Пить или не пить, и можно ли держать дома алкоголь?

Peppi

Активный участник
Регистрация
17 Авг 2007
Сообщения
490
Можно ли пить жене и держать дома алкоголь, если муж алкоголик?
И если она сама дочь алкоголика? Может и дурацкие вопросы, но вот собственно они возникли, и сама найти ответ не могу. А мне сейчас надо разработать план своих действий.
Кто-то говорит, что алкоголь в доме держать нельзя категорически. Я сама так считала, и сама не пила ничего какое-то время, и дома соответствено ничего не было.
С другой стороны, оберегать алкоголика от соблазнов - дело неблагодарное, захочет - все равно выпьет. Что он и делает. Прячет бутылки по углам и выпивает тайком. Мне тут как-то посоветовали вернуть алкоголь на стол.
И вообще. Ведь если бы у мужа был диабет - не прекратила же бы я за компанию есть сахар, и не убирала бы его из дома. И если бы знала у себя к этому предрасположенность, просто контролировала бы собственный рацион и т.д. Но правда и ему бы точно не предлагала скушать кусочек тортика:)

Но второй вопрос - может мне тоже категорически нельзя выпивать даже по 1-2 бокала сухого вина?
Я у себя какого-то злоупотребления алкоголем не наблюдаю, просто когда алкогольные проблемы обнаружились у мужа, я стала читать про это, и за себя испугалась тоже. А потом думаю - может зря испугалась-то? А может и не зря? А иногда хочется горячего глинтвейна холодными вечерами:) Помогите что-ли разобраться
 
Peppi написал(а):
Можно ли пить жене и держать дома алкоголь, если муж алкоголик?
И если она сама дочь алкоголика? Может и дурацкие вопросы, но вот собственно они возникли, и сама найти ответ не могу. А мне сейчас надо разработать план своих действий.
Кто-то говорит, что алкоголь в доме держать нельзя категорически. Я сама так считала, и сама не пила ничего какое-то время, и дома соответствено ничего не было.
С другой стороны, оберегать алкоголика от соблазнов - дело неблагодарное, захочет - все равно выпьет. Что он и делает. Прячет бутылки по углам и выпивает тайком. Мне тут как-то посоветовали вернуть алкоголь на стол.
И вообще. Ведь если бы у мужа был диабет - не прекратила же бы я за компанию есть сахар, и не убирала бы его из дома. И если бы знала у себя к этому предрасположенность, просто контролировала бы собственный рацион и т.д. Но правда и ему бы точно не предлагала скушать кусочек тортика:)

Но второй вопрос - может мне тоже категорически нельзя выпивать даже по 1-2 бокала сухого вина?
Я у себя какого-то злоупотребления алкоголем не наблюдаю, просто когда алкогольные проблемы обнаружились у мужа, я стала читать про это, и за себя испугалась тоже. А потом думаю - может зря испугалась-то? А может и не зря? А иногда хочется горячего глинтвейна холодными вечерами:) Помогите что-ли разобраться

Знаете, когда у нас в доме был алкоголь , но я не пила вообще- муж не пил достаточно долго.
Когда я стала пить иногда- он стал чаще запивать.
Соблазняю я его, что ли?
Вывод для себя сделала такой- алкоголь в доме есть всегда- ну там бутылка водки, коньяк, еще что-то.
Это его не соблазняет, как я понимаю.
А вот если я пью- его это бесит. Вижу. Хотя и молчит как партизан на эту тему.

Кстати, а как ваш муж? Возили его к бабке?
 
Peppi,
Тут в одной ветке Франс говорил, что ему, как непьющему алкоголику, нет потребности в том, чтобы его семья не пила совсем. То есть, его это не напрягает совершенно. У Фокса - видите- по другому.. Это как алкоголик будет реагировать, мне кажется..
У нас алкоголя в доме нет, ну только коньяк для кулинарных целей)) Ну нет и нет! Относимся к этому спокойно, мало ли каких продуктов у нас дома нет))
 
Peppi написал(а):
Можно ли пить жене и держать дома алкоголь, если муж алкоголик?
.... Мне тут как-то посоветовали вернуть алкоголь на стол.
И вообще. ...
Пеппи, если человек избавляется от тяги и лечится от алкоголизма, но в его голове присутствует комплекс своей неполноценности ("все же пьют, а я не могу, значит я урод"), то лучше не держать дома алкоголь и праздники проводить трезво. Как только этот комплекс пройдет, можете его смело посылать в магазин за выпивкой для стола.
 
Спасибо всем за такие быстрые ответы!
У нас как-то так: алкоголь долго дома никогда не задерживался, выпивается очень оперативно. Раньше-то мы с ним выпивали на пару, и довольно часто, типа стресс снимали. Потом, когда ситуация стала менее напряженной, я таким образом перестала стресс снимать, а он... стал какие-то другие поводы находить, потом и поводы искать перестал...
Когда я выпиваю при нем, его это не раздражает вроде (по крайней мере ничего не высказывает), но наверное соблазняет на выпивку.

К бабке его, не особо протрезвевшего, возили в субботу. Ну в общем ничего не изменилось, как я и предполагала. Всю дорогу туда ворчал, что это все фигня и бестолково. Но сама бабушка на него произвела очень приятное впечатление. Так что, по его словам, первые минут 40 по дороге обратно он думал о ней, и о том, что она ему говорила. А потом опять решил, что все это фигня:). Что мне радостно дома и сообщил. Ему было велено соблюдать определенный ритуал (курить березовые веточки и пить воду, которую она ему дала). Один раз попробовал из интереса, веточки не раскурились, про воду сказал, что ее можно смело в чайник выливать. Ну в общем как и было все... Вчера, заходя в комнату, увидела неудачно спрятанную под диван бутылку... Вот с этим что делать???
А глинтвейн я себе иногда стала делать, но вот стакан один сделаю, а через пару дней обнаруживаю, что литровый пакет почти пустой:( И это точно не я выпила.
 
ПодСНЕЖНИК, в том-то и дело, что меня, ближе к зиме, стало напрягать отсутствие возможности вечером выпить стакан глинтвейна, или рюмку коньяка. Может я тоже алкоголик?
АлексейК, я тоже так думала раньше. Ну вот примерно с полгода в его присутствии не было никакого алкоголя ни дома, ни праздников никаких алкогольных. Стал прятать бутылки по углам. Блин.

А напрягает меня скорее всего то, что вот я тут стараюсь, себя маленьких радостей лишаю, а он все равно...:( Да еще втихаря
 
Пеппи, попробуте теперь в мавзолей сходить. Покажите мужу Ленина. Объясните мужу, что если не прекратит пить будет так же тихо и мирно лежать на столе и волновать его уже ничего не будет. Если и это не подействует съездейте в Разлив, покажите мужу шалаш в котором жил дедушка Ильич, расскажите мужу, что если не бросит пить, то у него будет такой же. А уж если и это не подействует, то смело идите к наркологу.
 
Peppi написал(а):
...
АлексейК, я тоже так думала раньше. Ну вот примерно с полгода в его присутствии не было никакого алкоголя ни дома, ни праздников никаких алкогольных. Стал прятать бутылки по углам. Блин
Пеппи, он алкоголик и поэтому не может не пить, пока не вылечится. Это не зависит от того, стоит ли дома алкоголь открыто или спрятан где-то в "чулке".
 
АлексейК написал(а):
Пеппи, попробуте теперь в мавзолей сходить. Покажите мужу Ленина. Объясните мужу, что если не прекратит пить будет так же тихо и мирно лежать на столе и волновать его уже ничего не будет. Если и это не подействует съездейте в Разлив, покажите мужу шалаш в котором жил дедушка Ильич, расскажите мужу, что если не бросит пить, то у него будет такой же. А уж если и это не подействует, то смело идите к наркологу.
Спасибо, улыбнуло:)
А если серьезно, то как-то это не действует, даже реальные примеры из жизни. Видимо где-то сидит мысль, что вот они допились, а я же не такой, я себя контролирую и т.д. А у него дядя двоюродный допился, лет десять в параличе лежал. Это хуже, чем в мавзолее. Я ему об этом обычно напоминаю, ладно, если сразу инфаркт и все, а если так...

Пеппи, он алкоголик и поэтому не может не пить, пока не вылечится. Это не зависит от того, стоит ли дома алкоголь открыто или спрятан где-то в "чулке".
Вот именно, что не зависит. Т.е. получается, что у меня есть моральное право держать дома вино или коньяк?
 
[quote="Peppi
Вот именно, что не зависит. Т.е. получается, что у меня есть моральное право держать дома вино или коньяк?[/QUOTE]

фишка -то вся в том, как я понимаю, что стоять -то алкоголь может.
А вот пить при нем или не пить...
ну вот когда мой муж в запое...я пью совершенно спокойно- он все равно не поймет и не увидит.
А когда он не пьет...Не знаю. Раньше считала , что ему все равно.
А теперь стала думать и поняла - его это соблазняет. причем именно моя выпивка. То есть пить могут все , кроме меня.
Ну это мое мнение- может он так и не думает вовсе.
Надо спросить.
 
У нас фишка получается в том, что алкоголь долго не стоит. Муж потихоньку выпьет. Не прятать же мне от НЕГО коробку с вином, как он от меня прячется.
В общем получается, что если алкоголь дома есть, то независимо от того, пью ли я при нем, или нет, для него это конкретная провокация. А если нет провокации - то он и без этого пьет, и самое главное тайком. Я себя, ради него, чего-то лишаю, а толку от этого нет никакого.
Алексей, может Вы еще поделитесь, как было у Вас дома. Мне кажется, у Вас есть что-то общее с моим мужем
 
Кстати, если пузыри припрятывать, то начнется преинтереснейшая игра в прятки-находилки-выпивалки... увлекательно и без единого шанса выиграть - у обоих!
 
Peppi написал(а):
...
Алексей, может Вы еще поделитесь, как было у Вас дома. Мне кажется, у Вас есть что-то общее с моим мужем
Без проблем: если дома открыто стоял алкоголь, то я его старался поглотить при первом удобном случае, а на его место заливал похожую по цвету жидкость. В тихаря я тоже пил: прятал пиво и поглощал его, когда выходил из дома курить. Конечно понимал, что никого не обманешь, но мне было по барабану, потому что я не мог не пить, как курильщик не может не курить. Когда надо было ехать на дачу, то я был сильно рад, потому что там больше мест, куда можно спрятать алко и в тихаря напиться.
Потом я допился и завязал.
 
Никуша написал(а):
Кстати, если пузыри припрятывать, то начнется преинтереснейшая игра в прятки-находилки-выпивалки... увлекательно и без единого шанса выиграть - у обоих!
Вспомнилось: иногда прятал так, что сам найти не мог. А может быть забывал потому что напивался... Ну все-равно так обидно было. :lol:
 
Никуша написал(а):
Кстати, если пузыри припрятывать, то начнется преинтереснейшая игра в прятки-находилки-выпивалки... увлекательно и без единого шанса выиграть - у обоих!
Во-во... :evil:
В 90% случаев муж находил-таки припрятанное. :? Если не получалось - начинался такой скандал, что проще было отдать "заначку", нежели продолжать "дискуссию". :twisted:
 
АлексейК написал(а):
Вспомнилось: иногда прятал так, что сам найти не мог. А может быть забывал потому что напивался... Ну все-равно так обидно было. :lol:
Ага! А нередко муж искал отсутствующее, т.е. уже выпитое им самим спиртное, а на меня орал, что "вылила, сцуко", т.к. не помнил нифига... :evil:
 
Марусик
И такое бывало. :lol:
Сидишь и вспоминаешь, и вот начинает казаться, что чуточку, но должно остаться. Ищешь, материшься, проклинаешь всех вокруг- упрекаешь всех в бесчувственности, в бесчеловечности, в безразличии к ближнему.
 
Никуша написал(а):
Кстати, если пузыри припрятывать, то начнется преинтереснейшая игра в прятки-находилки-выпивалки... увлекательно и без единого шанса выиграть - у обоих!
Ага. Классика.
Я это даже как вариант не рассматриваю. Если пить, то уж никак не втихаря.
Алексей, спасибо большое!
Вот я склоняюсь к тому, что бесполезно как-то ограничивать наличие алкоголя дома. Все равно найдет где и что выпить. Забытые заначки у нас дома тоже находились в трезвые периоды. Выливались самим мужем в унитаз, правда по моей просьбе. Это я думаю так и дальше практиковать, нефиг прятать.
До наливания "похожей по цвету жидкости" у нас только не доходит. А может муж просто знает, что так я пойму сразу, по вкусу. А слегка убывшего количества могу и не заметить. Он ведь как Винни-Пух. Сначала немного, потом еще чуть-чуть, пока увы... совсем ничего не осталось
 
Марусик написал(а):
Ага! А нередко муж искал отсутствующее, т.е. уже выпитое им самим спиртное, а на меня орал, что "вылила, сцуко", т.к. не помнил нифига... :evil:
А вот поэтому, наверное и бессмысленно выливать. Мне вот кажется, что когда он выливает САМ, когда терзвый, то может что-то в голове откладывается
 
Назад
Сверху Снизу