Пить или не пить, и можно ли держать дома алкоголь?

Peppi написал(а):
...До наливания "похожей по цвету жидкости" у нас только не доходит. А может муж просто знает, что так я пойму сразу, по вкусу. ....
Лиха беда- начало. И до этого допьется, если не возьмется за ум. Хотя конечно, если держать дома алкоголь он быстрее допьется и быстрее возьмется за ум, но гарантий опять-таки нет: некоторые загибаются, так и не осознав, что трезвость- это нормальный образ жизни, а алкоголизм- испытание.
 
АлексейК написал(а):
Хотя конечно, если держать дома алкоголь он быстрее допьется и быстрее возьмется за ум, но гарантий опять-таки нет: некоторые загибаются, так и не осознав, что трезвость- это нормальный образ жизни, а алкоголизм- испытание.
Да какие тут вообще гарантии могут быть. "Гарантии дает страховой полис":)
Если будет допиваться медленно, по-моему шансов на осознание становится только меньше. Да и моего терпения... Теоретически-то он все понимает и признает! Но на практике... где-то оставляет себе лазейку.
Прятаться, разбавлять алко в бутылке и т.д. по-моему человек станет тогда, когда употребление им алкоголя вызывает порицание со стороны родственников. А если порицания не будет - то какой смысл прятаться. Но пить-то нормально в меру, без последствий все равно не получается, только он этого до конца не осознает. Так вот может осознает наконец. Сам. Ну а если так и не осознает - значит не судьба:(
трезвость- это нормальный образ жизни, а алкоголизм- испытание
Очень хорошо сказано
 
Peppi написал(а):
Но на практике... где-то оставляет себе лазейку.
Лазеку вы ему сами оставляете - употребляя алкоголь! Если бы вы были трезвенницей - то он бы знал, что в вашем общем доме отраву искать бесполезно.
 
Элен написал(а):
Лазеку вы ему сами оставляете - употребляя алкоголь! Если бы вы были трезвенницей - то он бы знал, что в вашем общем доме отраву искать бесполезно.
Так я полгода не пила вообще и избегала компаний с выпивками. Он стал прятать алкоголь дома по углам! Разве я как-то могу повлиять на его желание пить или не пить? Покупать водку и прятать ее дома или нет?
 
Peppi написал(а):
Элен написал(а):
Лазеку вы ему сами оставляете - употребляя алкоголь! Если бы вы были трезвенницей - то он бы знал, что в вашем общем доме отраву искать бесполезно.
Так я полгода не пила вообще и избегала компаний с выпивками. Он стал прятать алкоголь дома по углам! Разве я как-то могу повлиять на его желание пить или не пить? Покупать водку и прятать ее дома или нет?
то есть когда вы не пили вообще, он продолжал пить...
Хм...
а говорит-то что?
Пить бросать не собирается, как я понимаю...
 
Peppi написал(а):
...
Прятаться, разбавлять алко в бутылке и т.д. по-моему человек станет тогда, когда употребление им алкоголя вызывает порицание со стороны родственников. А если порицания не будет - то какой смысл прятаться....
Пеппи, в том что муж прячет алкоголь, а не потребляет открыто, есть определенный положительный момент- в конце концов человека начинает бесить такой расклад и он может начать задумываться над происходящим. Здесь играет самолюбие. Жить, боясь что тебя застукают, очень муторно и стыдно. Человек постоянно в напряжении и это откладывает негативный отпечаток на выпивке. Мне до сих пор противно за то, что я жил как раб, всего боясь.
А как муж относится к тому, чтобы избавиться от зависимости и начать жить свободно не прячась, не обманывая ни себя ни окружающих? В смысле дышать полной грудью. Если он оставляет лазейки, то это совсем не означает, что он не хочет этого. Возможно ему что-то мешает. А что, не спрашивали?

трезвость- это нормальный образ жизни, а алкоголизм- испытание
Очень хорошо сказано
А что по этому поводу думает муж? Так это или наоборот?
 
Элен написал(а):
...Если бы вы были трезвенницей - то он бы знал, что в вашем общем доме отраву искать бесполезно.
Вот с этим полностью согласен. Пьющий должен прочувствовать только негативное отношение к алкоголю со стороны тех, кто его окружает. Это направляет мысли в нужное русло.
 
Если ваш муж САМ не желает бросать пить, то по большому счету неважно, есть дома алкоголь или нет, он и так его найдет, благо магазины у нас круглосуточно,но все же провоцировать его не стоит, если для вас глинтвейн не принципиально важная штука, если же напротив, вам это важно - пейте. В конечном итоге, не от ВАС и неот вашего поведения зависит его алкоголизм...
Другой вопрос, если он САМ хочет бросить...то он опять-таки сам попросит вас не пить первое время...Потом это будет неважно, но первые месяцы -время очень шаткое, поэтому лучше никаких провокаций. Но серьезность его намерений должна быть очевидна.
 
Согласна с Челси.
А Элен, как всегда, всех мерит по себе

У нас в доме алкоголь не содержится ни в каком виде.
Сейчас, если хотим поесть рыбу, покупаем б/а пиво пару бутылок на двоих.
Если я иду к друзьям на встречу, и есть такое желание, то могу с ними выпить бокал вина, или еще чего-нибудь. Не чувствую себя виноватой и т.п.
 
А я вообще считаю - это прямо тест на алкоголизм, если вы еще сомневаетесь = алкоголик ли ваш муж (кум, брат, сват) - проведите тест - купите пару-тройку бутылок водяры или коньяка и спрачьте их. Подождите 3 дня, а через три дня проверьте тайничок. Если бутылок не будет на месте- все сомнения в сторону - перед вами классический алкаш!! С чем и поздравляю. Пеппи, дома держать алкоголь бессмысленно - вам он все равно не достанется, будет выпит до срока - зачем тогда деньги тратить? Это прямо таки заповедь - дома у алкоголика не должно быть никакого алкоголя. Хотя впрочем хороший рецепт погубить алкаголика- купите ему 2 ящика водки и уезжайте себе со спокойной душой. Большая вероятность того, что вы с ним больше не встретитесь.
 
я тоже часто задумываюсь на тем же, над чем и автор.

стараюсь(-лась:) когда не была в положении) и дома и в гостях особо не пить. т.к мне кажется моего мужа это как-то расслабляет что ли - всегда может потом сказать - ну ты же пила... и не важно, в принципе сколько я выпилаи что бокал вина, бутылку пива, коктейль. считать он не считает, но имхо ему важно это НУ ТЫ ЖЕ ТОЖЕ.

дома алкоголь стоит. крепкий. просто так не пъётся. тока если нагрянули друзъя. последее время это бывает редко ттт. наверное, опять же, из-за моего положения, поетому всё на местах стоит.

но в данный момент, когда мы ходим к психотерапевту, меня просто скрючивает от того, что он всё равно, когда мы закупаемся, покупает домой пиво и ВООБЩЕ не считает проблемой выпить вечером 1-2 бутылки...
я чай - он пиво
:cry:
 
Ассоль написал(а):
Хотя впрочем хороший рецепт погубить алкаголика- купите ему 2 ящика водки и уезжайте себе со спокойной душой. Большая вероятность того, что вы с ним больше не встретитесь.

Не, мой мужик как-то вылакал ящик водки за неделю и потом еще почти ящик...Остался жив. Потом долго не пил.
Сейчас водку не пьет.
Коньяк ящиками тоже проходили.
Тока он по- многу не пьет- то есть не улакивается совсем в хлам- так, по чуть, поспит- опять...
 
Ленка-пенка написал(а):
А Элен, как всегда, всех мерит по себе
Ну и???
Заняться больше нечем, как Элен подкалывать? Ой-ой-ой! испугалась-Щас с форума убегу!
Вам не нравится мое мнение, а мне ваше. Особенно ваше!- как мнение большинства c хорошо прополощенными мозгами!

АлексейК написал(а):
Элен написал(а):
...Если бы вы были трезвенницей - то он бы знал, что в вашем общем доме отраву искать бесполезно.
Вот с этим полностью согласен. Пьющий должен прочувствовать только негативное отношение к алкоголю со стороны тех, кто его окружает. Это направляет мысли в нужное русло.
Спасибо, Алексей!
К сожалению повсеместно видишь одно и тоже не понимание со стороны близких.
Требуют, умоляют , шантажируют ближнего... и сами ничего не хотят сменить в своем мировозрении.
 
Я бросил.
У меня дома много качественного, дорогого бухла.
Мне все равно, я его пить не буду.

А вот гостей почему бы не угостить, хотя бы иногда ?
(у меня из алкашей гостей не бывает- так что угощаю вполне адекватных людей, которые спокойно приняв 40 коньяка не требуют продолжения банкета, а сам с ними, но СОК!.)
 
Могу сказать со своей стороны, как человек переставший пить... Когда в доме просто стоит спиртное - реагирую спокойно, т.е не замечаю его. Но если муж илиприезжающие в гости подруги и т.д. начинают при мне пить, то... некоторое время стараюсь внимание не зацикливать, но... в какой-то момент чувствую, что оно меня провоцирует! Поэтому прошу мужа, что если он хочет выпить, то пусть это делает не дома и с ночевкой (не хочу видеть ни прцесса, ни результата), а к подругам предпочитаю ездить в гости сама и за рулем - на чужой территории переносится легче, да и руль отшибает всякие мысли о том, чтобы хоть чуть-чуть..... А всевозможные праздники и застолья - это уже дело привычное... то, что все вокруг пьют воспринимаю спокойно, НО! предпочитаю все-таки, чтобы именно муж - не пил! Вот так! :) Но думаю, что у всех это сугубо индивидуально!
 
морган написал(а):
Я бросил.
У меня дома много качественного, дорогого бухла.
....
Морган, я тоже бросил, и тоже не ощущаю ущербности от того, мне нельзя пить, и поэтому в баре болтаются бутылки француского пойла, оставшиеся после визита гостей. Однако здесь другой случай- люди не просто не бросили, а даже не думают бросать.
 
Morra
спасибо.
Думаю, у моего мужа примерно то же самое.

АлексейК
ну а когда близкий человек пьет при вас- это раздражает, провоцирует, что?
Хотелось бы знать...Потому что муж утверждает, что ему пофих( лукавит)
 
Элен, а вот скажите пожалуйста, если независимо от поведения близких, и их отношения к алкоголю (кстати, я никогда не требовала, не умоляла, и тем более не шантажировала), человек все равно продолжает пить - это что? Все-таки близкие виноваты, все равно что-то не так делают?
Если он САМ попросит меня не пить - то само собой я его поддержу, но ведь было как:
Где-то в начале этого года я ему предложила - давай вместе пить бросать совсем. Он сказал - давай. Итог - я не пила несколько месяцев ничего, даже пива (просто интересно даже было, какова она, полная трезвость - ничего, прикольно даже иногда:)), а он стал прятаться с бутылками и пытаться делать вид, что все ОК:(
Да для меня не так принципиально, выпить вечером бокал глинтвейна или нет. Просто получается, что я себе в чем-то отказываю, стараюсь для него создать благоприятные условия, а в ответ получаю только плевки в лицо и обман. Честное слово, когда хоть себе не отказываешь в выпивке ради него, не так мерзко на душе.

Ой, не знаю, есть ли какой положительный момент в том, что он прячется...
Раньше у него действительно было чувство вины, какое-то раскаяние сразу даже, если я его случайно за этим заставала. Потом у нас был разговор на эту тему, он вроде даже понял, как мне это обидно. Какое-то время дома он, скорее всего ничего не прятал, а потом опять началось. Когда я вошла в комнату и увидела его лихорадочную попытку затолкать бутылку под диван, он стал делать вид, что ничего такого не случилось. Причем не особо пьяный-то был, даже больше трезвый, чем пьяный, т.е. вполне адекватный. Никакого чувства вины уже не видно:(
АлексейК написал(а):
А как муж относится к тому, чтобы избавиться от зависимости и начать жить свободно не прячась, не обманывая ни себя ни окружающих? В смысле дышать полной грудью. Если он оставляет лазейки, то это совсем не означает, что он не хочет этого. Возможно ему что-то мешает. А что, не спрашивали?
Опять же на словах хочет и от зависимости избавиться, и жить и радоваться. Но на деле... Все существующие методы считает фигней, которые действуют только тогда, когда человек не понимает принципа действия. А он знает, как и сколько действует химия, знает основы НЛП. Ну вот к бабке его родители возили - так это было с самого начала понятно, что пустая трата времени. Ну я подумала, пусть, может какие-то нетрадиционные методы подействуют на его нестандартные мозги:) Но он всю бабкину методику по полочкам разложил, и пришел к своему любимому выводу.
Что-то ему мешает. Разговаривали об этом неединожды. Говорит, что не понимает, что, что-то его заставляет убегать от жизни. Я тут иногда вспонимаю свою младшую сестру, которая в детстве пряталась так - встанет посередине комнаты, глаза закроет - я спряталась:) Никого не вижу - значит и меня не видно:) Железная логика. Так и он в бутылку прячется:(
Говорю - может к психотерапевту? Да говорит, это все пустая трата времени и денег. Все.
И про АА он знает, у нас есть группы в городе, и про виртуальную группу знает, и на форум этот он же мне ссылку дал (но сам, как говорит, не читает и не хочет, не интересно, какая-то одна тема его заинтересовала год назад и все).

Не приперло, короче говоря его еще, мне кажется. И не давит.
 
Фокс написал(а):
АлексейК
ну а когда близкий человек пьет при вас- это раздражает, провоцирует, что?
Хотелось бы знать...Потому что муж утверждает, что ему пофих( лукавит)
Нет, меня не раздражает и не провоцирует, когда близкие пьют. Я даже настоял на том, чтобы они не нарушали свой привычный уклад на праздниках и , к примеру, на Новый год сам выбираю им хорошее шампанское и дорогие вина (ничего крепче они не пьют). Однако почему я могу так поступать: я не пью и не переживаю за это, и чувствую себя на празднике великолепно. Меня не угнетает трезвость- я воспринимаю ее, как нечто естественное.
 
Назад
Сверху Снизу