Планирую пойти на группу АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
😄 Мне тоже помогает только вшивание, переключаюсь сразу, вот только последствия слишком долгие, нервишкии пошаливают, раздражение и очень нехватает одиночества так и хочеться побыть одной недельку не у всех есть такая возможность...
У меня муж категорически против АА считает что я могу только сама разобраться в себе, а если не получаеться то и группа не поможет. А у меня желание сходить попробывать, хотя я совсем нерелигиозна, наверно все же попробую...
 
Не всем дано быть коллективистами, я думаю. Мне больше подошла химзащита.
Лумпур, и я -такая-же.Меня уже несколько раз упрекали на группах в том,что я или молчу или "не до конца откровенна"
А я о некоторых вещах публично,перед малознакомыми людьми, просто говорить не могу.
Пока сделала химзащиту,а дальше-будем посмотреть. 😄

И никуда я не еду.Тупо нету денег.Жить-то на что-то нужно.Эх,Черное море... 😭
 
После выхода из наркологии, я пошел к шичковцам, там с меня сразу взяли больше денег, чем я за полгода отнес психологу
Спасибо, Лумпур, что просветил, а то я думал у шичковцев почти как в АА: "Басплатно получили - бесплатно отдаём".


Меня уже несколько раз упрекали на группах в том,что я или молчу или "не до конца откровенна"
А я о некоторых вещах публично,перед малознакомыми людьми, просто говорить не могу.
Я тоже не особо на группах откровенничаю.
Да и дара красноречия особо нет, так что-то проговариваю и в первую очередь для себя, конечно.
Думаю, что это и не обязательно, а то тут-то " ножечков и понавтыкают..."
Но одного чела желательно иметь, в АА или может духовника, который по возможности знает почти всё...
 
Спасибо, Лумпур, что просветил, а то я думал у шичковцев почти как в АА: "Басплатно получили - бесплатно отдаём".
Наверное, всё зависит от "перегибов на местах". Шичко никак не оговаривал, надо брать деньги, или не надо брать деньги. У нас в Тамбове "шичковцы" это не общество, это дед-"академик", который проводит лекции. По завершении курса лекций, можно бесплатно ходить пить чай. Вернее, нужно, выдается график чаепитий на месяц вперед. А потом типа дело сделано.
 
Я тоже не особо на группах откровенничаю.
Да и дара красноречия особо нет, так что-то проговариваю и в первую очередь для себя, конечно.
Думаю, что это и не обязательно, а то тут-то " ножечков и понавтыкают..."
Но одного чела желательно иметь, в АА или может духовника, который по возможности знает почти всё...
Одного? Возможно, но не обязательно. Я крайне редко что-то говорю на группах. И уж конечно при всем честном народе не расписываю подробно в красках, что у меня не получилось в определенной позе с любимым человеком во время секса. Есть такие любители пооткровенничать, причем в присутствиии своей половины. 😁
 
А у меня был текущий конфликт с мужем ,меня это беспокоило(отравляло жизнь)и я выступила на эту тему.Мало того,что
тут же "ножичков навтыкали",так ещё "доброжелатель" супругу поведал в красках.И какое может быть после такого откровение? ☹️ Моё выступление к сексу никакого отношения не имело.
 
Мало того,что
тут же "ножичков навтыкали",так ещё "доброжелатель" супругу поведал в красках.
Мадемуазель не путает группу АА и собрание АА?
В английском это различие звучит явственней: group и meeting.
То, что можно доверить группе близких людей, не всегда следует вываливать на митинге. 😉
 
Мадемуазель не путает группу АА и собрание АА?
В английском это различие звучит явственней: group и meeting.
То, что можно доверить группе близких людей, не всегда следует вываливать на митинге. 😉
Спасибо за комплимент!Мадемуазель-ко мне давно так не обращались! 😄
Митинги я вообще не выношу.На общие собрания хожу очень редко.
И я не знаю,как в других городах,но у нас есть такое:"можно говорить не по теме,а о том,что его волнует
в данный момент."
Вопрос-а нафига тогда групповая терапия,если человек не может высказаться? 😲
А потом пошёл-выпил...Такой сценарий лучше?

Я и так редко высказываюсь.
 
Привет Мурлатый.
Мадемуазель не путает группу АА и собрание АА?
В английском это различие звучит явственней: group и meeting.
Наверно все-таки мадам. Извини, а какая разница между группой и собранием группы? Говорим как удобно в русском языке. Иду на группу. На какие собрания ты ходишь со своей мамкой Веркой мне не понятно.
То, что можно доверить группе близких людей, не всегда следует вываливать на митинге. 😉
На группе мы делимся опытом, силами и надеждами. Это конкретно обозначено в правилах проведения группы. Вываливают только Г... Есть любители превращать группу в унитаз для слива негатива(Мама Вера из таких). Людям не нравиться выслушивать чужое дерьмо и их негативная реакция на такие выступления вполне закономерна. А с родными и близкими надо быть осторожней вдвойне. В жизни всякое может случиться, но это не повод тянуть дерьмо в свой дом.
Удачи.
 
Вопрос-а нафига тогда групповая терапия,если
Не надо никаких "если"...
Нафига анонимным алкоголикам групповая терапия? Сами анонимные алкоголики возникли по причине неэффективности групповой терапии.
Билл Вилсон лечился в психотерапевтической группе Карла Юнга - безуспешно.
Первые 4 года АА вообще не было никаких собраний: выздоравливающие алкоголики встречались друг с другом в частном порядке, вместе ходили на службы в церкви или на собрания Оксфордской группы...
Да и потом еще много лет у собраний была одна единственная цель: донести идеи АА до "тех, кто еще страдает": все желающие могли посетить собрание анонимных алкоголиков и посмотреть на трезвых алкоголиков вживую.
Лишь много позже придумали и стали проводить закрытые психотерапевтические собрания. ИМХО, на том идею АА и похоронили: процент выздоровлений упал с 90 с хвостиком до жалки 3-5 (от числа обратившихся). Рост числа групп и числа трезвых алкоголиков по всему миру практически остановился уже лет 50...
 
Не надо никаких "если"...
Нафига анонимным алкоголикам групповая терапия? Сами анонимные алкоголики возникли по причине неэффективности групповой терапии.
Билл Вилсон лечился в психотерапевтической группе Карла Юнга - безуспешно.
Спорный вопрос. Я знаю достаточно много людей из АА, которые после групп АА стали посещать группы групповой психотерапии. Платят деньги и не жалуются.
Первые 4 года АА вообще не было никаких собраний: выздоравливающие алкоголики встречались друг с другом в частном порядке, вместе ходили на службы в церкви или на собрания Оксфордской группы...
Да сейчас мы вроде тоже собираемся частным порядком.
Да и потом еще много лет у собраний была одна единственная цель: донести идеи АА до "тех, кто еще страдает": все желающие могли посетить собрание анонимных алкоголиков и посмотреть на трезвых алкоголиков вживую.
Интересно, сколько алкоголиков с НД или АА захотят принять участие в таком шоу? Кто захочет распахивать свою душу под пристальными взглядами чужих людей? В реальности это добровольный товарищеский суд получается. Сомневаюсь в пользе таких мероприятий.
Лишь много позже придумали и стали проводить закрытые психотерапевтические собрания. ИМХО, на том идею АА и похоронили: процент выздоровлений упал с 90 с хвостиком до жалки 3-5 (от числа обратившихся). Рост числа групп и числа трезвых алкоголиков по всему миру практически остановился уже лет 50...
Много позже пришли к простому выводу: На группах АА не должно быть случайных посторонних. И группы стали закрытыми. И это правильно.
П.С. Завтра суббота. Приходи к нам. На Московские Начинающие 21-15.
Ребята нормальные собираются. Спросишь: Кто приходит с баллоном керосина? Тебе покажут на меня. Посидим, потрещим. Вспомним старое. Хорошего много было.
Приходи.
Удачи.
 
Много позже пришли к простому выводу: На группах АА не должно быть случайных посторонних. И группы стали закрытыми. И это правильно.
Группы - закрытые. Собрания - открытые. Так было с самого начала...


П.С. Завтра суббота. Приходи к нам. На Московские Начинающие 21-15.
Соблазнительно, конечно. Но скорее всего поленюсь: полтора часа на трех транспортах в один конец... Постарел, обленился. 😳
А ведь было время, когда постоянно по субботам мотался на "10-часовую 10-го шага", тогда еще и ночные до 6 утра проводились, жаль ни разу не оставался...
 
Соблазнительно, конечно. Но скорее всего поленюсь: полтора часа на трех транспортах в один конец... Постарел, обленился. 😳
Лодырем дозволено быть когда молодой. У нас с тобой сейчас должен работать другой принцип: Бери все, а то не успеешь.
А ведь было время, когда постоянно по субботам мотался на "10-часовую 10-го шага", тогда еще и ночные до 6 утра проводились, жаль ни разу не оставался...
10-й шаг так и остается, а марафона давно нет. По слухам его Коля.Г. срубил. Точно не знаю.
Видишь. Есть что вспомнить. Надумаешь, приезжай.
Удачи.
 
а какая разница между группой и собранием группы? Говорим как удобно в русском языке. Иду на группу.
В том-то и дело, что разница огромная. Но из-за того, что мало кто о ней знает, куча вот таких вот происходит шняг, как со Скарлет, когда "ножичков навтыкали".
На собрании группы присутствуют и члены группы, и гости группы (даже если собрание закрытое, и все алкоголики).
Моя группа, например, меньше, чем количество людей, приходящих на собрание.
Группа же - это группа людей-единомышленников, которая существует 24 часа в сутки. И иногда проводит собрания, на которые могут приходить и гости :)
 
Привет Лисенок.
В том-то и дело, что разница огромная. Но из-за того, что мало кто о ней знает, куча вот таких вот происходит шняг, как со Скарлет, когда "ножичков навтыкали".
На собрании группы присутствуют и члены группы, и гости группы (даже если собрание закрытое, и все алкоголики).
Я всегда говорю Иду на группу. Русский язык, как и любой другой стремится к упрощению конструкции. Не вижу смысла выражаться усложненными терминами.
Скарлетт "ножичков навтыкали", как я понял за другое. Она нарушила одно из правил действующих на группе: Говорим про себя и от себя, не затрагивая интересы других людей. Она позволила себе обсуждать своего мужа, который также вхож в АА:
А у меня был текущий конфликт с мужем ,меня это беспокоило(отравляло жизнь)и я выступила на эту тему.Мало того,что
тут же "ножичков навтыкали",так ещё "доброжелатель" супругу поведал в красках.И какое может быть после такого откровение? Моё выступление к сексу никакого отношения не имело.
Группа это не батюшка в церкви, которому на исповеди все можно выложить. Группа это люди, интересы которых задевать чревато.
Моя группа, например, меньше, чем количество людей, приходящих на собрание.
Группа же - это группа людей-единомышленников, которая существует 24 часа в сутки. И иногда проводит собрания, на которые могут приходить и гости :)
У нормального человека такими единомышленниками являются жена(муж), дети, родители, а не друзья пусть даже трезвые. Т.е. те люди которые действительно присутствуют в жизни 24 часа любого из нас.
Удачи.
 
. Группа это люди, интересы которых задевать чревато. У нормального человека такими единомышленниками являются жена(муж), дети, родители, а не друзья пусть даже трезвые. Т.е. те люди которые действительно присутствуют в жизни 24 часа любого из нас.
Удачи.
Согласна. Поэтому на собраниях помалкиваю. Уже обжигалась. Очень неприятно, когда в ответ на свою проблему получаешь ушат дерьма или бред психически неадекватного человека.
 
Скарлетт "ножичков навтыкали", как я понял за другое. Она нарушила одно из правил действующих на группе: Говорим про себя и от себя, не затрагивая интересы других людей. Она позволила себе обсуждать своего мужа, который также вхож в АА:Группа это не батюшка в церкви, которому на исповеди все можно выложить.
Добрый вечер!
Швондер,я правило говорить от себя и о себе помню очень хорошо.Мало того,я непроизвольно часто применяю его в поседневной жизни-многолетняя выучка сказывается. 😄
И мужа не обсуждаю-именно потому,что считаю некорректным-он из АА.Говорила о своих чувствах и мыслях в контексте заданной темы.все подробности уже не помню...
А на исповедь к батюшке я хожу регулярно. 😄
И подруги есть-посплетничать. 😁 Да и вообще-живём среди людей.И оказываем влияние друг на друга.Даже если тот же 4-й шаг вспомнить...Никого не упоминать?! 😲
 
Согласна. Поэтому на собраниях помалкиваю. Уже обжигалась. Очень неприятно, когда в ответ на свою проблему получаешь ушат дерьма или бред психически неадекватного человека.
+100!
 
Завтра схожу в первый раз. Заодно и будет ясно, как лучше коллективно или одному. Возможно в группе и проще будет(лично мне) так как поговорить по своей природе мне проще с незнакомыми людьми, нежели с близкими.
Да и сложно близким понять то что для них не проблема, а тут само то(те). 😄
 
У нормального человека такими единомышленниками являются жена(муж), дети, родители, а не друзья пусть даже трезвые. Т.е. те люди которые действительно присутствуют в жизни 24 часа любого из нас.
Я не рискну назвать себя нормальным человеком, иначе зачем я попал в АА...
Жена, дети и родители присутствовали в моей пьяной жизни...




правило говорить от себя и о себе помню очень хорошо.Мало того,я непроизвольно часто применяю его в поседневной жизни-многолетняя выучка сказывается. 😄
Ага! Но иногда посторонние, не обладающие такой выучкой, считают меня себялюбивым эгоистом. Все о себе да о себе говорю. 😁
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу