Печальное прошло, теперь есть я у себя

Э-э-э обязательно "побыть мамой"? А то я как-то давно уже самоустранилась: кто себя в чувство вины и прочие нервные истории загнал, тот сам и виноват, нехай все сам - все сам.
К сожалению, да... Судя по Вашему описанию субъекта, на первых порах придется таки приговаривать: "а кто у нас такой целеустремленненький? а кто у нас тут мужчина и хозяин своего слова?" Привычное пьянство (не путать с истинным алкоголизмом, настоящих алкоголиков 5-7% от числа сильно пьющих) это, своего рода, способ контакта с окружающим миром - "Информационный метаболизм алкогольного генеза" 😜 При смене способа контакта с миром требуется поддержка - счастлив тот соз, партнер которого может найти в себе силы справиться самому, но это редкость...

(формирование здорового эгоизма, коий у созов отсутствует).
Правда? Эрик Берн говорил, что без выгоды (первичной или вторичной) никакой долговременный союз невозможен. И я склонен ему верить...))
 
Март, человеку не 5.5 годиков. а за 50.
Мне 51... Это не помешало мне пройти все круги и стать ремиссионером...)) Так же есть много знакомых и полузнакомых со схожим жизненным путем...

ps. По моему твердому убеждению мужчину от ребенка отличает два момента - наличие ответственности перед семьей и способность обуздывать свои желания (не быть эгоистом). Биологический возраст здесь не при чем...
 
Мне 51... Это не помешало мне пройти все круги и стать ремиссионером...)) Так же есть много знакомых и полузнакомых со схожим жизненным путем...

я разве спрашивал сколько тебе лет? 😲

я писал об этом

на первых порах придется таки приговаривать: "а кто у нас такой целеустремленненький? а кто у нас тут мужчина и хозяин своего слова?"
 
По моему твердому убеждению мужчину от ребенка отличает два момента - наличие ответственности перед семьей и способность обуздывать свои желания (не быть эгоистом). Биологический возраст здесь не при чем...

к зависимым это не относится, да и ко многим независимым.
 
к зависимым это не относится, да и ко многим независимым.
Всякое в жизни случается...
Я бы не была столь категорична.
<
Живой пример перед глазами есть))
 
Вы тоже про манипуляцию. Никак не выходит у меня мысль донести. Важнее, в моем представлении, увидеть реакцию на свою эмоцию. Анализировала я тут свой брак и пришла к выводу, что у меня один вопрос: я за все это время где? где мое? где МОИ чувства и сочувствие им? где МЕНЯ поддерживали? Короче: я то во всех этих отношениях где? И сейчас я хочу, чтобы меня увидели. Стану "врагом №1" - да и фиг с ним, ну может хоть раз я добьюсь реального погружения в мои чувства. Как то так. Опять невнятно вышло?
У Вас попытка продолжить классическую любимую игру алк-соз...Мы друг друга тыкаем в попытке доказать, что мы живые....А вопрос: зачем ему доказывать? Ну, я правильно понимаю, что 50-летний мужик неработает и сидит на шее у 37-летней созы? Или Вам не хватило тех же доказательств, что ему плевать на Вас как история с больницей или тягание воды зимой? У него все прекрасно: у него женщина намного младше него, у него есть где спать и кушать, и работать не надо:) Опять же - он что, силком Вас заставлял жить с ним и тянуть его?:)
Читала, конечно. И видимо опять я не смогла донести умную мыслю. МЛА единственный объект, который имеется в радиусе досягаемости, и к которому накопилось куча претензий. Так вот ввернуть ему в мозг свою эмоцию - это мне важно, это не попытка "достучаться", а это и обида и где-то месть, злость и прочие мои негативные чувства, на которые я хочу увидеть реакцию. Созависимые усердно и успешно подавляют свои чувства годами (это сугубо мое представление), сам факт понимания своей эмоции и ее ясное выражение, при условии ответной на нее реакции, есть собственное проживание эмоции. Что-то вроде самотерапии что ли, этап оживления себя и своей чувственной части.
Конечно никакого телефонного разговора с прочими намеками не будет - хлопотно это. Я дозрела до такого состояния, что вполне могу и в лоб эту радостную весть сообщить.
Вы что, еще не разу ему не говорили о своих обидах, злости, негативных эмоциях и своих претензиях?:) Толк был? Реакция была? Вывод какой?:)

Тут поэтому о манипуляциях и говорят - Вы хотите от него какой-то реакции...Да плевать на его реакцию, начинайте думать не о его реакциях, и " хай ему также плохо будет, как мне", а о своих реакциях и своих действиях...Начинайте думать о своем удобстве...
Например: Что, совсем никак снять хату и свалить со старым псом? Будете зимой воду таскать, так будете знать, что кому, как не Вам ее таскать - не собаке же? :)
 
Правда? Эрик Берн говорил, что без выгоды (первичной или вторичной) никакой долговременный союз невозможен. И я склонен ему верить...))
Дык я про здоровый эгоизм. Оно конечно Берн предлагает в рамках транзакционного анализа рассматривать выгоду диктующего в союзе, как нормальную потребность человека в состоянии Эго-родитель (чрезмерная опека там и ограничение воли контрагента), но преобладание эго Родителя и трактуется как неравновесное (застывшие переживания собственного внутреннего ребенка). Как-то так. Могла маленько приврать - давно читала.
 
Вы что, еще не разу ему не говорили о своих обидах, злости, негативных эмоциях и своих претензиях?:) Толк был? Реакция была? Вывод какой?:)

Тут поэтому о манипуляциях и говорят - Вы хотите от него какой-то реакции...Да плевать на его реакцию, начинайте думать не о его реакциях, и " хай ему также плохо будет, как мне", а о своих реакциях и своих действиях...Начинайте думать о своем удобстве...
Например: Что, совсем никак снять хату и свалить со старым псом? Будете зимой воду таскать, так будете знать, что кому, как не Вам ее таскать - не собаке же? :)
Спасибо Вам, это жестко но справедливо.
У мну овчарка - собак не маленький, когда искала жилье - ни один хозяин не согласился. Да и немного псине осталось.
 
Короче: я то во всех этих отношениях где? И сейчас я хочу, чтобы меня увидели. Стану "врагом №1" - да и фиг с ним, ну может хоть раз я добьюсь реального погружения в мои чувства. Как то так. Опять невнятно вышло?
Привет землячка! Ничего ты не добьёшься этим. В твои чувства даже и не подумает погружаться. Алк Глубоко погружен в свои чувства, чтобы ещё чьи то на балласте тащить.
От манипуляций тольку-НОЛЬ! Только искренние твои намерения покончить с этим кошмаром и уйти от него, могут зацепить. Потому как пиить без тебя уже не комфортно...
 
Дык я про здоровый эгоизм. Оно конечно Берн предлагает в рамках транзакционного анализа рассматривать выгоду диктующего в союзе, как нормальную потребность человека в состоянии Эго-родитель (чрезмерная опека там и ограничение воли контрагента), но преобладание эго Родителя и трактуется как неравновесное (застывшие переживания собственного внутреннего ребенка). Как-то так. Могла маленько приврать - давно читала.
А мужики то не знают...(с) 😋
В общем-то акценты расставлены правильно - прежде чем..., стоит разобраться в себе и в своих собственных мотивах и побуждениях... Видел, и не один раз, как после честного самоанализа половина претензий к контрагенту* пропадает...)
 
svmirzo, приветствую! Во-первых, обнимаю, тепло-тепло, во вторых, приятно познакомиться 😄

да фигня все это на постном масле
вы почитайте истории.....они из реанимации выходят, буквально " с того света", врачи говорят, что категорически нельзя пить, а они бухают.

Да, подтверждаю. У меня знакомый месяца три назад упился дома и упал, стукнулся башкой, да так стукнулся, что раскроил себе черепушку, еле скорая успела спасти. Он из больницы выписался, сок морковный пил. Испугался знатно 😁 . Аж на три месяца. В выходные все наверстал, все упущенное.


Позиция алка: блин, чувства у нее там какие-то - не выноси мне мозг.
Позиция соза: у меня есть чувства и я их проявляю, это мне надо, я так излечиваюсь.

Позиция алка - вот эти слова "не выноси мне мозг" ну слово в слово у нас говорились! У меня прямо дежавю случилось,как прочитала. При любой моей попытке высказаться о моих чувствах. Да. Ему плевать на твои чувства. Для него их НЕТ. Ему бы со своими разобраться...
Позиция соза: хммммммм....ну проявили чувства, ага. Излечиваюсь? Что-то мне кажется, никак это на излечение соза не влияет. И вообще проявление чувств в данном случае -скорее деструктив, чем конструктив. Для соза. А алку вообще пофиг.
И смысл огород городить?....
 
я два раза бросал есть мороженное. первый раз легко бросил, потом год не ел. а во второй раз было очень тяжело, так и не бросил. из той же серии.
А чем мороженко не угодило- то? Мазохируешь? 😉
 
svmirzo, приветствую! Во-первых, обнимаю, тепло-тепло, во вторых, приятно познакомиться 😄


Позиция алка - вот эти слова "не выноси мне мозг" ну слово в слово у нас говорились! У меня прямо дежавю случилось,как прочитала. При любой моей попытке высказаться о моих чувствах. Да. Ему плевать на твои чувства. Для него их НЕТ. Ему бы со своими разобраться...
Позиция соза: хммммммм....ну проявили чувства, ага. Излечиваюсь? Что-то мне кажется, никак это на излечение соза не влияет. И вообще проявление чувств в данном случае -скорее деструктив, чем конструктив. Для соза. А алку вообще пофиг.
И смысл огород городить?....
И Вам здравствуйте. Спасибо за поддержку.
То, что алку на чужие чуйства пофиг - оно да. Учусь задавленные чувства вытаскивать на свет и всячески проявлять, так что вижу в этом таки конструктив. Как-то совсем весело выходит: алки такие все, прям не могу, чувствительные и нежные, все эмоции свои пережить никак не могут - от того и в штопоре хроническом, а созы, стало быть, не моги их трепетных обидеть. Вот все меня отговаривают от хорошего такого потенциального скандала.
 
Вот все меня отговаривают от хорошего такого потенциального скандала.

Да не отговаривают...Все-таки, как ни крути, Ваш скандал, т.е. Ваши эмоции, будут направлены в сторону алка. Он же при скандале присутствовать будет, насколько я понимаю? 😄
Поскандалите Вы, выльете на него все, что накопилось.....Ему пофиг, а Вам, думаете, легче будет? А если не будет? А если алк еще и в ответ что-нибудь выскажет (что, кстати, может правдой и не являться, но очень больно Вас заденет)...Созы мы, ранимые, блин, все близко к сердцу принимаем, особенно, что касается алка...
Надо оно Вам? То, что эмоции выплескивать надо, согласна..НО, может, направить их не в сторону алка, а в какую-нибудь другую сторону, которая Вам хоть профит какой-нибудь принесет? Тут, ИМХО, спешить не надо....
 
не, ну никак не поймет.

скандалистерико - это не чувства, это невротическое состояние. его накручивать и запускать нельзя. это вредно.

полезно - успокоиться и составить план работ. потом выполнять. все.
 
Назад
Сверху Снизу