Очередной поход к трезвой жизни

7 лет счастливо жил трезвым.
Слушай - 7 лет прошло, это говорит только об одном. бывших есть - только прогрессирует всё в трезвости.
Но жить то можно было. Зачем пить начал? Но не пил и хорошо же было.
Ты вернулся в прошлое да. Это легко - только выпить раз, два, три.. десять уже раз, 110 раз...

Будешь на форуме здесь- будешь жить.
 
@Третий, @Шэмас, @Кисо, вы дали мне богатейшую пищу для размышлений.

независимо от того, признаем ли мы поражение или просто не считаем алкоголь врагом, мы превращаем его из оппонента в инструмент, который сам по своей воле не действует, как ружье не стреляет само по себе.

и тут правда получается упрощение в том плане, что враг внутри тебя, то самое больное мышления.

когда я ходил на кодировку в далеком 2015 году, мне доктор сказал следующее: «если хочешь изменить мир вокруг себя — научись контролировать свои мысли» (цитата Ганди, вроде?). кажется, вы про это )
Именно. Как бы странно это ни звучало, но проблема алкоголика совсем не в алкоголе. Да! Когда я впервые услышала это, я решила, что человек, сказавший эти слова, идиот)))
На самом деле мы - алкоголики, думаем, что алкоголь решит наши проблемы, сделает нас смелее, расслабит и тэдэ. Мы просто не умеем жить трезво, копим в себе негатив, а потом заливаем его жидкостью, содержащей спирт)

И да. Нужно менять мышление. Это просто, но не легко
 
Но жить то можно было. Зачем пить начал? Но не пил и хорошо же было.
хорошо было, больше скажу — здорово. зачем? потому что пошел на поводу у самого себя. подумал, что события прошлого февраля, срочный переезд и связанные с этим проблемы оправдают мое решение. пожалел себя, беднягу такую с работой, любящей женой и большими планами на жизнь. сломанная мысль, которая контринтуитивна по своей сути, и вот я пью пятое пиво в баре. причем, в России держался до последнего, даже с друзьями на проводах не выпил.

Будешь на форуме здесь- будешь жить.
писал пару страниц назад, что хочу жить. буду.
 
и тут правда получается упрощение в том плане, что враг внутри тебя, то самое больное мышления
Нннуууу...я противник ошибки,сомнения и заблуждения называть болезнью.....
когда я ходил на кодировку в далеком 2015 году, мне доктор сказал следующее: «если хочешь изменить мир вокруг себя — научись контролировать свои мысли» (цитата Ганди, вроде?). кажется, вы про это
Да.
Очень кто то довольно таки вумный))) сформулировал один довольно таки простой принцип-закономерность:
Будьте предельно внимательны ,аккуратны со своими мыслями,ибо они и есть зародышем,семям наших будущих действий и поступков.
Примером я,уже более двух лет ,в то ,своё время,посещавший собрания АА , продолжал срываться.
И через 9 и через 6 месяцев,а щатем практически каждые 3......
Ибо холил,таил и лелеял ото всез и самого себя в том числе(!)))) мысль,что когда то то там,в исключительнейшем из случаев позвоою себе всё же выпить....
И срывался.
А вот когда я стал честно говорить о ней,так и смог себя т ск обезопасить от данного заранее ,неосознанного,не озознаваемого согласия на употребу !
Ничего сложного.
Но.....не так легко и просто к этому всему прийти,как оказалось....
Такая вот она,подводная часть!)))
 
Последнее редактирование:
Именно. Как бы странно это ни звучало, но проблема алкоголика совсем не в алкоголе. Да! Когда я впервые услышала это, я решила, что человек, сказавший эти слова, идиот)))
На самом деле мы - алкоголики, думаем, что алкоголь решит наши проблемы, сделает нас смелее, расслабит и тэдэ. Мы просто не умеем жить трезво, копим в себе негатив, а потом заливаем его жидкостью, содержащей спирт)

И да. Нужно менять мышление. Это просто, но не легко
Ага,копим негатив.
Прямо как на склоне горы(крыши) копится снег,срывающийся затем уже просто неконтролируемой ,всё сносящей и смертельно опасной лавиной.
Вместо того,чтобы счищать ,сбрасывать,разряжать (выражать)этот негатив(ну или даже и позитив,кстати) по мере его накапливания.
Елементарно же,кажется!?Нннноооо нееееет!!!)))
 
Нннуууу...я не противник ошибки,сомнения и заблуждения называть болезнью.....
противник или нет? )

Ибо холил,таил и лелеял ото всез и самого себя в том числе(!)))) мысль,что когда то то там,в исключительнейшем из случаев позвоою себе всё же выпить....
оглядываясь назад, могу точно сказать, что у меня было точно так же. и в течение года с небольшим такая мысль нет-нет да мелькала. и я на нее не реагировал должным образом.
 
противник или нет? )


оглядываясь назад, могу точно сказать, что у меня было точно так же. и в течение года с небольшим такая мысль нет-нет да мелькала. и я на нее не реагировал должным образом.
Вот и все тебе истинные причины.
Не даром ведь на востоке говорят,что практически за каждой из наших личностных(коей я считаю и алкоголизм) и житейских проблем стоит наша же личная,внутренняя ,мягко говоря--неискренность,недоговоренность,неправда--прямо говоря--ложь!
И только на собраниях АА мне удалось научиться быть таким вот искренним,и честным с самим собой,слушая и слыша откровения подобных мне,находясь в этой,такой нужной, просто крайне необходимой мне атмосфере доверия,искренности,честности,непредубеждения и безопасности.
Анонимность-- именно она наивысшая степень безопасности,кстати.
Ни врачи,ни психологи мне не смогли в этом помочь,к сожалению.Если они сами не прошли это же--школу АА.
Ибо нет этой вот идентификации,признания,ощущения себе подобности.
Хоть это будет и трижды-четырежды-пятижды знаменитый спец.
Есть некий барьер.
Врач--пациент.
Ну или специалист--клиент. И именно он ,во многом, мне и мне подобным,примером, мешает решать свою проблему .
 
А для меня критически просто значимо чувство ,ощущение "учителя и ученики одновременно".
 
Упертый Енот:ax:))))). Он нас всех тут ещё сделает:obnim1:)))))
Не упёртый,думаю.
Не упрямый
Скорее,точнее-- упорный.
Типа вот как тут)))



@Шэмас, понимаю тебя в этом плане

штож, АА стояли у меня в планах, обязательно схожу хотя бы послушать для начала
Твой аыбор,кстати.
Но если вдруг, случайно,ненароком ты атеист,то есть и такая группа АА в скайпе.
Удобно кстати,онлайновые собрания в скайпе,зуме,телеграме--и из дому выходить не нужно.
Успехов тебе!
Ну и,думаю,что ты понял ,что можно и нужно даже интересоваться опытом других.
Можно типа позвать к себе в тему тех,чей опыт,мнение ,суждения тебе интересны,потребны,полезны.
Ну и ещё.
На собраниях полезно слушать,но ещё полезнее и слушать, и говорить!
 
Твой аыбор,кстати.
Но если вдруг, случайно,ненароком ты атеист,то есть и такая группа АА в скайпе.
Удобно кстати,онлайновые собрания в скайпе,зуме,телеграме--и из дому выходить не нужно.
Успехов тебе!
Ну и,думаю,что ты понял ,что можно и нужно даже интересоваться опытом других.
Можно типа позвать к себе в тему тех,чей опыт,мнение ,суждения тебе интересны,потребны,полезны.
случайно, ненароком — да ) как раз на нее и смотрел

искреннее спасибо за поддержку!

я пока хочу, читаю чужие истории, ищу, так сказать, близких по духу людей
 
Не упёртый,думаю.
Не упрямый
Скорее,точнее-- упорный.
Типа вот как тут)))




Твой аыбор,кстати.
Но если вдруг, случайно,ненароком ты атеист,то есть и такая группа АА в скайпе.
Удобно кстати,онлайновые собрания в скайпе,зуме,телеграме--и из дому выходить не нужно.
Успехов тебе!
Ну и,думаю,что ты понял ,что можно и нужно даже интересоваться опытом других.
Можно типа позвать к себе в тему тех,чей опыт,мнение ,суждения тебе интересны,потребны,полезны.
Ну и ещё.
На собраниях полезно слушать,но ещё полезнее и слушать, и говорить!
Упертый, упорный...это неважно, наверное, когда такой счётчик...
 
случайно, ненароком — да ) как раз на нее и смотрел

искреннее спасибо за поддержку!

я пока хочу, читаю чужие истории, ищу, так сказать, близких по духу людей
Кинуть ссыль на группу АА в Скайпе "Атеисты и Агностики"?
В 21.30 по Мск,кроме воскресенья и вторника.
Хотя и простых,так сказать классических, групп АА в Скайпе много очень,кстати.
По времени их можно(и нужно даже!) себе подобрать,по часовому поясу.
 
Упертый, упорный...это неважно, наверное, когда такой счётчик...
Нет, как раз и очень важно!
Есть ну очень важные мелочи,уточнения и т д.
Ибо счётчег,по сути,мало что означает,значит вообще,к сожалению....
Ибо разница меж давно и недавно непьюшим --в одну лишь ,первую дозу,рюмку.......
 
Нет, как раз и очень важно!
Ибо счётчег,по сути,мало что означает,значит вообще,к сожалению....
Ибо разница меж давно и недавно непьюшим --в одну лишь ,первую дозу,рюмку.......
Так вот это и пугает! Я сейчас переболею, а оно всё время за спиной стоять будет...:facepalm:
 
Кинуть ссыль на группу АА в Скайпе "Атеисты и Агностики"?
В 21.30 по Мск,кроме воскресенья и вторника.
Хотя и простых,так сказать классических, групп АА в Скайпе много очень,кстати.
По времени их можно(и нужно даже!) себе подобрать,по часовому поясу.
спасибо!

мне в процессе поисков попалась эта группа: https://reaalist.ru/. кажется, мы об одном и том же говорим, судя по описанию?
 
Назад
Сверху Снизу