от Чукотки до Москвы

Так и есть. У меня питие происходило во-многом как следствие дефектов личности - неумения жить, нежеления принимать мир таким, каким он есть, инфантилизм, возведения себя в превосходную степень, да и многое другое.

Не зря ведь Стец и АА-шники все время талдычат о работе над собой. Если не меняться потихонечку, бухло вернется. Тагрус - классический пример. Его тема очень показательно, как закипало у него в течение последнего полугода, закипало, и потом клапан сорвало, как только нашелся подходящий повод.

У меня точно такое же было. Жена до сих пор считает, что крайний раз я выпивать начал из-за аварии, в которую попал (уснул на 140 км/час). Хрен там. Я-то знаю, что авария просто стала спусковым крючком. Началось все задолго до ...
 
Привет. Мне нравится вот это:

- А как ты расслабляешься?
- А я не напрягаюсь!


Раньше мне это было непонятно и даже казалось дурацким. Как это можно жить, не напрягаясь? Ну жить ладно, а работать? Хоть физически, хоть умственно. Пожалуй, мне казалось, от умственного напряжения сложнее избавиться.

Ведь в общем так и есть. Физическую усталость проще снять без алко, поспал, полежал, душ принял и ты ды. Да и обычное умственное напряжение та же снимается.

Другое дело наши затаенные страхи, глубоко внутри, если внимательно посмотреть в основе всех наших проблем лежит страх. Это действительно так. Страх быть хуже других и что скажут другие, страх чего-то не добиться или потерять (тут работа, карьера, положение в обществе, деньги, мат. блага, семья, отношения и ты ды), страх перед будущим, страх не быть как все или быть как все, это я в общем написала, там если по мелочам разделить их много, но, в целом, как говорила моя наставница, все страхи сводятся к двум, чего-то не получить, и что-то потерять. Это если докопать до самого корня.

Они не так явны, как я написала, они очень хорошо завуалированы, и поэтому многие читая, сразу отрицают, нет у меня таких страхов, я вообще ничо не боюсь. Я улыбаюсь, когда слышу это, но не спорю уже теперь. Человек сам должен увидеть.

Вот эти страхи, которые рождают "проблемы", если не знать, как их убрать, или не научиться с ними жить мирно, не давая им развернуться, они как снежный ком копятся, а выливаются в обыденное, но очень размыто-не конкретное: " я устал", "всё достало", " все достали и бесят" и проч. , особенно мне нравится, когда говорят " мне плохо", " мне на душе гадко", " внутри так хреново"....вот это точно показатель, что проблема алкоголизма далеко внутри. Причем, если попросить конкретизировать не особо то и конкретизируется. Ну может скажешь кто и что, и чем достали, а почему это тебя так достает точно не ответишь. А уж " мне плохо" и иже с ним вообще не поддается объяснению. Попробуйте расспросить человека, а что плохо-то? В лучшем случае получите адрес куда вам идти. 😁

Почему надо бы разобраться с этими страхами, то бишь причинами тех состояний, когда ты идешь и выпиваешь? А потому что вот то, вышеуказанное неопределенное, с ним не понятно, как справиться. Когда есть проблема конкретная - я устал физически, заболел гриппом, поранил ногу, хочу есть - тут даже ребенку понятно как действовать. Отдохни, иди к врачу, перевяжи, поешь. Но вот как справиться с тем, что " все достали, всё достало, мне хреново"? Повзрывать все в черту или поубивать всех? Нет, так нельзя, зато у алка есть решение легкое - пошел и залил.

Кстати, такой выход есть и не у алков, и они тоже к нему прибегают, но их Бог миловал от зависимости....


Я только частные случаи написала, про страхи. Всё к тому пишу, что корни из глубины растут, у алкоголизма. Если разобраться только на поверхности, то там внутри будет зреть и рано или поздно на что-то сдетонирует. Это как у сорняков макушки посбивать.


Есть ещё те, кто пьет на положительных эмоциях, " на радости", у меня такого не было, потому я туда и не копала. Но, уверена. и там есть понятное объяснение.
 
Ещё. Когда вот это людям говоришь, сразу вопрос, а как справиться со страхами? А что делать? Вот настолько мы любим чтобы быстренько, чудесненько, по-легкому все решить. И с алкоголизмом ищем волшебных таблеток, и как справиться со страхами, ждем совета, что есть способ чтобы раз, и их не стало. Везде, во всем ищем волшебных таблеток.

А для решения любого вопроса качественно нужен труд. Личный многодневный труд.

Я это начала решать все это в АА, получила там направление, вектор так сказать. Наверное есть и иные пути, но сорняки надо выкорчевывать полностью, иначе нет смысла и трезветь.
 
Пожалуй ещё чуть добавлю, предваряя вопрос о многодневном труде 😁

Нет, это отнюдь не значит, что всю оставшуюся жизнь надо провести в самозабвенном самокопании и погрязнуть в этом по самую маковку. Нет. Вот я, к примеру, в АА поработала конечно, поразбирала свои страхи, обиды, паники, реакции и поведение в различных ситуациях, пересмотрела многие свои ложные убеждения, понятия, взгляды. Скажем так, получила базовые знания, которые уже облегчили мне жизнь значительно.

А потом их учишься применять в жизни, сначала со скрипом, потом уже по инерции. Сейчас многое автоматом происходит, без копания, на основе полученных знаний. Но человек многогранен, душа, как говорится, "потемки", ну моя вот очень потемкинская 😁 И периодически выскакивает что-то, вроде неожиданное. Но, имея те базовые знания, я разбираюсь с этими выскочками. Поначалу на них привычная реакция, паника, страх. Но быстро купируется, тут да, я снова копну, чего это со мной такое происходит, и становится понятно. А когда понятно, страх уходит и живешь себе дальше, припеваючи 😄
 
Мушка,
<
 
Точно, Мушка, все разложила! Спасибо огромное!!! Согласна на 100%!
 
Мушка, спасибо за развернутый пост про страхи, согласен на все 100%.
 
Я основывалась на своем опыте и на том, что вижу у срывающихся на больших сроках.

Вот ещё про состояние " мне плохо и все достало". Человек может и опишет почему, обычно причины одни и те же, с небольшими вариациями, но суть одна - денег мало (как следствие, не могу поехать нормально отдохнуть, купить то, что хочу, жить так, как хочу) и здоровье плохое. Это основное. Ну и ещё люди дураки вокруг 😁 Тут все, и муж козел, и жена стерва, и дети балбесы, и сослуживцы гады и так далее.

Основная масса человеков, считает, что заслуживает гораздо бОльшего, нежели отсыпано жизнью.

Но я точно, из своего опыта могу сказать, денег мало всегда и здоровья тоже. Особенно здоровья мало, когда перешел некую возрастную черту. Но из своего опыта могу сказать и другое, можно жить в разы дешевле, и не особо теряется качество жизни. И со здоровьем все ооочееень относительно, в этом я вот только пару дней назад убедилась. А всего-то надо изменить ключевое " как мне хочется". Да мало ли, как и что тебе хочется. Я считаю каждый живет так, как заслуживает, что бы не кричали мне в ответ. Человек может считать себя очень хорошим и достойным и заслуживающим бОльшего. Но это его мнение. Обычно мы забываем или не хотим видеть, где сами напартачили и косячим по жизни, где ленимся, да вообще мнение о себе у многих не соответствует действительности. ))))))

Если перенастроиться, то денег всегда будет достаточно и здоровья тоже и всего остального. И люди окажутся не такие уж плохие))) Спесь с себя маленько сбить надо, снизить планочку. Не в этом дело все, внутри какая музыка, так все и снаружи. Но ведь само не перенастроиться, надо ж руку приложить 😁
 
Я считаю каждый живет так, как заслуживает, что бы не кричали мне в ответ.

я сейчас данный принцип применяю в жизни, тот кто я сейчас есть и что у меня сейчас есть это ровно столько, сколько я заслужил...это касается семьи, работы, друзей, знакомых, здоровья своего...
 
если внимательно посмотреть в основе всех наших проблем лежит страх

так можно сказать, что в основе всего лежит зависимость от всего, или от потребностей, или от желаний, или эмоции..
 
Что там говорят наши "отцы-идеологи" - со временем всё как-то забывается, а уж чем ближе к году тем больше желание (а тут еще и лето приближается) так это от души кружку холодненького залпом -то)))
Однако...
 
Что там говорят наши "отцы-идеологи" - со временем всё как-то забывается, а уж чем ближе к году тем больше желание (а тут еще и лето приближается) так это от души кружку холодненького залпом -то)))
Однако...

Именно, что забывается. И мысли появляются странные вроде: "а не придумал ли я себе алкоголизм? а может быть я просто в то время немного переусердствовал с выпивкой? теперь-то, зная все, что я знаю, я смогу выпивать, не перебарщивая".

Я, признаться, именно по этой причине до сих пор на форуме. И в группы хожу до сих пор по этой причине. Забывал уже не раз и не два. И заканчивалось это все ВСЕГДА одинаково - вопрос только времени.

С девяткой тебя прошедшей, Лежек. Если мысли одолевают - с этим нужно что-то делать. Сами не пройдут. И не надейся.
 
Парни, может, вам для памяти чего попить - как такое можно забыть вообще, вы чего?)) А не забываете ли вы, как вас зовут, где вы живете, что закончили школу?
 
Парни, может, вам для памяти чего попить - как такое можно забыть вообще, вы чего?)) А не забываете ли вы, как вас зовут, где вы живете, что закончили школу?

Я смотрю кое-кто сегодня в хорошем настроении?! 😉

И я этому очень рад - приятно тебя видеть в хорошем расположении духа, Дангира 😍
 
Да я практически всегда в хорошем настроении, просто не всегда это заметно со стороны).
Хотела бы и я за тебя порадоваться.
 
Забывал уже не раз и не два. И заканчивалось это все ВСЕГДА одинаково - вопрос только времени.
С девяткой тебя прошедшей, Лежек. Если мысли одолевают - с этим нужно что-то делать. Сами не пройдут. И не надейся.
Привет, Доныч!
Спасибо :)

Парни, может, вам для памяти чего попить - как такое можно забыть вообще, вы чего?)) А не забываете ли вы, как вас зовут, где вы живете, что закончили школу?
Привет, Dangira!
да бывает забываю, и тогда возникает вопрос " и де я" - но это уже другая история и разбираться с ней нужно в другом месте :-D
А человек такой - он вот реально может забыть что угодно и привыкнуть к чему угодно. Так что действительно порой накатывает желание "дернуть" как во времена былые)))
Ну нафик пока всё это
 
Олег *PREVED*
В смысле скучно было в тот момент когда сообщение писал или по
жизни скука начала одолевать?

Привет Фиалка
Рад тебя видеть *KISSING*
да по жизни что-то достало всё и апатия ко всему
Период наверное такой)
 
Назад
Сверху Снизу