Планирую пойти на группу АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот я задала вопрос в 138 посте, важный для меня, спросила совета, а корифеи трезвости, которые здесь постят, меня проигнорировали. (За исключением Дельфина, спасибо ему за то, что поделился опытом.)
Кот, (можно на ты?), я имела ввиду, что здесь"вроде как группа" для меня, в смысле того, что получаю полезную для себя инфрмацию и чувствую поддержку выздоравливающих. А ты на вопрос не ответил, а увел тему в сторону.
Можно я? *тянет руку* 😁

Ты тоже путаешь группу и собрание.
Если понятие "собрание"еще хоть как-то можно притянуть на уши к этому разделу (открытое или вообще курилка, скорее, на крыльце после открытого собрания), то "группой" тут и не пахнет. На мой взгляд.

А брать то полезное из жизни, что видишь или слышишь, нужно не только на собраниях - я вообще стараюсь все полезное и хорошее ныкать и в норку утаскивать. В жизни все пригодится ;)
 
Нашла твой пост.
Вопрос там, я так понимаю, один.
то стоит ли посещать группы "для профилактики"?
Я старалась совсем не забрасывать, но и без фанатизьма старалась.
Во всяком случае, раз-другой в месяц можно на таком сроке захаживать вполне :)
 
Привет! Почитала, очень поучительно.
Хочу задать такой вопрос: если у меня сейчас все вроде ровно, с тягой справляюсь, то стоит ли посещать группы "для профилактики"? У меня неблизко они, где-то 1,5 часа с пересадками.
И вот работа по шагам пока зависла. Начала 4-й, пока настроения писать нет.
Здесь на форуме получаю много полезной информации. Правильно было сказано - вроде как собрание.
Вчера были гости. Пили водку, жарили шашлыки. Я себя чувствовала нормально, не раздирало меня выпить. Собой довольна.
Мимо вопроса №138 не смог пройти не ответив. 😉
"Профилактика" посещения собраний и общения не группах имеет две взаимосвязанные части. Одна из них -"получать" на группе, другая - "давать". Если первое меня лично на первых порах удерживало от глупых прывов загулять, натворить разных дел, раньше приводивших к пьянке и к запою, то вторая, действующая с некоторой отсрочкой, что-ли, очень позитивно настраивает на утверждение первого опыта общения на группах по трезвому. "Давать" в моём понимании есть не раздача советов, напутствий, предостережений, а обмен общением, опыт трезвого общения, с которым приходит жажда трезвости и проходит жажда к алко. 😄
Тем более, что опыт общения с водкой при шашлыках у абсолютного большинства посещающих сдешний рессурс более чем достаточен. ☝️
 
Кот, (можно на ты?), я имела ввиду, что здесь"вроде как группа" для меня, в смысле того, что получаю полезную для себя инфрмацию и чувствую поддержку выздоравливающих. А ты на вопрос не ответил, а увел тему в сторону.

Вот так и на группах иногда - спросишь что-нибудь, а тебя с умным видом уведут в дебри или запоучают свысока.
Прости уж мою косноязычность. Отвечал... Отвечал, но не ответил? Попробую чуть иначе:
Группа - она чем-то подобна семье. Я могу годами не встречаться с родственниками из других городов, и при этом они будут мне ближе сотрудников офиса, которых я вижу 5 дней в неделю.
Я могу годами не видеть двух толстых Лёшек из АА, Светку "Грецию", двух Саш-строителей; "таксиста" с "таможней" я вообще лет 10 не видел; но они мне ближе и родней, чем те, кого я встречаю мимолетно на собраниях групп АА.
Моя группа - это та команда выздоравливающих, с которой вместе выздоравливал. Что-то такое было в БК про "мы были словно спасшиеся после кораблекрушения"... Это как раз про группу.



Можно я? *тянет руку* 😁

Ты тоже путаешь группу и собрание.
Если понятие "собрание"еще хоть как-то можно притянуть на уши к этому разделу (открытое или вообще курилка, скорее, на крыльце после открытого собрания), то "группой" тут и не пахнет. На мой взгляд.
ИМХО, тут вроде есть своя группа. Но это не группа АА. Не буду ничего утверждать, тут как раз тот случай, когда со стороны видно хуже. Надо спросить мнения изнутри, а я себя не чувствую выздоравливающим на НД; скорее гостем.
 
Ну я говорила об ААшках - в этом смысле я не вижу тут группы.
 
спасибо ему за то, что поделился опытом
Пожалуйста
<
.
 
Не буду ничего утверждать, тут как раз тот случай, когда со стороны видно хуже. Надо спросить мнения изнутри, а я себя не чувствую выздоравливающим на НД; скорее гостем.
Я тоже не "выздоравливающий на НД", и даже если и гость, то явно непрошенный - но это никогда не мешало мне утверждать очень много всякого! 😁
 
Я тут в Крыму разливал гостям "Мускат", а потом мне несколько дней снилось, что я его пью; хорошо, что только снилось...
Никуда болезнь не уходит.
Вы сами не позволяете ей уйти. Этими групповыми многолетними переливаниями об алкоголе. Было бы странно, посещая столько лет собрания, не думать об алкоголе и освободится от тяги. Дельфин, вот серьезно, посмотри по другим методикам. Грустно такое читать...
 
Впрочем, риторическая реплика получилась... может и не стоит смотреть.
 
Я бы сказал - Ритарическая реплика))

10 лет... как у Дельфина... Ваще, мне кажется, что это уже - часть образа жизни... своего рода - "Английский клоб". Комфортно, тема привычная, да и действительно помогает, наверное, в критические моменты. Хорошо же!...
 
Было бы странно, посещая столько лет собрания, не думать об алкоголе и освободится от тяги. Дельфин, вот серьезно, посмотри по другим методикам. Грустно такое читать...
Алекс, этот ваш пост читать тоже... невесело)) Ну, ходит человек на собрания, ну, снилось ему... он что - сильные страдания по этому поводу выражал? Да развлечение у него такое. Хобби. А я вот на НотДринке флужу. Тоже такое вот кретинское развлечение. И тоже ведь жалуюсь иногда, что никак НД-зависимость не отпускает! Но только... хня ведь это всё)) И все это вроде прекрасно понимают. Что если бы и правда хотела - ушла бы с НотДринка и не вспоминала бы его. А кто-то другой, может, хочет себя время от времени алкоголиком себя пообзывать, болезнь упомянуть, на сны пожаловаться... только ведь это - тоже хня)) Не думаю, что пожаловавшийся на сны всерьез от этого страдает))

Разве что его супруга могла бы недовольство выражать - но она-то как раз вроде не жалуется. Или во всяком случае нам никаких признаков ее неудовольства неизвестно. Так и нахрена ж вы по этому поводу напрягаетесь? 😄
 
Вы сами не позволяете ей уйти. Этими групповыми многолетними переливаниями об алкоголе. Было бы странно, посещая столько лет собрания, не думать об алкоголе и освободится от тяги. Дельфин, вот серьезно, посмотри по другим методикам. Грустно такое читать...
Впрочем, риторическая реплика получилась... может и не стоит смотреть.
Алекс, для меня, как для человека, ведущего самый обыденный образ жизни: семья - дом - работа, эй-эйевкая методика оказалась самой приемлимой. Я допускаю, что серьёзная духовная работа в монастыре или что-то в этом роде изменили бы меня более радикально, но с моими слабостями я довольствуюсь малым, а то и здесь халтурю(за что и плачу тем, что колбасит). Чётко понял, что для душевного равновессия мне надо прикладывать постоянные и систематические усилия, иначе - "они возвращаются 😎 ". Может для достигших сатори или самадхи всё кончается, но это не про меня, мне предстоит ещё долгий-долгий путь перерождении...(по одной из религиозных доктрин
<
)
Ну а другие методики... Конечно я интересуюсь и думаю, что с биохимическим аспектом алкоголизма рано или поздно наука совладает, но и понятно, что проблема хим. зависимости гораздо шире.
Грусть, особенно если она светлая, и если приходит не слишком часто, то это неплохо.
Так что реплика не риторическая получилась, а вдумчивому и интересному собеседнику я всегда рад.
 
10 лет... как у Дельфина... Ваще, мне кажется, что это уже - часть образа жизни... своего рода - "Английский клоб". Комфортно, тема привычная, да и действительно помогает, наверное, в критические моменты. Хорошо же!...
Конечно - хорошо!
<
 
Не думаю, что пожаловавшийся на сны всерьез от этого страдает
Тот о ком я упомянал( о себе, о себе
<
), думаю, что всерьёз не страдает. Но это симтом и симптом показательный, привет из подсознания так сказать. Я их не забываю отслеживать. Горский, если чего не путаю, это одним из срывных симпомов считает (в смысле приближающегося срыва). Ну и вообще, алкоголику вино разливать - сомнительное удовольствие.

Разве что его супруга могла бы недовольство выражать - но она-то как раз вроде не жалуется
+1.
<
 
Вы сами не позволяете ей уйти. Этими групповыми многолетними переливаниями об алкоголе. Было бы странно, посещая столько лет собрания, не думать об алкоголе и освободится от тяги. Дельфин, вот серьезно, посмотри по другим методикам. Грустно такое читать...
Возможно не поверишь!
Но этот пост просчитывался.С точностью до буквы.И именно за твоим авторством .
Были заготовлены практически неоспоримые логические изыски, о -не только бессмысленности ,но и о возможном вреде для тебя такого "выражения детского недоумения" 😁
Однако,после разжевывания для тебя этой простой логики Эйчь и частично Сизифом( 😲 )-необходимость в ней отпала.

Благо ,что и следом находится непросчитыемая ранее строка:

Впрочем, риторическая реплика получилась... может и не стоит смотреть.

И тогда возникает вопрос:а нафига ты всеже постил в 2,23 ночи?!*SCRATCH*
1 безделье;
2 желание массового внимания;
3 😁 (...блистательный в своей искрометности юмор Леночки из Харькова не дает мне покоя в смысле :"кто-то смог(умудрился) пошутить круче меня! 😲 " ...)
поэтому, не гневайся плиз,просто непреодолимое желание спросить:" тебе чего Алекс,несчастных лесных косолапых уже недостаточно чтоли?" ☺

а по "сабжу"(моей первой реакцией на рассказ про знаемый мною "мускат" в известной мне обстановке,было желание постить самому этот "просчитываемый пост";)):
я до 28 лет!
<
не видел небходимости в правах(считал,что мне проще и приятней :зайти в палатку-поднять руку-доехать);
до года с лишним сейчас!!!
<
я также не видел необходимости двигаться дальше

и спрашивается, накой мне нада заострять свое внимание на ком-либо,желающем существовать в 10 лет по схеме :"разлил-приснилось-на собрание,разлил- приснилось-на собрание"
какое мне до них дело то ?!?!

двигаться дальше самому -интересней Алекс,чем маяться здесь в непонятках своего безделья 😉
 
Я бы сказал - Ритарическая реплика))

10 лет... как у Дельфина... Ваще, мне кажется, что это уже - часть образа жизни... своего рода - "Английский клоб". Комфортно, тема привычная, да и действительно помогает, наверное, в критические моменты. Хорошо же!...
😄 Хорошо конечно. Если этот клаб сам не создает "критические моменты" - тогда действительно хорошо 😄
 
Алекс, этот ваш пост читать тоже... невесело)) Ну, ходит человек на собрания, ну, снилось ему... он что - сильные страдания по этому поводу выражал? Да развлечение у него такое. Хобби. А я вот на НотДринке флужу. Тоже такое вот кретинское развлечение. И тоже ведь жалуюсь иногда, что никак НД-зависимость не отпускает! Но только... хня ведь это всё)) И все это вроде прекрасно понимают. Что если бы и правда хотела - ушла бы с НотДринка и не вспоминала бы его. А кто-то другой, может, хочет себя время от времени алкоголиком себя пообзывать, болезнь упомянуть, на сны пожаловаться... только ведь это - тоже хня)) Не думаю, что пожаловавшийся на сны всерьез от этого страдает))
Ну если с такой точки зрения - так вообще ноу проблем 😄
Так и нахрена ж вы по этому поводу напрягаетесь? 😄
😁 Да я не напрягаюсь, просто давно уже в аа-евский раздел не заглядывал, отвык так сказать...
 
😄 Хорошо конечно. Если этот клаб сам не создает "критические моменты" - тогда действительно хорошо 😄
Это невозможно! Благо сия функция у него не просто отключена, а самой конструкцией не предусмотрена.
 
Алекс, для меня, как для человека, ведущего самый обыденный образ жизни: семья - дом - работа, эй-эйевкая методика оказалась самой приемлимой. Я допускаю, что серьёзная духовная работа в монастыре или что-то в этом роде изменили бы меня более радикально, но с моими слабостями я довольствуюсь малым, а то и здесь халтурю(за что и плачу тем, что колбасит). Чётко понял, что для душевного равновессия мне надо прикладывать постоянные и систематические усилия, иначе - "они возвращаются 😎 ". Может для достигших сатори или самадхи всё кончается, но это не про меня, мне предстоит ещё долгий-долгий путь перерождении...(по одной из религиозных доктрин
<
)
😄 Ну монастырь это уж совсем радикально... есть помягче методы. Впрочем, если все устраивает тогда и нормуль.
Ну а другие методики... Конечно я интересуюсь и думаю, что с биохимическим аспектом алкоголизма рано или поздно наука совладает,
А вот здесь как раз... сложно сказать. С зависимостью от наркотика, как в другой ветке хорошо подметил Квас, "если бупренорфин разлить в симпатичные баночки с газировкой или соком, и продавать как коктельчики, то..." Впрочем, отдельная тема. Не знаю. Конечно наука ответит на многие вопросы. Но вполне вероятно, что ответы будут несколько неожиданными 😄
но и понятно, что проблема хим. зависимости гораздо шире.
Угу.
Так что реплика не риторическая получилась, а вдумчивому и интересному собеседнику я всегда рад.
Спасибо! Взаимно 😄
 
Это невозможно! Благо сия функция у него не просто отключена, а самой конструкцией не предусмотрена.
😄 Было бы невозможно - не писал бы. Как раз в этой ветке масса свидетельств, когда группы создавали этот самый "критический момент". Некоторые коллеги даже после этого "ударяли по струнам". Могу понять, у меня группы создавали точно такие же "критические моменты".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу