Перга. Личный эксперимент

Он не считает зависимость - болезнью, в отличии от других нейробиологов, например Норы Волков, которые утверждают, что зависимость - это хроническое рецидивирующее заболевание мозга.
Какое у тебя складывается впечатление, кто из них ближе к истине?
 
Какое у тебя складывается впечатление, кто из них ближе к истине?
Я пока на перепутье.
С одной стороны, есть научные данные, показывающие, что мозг действительно меняется с развитием зависимости. Если зависимость изменяет мозг, логично определить ее как болезнь мозга.
С другое стороны, Льюис интерпретирует изменения в мозге, как следствие научения.

В признании зависимости - болезнью ещё большую роль играет социальный фактор. Тогда такие люди уже не вызывают отторжения и получают помощь.

Дочитаю и тогда пойму к чему я больше склоняюсь)
 
Прочёл я ту тему , где вы все вместе , написали хороший сценарий для КВНщиков .
Серьёзно , благодаря вам вечер мой был наполнен лишь положительными эмоциями .
Спасибо !
Одних только смешариков ржачных сколько было , что говорит об вашем весёлом времяпровождении - на тот момент.
ТС - шахтер или кто он там по профессии , отдать должное , воспринял все с хорошей долей юмора и возможно , среди различных задорных и анекдотических плевел , нашел зерно истины и сделал , таки выбор , в пользу какого-либо метода пути Трезвости - для себя дорогого.
Юмор я ценю и люблю !
Но все же хочется сказать о главном .
@LasTo4ka предложенный тобой вариант первой помощи для становления на путь Трезвости - рабочий и им воспользовались многие , в том числе я.
Что не мало важно , ты делилась своим опытом , той частью пути Трезвости , которую прошла сама.
Смысл предлагать новичкам методики которыми сам не пользовался -
Мне лично это претит!

Андрей К сделал попытку , показаться прозорливым среди участников беседы , мне же видится иное -
По всей видимости , ему вспомнилось по аналогии.
Но и среди слесарей , шахтеров и т.д. - огромная масса людей которые послушав и посмотрев лекции магистра Жданова , будут смеяться - до колик в животе.
И это не выдумки , - лично проводил такие эксперименты.
@Андрей К , ты всё ещё верен своему магистру ?
А может пора стать под другое знамя или что-то мешает ?
Небольшая музыкальная пауза ...

 
Не понимаю критики Жданова. Он не пьет и ученики его тоже. Даже без перги!
Амфибрахий , кто мешает послушать и посмотреть лекции Жданова ?
Многие , из так называемых учеников ,трезвели благодаря методу Геннадия Андреевича Шичко , которым воспользовался магистр Жданов в своих лекциях , дополняя их порой - очень странными мыслями , которые наводят на определенные размышления...
 
Амфибрахий , кто мешает послушать и посмотреть лекции Жданова ?
Многие , из так называемых учеников ,трезвели благодаря методу Геннадия Андреевича Шичко , которым воспользовался магистр Жданов в своих лекциях , дополняя их порой - очень странными мыслями , которые наводят на определенные размышления...
Не читал, не слушал внимательно, но не осуждаю!
 
Раньше "алкогольный психоз" был собирательным
Психоз всегда был строго определен: бредово-галлюцинаторный синдром. То есть, бред и/или галлюцинации.



В им.Сербского, да и в других экспертных отделениях симулянтов, пытавшихся косить под алкогольный психоз, раскалывали на раз
Что за глупость?
Алкогольный психоз развивается на аысоте алкогольного опьянения и длится от нескольких секунд до нескольких минут.
Как алкоголик успеет за несколько минут попасть на экспертизу? Или кто алкоголику на экспертизе даст напиться до психоза?



Пьяные "подвиги"
Я не про пьяные подвиги.
Психоз — это бред. Бредовая идея может и не проявиться "подвигами".
 
Я пока на перепутье.
С одной стороны, есть научные данные, показывающие, что мозг действительно меняется с развитием зависимости. Если зависимость изменяет мозг, логично определить ее как болезнь мозга.
А что такое болезнь мозга?
Нарушения в биохимии. Так если эту биохимию мозга восстановить, так и зависимость должна отвалиться как само собой.
"Чистый" на уровне всех клеток мозг не подвержен зависимостям.
 
Я с ним не соглашусь.
Попробую объяснить на примере.
Человек годами страдает нарушениями сна, в какой-то момент находит для себя снотворные, постепенно доза снотворных увеличивается, без снотворных спать совсем не может, но и с большими дозами снотворных сон нарушен, под снотворными неадекватен, совершает неадекватные поступки — налицо картина химической зависимости.
Болезнь — те нарушения сна, которые были еще до первого употребления снотворного. И это болезнь называется химической зависимостью потому, что она облигатно приходит к употреблению химических веществ.

Мы можем заменять в этой схеме нарушения сна на иные психические нарушения, а снотворные на иные психоактивные вещества.
Главные критерии: нарушение психики до знакомства с химическим веществом, поиск вещества как лекарства от имеющегося расстройства, рост дозы и формирование полной картины химического пристрастия.
 
Назад
Сверху Снизу