Планирую пойти на группу АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
...И что я должна чувствовать? 😜
Честно говоря-уже ничего не чувствую.
Чувства есть у любого из нас. Есть положительные, есть отрицательные, они бывают разной стерени яркости. Часто они весьма не приятны. Единственное, что может делать человек это контролировать свои чувства. Управлять ими не может никто. Я бывает попадаю в разные критические ситуации. Нашел только один реально работающий выход - терпеть. Знаю, если начну дергаться будет только хуже.
Здесь на НД идет много рассуждений об АА. И мы сами(АА-вцы) не говорим о самом главном. Группа АА для анонимных это убежище, это островок безопасности. И для нас очень важно не потерять это чувство безопасности. Когда теряешь группу, начинаешь искать замену. Как правило это уединение(одиночество), а там и до стакана только руку протяни. Советы и рекомендации дело пустое. Но рискну дать одну. Продолжай ходить на группу и сиди на НД. Помогает.
Удачи.
 
Привет
Ad maximum аналогия с групповой вылазкой айяевцев в больничку провести выездное собрание... есть такая странная традиция у нынешних "анонимных".
А почему странная. Я учавствовал в подобном мероприятии. Впечатлений было очень много. Расскажу как это происходило в моем случае.
Во первых это не встреча собратьев по болезни и не посиделки тех-же самых братьев.
Пациенты наркологических клиник как правило находятся под замком весьма длительное время. Чтобы не произошло оканчательное окабанение постояльцев, администрация великодушно разрешает встречи с представителями АА. Для тех кто лежит в клинике эти встречи просто бесплатное шоу. А ты выступаешь как шоумен. Ты должен быть достаточно артистичен и убедителен, естественно оптимистичен. Слабостей показывать нельзя. Ребятишки заметят и потом вопросами подловят. Зубастые там есть. ИМХО такие встречи больше нужны для выступающих, а не для слушателей. Есть возможность высказать про себя, то что в других местах не скажешь. Проверка на вшивость хорошая.
Удачи.
 
Я знаю нескольких из слушателей, кто взялся за дело после таких вот шоу....
А ведь и за одного стоило затеваться.
 
Как соберешься - сообщи обязательно. Координатами обменяемся, на группы повожу, кофейку попьем, посидим, поболтаем. 😄
Спасибо! 😄 С превеликим удовольствием!
Собиралась в Москву в мае,уже даже билет заказан был.Но...Сорвалась и всё полетело в тар-тарары.
Сейчас-нищая безработная алкаЧка.Но-надеюсь-поправимо.Была бы шея-ярмо найдётся... 😁
Буду мечтать о будущем и надеюсь-всё получится! 😄
 
Как я понял, ты Скарлетт не из Москвы. Особого выбора из групп АА у тебя нет. Поэтому довольствуйся тем, что есть. Не пытайся найти какую-то особую. Таких нет в природе. Рассуждения Мурлатого и Лисенка о различиях между группой АА и собранием группы это всего-лишь придумка. Эта "группа" в Московском АА называется "семейка мамы Веры". Сама Верка здесь на НД появлялась под ником Пенсионерка. Если не в лом, найди и зацени уровень культуры. Я сам хамло еще то, но мне есть куда расти. Детишки из семейки в маму пошли.
Удачи.
Показательный пример, когда срок трезвости - единственное, чем можно потрясти перед девочками. Гыгыг 😁



Скарлетт, насчет мужа: по большому счету мне не страшно говорить про проблемы с мужем на собрании. Потому что эти же самые проблемы я могу озвучить ему в лицо. И единственное, почему я так не делаю - это потому, что я допускаю, что я в данной ситуации я могу быть неправа.
И рассказывая о своих проблемах, например. с мужем я хочу т.н. "обратной связи" - чтобы увидеть ситуацию со стороны. Я в период конфликта горяччая дюже, соображаю не очень хорошо, обида глаза застит.

Во-первых, у меня есть на этот счет железное правило - во время обиды и злости ни за что не открывать рот. Могу наговорить такого, за что потом будет стыдно, да и мужу больно сделаю.
А во-вторых, я видя и зная разницу между собранием и группой, стараюсь эффективно пользоваться помощью и того, и другого. Если все же есть какой-то достаточно интимный вопрос, который лучше обсудить с единомышленниками - обращаюсь к наставнику или к группе, если мне нужно как можно больше разного опыта - выкладываю проблему на собрании (могу на нескольких собраниях разных групп), прошу (естественно) обратной связи.

Ты ведь с мужем не хочешь разводиться, правильно? Цель-то отношения сделать хорошими. Так?
 
Привет Вадим
Я знаю нескольких из слушателей, кто взялся за дело после таких вот шоу....
А ведь и за одного стоило затеваться.
ИМХО. Успех таких мероприятий зависит от выступающего. Есть у него дар нести трезвость или нет. Я лично на свои таланты в этом плане смотрю пессиместично.
Удачи.
 
Привет Лисенок.
Так понимаю это мне.
Показательный пример, когда срок трезвости - единственное, чем можно потрясти перед девочками. Гыгыг 😁
Мой опыт показывает, что сроком трезвости можно гордиться, как ты выразилась трясти. Какое это впечатление производит на девочек не знаю, а вот на мальчиков производит так производит. Ну это отдельная тема.
Личная просьба. Русский язык прекрасен. Не надо его портить этими:Гыгыг, Дык-дык, Мык-мык.
Удачи.
 
Мой опыт показывает, что сроком трезвости можно гордиться, как ты выразилась трясти. Какое это впечатление производит на девочек не знаю, а вот на мальчиков производит так производит.
А я вот честно...Если бы не счетчик, то и не знала бы сколько у меня натикало. Не слежу, вернее, прекратила это делать и сразу так легко на душе стало!
 
что один наш не в меру энергичный брат выпихивает меня в "Дом на горе".В ответ услышала-бросай всё и езжай.
Я сейчас на группы езжу редко, но хожу в свой реабилитационный центр 1-2 раза в неделю. Там - по шагам, с обратной связью. Оч. эффективно.
Привет! Почитала, очень поучительно.
Хочу задать такой вопрос: если у меня сейчас все вроде ровно, с тягой справляюсь, то стоит ли посещать группы "для профилактики"? У меня неблизко они, где-то 1,5 часа с пересадками.
И вот работа по шагам пока зависла. Начала 4-й, пока настроения писать нет.
В первые годы в АА я часто бывал на группах. Как сейчас понимаю: не то чтобы я многое прорабатывал там, но поддержку ощущал, а это было главное. Что-то прописывать и проговаривать я начал уже в ампулаторной программе, где и консультанты и малые тер. группы с обратной связью, что мощно воздействует в хорошем смысле. Поэтому я за реаб. центры, тот же "ДнГ" и т. д. Со спонсорством в российском АА непросто имхо, а в центрах, особенно поначалу, здорово поддержат.
Сейчас я многое себе позволяю, порой не бываю на группах по несколько месяцев, что не есть хорошо и порой колбасит, но я сам плачу за свой выбор. Знаю, что это нехорошо, но задвигаю...
Как часто ходить - дело личное: болезнь по разному у всех "запущенна", но алко вещь коварная. Я тут в Крыму разливал гостям "Мускат", а потом мне несколько дней снилось, что я его пью; хорошо, что только снилось...
Никуда болезнь не уходит.
Ну и ещё для меня важен факт присутствия на группе АА Бога(собственно, это самое главное), но это личное и даже, как я теперь знаю, кем-то и оспариваемое мнение: групповая терапия, однако 😋 .
 
Личная просьба.
Швондер, ты меня не трожь,
Пользы в ентом не на грош!
И спокойствию теряешь,
И духовно не растешь.

ЗЫ: Гыгыг - это наше все! 😁 И давай уж не будем про русский язык, ладно? Уж, как говорится, чья бы... мда-с... в таком вот аспекте.
 
Какое это впечатление производит на девочек не знаю, а вот на мальчиков производит так производит. Ну это отдельная тема.
Что мальчики на мальчиков хотели впечатление производить? 😁
Да, помню, было что-то такое в "Обо всеме".
 
Я знаю нескольких из слушателей, кто взялся за дело после таких вот шоу....
А ведь и за одного стоило затеваться.
Вадим, я год ездил еженедельно в "тринашку" проводить выездное собрание. С врачами было все довольно хорошо оговорено, и "нагоняли" по 20-30 пациентов каждый раз.
Прошло 12 лет. На группах видел за эти годы двоих или троих...
С такой же результативностью я мог бы стоять около Кремля с плакатиком "Хочешь жить трезвым, спроси меня как"... За год наверняка найдутся 2-3 полудурка, которые "клюнут" на такую пошлятину.

Сила АА в заботе и служении. Все мы хорошо понимаем слово "забота", и спотыкаемся на "служении". Если я врач с подтвержденной европейской квалификацией - только полный кретин может использовать меня на должности посудомойки. Или редактор всероссийской газеты с миллионными тиражами, закупающий чай и сахар к собраниям группы из 20 человек... Служение - это отдавать лучшее, что в тебе есть, принося максимум пользы. Мы похожи на израильтян, у которых международно признанный академик первый год метет улицы метлой; но даже у израильтян унижения олимов кончаются когда выучишь язык... А мы десятилетиями продолжаем заколачивать гвозди микроскопами.
 
Вот я задала вопрос в 138 посте, важный для меня, спросила совета, а корифеи трезвости, которые здесь постят, меня проигнорировали. (За исключением Дельфина, спасибо ему за то, что поделился опытом.)
Кот, (можно на ты?), я имела ввиду, что здесь"вроде как группа" для меня, в смысле того, что получаю полезную для себя инфрмацию и чувствую поддержку выздоравливающих. А ты на вопрос не ответил, а увел тему в сторону.
Хмммм...
Как-то аналогии с группой АА у меня тут не возникало. Ad maximum аналогия с групповой вылазкой айяевцев в больничку провести выездное собрание... есть такая странная традиция у нынешних "анонимных".
Вот так и на группах иногда - спросишь что-нибудь, а тебя с умным видом уведут в дебри или запоучают свысока. Поэтому и бегут новички.

А я и здесь и на группе беру то, что мне нужно для выздоровления ( и отдавать пытаюсь соответственно, как умею). А если всех слушать, то и на группах иногда такое несут. Больничка отдыхает. Поэтому люди разочаровываются.
 
Вот я задала вопрос в 138 посте, важный для меня, спросила совета, а корифеи трезвости, которые здесь постят, меня проигнорировали. (За исключением Дельфина, спасибо ему за то, что поделился опытом.)
Кот, (можно на ты?), я имела ввиду, что здесь"вроде как группа" для меня, в смысле того, что получаю полезную для себя инфрмацию и чувствую поддержку выздоравливающих. А ты на вопрос не ответил, а увел тему в сторону.

Вот так и на группах иногда - спросишь что-нибудь, а тебя с умным видом уведут в дебри или запоучают свысока. Поэтому и бегут новички.

А я и здесь и на группе беру то, что мне нужно для выздоровления ( и отдавать пытаюсь соответственно, как умею). А если всех слушать, то и на группах иногда такое несут. Больничка отдыхает. Поэтому люди разочаровываются.
Я тут не имею определенного мнения по вопросу, поэтому как бы и помалкиваю...
А вообще нас тут с одной АА-группы постоянно 4 ходят.Викторина-угадай кто?
 
Я тут не имею определенного мнения по вопросу, поэтому как бы и помалкиваю...
А вообще нас тут с одной АА-группы постоянно 4 ходят.Викторина-угадай кто?

Хм, я догадываюсь, но промолчу, а то вдруг ошибусь - обидится кто-нибудь 👅
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу