Пить или не пить, и можно ли держать дома алкоголь?

Peppi написал(а):
Не приперло, короче говоря его еще, мне кажется. И не давит.
Похоже на истину, которую ни чем не сломать. Пусть ждет, пока припрет так, что деваться некуда.
 
АлексейК
спасибо за ответ.
Мой муж тоже раньше так себя вел.
Потом стал пить по чуть-чуть за столом.
Без последствий.
Ну потом прилично. Опять без последствий.
Потом- запой.
Вот и думаю....Хотя, видимо, логике это неподвластно. :cry:
 
Да логика то здесь простая- он никах от традиций не отойдет (праздник-пить, траур-пить, душевно сидим- пить). Я вот просидел трезвые два года на "химии", и перед самым новым Новым годом накупил алко, думая что теперь мне все можно, не стараясь понять: "а нужно ли это". После праздника- без последствий, через неделю- без последствий, а потом как понеслось и в запой так, что ни руки ни ноги не слушались.
Традиции- вот в чем проблема, и как сказал Русский- в них обычная разводка на деньги.
 
Фокс написал(а):
То есть ему пить нравится.
Да я бы не сказала, что именно нравится. Он понимает, что алкоголь ему уже проблемы создает, но трезвости возможно боится больше, чем проблем от алко:(
Анекдот:
Приходит пациент к врачу.
- Доктор, я много пью, я стал плохо слышать.
Ну доктор что-то там сделал.
Приходит он же, через какое-то время.
- Доктор, спасибо Вам, я не пью, я стал слышать. Но то, что я слышу, хуже чем то, когда я пил...

"Алкоголь - это анестезия, которая помогает пережить жизнь". Не помню, чьи слова.

Мужу я уже не раз в сердцах грозилась вышибить мозги, а то у него их слишком много, что ведет себя как дурак.
Может и правда его выгнать?
Возвращаемся к нашим баранам, как говорится. Может быть тогда и припрет... Но ведь не хочется мне с ним расставаться, ой как не хочется!!!
 
Элен написал(а):
Ленка-пенка написал(а):
А Элен, как всегда, всех мерит по себе
Ну и???
Заняться больше нечем, как Элен подкалывать? Ой-ой-ой! испугалась-Щас с форума убегу!
Вам не нравится мое мнение, а мне ваше. Особенно ваше!- как мнение большинства c хорошо прополощенными мозгами!

Вами прополощенными? :lol:
 
Фокс написал(а):
Потом стал пить по чуть-чуть за столом.
Без последствий.
Ну потом прилично. Опять без последствий.
Ну вот просто видимо и решил, что всегда все будет без последствий. Логично даже. Даже можно доказать истинность утверждения, если постараться:)
Уупс. А вот тут уже сбой. А запой-то он сам как воспринимает? Как нормальное явление? Или типа перебрал слегка. Сорри, если Вы уже об этом писали.
 
Peppi написал(а):
Элен, а вот скажите пожалуйста, если независимо от поведения близких, и их отношения к алкоголю (кстати, я никогда не требовала, не умоляла, и тем более не шантажировала), человек все равно продолжает пить - это что?
Это алкоголизм :cry:
Peppi написал(а):
Все-таки близкие виноваты, все равно что-то не так делают?
Близкие люди по отношению к друг другу - как сообщающиеся сосуды.
Оба могут очень сильно влиять друг на друга. Естественно, если это влияние негатив - то можно сильно досадить другому!
А уж как вы там себя чувствуете при этом: виноватым или нет? - это вам виднее.
Если вы будете убежденно стоять на позиции трезвости! Убежденно - а не делать вид! - То в другом отсеке "сообщающегося сосуда" тоже будет легче сделать выбор в сторону трезвости. И чувства вины у вас никакой не будет.
Это мое мнение и мой опыт. Примеров перед глазами у меня полно.
 
отвечаю всем.
Запой воспринимается в первый день- а ,ладно, я сам не буду.
Выхожусь типа.
Второй день- ооо, девочка, как мне плохо...Я сволочь, прости, поверь...
Третий.....плохо
Четвертый- хочу к доктору, под капельничку...
Ну и т.д.- то есть знает, что пить нельзя,и т.д.
Да, и признает, что он алкоголик. И не понимает типа- как это его так угораздило сорваться....И причин-то не было...
Ну выпил бутылочку вина, потом же не пил неделю, а то и две.
Самое поганое, что я-то вижу признаки приближающегося запоя...
Иногда он не приходит.
И еще- мне кажется, что мое влияние тоже как-то сказывается.
 
Алкоголь в доме - по-любому правокатор. ИМХО
Рано или поздно его выпьють :( Если в доме есть зависимый от алкоголя человек семья должна сделать выбор: или пить и провоцировать близкого, или пожертвовать этой "радостью", как одной из составляющих выздоровления от алкоголизма.
Отсутствие алгоголя - это НЕ гарантия выздоровления зависимого, это начало пути и осознанный выбор.
Это опыт многих трезвенников и мой.
 
Элен написал(а):
Близкие люди по отношению к друг другу - как сообщающиеся сосуды.[/b]
Оба могут очень сильно влиять друг на друга. Естественно, если это влияние негатив - то можно сильно досадить другому!
А это уже и есть созависимость, причем избавиться от нее совсем может быть и нельзя:(

А вот почему мне надо стоять на позиции трезвости и себя ограничивать в том, чтобы выпить бокал хорошего вина или рюмку коньяка в компании? Я правда не понимаю. С тем, что напиваться нельзя, я полностью согласна. Да оно мне и не надо.
Вот здесь, на форуме, есть немало людей, для которых не имеет значения, выпивают их близкие, или нет. В первое время я согласна, это провокация, и ее лучше избегать.
Возможно, что кого-то отсутствие провокаций и может направить на путь истиный, но если полгода я этих провокаций избегала, а он, вместо того, чтобы бросать пить (о чем он постоянно говорит), стал прятать бутылки - имеет ли это какой-то смысл?
Наверное смысл есть для алкоголика, решившего завязать. Но сначала надо к этому решению прийти. А непьющие близкие рядом по моему опыту к этому решению не подводят. Если человек САМ не хочет бросить пить.
Вопрос ко всем, кто говорит, что близкие алкоголика должны отказаться от алкоголя сами. Как Вы пришли к решению не пить?
 
Peppi написал(а):
Элен написал(а):
Близкие люди по отношению к друг другу - как сообщающиеся сосуды.[/b]
Оба могут очень сильно влиять друг на друга. Естественно, если это влияние негатив - то можно сильно досадить другому!
А это уже и есть созависимость, причем избавиться от нее совсем может быть и нельзя:(
Созависимось, деточка это: Погружение в болото болезненного манипулирования друг другом, неизбежно ведущим к диструктивным процессам...

Но есть другая конструкция этих сосудов (если вам понравилась эта условность))):
Это: Поддерживание друг друга, совместное развитие, защита . И главное, любое отсутствие манипуляции, только взаимная поддержка. Вы не встречались с таким вариантом?
 
Фокс, очень похоже, кстати. Только перед запоем может быть примерно от 2 дней до нескольких месяцев практически ежедневного умеренного! употребления.
Все понимает и знает, что алкоголик, и пить нельзя. На словах.

Насчет влияния... Ну попробуйте не пить при нем. Посмотрите.
При муже кстати, я до недавнего времени, не пила уже года полтора. Чтоб не провоцировать. Полгода вообще не пила ничего. Хотелось понять, как это оно - вообще не пить. Поняла. Понравилось даже, в компании за столом сидишь, глаза у народа вылазиют - как вообще??? забавно:).
Но какой мне смысл не пить шампанское на Новый Год и т.д.?
 
Peppi написал(а):
Фокс, очень похоже, кстати. Только перед запоем может быть примерно от 2 дней до нескольких месяцев практически ежедневного умеренного! употребления.
Все понимает и знает, что алкоголик, и пить нельзя. На словах.

Насчет влияния... Ну попробуйте не пить при нем. Посмотрите.
При муже кстати, я до недавнего времени, не пила уже года полтора. Чтоб не провоцировать. Полгода вообще не пила ничего. Хотелось понять, как это оно - вообще не пить. Поняла. Понравилось даже, в компании за столом сидишь, глаза у народа вылазиют - как вообще??? забавно:).
Но какой мне смысл не пить шампанское на Новый Год и т.д.?

ну у нас-то промежутки между запоями- год, полтора, три...
Самый короткий- 3 месяца.
То есть когда вообще не пьет.
И да, попробую не пить вообще.
Хотя иногда хочется.
Я тоже алкоголик что ли?
 
AndrOld написал(а):
Отсутствие алгоголя - это НЕ гарантия выздоровления зависимого, это начало пути и осознанный выбор.
+1 надо будет плакатище такой нарисовать!
 
Элен написал(а):
....Это: Поддерживание друг друга, совместное развитие, защита . И главное, любое отсутствие манипуляции, только взаимная поддержка. Вы не встречались с таким вариантом?
Буду продолжать с Вами соглашаться. В первые годы трезвости меня жутко бесило, если жена позволяла себе за столом выпить или когда приходила с корпоративной вечеринки, а от нее чуть-чуть пахло. В такие минуты очень угнетала мысль, почему жизнь так не справедлива: ей можно а мне нельзя. Наверно она меня поняла и прекратила это делать. А сейчас все вроде все нормально- никто не бесится, никто не переживает, каждому свое.
И вообще, мне кажется, это гнилой вопрос- пить при муже или не пить, хранить алкоголь или не хранить. Если люди любят друг друга они пожертвуют всем, и уж тем более алкоголем, лишь бы поскорее закончился кошмар.
 
Peppi написал(а):
Элен написал(а):
Близкие люди по отношению к друг другу - как сообщающиеся сосуды.[/b]
Оба могут очень сильно влиять друг на друга. Естественно, если это влияние негатив - то можно сильно досадить другому!
А это уже и есть созависимость, причем избавиться от нее совсем может быть и нельзя:(

А вот почему мне надо стоять на позиции трезвости и себя ограничивать в том, чтобы выпить бокал хорошего вина или рюмку коньяка в компании? Я правда не понимаю. С тем, что напиваться нельзя, я полностью согласна. Да оно мне и не надо.
Вот здесь, на форуме, есть немало людей, для которых не имеет значения, выпивают их близкие, или нет. В первое время я согласна, это провокация, и ее лучше избегать.
Возможно, что кого-то отсутствие провокаций и может направить на путь истиный, но если полгода я этих провокаций избегала, а он, вместо того, чтобы бросать пить (о чем он постоянно говорит), стал прятать бутылки - имеет ли это какой-то смысл?
Наверное смысл есть для алкоголика, решившего завязать. Но сначала надо к этому решению прийти. А непьющие близкие рядом по моему опыту к этому решению не подводят. Если человек САМ не хочет бросить пить.
Вопрос ко всем, кто говорит, что близкие алкоголика должны отказаться от алкоголя сами. Как Вы пришли к решению не пить?

Пеппи, тут даже я с вами несогласная! )) Понимаете - это болезнь!!!! Представтье - существует ребенок, страдающий аутизмом, при нем нельзя громко хлопать дверью или громко включать телевизор - реакция может быть самая непредсказуемая. И что вы будете рассуждать - а мол почему я должна себя олграничивать - вот хочу и ща кааак хлопну. Ну и хлопните и посмотрите, что получится... Перед вами не здоровый человек, а больной, а вы судите его с позиций здорового.
 
АлексейК написал(а):
Элен написал(а):
....Это: Поддерживание друг друга, совместное развитие, защита . И главное, любое отсутствие манипуляции, только взаимная поддержка. Вы не встречались с таким вариантом?
Буду продолжать с Вами соглашаться. В первые годы трезвости меня жутко бесило, если жена позволяла себе за столом выпить или когда приходила с корпоративной вечеринки, а от нее чуть-чуть пахло. В такие минуты очень угнетала мысль, почему жизнь так не справедлива: ей можно а мне нельзя. Наверно она меня поняла и прекратила это делать. А сейчас все вроде все нормально- никто не бесится, никто не переживает, каждому свое.
И вообще, мне кажется, это гнилой вопрос- пить при муже или не пить, хранить алкоголь или не хранить. Если люди любят друг друга они пожертвуют всем, и уж тем более алкоголем, лишь бы поскорее закончился кошмар.

а мне другое отвечали...значит все-таки цепляет.
Ну в принципе я так и думала.
Поэтому придется бросить пить вообще....
Хотя невелика потеря.
 
Да я сразу сказала, что может дурацкий вопрос - однако какой анжиотаж. Значит действительно цепляет. НО
Почему собственно я этим озадачилась. Есть у меня подруга, у которой муж алкоголик. Около года назад он закодировался и, можно сказать не пьет. Т.е. срывался пару раз в стрессовых ситуациях, но как-то быстро справился. Собственно кодировался он за последние лет 5 раз наверное... 20 (может больше). Это уже у нас с ней были разговоры, как о рядовом событии - вот, опять закодировался вчера, сегодня нажрался. Стукнул по голове ему развод и перспектива оказаться на улице, т.к. мама его тоже сказала, что он ей надоел со своим пьянством, и к себе жить она его больше не пустит (а жена его много раз выгоняла пьяного из дома). И вот сейчас они живут вместе в официальном разводе и он не пьет. Но она сама, скорее всего тоже алкоголик 1 стадии, по крайней мере. Пьет она часто и по многу. Объясняет это тяжелой и нервной работой, т.к. пока муж несколько лет пил и не работал, ей пришлось всю заботу о материальном обеспечении себя и дочки взять на себя. Ну ее выпивки - это отдельная проблема. Но муж-то у нее не пьет! И по его собственным словам, частые и очень неслабые выпивки жены для него провокацией не являются.
Я ей раньше говорила, что зря она сама пьет, мол надо мужа поддержать, как я, а то все это бестолку. У нее к этому делу совершенно другой подход:
Меня вообще не волнует, пьет он или нет, лишь бы от этого не страдали семья и работа. Если человек не может пить нормально, а так, что его с треском с работы выгоняют, дома тоже куча проблем из-за его пьянок, да и денег нет. Вот если так - то тогда нефига пить. А я сама работаю, не нажираюсь так, чтобы уснуть под дверью/забором и т.д., мои выпивки никому проблем не создают, так что это мое личное дело. Будут проблемы - буду что-то решать.

И вот я стала думать - а может она права? Кроме того, что касается ее отношения к собственной выпивке. Тут я считаю, что ей просто для себя и собственного здоровья надо как минимум обороты сбавить.

Ассоль, а вот я не соглашусь со сравнением алкоголика с аутичным ребенком. Во-первых, это ребенок. Во-вторых, по отношению к любому больному ребенку, или ребенку с особыми потребностями мы будем корректировать свое поведение.
Алкоголизмом в большинстве своем страдают взрослые люди. По крайней мере мы сейчас говорим о мужьях. Или мы к ним так же как к детям относимся? Можно сравнить с больным взрослым. Кто-то может подходящую аналогию найти? У меня почему-то не получается.
Если этот больной захочет лечиться - то я ему обязательно помогу! Но если он хочет болеть, и чтоб его, как больного жалели, ходили вокруг него на цыпочках, а выздоравливать по этой причине он не собирается (ибо ему нравится такое отношение) - то это другое дело! И я говорю именно про последний случай. Человек говорит, что хочет лечиться, но реально вылечиваться не хочет! Во-всяком случая я не вижу НИКАКИХ реальных действий с его стороны в направлении выздоровления.

Это: Поддерживание друг друга, совместное развитие, защита . И главное, любое отсутствие манипуляции, только взаимная поддержка. Вы не встречались с таким вариантом?
Честно и откровенно говорю, с полным отсутствием манипуляций никогда не встречалась. И не думаю, что так бывает. Если взаимопонимание, поддержка и т.д. преобладают - да. Это у нас с мужем такие отношения, например. Но ПОЛНОГО отсутствия манипуляций никогда не видела.
А Вы? Только честно.
 
Peppi написал(а):
ПОЛНОГО отсутствия манипуляций никогда не видела.
А Вы? Только честно.
Вы мне? :)
в нашем обществе ваще мало чего хорошего можно увидеть :cry: Первым делом ненормальности доведенные до маразма в глаза лезут!
А кто не довелся еще окончательно, того тщательно "выстраивают" в нужном русле . :(
Мое категорическое имхо.
Короче не видела! Почти!
Но стремиться надо - тока так можно из этого выбраться, прилагая усилия.
Если у вас с мужем этого мало в личной жизни - это большой плюс!
Что касается лично меня, то мне вобще во взаимоотношении близких людей любые манипуляции противны и вызывают отторжение!
 
В общем надо стремиться к хорошему, а плохое само получится:) Ладно.

Вот я еще раз хочу повторить вопрос, особенно к тем, кто ратует за то, что близкие люди алкоголика должны обязательно перестать пить сами. Что Вас сподвигло к тому, чтобы бросить пить? А заодно - что больше всего мешало на этом пути?
 
Назад
Сверху Снизу