освободиться....

Lokki

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
24
Добрый вечер,я новенькая,созависимая.как я понимаю...и судя по всему уже махрово-созависимая...
Помогите мне смириться с тем,что муж алкоголик. В душе принять это не могу... очень больно,когда очередной срыв у него,особенно когда после того как пару месяцев не пьёт, как обухом по голове... И сама себе удивляюсь,не понимаю - почему для меня каждый раз неожиданность.что он запил? Я умом понимаю,что он алкоголик,а я давно потеряла себя И надо выбираться из этого...но как.
Первый шаг- осознать и принять ,осознаю,а принять не могу... Меня от мысли,что я ничем повлиять на ход своей жизни не могу просто тошнит,полное отрицание....в общем хелп.
 
Добрый вечер,я новенькая,созависимая.как я понимаю...и судя по всему уже махрово-созависимая...
Помогите мне смириться с тем,что муж алкоголик. В душе принять это не могу... очень больно,когда очередной срыв у него,особенно когда после того как пару месяцев не пьёт, как обухом по голове... И сама себе удивляюсь,не понимаю - почему для меня каждый раз неожиданность.что он запил? Я умом понимаю,что он алкоголик,а я давно потеряла себя И надо выбираться из этого...но как.
Первый шаг- осознать и принять ,осознаю,а принять не могу... Меня от мысли,что я ничем повлиять на ход своей жизни не могу просто тошнит,полное отрицание....в общем хелп.

А зачем это принимать то? Не можешь принимать - не принимай! Это твое право.
 
Читаю.изучаю....
А есть переспектива не приняв это,научиться не реагировать (так больно) в тот самый, первый момент,когда приходит понимание,что он опять запил?
 
Читаю.изучаю....
А есть переспектива не приняв это,научиться не реагировать (так больно) в тот самый, первый момент,когда приходит понимание,что он опять запил?

Конечно есть. Ты же не реагируешь, когда напьется дядя Вася из соседнего подъезда. А в сущности в чем разница то? Дядя Вася тоже наверняка человек неплохой - но тебе фиолетово.
Ответ прост - ты не зависишь от поведения дяди Васи, но почему то подсела на поведение собственного мужа Пети ( 😄 ), а так быть не должно. Проведи анализ - почему это так тебя задевает?
 
Читаю.изучаю....
А есть переспектива не приняв это,научиться не реагировать (так больно) в тот самый, первый момент,когда приходит понимание,что он опять запил?
Конечно! Ассоль тебе все правильно написала. Разграничь четко - он это он, ты это ты. И его проблемы - дело его рук, а не твоих. С какого перепугу ты должна переживать?
 
Как это не реагировать, ведь близкий человек? Зачем тогда вместе быть? Мне кажется, всё равно будешь переживать. А что он, бросать не собирается?
 
Как это не реагировать, ведь близкий человек? Зачем тогда вместе быть? Мне кажется, всё равно будешь переживать. А что он, бросать не собирается?
Переживать и реагировать можно по-разному. Болезненно разрушать себя страданиями или находить стимулы для конструктивных действия. Это разные вещи.
 
Как это не реагировать, ведь близкий человек? Зачем тогда вместе быть? Мне кажется, всё равно будешь переживать. А что он, бросать не собирается?

Конечно реагировать будешь все равно. И все таки, как это не грустно - но это как ситуация с кошкой, над которой я посмеялась. Если ей надо гулять - пусть гуляет, даже если ей от этого потом будет плохо. Переделывать кошку бесполезно - ведь мало кому приходит в голову переделывать кошку! (хотя некоторым приходит 😁 ) - так зачем переделывать человека? Умная кошка сама потом все поймет (не раз убеждалась), а глупая - ну на то и естественный отбор. ☹️
Не нравится что он пьет - уйди - не имей с ним дела - возмутись наконец - справедливо и праведно - скажи - да заеппал ты меня, не хочу я это видеть и слышать!! Это более правильно - чем капельницы ставить.
 
Я в программе около 2х лет. И не сказала бы, что стала реагировать как то меньше или вообще никак, скорее не так остро. Другое дело что я обычно заранее чувствую - муж запьет со дня на день Начинаю активно посещать форумы И как правило чем больше информации впитаешь (особенно в нашей темке ""для тех кто живет.."), тем спокойней воспринимаешь и сам факт срыва и его самого. И еще мне очень понравилось высказывание одного из форумчан (не помню точно кого 😳 ) что переживать то конечно надо -ну минут 10- а потом вперед- занимайся собой
 
почему это так тебя задевает?
потому что близкий человек,и почему то воображение сразу рисует....всё...атас....у ребёнка нормального отца не будет.....или я когда нибудь не выдержу-уйду или она будет видеть ЭТО. Не хочу.чувство вины у меня что у ребёнка отец алкоголик,а не такой как у меня был отец,например. Не того выбрала в общем...где мои глаза были и прочее самоедство.
не хочу я это видеть и слышать!!
а и не смотрю и не слышу...он запивает дней на пять и так сложилось,что я ему сказала давно(ещё когда дочь была маленькой) - чтобы дома я тебя пьяным не видела,пьёт по собутыльникам,на крайний случай спит у мамы (та его обстирает, отгладит и накормит,скажет все мужики - ничего мол), приходит уже проспавшийся.
Меня выбивает из колеи его неуравновешенность...вроде всё тихо...раслабляешься....тут вдруг начинается агрессия словесная на меня или ребёнка ...когда успеваю сообразить что это в нём желание выпить,то напоминая об этом ему ситуацию выравниваю,а когда слишком ,ребёнок в слёзы - я его на клочки разорвать готова,вот и выходит что ...нервотрёпка в общем,живёшь как на минном поле.... "мины" в общем и изматывают в первую очередь,
 
переживать то конечно надо -ну минут 10
со временем этот временной промежуток сократиля с двух суток до получаса... но какбы вот так принимать это просто фактом и не испытывать внутреннего сопротивления...в общем я тут почитаю,и точку зрения на всё самих алкоголезависимых тоже надо изучить,для понимания...
А что он, бросать не собирается?
собирается,как многие,наверно... Во всяком случае в последний раз он сам пошел к наркологу,но взял меня с собой. Там утверждал,что это его решение (ещё бы...влетел на чужой машине в аварию,разбил и наделал долгов на такую тучу денег...что мне плохо при мысли об этом,три отпуска на всю семью) Купил таблетки эспераль попил их некоторое время и в итоге ,не попив их недели две ушел в запой.
 
потому что близкий человек,и почему то воображение сразу рисует....всё...атас....у ребёнка нормального отца не будет.....или я когда нибудь не выдержу-уйду или она будет видеть ЭТО. Не хочу.чувство вины у меня что у ребёнка отец алкоголик,а не такой как у меня был отец,например. Не того выбрала в общем...где мои глаза были и прочее самоедство.
а и не смотрю и не слышу...он запивает дней на пять и так сложилось,что я ему сказала давно(ещё когда дочь была маленькой) - чтобы дома я тебя пьяным не видела,пьёт по собутыльникам,на крайний случай спит у мамы (та его обстирает, отгладит и накормит,скажет все мужики - ничего мол), приходит уже проспавшийся.
Меня выбивает из колеи его неуравновешенность...вроде всё тихо...раслабляешься....тут вдруг начинается агрессия словесная на меня или ребёнка ...когда успеваю сообразить что это в нём желание выпить,то напоминая об этом ему ситуацию выравниваю,а когда слишком ,ребёнок в слёзы - я его на клочки разорвать готова,вот и выходит что ...нервотрёпка в общем,живёшь как на минном поле.... "мины" в общем и изматывают в первую очередь,

Локки, а вы так и говорите - а тяга пошла? Это не ко мне, и за дверь. Если у вас есть возможность выставить за дверь - это же прекрасно! И ребенку надо объяснить, что папа не того, в общем немножко псих. И ему прям четко все называйте своими именами - сейчас у тебя тяга, а сейчас абстиненция. И главное - не играйте на его поле - пусть делает свои ошибки, а не ваши.
Насчет ребенка - у меня тоже есть этот момент (был), пока мы с моей ребенкой не стали разговаривать откровенно на эти темы. Правда ей 18 лет, да еще и психолог будущий. Ребенки, они ситуацию немного по-другому видят, как я убедилась. Чем откровеннее с ними, тем лучше. Это не ваша вина - это ваша общая беда, и вам вместе с ребенкой и решать, как из нее выпутываться.
 
Вот ребёнка и жалко в первую очередь. Как защитить щестилетнего,как объяснить,что у папы псих....на почве ...
 
Вот ребёнка и жалко в первую очередь. Как защитить щестилетнего,как объяснить,что у папы псих....на почве ...


Локки, главное не винить себя. И так и объяснять, как есть.
Не бойтесь говорить об этом вслух. Это не ваша вина, понимаете? Так сложилась жизнь. Ребенок - мальчик?
 
девочка,очень его любит,очень...естественно скучает и иногда плачет,когда его нет-"где папа?" Я говорю ,что он тебя любит,но сейчас он болеет,поэтому его нет. "А он в больнице?"......ну вот что тут скажешь.
Да вы верно говорите надо научиться не винить себя...
 
Хочу посоветоваться, прсилал Смс ку что вечером придёт,видимо выходит из запоя... я вот думаю,сразу с порога послать его зашиваться (пока не зашьёшся домой ни ногой),как он собирался сделать(пошиться в смысле).. Или сначала поговорить,спросить собираешься ли всё таки подшиваться? В общем домой пускать или как лучше...
Как вообще встретиьь его....выразить своё недовольство и настоять на лечении...? Так подшивают не сразу после запоя а через несколько дней вроде....Пустить домой? Если пущу,боюсь,что я расслаблюсь потом опять по его трезвянке и манипулятор он...потом опять что-нибудь вывернет так что ему сейчас ну никак не подшиться,вот завтра,вот через неделю...когда деньги будут... а как деньги будут,так он до дома и не дойдёт опять...

Или вообще ничего не говорить? На самотёк всё пустить? Что то у меня путаница...
 
Поставить с порога жесткие условия, ограниченные датами. По исполнении - доложить. Не выполнено - до свидания.

Например. (не знаю точно, какой срок трезвости перед зашивкой, но, допустим, 5 дней)
Говоришь - до запоя речь шла о зашивке. Значит так - через пять дней идешь к врачу, потом ко мне со справкой за его подписью и печатью. Пущу домой при предъявлении документа. Нет - можешь продолжать банкет, но не дома, а там, где тебе наливают. И закрыть дверь перед носом.
 
т.е. пустить но на жёстких условиях,если не подошьётся,например, черз 10 дней,то адью? Или сразу под условия и домой не пускать....до определённой даты?
 
Полный разрыв (без вариантов) и в последствии времени на определённых сторонами условиях возможность сближения. Психика ребёнка страдает намного больше от наших нюней, объяснить, растолковать, и наконец убедить что "папа" неодекватен будет решением. Извини если он (муж) совсем ничего не понимает - то только время решит, как будет дальше.
 
Назад
Сверху Снизу