторюсь, что ну вовсе неважно каким из путей человек , индивидуум придёт к своему осознанному выбору.
Через форум этот, через врача, психолога, друга, сообщество АА и т д и т п.
ну, скажем так
к осознанности я пришел через изучение информации на разных ресурсах
то есть выбор сделан, точнее не выбор , а решение - я решил, я зависимый. все.

о причинах именно моей зависимости ? - на мой взгляд - это глубинная внутренняя тревога , сформированная еще в утробе, но пошедшая далее по своему пути в процессе детства , отрочества , юности развившаяся и укрепившаяся, которая до первого состояния измененного сознания выражалась в определенных страхах , тревогах, мыслях ,испугах, эмоциях.
а после первого состояния измененного сознания для этой глубинной тревоги нашелся рецепт успокоения. что далее уже не интересно...

отсюда вывод - избавление от этой глубинной тревоги , в подсознании и\или уже в сознании
само избавление - это путь, идти надо каждый день
идти по нему надо прорабатывая свои мысли, чувства ,ощущения, страхи в состоянии НЕ измененного сознания.
делать это можно по - разному
12 шагов предлагает это сделать по своему, да еще и с единомышленниками
Психотерапевт по своему
Религия по своему
 
@Ailen, а что было с матерью когда она была беременна тобой?
да ниче, слава Богу , я видимо не правильно раскрыл мысль. проблем там не было, и родители мои не алкоголики ни разу вообще.
имелось в виду , что состояние - а точнее предрасположенность к зависимостям скорее врожденная, генетическая мантра.
далее в социуме уже либо ему дается виток, в процессе воспитания, взросления, и прочее, и зависимость начинает проявляться , до определенного возраста одним образом, после - уже при помощи веществ.
либо виток развития не дается, и человек имеющий предрасположенность развивается как нормальный , такую не имеющий
 
@Ailen, а, поняла. Да, буквально недавно слушала книгу где описывается раабота с тревогами среди подростков и там как раз утверждали что тревожность имеет генетическую предрасположенность. Глядя на свою мать могу согласиться с этим. А уж чем мы пытаемся гасить свою тревожность роли особо не играет, что булки что рюмки что шмотки.
Почему спросила - мать во время беременности мною голодала, исключила мясо вообще. Интересно могло ли это сформировать мою тревожность и чувство небезопасности меня в мире.
 
ну, скажем так
к осознанности я пришел через изучение информации на разных ресурсах
то есть выбор сделан, точнее не выбор , а решение - я решил, я зависимый. все.

о причинах именно моей зависимости ? - на мой взгляд - это глубинная внутренняя тревога , сформированная еще в утробе, но пошедшая далее по своему пути в процессе детства , отрочества , юности развившаяся и укрепившаяся, которая до первого состояния измененного сознания выражалась в определенных страхах , тревогах, мыслях ,испугах, эмоциях.
а после первого состояния измененного сознания для этой глубинной тревоги нашелся рецепт успокоения. что далее уже не интересно...

отсюда вывод - избавление от этой глубинной тревоги , в подсознании и\или уже в сознании
само избавление - это путь, идти надо каждый день
идти по нему надо прорабатывая свои мысли, чувства ,ощущения, страхи в состоянии НЕ измененного сознания.
делать это можно по - разному
12 шагов предлагает это сделать по своему, да еще и с единомышленниками
Психотерапевт по своему
Религия по своему
Тревога и беспокойство естественные эмоции, от них не избавиться
 
Почему спросила - мать во время беременности мною голодала, исключила мясо вообще. Интересно могло ли это сформировать мою тревожность и чувство небезопасности меня в мире.
могло. мое мнение. а дальше уже в процессе воспитания\взросления подталкивалось дальше.
 
Тревога и беспокойство естественные эмоции, от них не избавиться
не совсем так
есть ,например, ГТР - генерализированное тревожное расстройство
или тревожно депрессивные диагнозы
избавиться можно от ПРЕвуалирующих, то есть БЕСпредельных ощущений тревоги - есть препараты.

осознанная тревога и беспокойство - естественны, как и реакция на те или иные события.
избавиться нельзя, но уровень может быть снижен , и сама оценка той или иной ситуации , при которой кто-то тревожится, а кто-то нет, может быть здоровой.
+ я говорю, все таки, о глубинной тревоге, в подсознании
 
Так и по праздникам выпить пару бокалов вина не вредно
верно. вопрос предела. во всем вообще, и ощущения безопасности и нормальных реакций здоровых в рамках этого предела.
если предала нет - это уже беспредел. ПРЕвышение полномочий
 
ну, скажем так
к осознанности я пришел через изучение информации на разных ресурсах
то есть выбор сделан, точнее не выбор , а решение - я решил, я зависимый. все.

о причинах именно моей зависимости ? - на мой взгляд - это глубинная внутренняя тревога , сформированная еще в утробе, но пошедшая далее по своему пути в процессе детства , отрочества , юности развившаяся и укрепившаяся, которая до первого состояния измененного сознания выражалась в определенных страхах , тревогах, мыслях ,испугах, эмоциях.
а после первого состояния измененного сознания для этой глубинной тревоги нашелся рецепт успокоения. что далее уже не интересно...

отсюда вывод - избавление от этой глубинной тревоги , в подсознании и\или уже в сознании
само избавление - это путь, идти надо каждый день
идти по нему надо прорабатывая свои мысли, чувства ,ощущения, страхи в состоянии НЕ измененного сознания.
делать это можно по - разному
12 шагов предлагает это сделать по своему, да еще и с единомышленниками
Психотерапевт по своему
Религия по своему
Хороший анализ.
Гормональный фон--да, играет основнейшую из причин, согласен, но......
Ещё есть одно мнение.
Говорящее, что ща практически любой из личностных причин , коей является в тос числе и алкоголизм, стоИт наша же личная внутренняя неискренность, неправда, самообман, а проще так --ложь.
В любой из её форм.
Будь то за- ну или у- малчивание, недоговоренность, сокрытие , заблуждение ли, или сомнения даже и т д и т п.
Не так важна причина (совокупная обычно), как важен процесс, путь.
Нахождения выхода.
Рядом с которым , зачастую мы, алки, и стоИм(лежим, сидим)!
 
Говорящее, что ща практически любой из личностных причин , коей является в тос числе и алкоголизм, стоИт наша же личная внутренняя неискренность, неправда, самообман, а проще так --ложь.
В любой из её форм.
Будь то за- ну или у- малчивание, недоговоренность, сокрытие , заблуждение ли, или сомнения даже и т д и т п.
да.
не ври, и не придется ничего запоминать.
 
+ я говорю, все таки, о глубинной тревоге, в подсознании
Есть очень удачное сравнение алкоголизьмы с вершиной, видимой , надводной частью айсберга , который по одной статистике на 6/7, а по другой на 9/10 находится под водой.
Почти все причины именно в бессознательном обычно.
Но их можно не только выявить , но и откорректировать, отредактировать,как тот же сценарий примером.
 
Ещё есть одно мнение.
Говорящее, что ща практически любой из личностных причин , коей является в тос числе и алкоголизм, стоИт наша же личная внутренняя неискренность, неправда, самообман, а проще так --ложь.
В любой из её форм.
нечестность, по отношению к себе в первую очередь, а как следствие к другим - это способ защитить себя в рамках развития болезни и этой глубинной тревоги. нечестность эта, была до первой рюмки. то есть она не появилась, когда я пить начал. она гораздо раньше появилась. и этот способ защиты, абсолютно, фатально разрушительный.
искоренив его и заменив на честный способ - проблема во многом уйдет
может быть даже совсем уйдет
 
У тебя есть эти штуки?
я полагаю нет в полном объеме.
ну, пока я сплю , ем, смеюсь даже )
тревога есть , мощная, особенно если стресс большой, курю по 2 сигареты в час, выкашливаю ее диким выдохом.
она то есть то нет
я когда в 17-ом -18-ом году первый раз прикинул, что надо от алкахи отказываться , то пошел в спорт, в контрастный душ, баню , и как бы она стала приходить реже, и протекать легче. это было бросание с изменением образа жизни, но без самоанализа характерного.
но поскольку я не бросил пить, а просто сильно снизил объемы и периоды , что причина , а что следствие я не знаю в итоге.
кароче - тревожное состояние фоновое. сильное при стрессах, слабое при их отсутствии
 
Назад
Сверху Снизу