Отец лежачий алкоголик

Мне пока тоже не понятно, часто это путают с эгоизмом.

Но одно понятно, любить себя не означает забить на всех, не помогать, не любить и т.д.

Но только при этом тебе не должно быть самой плохо и ущербно. А для этого себя нужно узнать, понять, что тебе на самом деле хорошо, какие отношения реально (не невротично) в радость. Учитывая, сколько времени и сил ушло на возню с алком и подстройку под его придуманный образ, с этим как раз могут быть сложности.
Да уж...любить не в ущерб себе...научиться бы!
 
Да уж...любить не в ущерб себе...научиться бы!
Ну я верю, что если учиться, то можно научиться.

Ты вон водку не сервировать по утрам научилась же быстро 👍
 
Мне пока тоже не понятно, часто это путают с эгоизмом.

Но одно понятно, любить себя не означает забить на всех, не помогать, не любить и т.д.

Но только при этом тебе не должно быть самой плохо и ущербно. А для этого себя нужно узнать, понять, что тебе на самом деле хорошо, какие отношения реально (не невротично) в радость. Учитывая, сколько времени и сил ушло на возню с алком и подстройку под его придуманный образ, с этим как раз могут быть сложности.
Да, вот я где то на семинаре услышала, что надо например помогать людям, но не в ущерб себе.
То есть если есть моральный или материальный ресурс, ты хочешь им поделиться, то всё ок. А не отдавать последнее чтобы потом самой страдать и мучиться.

Я вот про себя понимаю, что мне так мало надо для счастья. Но даже если этого нет, то мучаюсь. Короче самое главное - независимость. Чтобы не мучиться от отсутствия какого то внимания со стороны. А как этого достичь...
Думаю о медитации и каких то тренингах. Типа познай себя.
 
Ну я верю, что если учиться, то можно научиться.

Ты вон водку не сервировать по утрам научилась же быстро 👍
Научилась, потому что давно хотела не делать этого, но искренне верила, что не налью-помрёт. Мне бы сюда раньше зайти, то и переезда не было бы его,ко мне...
 
Да, вот я где то на семинаре услышала, что надо например помогать людям, но не в ущерб себе.
То есть если есть моральный или материальный ресурс, ты хочешь им поделиться, то всё ок. А не отдавать последнее чтобы потом самой страдать и мучиться.

Я вот про себя понимаю, что мне так мало надо для счастья. Но даже если этого нет, то мучаюсь. Короче самое главное - независимость. Чтобы не мучиться от отсутствия какого то внимания со стороны. А как этого достичь...
Думаю о медитации и каких то тренингах. Типа познай себя.
Ален, у тебя есть возможность поехать куда нибудь? В путешествие?
 
*Короче самое главное - независимость. Чтобы не мучиться от отсутствия какого то внимания со стороны. А как этого достичь...* Алена, ну ты хоть в терапевтических целях ,на минуточку прими, что ты можешь НЕ ВСЕМ нравиться, и даже (боже упаси)) кого то раздражать , прими это , хорошо отрефлексируй, и живи не мучайся.:ax:
 
Ален, у тебя есть возможность поехать куда нибудь? В путешествие?
Теоретически есть, но не хочу одна(
Всегда с БМ ездили вместе, одна просто завою уже в дороге
 
*Короче самое главное - независимость. Чтобы не мучиться от отсутствия какого то внимания со стороны. А как этого достичь...* Алена, ну ты хоть в терапевтических целях ,на минуточку прими, что ты можешь НЕ ВСЕМ нравиться, и даже (боже упаси)) кого то раздражать , прими это , хорошо отрефлексируй, и живи не мучайся.:ax:
Да я и не хочу всем нравиться. Досточно нравиться или заслужить уважение среди тех, кто мне самой не безразличен :obnim1:
 
Да я и не хочу всем нравиться. Досточно нравиться или заслужить уважение среди тех, кто мне самой не безразличен :obnim1:
не можешь отлипнуть от ностальгических воспоминаний , потому что не видишь обратной связи, в своем образе - "я счастье всей его жизни" , а это уже давно не так. и по хорошому тебе надо прекращать упоминать его в свете былого хорошего, прям усилием воли подавляй эти разговоры , может я и не права, но на мой взгляд с твоим психотипом- только отрезать , раскачиваешься ты сильно.
 
Последнее редактирование:
Теоретически есть, но не хочу одна(
Всегда с БМ ездили вместе, одна просто завою уже в дороге
А можешь ответить, что давало тебе это вместе? У нас в нашем разделе недавно рассматривали способ анализа интересный, сейчас скину вопросы, может, помогут.
 
Теоретически есть, но не хочу одна(
Всегда с БМ ездили вместе, одна просто завою уже в дороге
А с подругой? Или к подруге, просто сменить обстановку? Я сейчас жду поездку и настраиваю себя, что без меня жизнь не остановится. Я не всесильная и хочу жить не в рабстве.
 
А можешь ответить, что давало тебе это вместе? У нас в нашем разделе недавно рассматривали способ анализа интересный, сейчас скину вопросы, может, помогут.
Вопросы на всякий случай, вдруг, пригодятся
Прописать ответы:
1)Что хорошего будет если я поеду одна
2) Что плохого будет если я поеду одна
3) Что хорошего будет если я поеду не одна
4) Что плохого будет если я поеду не одна
Для 3 и 4 можно, наверное, взять прошлый опыт и прописать (ездила с мужем)
 
Вопросы на всякий случай, вдруг, пригодятся

Для 3 и 4 можно, наверное, взять прошлый опыт и прописать (ездила с мужем)
:IN LOVE:
Квадрат Декарта ))).
1638442367949.png

Если кто то не читал книжку, интересная - Уте Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят".

Ловушка для Золушки​


Жила-была девочка —
Сама виновата...


Слова про “хороших девочек” я вычитала в какой-то английской книжке много лет назад и с тех пор цитирую где и когда могу под неизменный хохот аудитории. Так что когда на наших издательских горизонтах возникла книга с таким названием, это показалось давно назначенной встречей.

Понятно, что в России на тренинги — любые, хоть бизнес, хоть профессиональные психологические, хоть для “населения” — все равно ходят в основном “хорошие девочки”. Отличницы, труженицы, умницы. Над кем смеемся? Над собой смеемся...

Между нами говоря, никто не знает, куда именно кому надлежит попадать. Достаточно и того, что это место явно не здесь — и не сейчас. Даже если считать небеса всего лишь метафорой вознаграждения, возникают серьезные сомнения: по прошествии лет большинство “хороших девочек” полны горечи и уныния, карманы их оттопырены пачками непредъявленных счетов — куда уж там... Но это позже. Много позже.

А поначалу карманы наших фартучков предусмотрительно пусты: это место для хрустального башмачка. Ведь если очень-очень стараться, то непременно поедешь на бал. Так обещано. Принц ждет, ищет взглядом в толпе не просто прекрасную незнакомку, а непременно хорошую девочку. Это означает: ту, которая сейчас ничего не соображает от волнения, не разбирается в придворных интригах. Ту, которая в своих новых обязанностях еще долго не опознает старых, кухонных. Ту, которую никогда не поддерживала мать и не защищал отец, — и сама она вряд ли сумеет себя защитить и поддержать. Ту, которой и пожаловаться-то будет некому: как известно, Фея-Крестная покидает подопечных, удачно пристроенных “взамуж”.

Читательница, простите мне сомнительное толкование мотивов Принца, на гладких щеках которого еле проступает подозрительная синева... Он молод, еще не вошел во вкус; еще и кровь не видна на ключике, а Золушка пока более всего опасается быть узнанной на балу и пропустить роковую полночь. То есть оказаться не вполне хорошей девочкой. Я сама очень люблю эту сказочку во всех ее пересказах — от жутковатого гриммовского до куртуазного шварцевского. Как сказочку — люблю. Но вот как жизненный сценарий ...

 
Теоретически есть, но не хочу одна(
Всегда с БМ ездили вместе, одна просто завою уже в дороге
Я сейчас одна отдыхаю в тропической стране. И как представлю, что могла бы поехать с кем-то - становится нехорошо 😅 ключ от номера выдаётся один на номер. То есть каждое свое действие, каждый поход куда-то надо было бы согласовывать с партнёром. Это ж вообще никакого личного пространства! Как слипшиеся пельмени. А если я хочу на пляже загорать, а партнёр на экскурсию? Я хочу в бильярд, а партнёр в ресторан? В отдыхе в одиночестве есть свои большие плюсы.)
А если вдруг захочется общения - так отель не пустой, всегда можно познакомиться и пообщаться.
Чего именно ты боишься в отдыхе в одиночку?
 
Я сейчас одна отдыхаю в тропической стране. И как представлю, что могла бы поехать с кем-то - становится нехорошо 😅 ключ от номера выдаётся один на номер. То есть каждое свое действие, каждый поход куда-то надо было бы согласовывать с партнёром. Это ж вообще никакого личного пространства! Как слипшиеся пельмени.
А как вещи оставлять на пляже без присмотра, пока плаваешь?
 
Я сейчас одна отдыхаю в тропической стране. И как представлю, что могла бы поехать с кем-то - становится нехорошо 😅 ключ от номера выдаётся один на номер. То есть каждое свое действие, каждый поход куда-то надо было бы согласовывать с партнёром. Это ж вообще никакого личного пространства! Как слипшиеся пельмени. А если я хочу на пляже загорать, а партнёр на экскурсию? Я хочу в бильярд, а партнёр в ресторан? В отдыхе в одиночестве есть свои большие плюсы.)
А если вдруг захочется общения - так отель не пустой, всегда можно познакомиться и пообщаться.
Чего именно ты боишься в отдыхе в одиночку?
Ты одна, поэтому тебе и ключ один дали)))). Если пластиковые ключи, тебе хоть 10 дадут. Они программируются в течение секунды.
А вообще, ты неприятная.
 
Назад
Сверху Снизу