Планирую пойти на группу АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Завтра схожу в первый раз. Заодно и будет ясно, как лучше коллективно или одному. Возможно в группе и проще будет(лично мне) так как поговорить по своей природе мне проще с незнакомыми людьми, нежели с близкими.
Да и сложно близким понять то что для них не проблема, а тут само то(те). 😄
Сходи обязательно. Там свои - им ничего объяснять не надо. И воспитывать не будут и пальцем у виска крутить не будут.
 
Сходи обязательно. Там свои - им ничего объяснять не надо. И воспитывать не будут и пальцем у виска крутить не будут.

Благодарю за напутствие. 😄 Жаль очень мало информации(большие ли группы, сколько сдавать денег на чай энд аренду и т.д.....), но видимо на то они и АА. 😄
 
Деньги на чай - это 7-я традиция. Кто сколько хочет и может - столько и дают. Обычно десятку кидают в шляпу. А некоторые и вообще ничего - это дело добровольное. Аренда тебя не касается - этим занимается казначей и председатель. Размеры групп не регламентируются. Есть где 10 человек, а есть и по пятьдесят. Учета нет, перекличек нет, фамилий нет - полная анонимность. И вообще - у каждой группы есть свой костяк из тех, кому конкретная группа на душу легла больше всего. А основная масаа АА-евцев курсирует эдаким броуновским движением по разным группам.
Эта организация своей структурой и внутренними отношениями очень отличается от привычных образований в социуме. Не пытайся примерить стандартные рамки госучреждений.
 
Деньги на чай - это 7-я традиция. Кто сколько хочет и может - столько и дают. Обычно десятку кидают в шляпу. А некоторые и вообще ничего - это дело добровольное. Аренда тебя не касается - этим занимается казначей и председатель. Размеры групп не регламентируются. Есть где 10 человек, а есть и по пятьдесят. Учета нет, перекличек нет, фамилий нет - полная анонимность. И вообще - у каждой группы есть свой костяк из тех, кому конкретная группа на душу легла больше всего. А основная масаа АА-евцев курсирует эдаким броуновским движением по разным группам.
Эта организация своей структурой и внутренними отношениями очень отличается от привычных образований в социуме. Не пытайся примерить стандартные рамки госучреждений.


Спасибо Добрая Пантера, что уделила внимание. 😍
Пойду подкованным.
 
Спасибо Добрая Пантера, что уделила внимание. 😍
Пойду подкованным.
Да нема за шо! Оргвопросами заинтересуешься, когда мозги немного на место встанут, да и то, если захочешь. У нас все это дело добровольное. Служение называется - для собственного выздоровления пользительно. Я, например, начинала с того, что за печеньем в магазин ходила на выделенные деньги и чай заваривала.
 
Понравилось у Швондера - "случайные посторонние".
Значит, есть и не случайные 😄
Но это я так, лирическое отступление от вашей дискуссии.
 
Привет Лисенок.Я всегда говорю Иду на группу. Русский язык, как и любой другой стремится к упрощению конструкции. Не вижу смысла выражаться усложненными терминами.
Да ты говори, как тебе удобно :) Только если ты при этом разницу знаешь - это хорошо. А если нет, то вот такие шняги и возникают.

Скарлетт "ножичков навтыкали", как я понял за другое. Она нарушила одно из правил действующих на группе: Говорим про себя и от себя, не затрагивая интересы других людей. Она позволила себе обсуждать своего мужа, который также вхож в АА:
Да что ты говоришь? 😁 То есть если я была на корпоративе и там все пили, у меня появилась тяга, я не имею права упоминать слова "корпоратив", "увидела пьющих людей" и т.д.?
И потом - ты лично слышал, что конкретно сказала Скарлетт? Нет. Отчего ж начинаешь тут говорить, что она мужа обсуждала? Поделиться проблемами (своими, пусть даже и в отношениях с мужем) не есть обсуждение. Как ты сам верно подметил, на собраниях не обсуждается ничего. На них мы говорим о себя, о себе. Насчет "не затрагиваем интересы других людей" - это самодеятельность вашей группы, у нас такой фразы в Москве ни разу не слышала ни на одном из собраний.


Группа это не батюшка в церкви, которому на исповеди все можно выложить.
Моя группа - это те люди, которым я могу выложить все. А поскольку ты путаешь группу и собрание, смею предположить, что у тебя просто нет своей группы.

Группа это люди, интересы которых задевать чревато. У нормального человека такими единомышленниками являются жена(муж), дети, родители, а не друзья пусть даже трезвые. Т.е. те люди которые действительно присутствуют в жизни 24 часа любого из нас.
Мне повезло - у меня не только муж единомышленник, а так же еще много друзей-единомышленников. В том числе - это члены моей группы :)
 
Да что ты говоришь? 😁 То есть если я была на корпоративе и там все пили, у меня появилась тяга, я не имею права упоминать слова "корпоратив", "увидела пьющих людей" и т.д.?
А ведь некоторые так и думают. Приходится методично и спокойно объяснять не совсем толковым товарищам, что если я хотя бы в двух словах не обрисую ситуацию - никто не поймет, что я хочу сказать, что у меня на дуще и, соответственно, не сможет поделится со мной опытом.
 
никто не поймет, что я хочу сказать, что у меня на дуще и, соответственно, не сможет поделится со мной опытом.
Угу. Но я часто слышала мульку, которую рискуешь сейчас от кого-нибудь тут услышать: на собрании я говорю для себя. Еще слово есть модное "проговариваю" 😁

Эти "проговаривания" с пустыми глазами, поднявши голову к потолку, выглядят иногда как шифровки какие-то: "Сегодня один мой близкий созависимый нарушил мои границы, и я испытал ряд негативных эмоций, которые решил проговорить, и вот еще подумываю прописать. Может быть, вернусь и освежу 3-ю часть 4-го Шага. Спасибо, трезвый".
Я после собрания подхожу и спрашиваю: "Я не въехала, а чего случилось-то?" Выясняется, что посуду мужик перестал мыть за собой, мать наехала.
 
Лиза,Багира,спасибо! 😄
Читаю ваши посты и получаю ответы на некоторые свои вопросы,ещё не высказанные вслух.
У нас БЫЛА группа,а сейчас,похоже,осталось только собрание.Видимо,это меня и колбасит.

Честно скажу,надоедает слушать одно и тоже,особливо некоторых товарисЧей с нимбами и крылАми.
Чувствую себя ущербной кретинкой-потому,что срываюсь.Проанализировать на собрании причины срыва уже
давно не пытаюсь-боюсь.Вместо опыта-по башке.Получала-больше не хочу.Какой уж тут душевный покой...

Отсюда и желание взять тайм-аут.
 
И возьми! Почему нет?
Попробуй присмотреться еще к другим группам - может быть, где-то есть еще дух общности.
У меня в хорошей группе возникает ощущение, что я зашла в гости к семье, где все друг друга любят.
Атмосфера сразу ощущается теплая, гостеприимная. Приятно находиться там, пусть даже и в гостях :)
 
Угу. Но я часто слышала мульку, которую рискуешь сейчас от кого-нибудь тут услышать: на собрании я говорю для себя. Еще слово есть модное "проговариваю" 😁

Эти "проговаривания" с пустыми глазами, поднявши голову к потолку, выглядят иногда как шифровки какие-то: "Сегодня один мой близкий созависимый нарушил мои границы, и я испытал ряд негативных эмоций, которые решил проговорить, и вот еще подумываю прописать. Может быть, вернусь и освежу 3-ю часть 4-го Шага. Спасибо, трезвый".
Я после собрания подхожу и спрашиваю: "Я не въехала, а чего случилось-то?" Выясняется, что посуду мужик перестал мыть за собой, мать наехала.

😁 😁 😁 Меня от таких проговариваний крючит, плющит и колбасит, ей-Богу! Как один анонимный брат, слушая такие проговаривания делает дебильную физиономию и театральным шепотом шипит - "прописАть, прописАть еще надо..."
Мой посуду, идиот - и наезжать не будут и маме приятное сделаешь!

Лиза,Багира,спасибо! 😄
Читаю ваши посты и получаю ответы на некоторые свои вопросы,ещё не высказанные вслух.
У нас БЫЛА группа,а сейчас,похоже,осталось только собрание.Видимо,это меня и колбасит.

Честно скажу,надоедает слушать одно и тоже,особливо некоторых товарисЧей с нимбами и крылАми.
Чувствую себя ущербной кретинкой-потому,что срываюсь.Проанализировать на собрании причины срыва уже
давно не пытаюсь-боюсь.Вместо опыта-по башке.Получала-больше не хочу.Какой уж тут душевный покой...

Отсюда и желание взять тайм-аут.
Конечно, возьми! Слушай себя - возможно, поищи другие группы. Я ведь тоже перестала ходить на свою группу, которую родной считала. Лично для меня она испортилась - я чувствую душевное напряжение, когда туда прихожу. Поэтому сменила место обитания - только и всего.
 
Эти "проговаривания" с пустыми глазами, поднявши голову к потолку
Если путать "анонимность" с "анонимкой" - и не такое может получиться.

Блин! Я балдю, какие далекоидущие глобальные проблемы могут возникать от неправильного перевода с английского на русский буквально одного слова!

В 11 традиции не говорится про анонимность! В 11 традиции говорится про уровень анонимности - на уровне средств массовой информации.
Для себя я это сформулировал как анонимность на входе и на выходе группы АА. Впрочем, я уже об этом писал где-то, не хочу повторяться...
 
Добрый вечер!
Швондер,я правило говорить от себя и о себе помню очень хорошо.Мало того,я непроизвольно часто применяю его в поседневной жизни-многолетняя выучка сказывается. 😄
И мужа не обсуждаю-именно потому,что считаю некорректным-он из АА.Говорила о своих чувствах и мыслях в контексте заданной темы.все подробности уже не помню...
А на исповедь к батюшке я хожу регулярно. 😄
И подруги есть-посплетничать. 😁 Да и вообще-живём среди людей.И оказываем влияние друг на друга.Даже если тот же 4-й шаг вспомнить...Никого не упоминать?! 😲
Действительно. Как говорить о чувствах не упоминая других людей? Ну во первых не надо упоминать всех кого ни попадя. Твои родные для тебя "зона вне критики". Конфликтные ситуации возникающие в семье должны решаться в самой семье. Представь себе ситуацию: Твой муж пришел на группу и высказался по поводу какого-либо конфликта с тобой. "Добрые" люди донесли это до твоих ушей. И твой первый вопрос будет. Ну почему ты мне это не сказал? Зачем вынес на люди? Когда можно было все решить между собой. Что ты почувствуешь при таких мыслях? Под навалом эмоций ты выскажешь свои сомнения мужу. И как думаешь. Что он при этом будет чувствовать? И что подумает про группу?
На одной группе мне врезались в память слова одной АА-вки: Если я плохо говорю о своем муже, то какая я сама жена? Я это спроецировал на себя. Теперь о жене говорю только хорошее. Мои семейные проблеммы касаются только меня и моих близких.
Как я понял, ты Скарлетт не из Москвы. Особого выбора из групп АА у тебя нет. Поэтому довольствуйся тем, что есть. Не пытайся найти какую-то особую. Таких нет в природе. Рассуждения Мурлатого и Лисенка о различиях между группой АА и собранием группы это всего-лишь придумка. Эта "группа" в Московском АА называется "семейка мамы Веры". Сама Верка здесь на НД появлялась под ником Пенсионерка. Если не в лом, найди и зацени уровень культуры. Я сам хамло еще то, но мне есть куда расти. Детишки из семейки в маму пошли.
Удачи.
 
Представь себе ситуацию: Твой муж пришел на группу и высказался по поводу какого-либо конфликта с тобой. "Добрые" люди донесли это до твоих ушей. И твой первый вопрос будет. Ну почему ты мне это не сказал? Зачем вынес на люди? Когда можно было все решить между собой. Что ты почувствуешь при таких мыслях? Под навалом эмоций ты выскажешь свои сомнения мужу. И как думаешь. Что он при этом будет чувствовать? И что подумает про группу?
На одной группе мне врезались в память слова одной АА-вки: Если я плохо говорю о своем муже, то какая я сама жена? Я это спроецировал на себя. Теперь о жене говорю только хорошее. Мои семейные проблеммы касаются только меня и моих близких.
В последнее время мой муж и так обсуждает мою персону со всеми,кто под руку подвернётся.Я сама несколько раз слышала куски телефонных разговоров.Случайно.Пару раз высказала,потом плюнула-себе хуже делает.ЧТО он говорит
на собрании-не знаю,я на то собрание не хожу.
И что я должна чувствовать? 😜
Честно говоря-уже ничего не чувствую.
 
Привет! Почитала, очень поучительно.
Хочу задать такой вопрос: если у меня сейчас все вроде ровно, с тягой справляюсь, то стоит ли посещать группы "для профилактики"? У меня неблизко они, где-то 1,5 часа с пересадками.
И вот работа по шагам пока зависла. Начала 4-й, пока настроения писать нет.
Здесь на форуме получаю много полезной информации. Правильно было сказано - вроде как собрание.
Вчера были гости. Пили водку, жарили шашлыки. Я себя чувствовала нормально, не раздирало меня выпить. Собой довольна.
 
Конечно, возьми! Слушай себя - возможно, поищи другие группы. Я ведь тоже перестала ходить на свою группу, которую родной считала. Лично для меня она испортилась - я чувствую душевное напряжение, когда туда прихожу. Поэтому сменила место обитания - только и всего.
Багира,у меня аналогичная ситуация.Та группа(ну,или собрание)была просто родной.Есть ещё одна неплохая,но она на отшибе и,когда рано темнеет туда добираться просто страшно.А возить меня некому(за компанию).
На остальные-не тянет.Есть одна группа,где дЭвушки-пенсионерки всё власть делят-видимо от избытка свободного времени и сил.Это просто пугает! 😲 Новички сбегают.Да и вообще-какой-то застой наблюдается...
Приеду в Москву-приду к вам в гости! 😄
 
Здесь на форуме получаю много полезной информации. Правильно было сказано - вроде как собрание.
Хмммм...
Как-то аналогии с группой АА у меня тут не возникало. Ad maximum аналогия с групповой вылазкой айяевцев в больничку провести выездное собрание... есть такая странная традиция у нынешних "анонимных".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу