Пить или не пить, и можно ли держать дома алкоголь?

Peppi написал(а):
Кто-то говорит, что алкоголь в доме держать нельзя категорически.
Я держу. И с тех пор, как прекратила пить, несколько раз сама же и покупала. Обычно простенькое для готовки, и как-то раз особо подходящее к праздничной еде для гостей - в общем, такое, которого обычно дома нет.


Ассоль написал(а):
если вы еще сомневаетесь = алкоголик ли ваш муж (кум, брат, сват) - проведите тест - купите пару-тройку бутылок водяры или коньяка и спрачьте их. Подождите 3 дня, а через три дня проверьте тайничок. Если бутылок не будет на месте- все сомнения в сторону - перед вами классический алкаш!!
Не советовала бы такие тесты использовать. Независимо от результата теста, разлад в семье вам гарантирован

Если без шуток - я была бы в легком шоке и сильном недовольстве, если бы я вдруг обнаружила у себя дома спрятанные от меня мужем тайники с водярой... впрочем, от тайников с чем-то другим реакция была бы похожей :lol:
 
ЭйчЪ написал(а):
Peppi написал(а):
Кто-то говорит, что алкоголь в доме держать нельзя категорически.
Я держу. И с тех пор, как прекратила пить, несколько раз сама же и покупала. Обычно простенькое для готовки, и как-то раз особо подходящее к праздничной еде для гостей - в общем, такое, которого обычно дома нет.


Ассоль написал(а):
если вы еще сомневаетесь = алкоголик ли ваш муж (кум, брат, сват) - проведите тест - купите пару-тройку бутылок водяры или коньяка и спрачьте их. Подождите 3 дня, а через три дня проверьте тайничок. Если бутылок не будет на месте- все сомнения в сторону - перед вами классический алкаш!!
Не советовала бы такие тесты использовать. Независимо от результата теста, разлад в семье вам гарантирован

Если без шуток - я была бы в легком шоке и сильном недовольстве, если бы я вдруг обнаружила у себя дома спрятанные от меня мужем тайники с водярой... впрочем, от тайников с чем-то другим реакция была бы похожей :lol:

Какой вывод? 1) все бутылки хранить в открытом шкафчике и самому испытывать легкий шок и сильное недовольство по мере их исчезновения?
2) распивать эти бутылки совместно по мере их поступления
3) не хранить дома алкоголь вообще.
Еще варианты?
Просто я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда мне по роду работы дарили в качестве вознаграждения невероятно дорогие коньяки, мартини и шампанское, я их, естественно приносила домой и складывала в шкафчик. Как же я была расстроена, когда обнаружила, что эти бутылки пусты! Причем это произошло в тот момент, когда пришли особо дорогие мне друзья и хотелось сделать им сюрприз. Ну сюрприз и оказался (((
Сделала вывод - если человек не отличает вкус алкоголя и для него необычное лакомство то же самое, что бутылка водки, то не интересно с ним пить алкоголь, и вообще дома такой алкоголь никто не оценит. Будем хранить вне дома, к сожалению...
 
Ассоль написал(а):
Какой вывод? 1) все бутылки хранить в открытом шкафчике и самому испытывать легкий шок и сильное недовольство по мере их исчезновения?
2) распивать эти бутылки совместно по мере их поступления
3) не хранить дома алкоголь вообще.
Еще варианты?
Дофига.
1. Все бутылки хранить в открытом шкафчике, и самому не испытывать абсолютно никаких эмоций, иногда замечая, что их количество и содержимое никуда НЕ исчезает. (У нас дома так).
2. Распивать эти бутылки самому по мере их поступления.
3. Вообще не обращать внимание на количества алкоголя в доме - потому что если вы постоянно видите вашего супруга трезвым, то нафига же вам отслеживать количество бутылок!

...А ваши варианты, пардон, на мой взгляд извращением каким-то отдают. Сорри.


Ассоль написал(а):
Просто я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда мне по роду работы дарили в качестве вознаграждения невероятно дорогие коньяки, мартини и шампанское, я их, естественно приносила домой и складывала в шкафчик. Как же я была расстроена, когда обнаружила, что эти бутылки пусты!
Сочувствую. Конечно, если вы живете с человеком, который пьет тайком и один, то оставлять для него бутылки с дорогой выпивкой, которую он втихоря и в одиночку выжрет - не надо. Особенно если вам самой эти бутылки нужны для праздников.

Но тогда проблема не в том, что он пьет, а в том, что он выпивает припасенное вами для гостей спиртное. Вы пробовали договориться с ним, чтобы он не выпивал припасенную вами выпивку, а покупал свою?

А если вам не нравится, что он вообще пьет, то наличием или отсутствием спиртного в доме вы ничего не измените.


Ассоль написал(а):
Будем хранить вне дома, к сожалению...
Что ж, это сохранит ваши бутылки в неприкосновенности. Никаких других задач это не решит.
 
ЭйчЪ написал(а):
Ассоль написал(а):
Какой вывод? 1) все бутылки хранить в открытом шкафчике и самому испытывать легкий шок и сильное недовольство по мере их исчезновения?
2) распивать эти бутылки совместно по мере их поступления
3) не хранить дома алкоголь вообще.
Еще варианты?
Дофига.
1. Все бутылки хранить в открытом шкафчике, и самому не испытывать абсолютно никаких эмоций, иногда замечая, что их количество и содержимое никуда НЕ исчезает. (У нас дома так).
2. Распивать эти бутылки самому по мере их постепления.
3. Вообще не обращать внимание на количества алкоголя в доме - потому что если вы постоянно видите вашего супруга трезвым, то нафига же вам отслеживать количество бутылок!

...А ваши варианты, пардон, на мой взгляд извращением каким-то отдают. Сорри.


Ассоль написал(а):
Просто я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда мне по роду работы дарили в качестве вознаграждения невероятно дорогие коньяки, мартини и шампанское, я их, естественно приносила домой и складывала в шкафчик. Как же я была расстроена, когда обнаружила, что эти бутылки пусты!
Сочувствую. Конечно, если вы живете с человеком, который пьет тайком и один, то оставлять для него бутылки с дорогой выпивкой, которую он втихоря и в одниночку выжрет - не надо. Особенно если вам самой эти бутылки нужны для праздников.

Но тогда проблема не в том, что он пьет, а в том, что он выпивает припасенное вами для гостей спиртное. Вы пробовали договориться с ним, чтобы он не выпивал припасенную вами выпивку, а покупал свою?

А если вам не нравится, что он вообще пьет, то наличием или отсутствием спиртного в доме вы ничего не измените.


Ассоль написал(а):
Будем хранить вне дома, к сожалению...
Что ж, это сохранит ваши бутылки в неприкосновенности. Никаких других задач это не решит.

По всей видимости, даже алкоголизм у всех людей проявляется по-разному, на кого -то бутылка не производит никакого впечатления, а на кого-то производит.
ЭЙЧЪ, безусловно, я оговаривала вопрос о выпивании моих бутылок. Но по всей видимости суть процесса такова, что человек не может выдержать присутсвие свободного алкоголя в доме, что совершенно не мешает ему покупать еще и свой алкоголь. Видимо, алкоголя не может быть мало, это и есть классика жанра. Мало того, по-видимости, то, что он выпивает свободный алкоголь (мои дорогие бутылки например) не является признаком его асоциального поведения или склонностью к воровству, или проявлением ненависти ко мне, это проявляется признаком заболевания. Выход я вижу один - дома алкоголь не держать! Тогда и взаимных притензий нет.
И еще - весь мой опыт показывает, что наличие алкоголя в доме для истинного алка - труднопереносимое явление, я просто не бужу спящую собаку.
Но себя в обладании этих бутылок ограничивать не собираюсь и храню их в безопасности, чтобы не испытывать легких шок и сильное негодование.

ПыСы Кстати, по поводу извращения - мои варианты являются не большим изврашением, чем неудержимое стремление к алкоголю. Одно изврашение порождает массу других, как приспособительная реакция на имеющиеся условия. И первое и второе являются ненормальными, но к сожалению они встречаются в жизни и к ним надо как то приспосабливаться.
 
Ассоль написал(а):
1) вариант - странно - а почему , когда вы находите что-то не в обычном месте, то это вызывает у вас шок, а если кто-то выпил подаренную мне бутылку у меня шока быть не должно?
Вы невнимательно прочли :) Я сказала вот что:
ЭйчЪ написал(а):
1. Все бутылки хранить в открытом шкафчике, и самому не испытывать абсолютно никаких эмоций, иногда замечая, что их количество и содержимое никуда НЕ исчезает. (У нас дома так).
О выпивании подаренной или какой-то иной бутылки в этом варианте речи не было.


Ассоль написал(а):
2) вариант - получается не успеваю - или опять это что обязательно - срочно выпивать бутылку, если она появилась, а хранить ее никак нельзя, может она у меня эстетическое чувство вызывает, или дорога мне как память?
Второй вариант, вообще-то, был полушуточным, потому что я НЕ поддерживаю идею выпивать спиртное в одиночку, и сразу же по мере его поступления.

А БЕЗ шуток, я именно поэтому и спрашивала у вас, не пытались ли вы договориться с супругом, что он НЕ будет выпивать ваши бутылки, и будет покупать свои. Если такие договоры не помогает - что ж... сочувствую.


Ассоль написал(а):
3) трезвость супруга - это само собой приятное чувство безотносительно количества алкоголя в доме
Поэтому я и подозреваю, что тут идет подмена понятий. Если он постоянно трезв - то считать бутылки абсолютно незачем. А если живущий с вами в одной квартире человек регулярно НЕтрезв, то наличие или исчезновение бутылок может быть далеко на самой главной проблемой...


Ассоль написал(а):
Мало того, по-видимости, то, что он выпивает свободный алкоголь (мои дорогие бутылки например) не является признаком его асоциального поведения или склонностью к воровству, или проявлением ненависти ко мне, это проявляется признаком заболевания.
Чушь. (Простите, я не в обиду; это просто мое личное мнение по поводу этого конкретного вашего мнения ;) ).

На мой взгляд, это именно признак асоциального поведения, комплексов, слабохарактерности и прочих неприятных личностных качеств. Хорошая новость состоит в том, что в отличие от многих других, они вполне излечимы. Я имею право и основания это говорить : сама когда-то выпивала тайком и в одиночку, и из купленных другими людьми бутылок. Но решив однажды, что это весьма омерзительно, прекратила это делать - НЕ прекратив, кстати, при этом пить.



Ассоль написал(а):
весь мой опыт показывает, что наличие алкоголя в доме для истинного алка - труднопереносимое явление, я просто не бужу спящую собаку.
Ну, а мой опыт показывает обратное, а моя логика приводит к выводу, что это бывает по-разному. Спорить об этом не вижу смысла.
Но раз вы говорите, что он пьет из ваших бутылок, то собака, как видно, вполне даже бодрствует. И вы ее не будите; она и без вас не смыкала глаз.
 
ЭЙЧЪя понимаю, что вы хотите сказать, и знаю, что вы пропагандируете КУ. Я не буду с вами спорить, мне это трудно, поскольку мой муж тоже его пропогандирует, и ему действительно это удается довольно длительное время, если вы читали мои посты. То есть он относится к такому довольно волевому типу людей (как возможно и вы), которые действительно не улетают от 2 бутылок пива и им для съезда нужны довольно большие количества. Эти люди довольно сохранны для жизни и вполне нормально существуют (до опредленного момента) в окружающем мире. Но, глядя на него, я все таки выскажу свое мнение - алкоголизм - это заболевание, которое имеет свои законы развития, независимые от нашего конроля за ним, то есть волевое усилие оно очень хорошо и помогает в течение некоторого времени, но болезнь невозможно контролировать усилием воли, она имеет свою материальную основу, это почти то же самое, что контролировать усилием воли уровень сахара при диабете. То есть я все таки придерживаюсь мнения, что излечение от алкоголизма - это полный отказ (также как инсулиновые инъекции), а КУ - ну это такой компромисс с самим собой до опредленного момента (ну типа как диета при диабете) - то есть возможно такой метод и сработает на время, а потом не все возможно решить самоконролем, есть вещи, независимые даже от нашей воли.

Да, хочу добавить - если человек болен алкоголизмом, то собака будет бодрствовать ВСЕГДА, у меня в этом глубокое убеждение, даже если он вообще перестанет пить на долгое время. Это классика жанра ИМХО. Вопрос в том, чтобы знать своих собак в лицо и возможно, даже просто убить некоторых из них, как не грустно это звучит.
 
Да, народ, хочу вот еще поделитья следующим - мы сегодны были у психолога (впервые в жизни) - вдвоем. Сессия продолжалась 1,5 часа. Ну что вам сказать... В принципе, женщина мне понравилась, но что удивительно для меня (хотя что в этом удивительного) она не в теме алкоголизма! Хорошо, что она честно в этом призналась, (неужели с этим вопросом люди редко обращаются к психологам?). Видимо редко - у нас эту проблему решают психотерапевты и то в специализированных центрах. То есть она с нами общалась с точки зрения, что мы оба - здоровые люди. Но сама зашла в тупик в этой позиции и решила всретиться с нами по отдельности через некоторое время, продумав нашу проблему и вникнув в вопрос алкоголизма. Правда мужу она настойчива рекомендовала все же обратиться к психотерапевту-наркологу, ну а для меня конечно работа с психологом )). Вот так, потом сообщу,что будет дальше.
 
Ассоль написал(а):
ЭЙЧЪя понимаю, что вы хотите сказать, и знаю, что вы пропагандируете КУ.
Вы "знаете"? Так вы ошибаетесь. Я ничего не пропагандирую, тем более КУ. А последнее время я вообще не пью, если вы не заметили.

Судя по тому, что вы умудрились сюда приплести КУ, я сильно сомневаюсь, что у вас есть хоть малейшее понимание того, о чем я говорила. Жаль, что я не сумела внятно объяснить.

...Поскольку с самого начала ваш пост ушел совсем далеко в сторону от того, о чем я тут говорила, дальнейшее даже читать не стала. Если поймете, что то, о чем я говорила, вообще не имеет отношения к КУ, а имеет отношения исключительно к не-питию, тогда может быть смысл продолжать беседу. Пока такого смысла нет.
 
ЭйчЪ написал(а):
Ассоль написал(а):
ЭЙЧЪя понимаю, что вы хотите сказать, и знаю, что вы пропагандируете КУ.
Вы "знаете"? Так вы ошибаетесь. Я ничего не пропагандирую, тем более КУ. А последнее время я вообще не пью, если вы не заметили.

Судя по тому, что вы умудрились сюда приплести КУ, я сильно сомневаюсь, что у вас есть хоть малейшее понимание того, о чем я говорила. Жаль, что я не сумела внятно объяснить.

...Поскольку с самого начала ваш пост ушел совсем далеко в сторону от того, о чем я тут говорила, дальнейшее даже читать не стала. Если поймете, что то, о чем я говорила, вообще не имеет отношения к КУ, а имеет отношения исключительно к не-питию, тогда может быть смысл продолжать беседу. Пока такого смысла нет.

ЭЙЧЪ,меня всегда умиляла ваша особенность общения. Вас почитать, так создается впечатление, что вы обладаете какими особенными знаниями, которые донести до других почему-то не можете, и при этом нагоняется туман типа - ну дак вы этого не понимаете - значит мол, это ваши проблемы, мол, как жаль, что вы не понимаете, а я мол так уж точно все понимаю. ЭЙЧЪ,выражайтесь яснее, мы тут люди неглупые, глядишь и разберемся. Не важно, пьете вы сейчас или не пьете, пропогандируете ли вы КУ или нет, истина одна - есть у человека есть алкоголизм, но способ борьбы с ним один, и он уже давно придуман и оговорен человечеством. Все остальное - пьете вы или не пьете, держите ли бутылки или не держите - это ваш личный способ поддерживания болезни или избавления от нее, я особо не вчитывалась в ваши способы, но знаю одно бороться с алкоголизом, пытаясь держать дозу дело неперспективное и не долговременное.
Что касается держания дома бутылок, если в доме есть завязавший алкоголик, то в глубине души, я считаю, что это неправильно, поскольку это провокация в определенной степени. В принципе, человек любящий и понимающий, что происходит, скорее всего так делать не будет, просто из-за солидарности. Ну а человек, которому все равно - мол алкоголизм - это твоя проблема, а я сам по себе, конечно будет и держать и пить их. Никто же никому ничего запретить не может.
 
чисто практический вопрос.
В это воскресенье выставка у нас.
Традиционно на выставке( после) пьют шампанское, ну и еще что-нить...
"Проставку" делать необязательно, но желательно.
У нас тусовка своя, всегда так делаем.

Муж скорее всего поедет с нами( хотя не факт).
Пить не хочу( из-за него), хотя все равно будут наливать и уговаривать.
А говорить, что извините, мой муж алкаш и ему пить нельзя...
Боюсь, не поймут.
И чтоб придумать....
 
Катюшка написал(а):
а ничего не надо придумывать. не пью, потому что не хочу. а вы пейте себе, коль охота. и все.

аха, а раньше-то пила.То есть народ будет как бы это сказать...удивлен.
Хотя конечно, это дело мне собссно, по барабану.
Главное-то в том, что я в принципе и выпила бы.
Но мужа соблазнять не хочу.Я-то бокал выпью, стресс сниму и все.
А он, бедняжка, будет на это дело смотреть.
У меня уже как у алкоголика - якорь. Выставка- значит пьем.
Но вот последную выставку не пила( компании не было).
Ничего, не умерла. :D
 
я тоже раньше пила, сейчас не пью. люди знакомые все те же. сначала в шоке были, а сейчас ничего. привыкли. спрашивают, какой сок мне купить.
 
Я, когда не пила, непосвященным ничего не объясняла. Просто "Не пью". И все. Вызывало удивление, конечно. "Как - вообще не будешь пить???? ". А мне даже забавно было:)
 
Peppi
Катюшка

ой....буду пробовать.
Опыт-то есть. И тяга тоже.Ну вот грешна, люблю выпить- поболтать и т.д.
Хотя надо этот якорь снимать нафих.
Вот морально себя подготовлю - и вперед.
 
Фокс написал(а):
Peppi
Катюшка

ой....буду пробовать.
Опыт-то есть. И тяга тоже.Ну вот грешна, люблю выпить- поболтать и т.д.
Хотя надо этот якорь снимать нафих.
Вот морально себя подготовлю - и вперед.

Ну, Фокс, если сами выпить любите, то как тогда можно что-то требовать от мужа? Тогда каждый как бы делает то, что любит, какие у него стимулы особенные завязывать-то? Наоборот, только от вас отбиваться.
А ввобще правда, проблема какая-то дебильная - я имею в виду - не пить в том мире, где все выпивают. Даже не знаю, что и советовать - но выпивать самой, а другим говорить - мужу типа не налевайте, он типа того, больной... Тоже как-то не по человечески. ИМХО, лучше этих ситуаций вообще избегать - ну например на выставку мужа с собой не брать...
 
Ассоль
а вы не пьете вообще?
Вроде ж вы писали, что пьете, только не при муже.
И я выпить люблю, но очень редко и немного.Ну вот иногда было, корпоратив и юбилей, немного перебрала.
Так что как бы требования к мужу нормальные.
И на выставку его не брать...Ну как-то не комильфо.Собака-то его. Он кобеля любит, болеет за него.
Так что придется не пить.
:D
хотя в принципе это небольшая жертва.
Я некоторое время не пила вообще. То есть даже на праздник и т.д.- глоток вина и все.Или вообще сок.
 
Нет я тоже могу выпить, конечно, но для меня настолько это некритично - могу выпить, а могу и нет, мне как-то от этого не холодно и не горячо. Что касается мужа - если вижу, что он серьезно намеревается не пить в течение долгого времени (как сейчас, например), просто постараюсь как -то избегать ситуаций, где без выпивки ну никак - например дни рожденья и т.д., или буду ходить туда одна. А ему честно говорю в таких случаях - типо сам понимаешь - народ там будет пить, ты как - может лучше вообще не ходить? Иногда он прямо честно признается - да, пожалуй я лучше не пойду вообще, а ты хочешь - сходи. Вот на таком уровне у нас. Уж и не знаю - правильно - неправильно.
 
Я думаю, что ключевой момент здесь:
Ассоль написал(а):
если вижу, что он серьезно намеревается не пить в течение долгого времени.
Тут я полностью поддерживаю позицию избегать провокаций.
Если же с его стороны намерения не пить нет, то все эти танцы с бубнами пустое сотрясение воздуха. ИМХО
 
Назад
Сверху Снизу