Печальное прошло, теперь есть я у себя

Предлагаю занять место в зрительном зале и относиться как к киношке. В кино чем хорошо, результат не зависит от верю-не верю. А зрители просто смотрят и не расстраиваются, что финал не таков. Как только Вы начинаете верить, Вы втягиваетесь в экран и начинаете там что-то пытаться двигать по сюжету. Но вы не режиссер, увы. Просто смотрите киношку. Не оценивая, не вмешиваясь. С интересом ждите развития сюжета.
<
Спасибо. Это очень яркий образ.
 
Сообщил, что усиленно будет работать над "бросить пить" (каким образом - смутно представляет).
Это его проблемы. Вовлекаться не стОит. Это я про жаркие обсуждения идти или не идти на приём к наркологу, или на группы, что попринимать для успокоения нервов и прочих подробностей нелёгкой жизни.

У тебя есть над чем работать, что обдумать. Процесс трудный, эмоционально затратный. Может возникнуть соблазн пойти по лёгкому, привычному пути - забросить подальше своё и снова жить чужую жизнь.
Читаю пока все подряд, "по полочкам" разложить не вполне удается - ну дык я в начале пути еще.
Разложится.. дай себе время. Я помню эти ощущения, когда начинает рассеиваться мОрок. Госсссподи, думаешь, ну как можно было не понимать элементарного? Нагромождать кучу всяких ухищрений, только бы не признавать очевидного. Почему? Зачем? Ради какой такой великой цели?

Вот кстати, тотальное погружение в работу, как возможность не обращать внимания на алка с его вывертами, сойдет за первичный вариант отстранения?
В какую работу? Трудоголизм до полного физического и морального выматывания? По мне так это очередной способ уйти от реальности.

По себе могу сказать - работа у меня напряжённая. С одним выходным, якобы. А то и без выходного. Но я на неё забивала, когда выбиралась из ямы. Чтобы подумать, почитать советы, рекомендованную лит-ру, просто темы. И сейчас иногда забиваю, когда вдруг начинает мотылять. И ничего... предприятие не рухнуло, как ни удивительно.
 
В какую работу? Трудоголизм до полного физического и морального выматывания? По мне так это очередной способ уйти от реальности.
Спасибо за поддержку. Трудоголик я всю сознательную. По сути 2 составляющие в жизни: работа и алкоголик; остальное - второстепенно. Не понимаю пока иных вариантов для отстранения, работа - самый простой.
 
сам факт понимания своей эмоции и ее ясное выражение, при условии ответной на нее реакции, есть собственное проживание эмоции. Что-то вроде самотерапии что ли, этап оживления себя и своей чувственной части.

Зачем вам ответная реакция нужна, что она даёт? Выражение чувства - это от себя, а реакция других - это о другом.

А между запихиванием чувств в уголки разума и истерикой есть золотая середина. Высказывание, что тебе не нравится здесь и сейчас, не дожидаясь перитонита. Тогда можно обойтись без истерик. Если истерика, конечно, не является удовольствием сама по себе. А если от высказываний ничего не меняется, надо менять жизнь.

Ещё мне показалось, что собака - это отмаза. Не надо за неё прятатся. Ты никому ничего не должна, ни уходить, ни оставатся. Читай, думай, мудрей. Там и решишь. О. Плавно перешла на ты 😄
 
Зачем вам ответная реакция нужна, что она даёт? Выражение чувства - это от себя, а реакция других - это о другом.

Ещё мне показалось, что собака - это отмаза. Не надо за неё прятатся. Ты никому ничего не должна, ни уходить, ни оставатся. Читай, думай, мудрей. Там и решишь. О. Плавно перешла на ты 😄
Да-да-да. Спасибо, что вы это сказали: ожидание ответной реакции и правда как ненужное ожидание.
Собака, конечно и как элемент цепляния за иллюзию совместной жизни, но и реально не могу я собаку на алка оставить (у кого-то дети, а у меня пес старый и больной), узнаю сейчас о возможном съеме квартиры в частном доме - бараке (тогда и пса с собой).
И читаю, читаю - из мозгов уже иголки и булавки полезли.
 
О. Больше месяца не показывалась здесь. Хотелось бы вопросить более продвинутых на ниве борьбы с созависимостью. Прочитала множество посоветованной литературы, ну и к психологу опять же хожу. Только какое-то ощущение сейчас возникает - странное и весьма неприятное от самой себя. Кажется мне, что все что со мной происходит (спектр отрицательных и деструктивных эмоций из-за очередного запоя мужа, вынужденный отказ от совместных планов, обида от отсутствия поддержки и злость и жалость к себе от необходимости в очередной раз взваливать на себя двойной объем обязанностей, и т.д...), это все как-то логично и мною заслужено, что недостойна я что ли иной жизни. И даже удовлетворение какое-то нездоровое от того, что чем хуже - тем так мне и надо. От всего этого и руки опускаются, ничего не могу решать и предпринимать, сижу и жду когда уже станет все в край плохо. С ума пока не сошла только в наличие офигенного объема работы: работа у меня как запой у алка - ничего вокруг не вижу не слышу - это иная замкнутая реальность - я в домике. Сейчас вот от работы отдыхаю, так сразу впала в эти поганые ощущения, даже поревела (а ведь не позволяла себе слез лет 10). Что сие такое? Казалось, что понимание проблемы и постепенное проникновение вкупе с неким самоанализом, должно бы к определенному спокойствию и пониманию пути привести, а тут такое...
 
Я не очень поняла - глобальная цель работы всей проделанной какова?

Если борьба с некой созависимостью - то результат соответствующий.

А если работа - с тем, чтобы сделать свою жизнь немного счастливее - то ИМХО - какая то иная работа требуется. Думается - так...
 
Я не очень поняла - глобальная цель работы всей проделанной какова?

Если борьба с некой созависимостью - то результат соответствующий.

А если работа - с тем, чтобы сделать свою жизнь немного счастливее - то ИМХО - какая то иная работа требуется. Думается - так...

Хм, с глобальной целью тоже сейчас раззор-разруха-метание. Тут дело такое: открытие в себе созависимости явилось шоком, далее появилось понимание - мне оно не надо (будем побороть); но в силу потребности понять причины-поводы-процесс развития, пришло некое пока ощущение особой структуры собственной личности (и эта личность зело мне не нравится) - грубо говоря "созависима тетка в силу не рождения но процесса развития с младенческих ногтей".

Про "соответствующий результат" борьбы с некоей созависимостью - плиз, поподробнее, если не трудно Вам.
 
Хм, с глобальной целью тоже сейчас раззор-разруха-метание. Тут дело такое: открытие в себе созависимости явилось шоком, далее появилось понимание - мне оно не надо (будем побороть); но в силу потребности понять причины-поводы-процесс развития, пришло некое пока ощущение особой структуры собственной личности (и эта личность зело мне не нравится) - грубо говоря "созависима тетка в силу не рождения но процесса развития с младенческих ногтей".

Про "соответствующий результат" борьбы с некоей созависимостью - плиз, поподробнее, если не трудно Вам.


Я тут не раз сталкивалась со сверхидеей борьбы с созависимостью.


Но неужели цель нашей жизни бороться с какой то там созависимостью - тем более - даже здесь - где народ похоже уже собаку съел на этом деле - четкого понимания того - что есть созависимость - нет.


Поэтому предлагаю сменить вектор - вместо сложно и многотрудной борьбы с созависимостью сместиться на вектор


" А что хорошо МНЕ самой? И ваще - что МНЕ самой надо - чтобы чувствовать себя хорошо, спокойно и и получать удовольствие от моментов жизни?"


И идти в эту сторону.
 
Поэтому предлагаю сменить вектор - вместо сложно и многотрудной борьбы с созависимостью сместиться на вектор


" А что хорошо МНЕ самой? И ваще - что МНЕ самой надо - чтобы чувствовать себя хорошо, спокойно и и получать удовольствие от моментов жизни?"


И идти в эту сторону.
Дык в этом месте затык и случился. Вообще ни на какое движение, даже и мысленное, ежели оно обо мне и о моем, не способна. Ступор какой-то: все дерьмо в моей жизни я заслужила, ибо сама эту самую жизнь и выстроила в том формате, коий имею; так значит логично и хлебать полной ложкой. Здесь "созависимость" мною воспринята за последнее время скорее как термин, обозначающий набор неких качеств личности, и отчего-то как набор конечный и трансформации не подлежащий. Нет ресурсов на вообще какое-либо САМОчувствование иное чем самоуничижение. 😭
 
Ну, не ежесекундно же ты саморазрушаешься. Есть же иные самочувствования и самовоздействия? На природе бываешь? Что чувстауешь? Детей обнимаешь? Ищи моменты, лови, фиксируй для начала и культивируй.
 
Ну, не ежесекундно же ты саморазрушаешься. Есть же иные самочувствования и самовоздействия? На природе бываешь? Что чувстауешь? Детей обнимаешь? Ищи моменты, лови, фиксируй для начала и культивируй.
Конечно, разваливаюсь не все время, а то уже бы того, саморазрушилась вовсе. Про моменты всякие фиксировать - спасибо Вам, попробую, хотя странна эта практика мне (как-то не разу не пробовала отражать именно собственное сиюминутное прекрасное).
 
Ступор какой-то: все дерьмо в моей жизни я заслужила, ибо сама эту самую жизнь и выстроила в том формате, коий имею; так значит логично и хлебать полной ложкой.

Тоже в своё время сделала такой же ипический вывод. Логика железная. Кругом виновата, ведь все мои усилия только ухудшают ситуацию. Ничего не получается....

В моём случае не получилось заставить сына бросить пить.

А что именно не получается у тебя? В чём конкретно ты виновата?
 
Тоже в своё время сделала такой же ипический вывод. Логика железная. Кругом виновата, ведь все мои усилия только ухудшают ситуацию. Ничего не получается....

В моём случае не получилось заставить сына бросить пить.

А что именно не получается у тебя? В чём конкретно ты виновата?
Ох благодарю: радует, что мой случай не уникален.
Виновата и ответственна - это все-таки разные оттенки, на мой взгляд. Моя ответственность в том, чтобы как раз не искать виновных в "моей печальной судьбинушке" в окружающих обстоятельствах, людях, стране и т.п., а огребать в полном объеме все последствия своих неправильных выборов и шагов.
Неверно выбрала мужа, столько лет живу с алкоголиком, нет сил и харизмы чтоли (странно, в работе всех нужных качеств хватает, а в семье нет) разорвать эту сумасшедшую карусель, не могу принять и э-э-э смириться с тем, что нельзя положиться и рассчитывать на мужа, не могу не реагировать на запои как на нечто "жизнь рухнула", не могу просить помощи у знакомых и приятелей, не могу и не хочу предпринять усилий для налаживания отношений со своей не вполне адекватной маменькой ... и т.д. Вот это я выстроила. Значит, надобно сидеть и не выть, и не пытаться, когда выстроенная мною жизнь бьет меня по башке, сваливать все на несправедливость бытия, а прочувствовать всё отрицательное (боль, страх, ненависть, обиду...) - ибо это как "наказание" за собственную глупость, ну и не пробовать барахтаться (оно же заслуженно).
Как-то так.
Но вот чего с этой затянувшейся и мерзейшей рефлексией делать - не знаю.
 
радует, что мой случай не уникален.
Да прям уникален 😄 Я бы даже сказала, типичен до хрестоматийности.

Все негативные эмоции, неизбежные при совместном проживании с действующим алкоголиком ты направляешь на себя. Тем самым разрушая себе психику.

Моя ответственность в том, чтобы как раз не искать виновных в "моей печальной судьбинушке" в окружающих обстоятельствах, людях, стране и т.п., а огребать в полном объеме все последствия своих неправильных выборов и шагов.
Господи, да что ж такого ужасного ты совершила, что нельзя себе простить?
Вышла замуж за алкоголика? Ну и что... За это саму себя в тюрьму не сажают. За это самой себе задают вопрос - зачем МНЕ это надо.

Не можешь смириться с запоями? А для чего тебе необходимо с ними смиряться? Для того, чтобы уговорить себя, что всё хорошо? А оно не уговаривается никак? А знаешь почему? Да потому, что запои - это плохо. И то, что нельзя положиться ни в чём - это тоже очень плохо. Вопрос в другом - зачем ТЕБЕ всё это нужно?

Могу предположить зачем. Страх. Элементарный страх взять ответственность за свою жизнь. Переложила эту ответственность на зависимого человека и прячешься в работу. Придумала себе вину для этого же. Чтобы самой не решать.

А что там с маменькой?
 
Моя ответственность в том, чтобы как раз не искать виновных в "моей печальной судьбинушке" в окружающих обстоятельствах, людях, стране и т.п., а огребать в полном объеме все последствия своих неправильных выборов и шагов.

Согласна. Только дальше куда то не туда завернула.
Ведь если твоя жизнь зависит от тебя, а не от других людей, партии и президента, ты сама всё и можешь исправить. Делать другие выборы на основе имеющегося опыта и осознания ситуации.

А с тем, что уже имеется - менять ситуацию или отношение к ней. Трудно, нету сил? Надо найти, ради просветления своей жизни.
 
Назад
Сверху Снизу