Пить или не пить, и можно ли держать дома алкоголь?

Peppi написал(а):
Но какой мне смысл не пить шампанское на Новый Год и т.д.?
А какой "смысл" пить: быть "как фсе"?
...Совершать ритуал "празднования" - это больше похоже на правду. Сам долго не мог понять: Как это НГ без выпивки, без Бокала....
Да можно и без, и так же радоваться... вместе с детьми... :D
Праздник-то детский, а мы только стареем еще на год :( , да ишо и "обмываем енто
 
AndrOld написал(а):
[А какой "смысл" пить: быть "как фсе"?
...Совершать ритуал "празднования" - это больше похоже на правду.
Какой смысл?
Вот, кстати с ритуалами у меня особой связи нет. Это я уж так написала, про Новый Год, первое что вспомнилось. За праздничным столом мне, в общем-то все равно что пить, вино, или соки-воды, особенно если вино стоит не то, которое я люблю. А от хорошего брюта, например, мне сложно будет отказаться;)
А вот привезла у меня сестра "оттуда":) настоящий коньяк или хорошее вино, ликер какой-то интересный. Почему мне его не попробовать?
А еще просто очень вкусная вещь - красное вино и чернослив с орехами в сметане. Одно без другого уже не так вкусно.
А еще существует просто биохимия, и если зависимости от алкоголя нет, то польза от умеренного употребления в небольших количествах оч даже есть!
А что, правда, если сравнивать, родственники диабетика должны перестать есть сладости у него на глазах? Если он их об этом просит - то конечно, а если нет?
 
Peppi написал(а):
AndrOld написал(а):
[А какой "смысл" пить: быть "как фсе"?
...Совершать ритуал "празднования" - это больше похоже на правду.
Какой смысл?
Вот, кстати с ритуалами у меня особой связи нет. Это я уж так написала, про Новый Год, первое что вспомнилось. За праздничным столом мне, в общем-то все равно что пить, вино, или соки-воды, особенно если вино стоит не то, которое я люблю. А от хорошего брюта, например, мне сложно будет отказаться;)
А вот привезла у меня сестра "оттуда":) настоящий коньяк или хорошее вино, ликер какой-то интересный. Почему мне его не попробовать?
А еще просто очень вкусная вещь - красное вино и чернослив с орехами в сметане. Одно без другого уже не так вкусно.
А еще существует просто биохимия, и если зависимости от алкоголя нет, то польза от умеренного употребления в небольших количествах оч даже есть!
А что, правда, если сравнивать, родственники диабетика должны перестать есть сладости у него на глазах? Если он их об этом просит - то конечно, а если нет?


мое такое ИМХО- если это может сбить твоего близкого, то лучше не употреблять.
Вот сейчас только поняла это.
и если любишь человека, то можно ради него в чем-то себя ограничить.
Тем более в такой малости, как алкоголь.
хотя, если честно, люблю мартини. И брют тоже.
 
Фокс написал(а):
хотя, если честно, люблю мартини. И брют тоже.
И я:) А еще сухое вино, коньяк, ром... может еще чего забыла

А я сегодня постараюсь выяснить - сбивает оно его, или нет.
Я же говорю - год просто при нем не пила (ну старалась во всяком случае, может несколько раз чисто символически было). Полгода вообще не пила. Все полтора года никакого спиртного дома не было. И что-то я не заметила, что оно его на какой-то истиный путь наставляет, как бы не наоборот:( Может быстрее бы допился до своего дна, без такой моей моральной поддержки. Вот о чем я.
Но попробовать не пить, по-моему все-равно стоит. Это полезно, хотя-бы для себя
 
Пеппи, а что за проблема? Почему это вас так волнует - ну отнесите коньяк на работу и выпейте его там с коллегами. Мы всегда так делаем. Очень приятно. Почему надо все рассматривать через призму мужа - на нем что свет клином сошелся что ли? Или что любой алкоголь надо именно с мужем пить не понимаю! Наоборот - уж с ним то всегда успеете, а вот с коллегой...))
Не нравится ребенок аутик - возьмите диабетика. У меня есть подруга диабетик - ну так я ей тортики в подарок не ношу - неприятно мне как-то знаете ли диабетику тортик, и сама в ее присутствии стараюсь тортик не трескать - вполне можно себя сдержать знаете ли. А когда подруги рядом нет - ну можно и тортика слегка . Зачем раздражать человека, ведь понятно, что нельзя сладкое. Уж можно как-то перетерпеть хотя бы ради приличия.
 
Ну вот люди, поговорила я вчера с мужем. Он сказал, что ему вообще пофиг, пью я или нет, в его присутствии или нет. Стоит дома вино, или нет. На его желание выпить это никакого влияния не оказывает.
А оказывает влияние - моя непунктуальность, он раздражается из-за этого. А еще звонки его мамы по несколько раз на дню. Вот из-за этого он злится, и его тянет выпить (ну об этом он и раньше говорил, что вот ты, вечно опаздываешь, придираешься, вот мама... вот я и пью). А моя собственная выпивка - он сказал, да хоть если тут будешь на полу валяться, мне все равно. Нет, конечно не все равно, я тебя спать уложу, буду выхаживать, как ты меня, если уж такое случиться. А желания выпить самому это никакого не вызовет.
А я тут устраивала танцы с бубнами, стараясь ему соблазнов с выпивкой не создавать. Раздражалась, начинала и к нему придираться иной раз. Люди, у меня действительно есть ощущение, что это моя трезвость и принципиальная позиция не держать дома алкоголь, побудила мужа прятать бутылки дома. А меня это бесит, мы ругаемся, его тянет выпить опять...
Я думаю, что если бы он не пил сам, хотя-бы месяц, то наверное его бы раздражало, если бы я выпивала иногда, даже запах. А так... когда он сам больше двух недель подряд трезвым не бывает практически никогда - ему наверное действительно пофиг.

Ассоль, я не собираюсь пить с мужем, если только он сам не просит налить и ему грамм 50 вина. Видимо мне, равно как и ему, компания для этого особо не нужна. Но разница в том, что у меня к этому делу интерес в большей степени гастрономический (как я окончательно поняла, расписывая тут, зачем оно мне надо), а его само состояние опьянения в первую очередь привлекает. Чтоб мозги отключить, и не думать о проблемах. У него внутренняя своя мотивация очень сильная. К выпивающим компаниям он, кстати всегда довольно равнодушно относился. Собутыльников-то у него и нет. В компании он может выпить чисто символически 30-50 грамм и уйти, если ему сама компания не интересна. Зайти в магазин, купить себе бутылку и втихаря пить потихоньку. Вот это его. А терпеть какую-то компанию из-за выпивки он не будет.
Ну и кто что думает по этому поводу? Я кажется очередной раз запуталась
 
Peppi
оочень запущенный случай.
А что еще в вас раздражает вашего мужа?
Моего во мне много чего раздражает.
Например, мое хобби- собаки.То есть не сами собаки( их он любит) а мои тримминги, выставки, беседы о вязках , щенках и т.д. по телефону...
Хотя как он говорит- ну нравится, занимайся.
Один раз, правда сказал, что я двинулась на собаках.
Потом- может тебе работу бросить, занимайся только собаками...

Про бутылку- ваш муж реально алкоголик, причем уже в достаточно серьезной форме.
Только ему это не мешает, как я понимаю.Он себя вполне комфортно чувствует.
А пока ему алко жить не мешает....ИМХО- пить так и будет.
 
Ленка-пенка написал(а):
Элен - специалист по алкоголизму, семейным отношениям, и межполовым тож
 
и чего пристала? даже страшно предположить!
 
Peppi написал(а):
...
А оказывает влияние - моя непунктуальность, он раздражается из-за этого. .....
Люди, у меня действительно есть ощущение, что это моя трезвость и принципиальная позиция не держать дома алкоголь, побудила мужа прятать бутылки дома. А меня это бесит, мы ругаемся, его тянет выпить опять...
Ахренеть можно. Меня в свое время вообще все раздражало. Особенно прохожие- все казалось, что у них рожи красные. Наверно поэтому я и не мог долго бросить. А у Вас всего лишь непунктуальность и отсутствие алко в доме.
Постарайтесь исправиться: аккурат к мужненому приходу (минута в минуту) приволоките ящик водяры и скажите ему, что Вы исправились и он теперь может не пить. Только следите за его слюной, чтобы она текла в правильном направлении, а то захлебнется.
 
поучаствую в обсуждении.

я не пью именно потому, что мой мужчина - алкоголик. я не пью потому, что из многих постов с форума я поняла, что это важно. что нужно поддержать любимого человека. и что мне от этого хуже точно не будет. вот с этого я начинала.

а потом, когда меня начала одолевать тяга, когда в стрессовых ситуациях я начала мечтать о том, как бы забыться хоть на чуть-чуть, когда выяснилось, что вокруг все относятся (почти все) к тому, что я наотрез отказываюсь от спиртного вот так: и приговаривают что-то типа "да ты с ума сошла! что за бред? чуть-чуть обязательно надо...". и не всегда так уж легко отказать, я стала нааааамного лучше понимать любимого человека... а потом я вспомнила, что в бурной молодости могла не один день не помнить себя ваапще... вот тогда-то я и возблагодарила Бога и еще одного человека с этого форума за то, что Я БОЛЬШЕ НЕ ПЬЮ. и не жалею нисколько. вот примерно так, друзья :)
 
АлексейК написал(а):
Peppi написал(а):
...
А оказывает влияние - моя непунктуальность, он раздражается из-за этого. .....
Люди, у меня действительно есть ощущение, что это моя трезвость и принципиальная позиция не держать дома алкоголь, побудила мужа прятать бутылки дома. А меня это бесит, мы ругаемся, его тянет выпить опять...
Ахренеть можно. Меня в свое время вообще все раздражало. Особенно прохожие- все казалось, что у них рожи красные. Наверно поэтому я и не мог долго бросить. А у Вас всего лишь непунктуальность и отсутствие алко в доме.
Постарайтесь исправиться: аккурат к мужненому приходу (минута в минуту) приволоките ящик водяры и скажите ему, что Вы исправились и он теперь может не пить. Только следите за его слюной, чтобы она текла в правильном направлении, а то захлебнется.

издеваетесь?

Хотя я вот пришла к тому, что мне пофих, что там и кого во мне раздражает.
Включая мужа. Не нравится- не ешь.
Потому как бачили очи, шо куповалы- ешьте, хоть повылазьте.
Я ж такая все время была.
 
Ящик не столько много, сколько тяжело:)
Лучше бутылку. Бооольшую.
А что. Я это даже читала, правда как метод избавления от табакокурения. Заставить обкуриться до обморочного состояния, шоб больше не лезло :D

Фокс, основные претензии я перечислила, их действительно не много, но они относительно постоянные:) Он знает, что принципиально в этих вопросах вряд-ли что-то изменится, поэтому смысла придумывать другие поводы для выпивки нет.
Я действительно хронически всегда и везде опаздываю, если только не на поезд. На вопрос "Надолго ли я пошла к подруге?", могу ответить "Постараюсь ненадолго" (искренне в это веря, т.к. знаю, что он не любит сидеть дома один). Ну а итоге... Но он же это знает. Спрашивается - зачем с меня брать какие-то обещания, когда я приду. Ответ напрашивается только один - для того, чтобы иметь оправдания собственной выпивке.
Мама его - это отдельная история, я целую тему заводила.
Не покидает все еще меня мысль попытаться хоть на пару недель устранить ВСЕ от нас зависящие раздражающие его факторы, чтоб он увидел, что он именно поводы и оправдания ищет. У меня-то это получалось, и он вроде даже задумался над этим. А вот мамы его хватает максимум на 2-3 дня, но этого мало.

Катюшка, я с Вами во многом соглашусь, у меня один из мотивов бы такой же, поддержать близкого человека. И понимать я его стала лучше. Но был и другой мотив - как-то очень неожиданно выяснилось, что он алкоголик, и я и за себя испугалась тоже, мы же с ним вместе выпивали-то раньше. Но правда он, еще до знакомства со мной, судя по всему, существенно больше, чем я.
Ну, а близкому человеку похоже до этого дела нет никакого - пью я или нет, алкоголизма у меня тоже судя по всему не наблюдается.
Может когда-нибудь я и приду к тому, чтобы вообще и никогда ничего не пить. Если решу, что мне это надо. В абсолютной трезвости тоже много своих плюсов:)
 
Катюшка написал(а):
в абсолютной трезвости плюсов - не счесть!!!
для алкоголика или человека из группы риска....да.
А вот для просто человека- ну неужели бокал вина или коктейль так уж вреден?
просто посидеть, выпить , расслабиться.
 
Да, Катюшка, а может Вы поделитесь? Как наверное единственный тут трезвый по убеждению человек, не имеющий зависимости от алкоголя.
Мне вот тоже кажется, что когда зависимости нет - почему бы иногда и не выпить? Зачем - я уже писала выше.
 
Peppi написал(а):
Да, Катюшка, а может Вы поделитесь? Как наверное единственный тут трезвый по убеждению человек, не имеющий зависимости от алкоголя.
Мне вот тоже кажется, что когда зависимости нет - почему бы иногда и не выпить? Зачем - я уже писала выше.

раз мы хотим алко- значит есть зависимость. Точно.

Норма- это вообще равнодушие к алко.Если тянет, значит есть проблемы. :(
 
Я алкоголь не пью совсем, наверное на год больше, чем не пьет его муж. Началось это с отвращения к продукту, который делает меня несчастной. Ну как-то не лез в меня тот химический состав, который убивал моего мужа, убивал наши отношения. Это на психологическом уровне. Поэтому ни о какой тяге и речи не могло и не может быть. Это как яду выпить)) Ну и несомненно это поддержка для человека, который пытается бросить. Я узнавала у мужа, ему было бы неприятно, если бы я выпивала.
 
Назад
Сверху Снизу