Перга. Личный эксперимент

Болезнь — те нарушения сна, которые были еще до первого употребления снотворного. И это болезнь называется химической зависимостью потому, что она облигатно приходит к употреблению химических веществ.

то есть повышенная температура - это зависимость от аспирина?

а пуля в ногу прилетела потому что зависимость от промедола.

Л- логика.
 
Но и среди слесарей , шахтеров и т.д. - огромная масса людей которые послушав и посмотрев лекции магистра Жданова , будут смеяться - до колик в животе.
Ну да. И потом срываются. ;-)За примерами далеко ходить не надо, они тут, на форуме есть. Живые примеры :-D. Подозреваю, что среди смеявшихся есть и те, кто уже отправился в мир иной...
Но гораздо больше тех, кто слушает серьёзно и обретают свободу от алкоголя, навсегда расставаясь с рабской зависимостью.

@Андрей К , ты всё ещё верен своему магистру ?
А может пора стать под другое знамя или что-то мешает ?
Neo-Kent, а тебе самому-то не пора сменить знамёна?;-)
Или не дорос ещё?:-D

Что не мало важно , ты делилась своим опытом , той частью пути Трезвости , которую прошла сама.
Смысл предлагать новичкам методики которыми сам не пользовался -
Мне лично это претит!
Правильно, Neo-Kent!
Вот и я делюсь своим опытом: прошёл обучение методу Шичко на курсах Жданова, и имею отличный, проверенный результат! :THUMBS UP: Поэтому, памятуя что здесь форум взаимопомощи, я должен предлагать испытанный собственным опытом путь другим нуждающимся.
 
то есть повышенная температура - это зависимость от аспирина?

а пуля в ногу прилетела потому что зависимость от промедола.

Л- логика.
Есть так называемые преморбидные особенности (болезни у Фэткэта), то есть личностные свойства, располагающие или препятсвующие появлению той или иной зависимости. Это как почва: сосна лучше растёт на песке, каштан - на глине. Поменяй их местами, и они будут чахнуть.
С детства нам всеваются плевелы - идеи потребления дури. От того, на какую почву эти плевелы попадут, зависит и буйство произрастающих из этих плевел зависимостей. У одних получаются пышные всходы, у других - так себе, у кого-то эти всохды чахнут и вянут, а в иных случаях плевелы не могут прорасти вообще из-за совершенно неподходящей для них почвы.

Если дурной идеи не будет, то человек останется со своими преморбидными особенностями, будет учиться преодолевать их или сосуществовать с ними.
 
я должен предлагать испытанный собственным опытом путь другим нуждающимся.
Не осуждая иные методы, особенно касающиеся чужого положительного опыта.
Андрей, ты алкоголик?
 
Психоз всегда был строго определен: бредово-галлюцинаторный синдром. То есть, бред и/или галлюцинации.
Верно! Ещё можно изменения сознания добавить.

Алкогольный психоз развивается на аысоте алкогольного опьянения и длится от нескольких секунд до нескольких минут.
При обычном алкогольном опьянении у здоровой личности галлюцинаций не бывает. С бредом чуть сложнее, но он тоже вряд ли возникает в состоянии опьянения. Скорее бредовые идеи вызревают в обычном трезвом состоянии, а при опьянении лишь дают о себе знать. "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".
Как алкоголик успеет за несколько минут попасть на экспертизу? Или кто алкоголику на экспертизе даст напиться до психоза?
Экспериза всегда проводится постфактум. Если кто-то пытается откосить от тюрьмы ссылаясь на опьянение, кроме смеха такие попытки ничего не вызывают.

Вот представь: кто-то нажрался, сел за руль и сшиб кого-то насмерть. Он потом будет лепетать: я пьяный был, поэтому у меня психоз случился, признайте меня, пожалуйста, невменяемым и освободите от уголовной ответсвенности?:-D

Я не про пьяные подвиги.
Психоз — это бред. Бредовая идея может и не проявиться "подвигами".
Поведение при опьянении это отдельная тема, если хочешь, обсудим её в другой ветке, а то мы и так несчастную пергу совсем здесь закопали:-D
 
Не осуждая иные методы, особенно касающиеся чужого положительного опыта.
Метод Жданова и данный им положительный опыт осуждается здесь неустанно. Почему ты ни слова не говоришь об этом? ;-)


Андрей, ты алкоголик?
А что ты понимаешь под словом "алкоголик"? Дай определение, тогда и смогу ответить. Сам я отрицаю понятие "алкоголик", и считаю его ложным, глубоко порочным и вредным для дела освобождения.
 
А что такое болезнь мозга?
Нарушения в биохимии. Так если эту биохимию мозга восстановить, так и зависимость должна отвалиться как само собой.
"Чистый" на уровне всех клеток мозг не подвержен зависимостям.
А как быть с той стадией алкоголизма, где изменения мозга уже необратимы?
То есть в этом случае зависимость считается неизлечимой болезнью?
 
А как быть с той стадией алкоголизма, где изменения мозга уже необратимы?
То есть в этом случае зависимость считается неизлечимой болезнью?
Думаю, так и есть.
В этом случае медикаментозное подавление и работа с психикой.
Но до этой стадии еще дожить надо)
 
то есть повышенная температура - это зависимость от аспирина?
Если температура давно перестала повышаться, а ты продолжаешь годами жрать аспирин по 3 пачки в день — да.



а пуля в ногу прилетела потому что зависимость от промедола
Из сотни с пулей в ноге, картину зависимости от промедола проявят примерно 5.
Вот, то, что их отличает от 95 остальных, было у них до прилета пули.



Если дурной идеи не будет, то человек останется со своими преморбидными особенностями
Да, если человек родился и вырос, не узнав о самом существовании алкоголя, он не станет алкоголиком. Вторая составляющая обязательна. Но первая, по Джеллинеку, не преморбид, а самостоятельное заболевание.
Химическая зависимость, в твоей аналогии, семечко каштана, а глинистая почва — доступность алкоголя.


С бредом чуть сложнее, но он тоже вряд ли возникает в состоянии опьянения. Скорее бредовые идеи вызревают в обычном трезвом состоянии, а при опьянении лишь дают о себе знать.
Когда много лет дружившие люди или супруги садятся выпивать, а, выпив, один из них режет другого ножом или рубит топором, можно, конечно, предположить, что и трезвым хотел убить. Но психиатрия склонна считать, что психоз развился в результате опьянения, а не до него.


Экспериза всегда проводится постфактум. Если кто-то пытается откосить от тюрьмы ссылаясь на опьянение, кроме смеха такие попытки ничего не вызывают.
Да, в СССР и в России признавали невиновными только парадоксальное опьянение. В Израильской медицине немного сложнее, но тоже большинство случаев идут в тюрьму, а не в больницу. Но не по причине отсутствия психоза, а по причине ответственности за свои поступки.
Экспертиза сложная наука. Ответственность может быть при психозе, и алкогольные психозы тому пример, и ответственности может не быть без психоза, например у олигофрена.


А как быть с той стадией алкоголизма, где изменения мозга уже необратимы?
То есть в этом случае зависимость считается неизлечимой болезнью?
Химичесеая зависимость всегда необратима.
Алкоголик, не пивший даже очень продолжительное время, начав вновь пить, не проходит заново все стадии зависимости, а очень быстро приходит к той стадии, на которой остановился прежде.
И в этом отличие химических зааисимостей от нехимических. Например, при игровой зависимости (страсть к азарту) известно немало случаев, когда после периода воздержания азарт исчезал, и мог составить компанию в игре, играя без азарта как здоровый.
 
Последнее редактирование:
Neo-Kent, а тебе самому-то не пора сменить знамёна
Билборд ,что ли ?
Да не за какие коврижки , в голодный год за вагон пельменей не променяю , даже за липатовскую пергу.
Не поймут , проклянут.

unnamed-file.jpg
 
Химичесеая зависимость всегда необратима.
Алкоголик, не пивший даже очень продолжительное время, начав вновь пить, не проходит заново все стадии зависимости, а очень быстро приходит к той стадии, на которой остановился прежде.
Ну да.
Мозг ведь не заново "отращивает" лишние рецепторы, а просто их расконсервирует.
У кого-то это происходит быстро, а кто-то немного покушничает, но потом все равно скатится.

Все таки, значит, болезнь и неизлечимая.
 
осуждается здесь неустанно

Почему ты ни слова не говоришь об этом?
Потому что только от тебя вообще услышала про Жданова. Так как дневники Шичко не зашли, и я воспользовалась другими методами. Которые советовали другие люди. Не осуждающие Жданова.
я отрицаю понятие "алкоголик", и считаю его ложным, глубоко порочным и вредным для дела освобождения.
Тогда освобождения от чего? Если ты не алкоголик - от чего тогда освобождаться?
 
Все таки, значит, болезнь и неизлечимая.
Еще как излечимая.
Есть 2 болезни в одном флаконе.
Одна бодезнь заставляет алкоголика раз за разом выпивать больше, чем ему нужно для счастья. Вторая болезнь заставляет трезвого алкоголика немного выпить для счастья.
Вторая болезнь излечима.

Анекдот в тему.
Бог на облаке весь издергался, там война, тут голод, со всех сторон миллионы молитв в минуту, все просят помощи, а он один.
Тут сзади его толкает Билл Вилсон, мол алкоголик, спиваюсь. Бог в ответ:
— Да ты охренел! Сами себя до такого довели, никто вас насильно не поил, и тоже с просьбами? Вот вам 12 шагов, и сами выздоравливайте!
— 12? Почему так много?
— Меньше не работает. Сам на себе проверял…
 
Читаю сейчас Марка Льюиса "Биология желаний. Зависимость - не болезнь".
Забыл спросить. Автор что предлагает в качестве, если не лечения болезни, то решения проблемы?
 
Забыл спросить. Автор что предлагает в качестве, если не лечения болезни, то решения проблемы?
Я еще не дочитала))
Вот прочту, саккумулирую и расскажу)
 
Забыл спросить. Автор что предлагает в качестве, если не лечения болезни, то решения проблемы?
Нейронные связи менять предлагает. Думать иначе. Разлюбить, короче.
 
Назад
Сверху Снизу