Планирую пойти на группу АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
О господи, как же эта тягомотина аа-евская надоела. Ну почему вы не можете говорить как нормальные люди, без этой пафосной притчевой ноты? Болото какое-то. Постоянная рефлексия.
Ну все же просто на самом деле - либо спикер гонит пургу, либо говорит дельные вещи. Причем тут "разоблачить-не разоблачить"? Если чел рассказывает, как долго кого-то с удовольствием бил - что я могу вынести из этого? Если другая нудит пол-часа о своих отношениях с соседом, так что пол-группы откровенно храпит - что здесь, какой на хер опыт? Если кто-то говорит, что квасить плохо - а не квасить хорошо - млин, вот честное слово, я в курсе.
Да весь этот опыт можно в принципе распечатать на листке и передавать друг другу по кругу после передачи текста 12-ти шагов. "Я бухал, десять лет в запое, ничто не могло... все потерял... гавно было такое, вот такое и вот эдакое, и вот... группа... своеволие...срывы...понимание и принятие... отпустил на волю ВС... Шаги... трезвость... спасибо вам братья и сестры я трезвый благодаря Богу и вам!".
Разошлись. Через день опять сошлись, опять по кругу пустили ту же пластинку, и опять "О... как это было глубоко... по новому... я многое вынес из сегодняшнего собрания...". Годами. Духовно-психологический нескончаемый онанизм.
По замкнутоиу кругу.

ЭйчЪ, да не ходите вы, лучше действительно к океану или с друзьями устриц поесть 😄
 
Взаимно!

Вот кстати меня этот момент интересует. Почему "жаль"? Ну вот к примеру мне совершенно не жаль, если в теме о Аллене Карре, наркологии или психотерапии (или же в наркоклинике 😉 ), или в группе Шичко, или на этом форуме НД кто-либо не найдет себе интересных собеседников и отправится на их поиски в другие места. Ну личное дело каждого, не катит это - покатит другое, было бы желание. Да и вообще совершенно необязательно искать себе интересных собеседников по критерию болезни... по моему 😄
А аа-евцы нередко чуть не плачут, когда их любимые группы именуют тоскливыми и неинтересными, или не находят там собеседников. Ну чего расстраиваццо-то? 😁
По собеседникам во многом формируется впечатление о том, что за "круг" они представляют, одно дело дискотека, другое - вариант спасения от смертельного недуга. Как FatCat сказал, что не женщин приходим обсуждать, а несколько для другого...
 
Мда... ну не понять нам похоже друг друга в этом плане. Ладно, разные плоскости мировозрения похоже.
лишь бы всем хорошо было 😄
 
Мда... ну не понять нам похоже друг друга в этом плане. Ладно, разные плоскости мировозрения похоже.
лишь бы всем хорошо было 😄
Видимо, да...
<
 
Был тут на "Алых парусах", intermoscow.ru/html/manual-details.htm#41, скажу вам - народ активно выздоравливает. Ребята по пятницам с 19-00 до 21-00 организовали там "Группу срывов" или "Срывную группу"
<
, с обратной связью, ну там работать типа по-"Горскому", как я понял и т. д. Для всех желающих, естественно бесплатно.
Вообще активно используют помещение, там еще много чего интересного в течение недели происходит. Лекции по зависимостям некоторые наши продвинутые эй-эйевскиее консультанты приезжают читать.
Такая инфа, может кому интересно.
Я так был просто приятно удивлён.
 
Здравствуйте всем!
Не знаю,в тему ли,но очень хочется поделиться впечатлением.Вчера посетила свою любимую группу АА.Пришла домой
и чуть не плакала.Разочарование полное!И ведь это,чуть ли не единственная группа в нашем городе,где я всегда себя комфортно чувствовала.Опущу выступления,всё сказал Алекс-можно записать на одном листке.
Расстроило меня другое.На чаепитии(все убежали курить,я не курю)попыталась поговорить с девушкой на тему трезвой жизни.С этой барышней я была в хороших отношениях.Сообщила ей,что укололась.И о том,что один наш не в меру энергичный брат выпихивает меня в "Дом на горе".В ответ услышала-бросай всё и езжай.Теперь по пунктам.
1)Нету денег.Туда нужно доехать,а для этого купить билет.
2)Велено занять.А с какого переляку?И чем я потом отдавать буду?Деньги ещё заработать нужно.
3)Планируем с мужем выехать на несколько дней на море-ребёнок болеет,морской воздух пойдёт на пользу.
Вот тут я в лепёшку расшибусь,а деньги найду.Мне тоже морской воздух полезен-нервы успокаивает лучше
всяких транков.
4)Просто не хочу!Не готова,не созрела-как угодно.Интуитивно чувствую-не моё это.Возможно,мнение изменю-потом.

Когда я честно сказала о том,что просто не хочу ехать,мне было выдано,что я не развиваюсь.Интересно,откуда такой
диагноз и КАК я должна развиваться?С точки зрения АА-наверное,действительно не развиваюсь.Но есть ведь и другое.На АА свет клином не сошёлся.Я стала тянуться к православию,меня заинтересовал Шичко...Да ещё много чего.Опять же честно-в последнее время мне просто не очень интересно в АА.Грубо говоря-скучно.Уже не цепляет.

Заинтересовалась автопробегом по югу России(да простят меня украинские националисты!).С удовольствием приняла бы участие.Но, меня довольно грубо отшили. Ладно,переживу.В Одессу как-нибудь семьёй съездим,ещё
и отдохнём.

Рассказала вчера мужу о своих ощущениях-переживаниях.И о том,что решила взять тайм-аут.Удивительно,но он меня понял и поддержал(был когда-то "матёрым" АА-ником).Отметил,что за последние полгода я пару раз после групп напивалась и он теперь боится моих походов туда.

Такая вот история.Тухлые помидоры,вкачестве аргумента не принимаются! 😄
 
Ну и расценивай это, Скарлетт, как просто на неудачный спектакль в театр сходила, делов то?)) Мало ли у кого какое настроение было... да и вообще людям свойственно поднимать собственное настроение за счёт других (м.б. к АА это и не относится, хотя - сомневаюсь)))

Смотри сколько позитива - и в Одессу собираешься и по югу России! Ты ж не с группой АА всё это планируешь делать?))

Да и полмесяца без допинга, - уже есть за что себя похвалить!

Действительно, сделай паузу, через пару недель или месяцок придёшь, уже совсем другое настроение будет!

И ваще, - на АА надейся, а сам не плошай! 😄

Хороший пост, думаю всё у тебя в этот раз получится... и без терзаний.... 😄
 
Расстроило меня другое.На чаепитии(все убежали курить,я не курю)попыталась поговорить с девушкой на тему трезвой жизни.С этой барышней я была в хороших отношениях.Сообщила ей,что укололась.И о том,что один наш не в меру энергичный брат выпихивает меня в "Дом на горе".В ответ услышала-бросай всё и езжай.Теперь по пунктам.
АА приятно далеко не всегда...На собраниях обратной связи не дают, как правило...А вот в курилке или за чаем-могут.Может имеет смысл задуматься?
Иногда со стороны- виднее. А может и нет. Может стоит еще побарахтаться...
 
Спасибо за отклики!
Ещё одну вещь забыла упомянуть-для меня важную.В последнее время я периодически(хотя бы раз в неделю)
должна побыть одна(даже без бутылки 😁-шучу).Видимо,таким образом восстанавливается моя психика.Под любым
предлогом отправляю домочадцев куда-нибудь(гулять,в зоопарк,в гости...).Хотя бы на пару часов.Если у меня нету
такой возможности,тогда:"Здравствуй,срыв!" Давно это заметила.
А в реабилитационном центре нужно находиться среди людей 24 часа в сутки в течение 30 дней.Причём,люди-разные.
Тут я развернулась и ушла,если что-то не так,а там...Да я просто спячу!Вместо трезвости-психушка гарантированно.
При том,что я считаю "Дом на горе" очень нужным и хорошим делом. 😄
 
Тебя не совсем правильно информировали...
 
А в реабилитационном центре нужно находиться среди людей 24 часа в сутки в течение 30 дней.Причём,люди-разные.
Тут я развернулась и ушла,если что-то не так,а там...Да я просто спячу! Вместо трезвости-психушка гарантированно.

Вот это,кстати - распространенная ошибка типа "я не понимаю как лечат болезнь в этой больнице,но думаю, что будет только хуже,поскольку я лучше врачей все на свете знаю". 😁
 
Вот это,кстати - распространенная ошибка типа "я не понимаю как лечат болезнь в этой больнице,но думаю, что будет только хуже,поскольку я лучше врачей все на свете знаю". 😁
Ну,неправда-что"я лучше врачей всё на свете знаю" 😄 У меня действительно неполная информация.Но та,которая есть- не слишком вдохновляет.Вариант сугубо индивидуальный.И потом-я сейчас туда не собираюсь.Силком загонять-тоже не метод.
Вот в автопробег АА я бы поехала,но...Писала об этом выше.
 
Ну,неправда-что"я лучше врачей всё на свете знаю" 😄 У меня действительно неполная информация.Но та,которая есть- не слишком вдохновляет.

Вот в автопробег АА я бы поехала,но...Писала об этом выше.

Странно как-то. На группу АА ты ходишь, а реабцентр тебя не вдохновляет... Неувязочка какая-то выходит. 😁

А что значит "грубо отшили с автопробегом"? Аргументы-то какие-нибудь привели?
 
Странно как-то. На группу АА ты ходишь, а реабцентр тебя не вдохновляет... Неувязочка какая-то выходит. 😁

А что значит "грубо отшили с автопробегом"? Аргументы-то какие-нибудь привели?
Почему-неувязочка?Разве все,кто ходит на группы обязательно попадают в реабцентр?Весной у меня была мысль туда отправиться,но не получилось.А сейчас-собираемся на море.Денег на всё не хватит.Да и что-то не хочется надолго из дому уезжать...Сейчас. 😄
А с автопробегом получилось так.Я думала,что поедет моя знакомая на своём авто.Хотела с ней.Оказалось-не едет.
Позвонила нашему суперактивному,а он начал мне объяснять,что это дорого и вообще...Звонить дальше не стала.Села,
подумала и решила-семьёй не получится,лучше на море на несколько дней ребёнка выгулять.Дешевле и всем хорошо.
Что тут странного? 😄
"Грубо отшили"-я ,пожалуй,преувеличила.Просто суперактивный наговорил всякого-еле остановила поток красноречия. 😁
 
Скарлетт, ты вроде со своей стороны права, но болезнь - коварная штука, не переоцени силы и оптимистичные планы. Я сейчас на группы езжу редко, но хожу в свой реабилитационный центр 1-2 раза в неделю. Там - по шагам, с обратной связью. Оч. эффективно.
Вобще, хорошо, что у тебя муж тоже бывший АА-евец. Кстати - почему "бывший?" И почему ты после собраний напивалась? (просто интересно, у меня тоже такое было 2 года назад).
 
Асфодель,мой муж просто стал редко ходить на собрания.Считает,что ему это уже не нужно(хотя,я иногда в этом сомневаюсь).Конечно,бывших АА-цев,как и бывших ментов-не бывает. 😁
А напивалась от тоски.Один раз было замечательное собрание,потом мы ещё долго гуляли по парку,болтали,смеялись.
А на следующий день-пустота.И целая неделя впереди...Долго ждать.Вот от тоски и выпила.А ещё был случай наоборот.Полное разочарование после собрания,мысли о тщетности своих усилий-тоска слезливая и...употребление.
Честно признаюсь-иногда отдельные товарищи раздражают до того,что челюсти сводит. К счастью-редко.Я давно настроила себя на то,что все мы-больные люди.Стараюсь об этом вспоминать в минуты раздражения. 😄
А реабилитационного центра у нас в городе нет.
 
Ещё одну вещь забыла упомянуть-для меня важную.В последнее время я периодически(хотя бы раз в неделю)
должна побыть одна(даже без бутылки 😁 -шучу).Видимо,таким образом восстанавливается моя психика.
У меня такое свойство по-жизни. Необходимо периодическое уединение, и в значительно больших дозах, чем среднему человеку.

Одно время я ходил на группу, но не в АА, а у психолога-психотерапевта, которую я до того полгода посещал в индивидуальном порядке. Индивидуальная терапия мне нравилась, я стал делать перерывы с выпивкой, запоев не было, начало подниматься настроение, и я дошел до 4-х месяцев полной трезвости.

Потом она предложила паралельно посещать группу. В этой группе "обратная связь" была обязательна, психотерапевт очень серьезно настаивала, отказаться не получалось.
Для меня необходимость душевно обнажаться в группе, и эта самая обратная связь были чересчур болезненны. И действительно, после группы хотелось выпить. Что я, собственно, иногда и делал.

Однажды я напился так, как никогда раньше, почти две недели тяжелого, лежачего голодного запоя и белка.
На эту группу я больше не ходил.

После выхода из наркологии, я пошел к шичковцам, там с меня сразу взяли больше денег, чем я за полгода отнес психологу, две недели грузили идиотскими лекциями, и вызвали стойкое отвращение ко всему, что связано с именем Шичко.

Не всем дано быть коллективистами, я думаю. Мне больше подошла химзащита.
 
Да, не все так однозначно, в любом методе, мне кажется имеются последователи, которые его искажают или доводят до абсурда.

Как говорится, нужно учится отделять "зёрна от плевел", или "агнцев от козлищ". Плохо, что человека на раннем этапе "завязки", с обнаженными нервами, такие "деятели" навсегда отвратят от мудрого и полезного метода.
 
Мне тоже помогает только вшивание, переключаюсь сразу, вот только последствия слишком долгие, нервишкии пошаливают, раздражение и очень нехватает одиночества так и хочеться побыть одной недельку не у всех есть такая возможность...
У меня муж категорически против АА считает что я могу только сама разобраться в себе, а если не получаеться то и группа не поможет. А у меня желание сходить попробывать, хотя я совсем нерелигиозна, наверно все же попробую...
 
😄 Мне тоже помогает только вшивание, переключаюсь сразу, вот только последствия слишком долгие, нервишкии пошаливают, раздражение и очень нехватает одиночества так и хочеться побыть одной недельку не у всех есть такая возможность...
У меня муж категорически против АА считает что я могу только сама разобраться в себе, а если не получаеться то и группа не поможет. А у меня желание сходить попробывать, хотя я совсем нерелигиозна, наверно все же попробую...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу