Об избранных...

Ничего страшного! Вы мне совсем не мешаете...Хотя, думаю спор о традициях и о плюсах и минусах АА, как организации, бесполезен. Все это уже было...
 
Тем, хоть чуточку верят в альтруизм, милость Божью... (или про деньги АА) посвящается...

Моей «родной» группе «Имсрэ» в этом месяце исполняется 10 лет. За эти годы успел побыть в группе и новичком, и самым обыкновенным аашником, и казначеем, и официально избранным типа «председателем» группы и делегатом разных конференций, семинаров, и «спикером», и организатором открытых и закрытых собраний, юбилеев, встреч с представителями средств массовой информации, социальными работниками, работниками от медицины и местной власти. Приходилось писать статьи в прессу, в журнал АА Литвы «Пятый угол» и т.д. Всех своих «заслуг» и припомнить не могу :D . За всё это никогда не взял ни единого лита, не брал денег из казны группы, чтобы покрыть расходы на немалочисленные поездки по разным АА-евским и околоАА-евским мероприятиям в период, так сказать, активной деятельности в сообществе.
Группу вот уже лет 8 постоянно, два раза в неделю, посещает примерно одинаковое число местных юрбаркских алкоголиков, где-то 20-25, быват 30 и больше, но не меньше 15 уж точно . Они меняются, происходит ротация, старики отдаляются, иногда уходят и не появляются годами.
Как и положено по традициям, после каждого закрытого собрания все желающие и имеющие возможность бросают в специальную шкатулку с цифрой «7» столько, сколько считают нужным. Казначей группы и кто-то из рядонаходящихся пересчитывают содержание шкатулки, записываю в спецтетрадку в графу «получено». Так мы в месяц собираем скромную сумму, покрывающую наши расходы на аренду помещений. Остаткок, очень скромный, обычно раз в месяц, перечисляем на счёт республиканского бюро АА. В среднем это бывает 30-50 евро, а то и меньше. Всю немногочисленную литературу, объявления, маленькие брошурки покупаем и издаём на свои, сами, для этих целей просто иногда объявляем специальный сбор средств, если в кассе группы денег маловато и нет необходимого запаса «на чёрный день».
В Литве есть около 120 групп АА и, насколько мне известно, почти все они содержат себя таким же образом, как и наша группа. В больших городах группы крупные, соответственно и ежедневных пожертвований они собирают больше, больше могут перечислить на счёт бюро АА, где работает полтара человека за скромную зарплату.
Важная статья дохода – продажа литературы АА, маленьких сувенирчиков, медалей, брошурок, изданных на средства, собранные и переведённые на счёт республиканского бюро. Как правило книга стоит одну бутылку водки, брошурка – пару бутылок пива. Литература в основном покупается во время открытых и закрытых собраний АА самими алкоголиками или членами их семей. Часть необходимой для начала литературы в подарок получают новые группы.
Каждый год организуются республиканские и региональные лагери, во время которых отдыхающие платят около 8 евро с носа. В прошлом году таких носов насчиталось только в одном лагере в Швянойи около 1200. Часть такой выручки тоже идёт на содержание АА.
Есть хорошая традиция помогать новым группам из провинции – оплачиваются их расходы для поездок в республиканские конфереренции и семинары.
Ревизионная комиссия республиканского совета АА на конференциях два раза в год отчитывается за "финансово-хозяйственную" :) деятельности. В последние 2-3 года литовское бюро АА не только смогло за наши средства делегировать (раньше финанасировали такие поездки за счёт самих делегатов за их же счёт) несколько людей на европейские и мировые конференции АА, но и перевести символические суммы на счёт всемирной организации АА.
На счёт АА принимаются и личные пожертвования не более 1000 литов в год от одного человека, но такие пожертвования очень редки.
Несколько лет назад «добродетели» и «борцы» против алкоголизма из сейма и правительства предлагали профинансировать само сообщество АА довольно ощутимой суммой, но после недолгих консультаций от финансовой поддержки совет АА отказался.
Не буду вдаваться в цифры, хотя отчёт о финанасовой деятельности республиканского бюро получает каждая группа и такой отчёт за 2006 год хранится у меня в компьютере.
Что касается финансирования РЦ, где алкоголики проходят курс лечения по программе 12 шагов, то они худо-бедно финансируются из гасбюджета, как и все медучреждения. В них работают профессиональные врачи, медперсонал, психологи и социальные работники. Часть расходов 28-дневного курса оплачивают сами пациенты.

Хорошо бы найти ааевца из Ирландии, например. Он вам бы рассказал ещё много очень интересного про ихний альтруизм, традиции и людей, которыке «от нечего делать» просто занимаются делом не за деньги. И Кудя, думается, может много интересного написать... 8)
 
Раймис как будто о нас, о наших группах рассказал. Все так и происходит. Это правда, что большинство групп за символическую плату (я только об Эстонии) снимают промещения у разных церквей, недоходных обществ и иногда наркологических клиник. Но ищут и договариваются всегда сами группы, никому ничего на тарелочке с голубой каемочкой не предлагают. Каким бы организациям помещения не принадлежали, группы АА не имеют к этим организациям никакого отношения. Это соблюдается. А наша группа снимает помещение вовсе не на льготных условиях, в месяц платим сравнительно кругленькую сумму. Все текущие расходы оплачиваем из добровольных пожертвований членов группы, никакой помощи ниоткуда не получаем, да никто и не предлагает.
 
Raimis написал(а):
... не брал денег из казны группы, чтобы покрыть расходы на немалочисленные поездки по разным АА-евским и околоАА-евским мероприятиям в период, так сказать, активной деятельности в сообществе.
Ну ты, блин, даешь.
АЛЬТРУИСТ. :D
У нас тут желающих быть представителем на Сьезде трезвенников России(что-то типа) не сыскали. Хоть и за счет обчества.
ps а у нашего общества тоже традиций много, только это другая история...
 
Тоже зарекался..
Но зацепило..


Ни асилил всё (да и время жалко) - но вот Ларса прочитал и хочу прокомментировать некоторые его замечания:




Lars написал(а):
Потому что реалии современной жизни таковы, что либо духовный, либо финансовый рост.
.

Откуда такие "реалии"? Я знаю массу людей богатых и духовно и финансово.


Lars написал(а):
Каждый, кто оперирует более-менее серьезными деньгами (а чтобы проспонсировать все описанные выше мероприятия нужны деньги), считать деньги умеет очень хорошо и в убыток себе работать не будет, потому что вылетит в трубу в два счета.
.

Те, кто "кто оперирует более-менее серьезными деньгами " вполне может себе позволить потратить их часть "на благотворительность" не "вылетая при этом в трубу"

Lars написал(а):
Кто или что может вкладывать деньги в заранее убыточные проекты весьма длительное время - и при этом оставаться в состоянии эти деньги вкладывать и дальше? Ответ, имхо, очевиден.

Любое физическое или юридическое лицо "оперирующее более-менее серьезными деньгами "

Прошу заметить, что я не знаю источников финансирования АА, а просто отвечаю на вопросы, которые Ларс озвучил в своём посте.
 
дюймовочка написал(а):
Вот Лили считает, что АА всем может помочь. Было бы желание. Избранность богом...Не дано мне как то еще, с полной уверенностью сказать, послана та ли иная ситуация мне по воле ВС или по воле силы какой либо нечистой. Ну не дано и все! А шанс дан. И дается он всем без исключения. Хорошо, шанс, возможно дается Богом, но избираем то мы себя сами?!
Лили правильно считает. АА может помочь всем. Когда-то я услышал интересное мнение: Человек не может одновременно находиться более чем в одной системе. Для себя я могу рассматривать это так: АА и НД вполне самостоятельные системы. Одномоментно я могу быть либо АА-цем, либо форумчанином. Сидеть на двух стульях не получится.
Если бы я был твоим спонсором, то я бы порекомендовал тебе Дюймовочка сделать две вещи.
1. В течении 2х недель ежедневно ходить на группы.
2. в течении этих 2х недель не появляться на форуме.
Проделав это результат увидишь сама. Второй пункт полагаю будет самым трудным. Сейчас ты форумчанка, а не АА-ка.
 
Ну что ж! Спонсорства мне действительно не хватает. Не развито оно у нас. А может нет такого человека, которому бы я доверяла. Вернее он есть. Я со своим умением разбираться в людях, нашла самого достойного. Но, как вы догадываетесь-он мужчина. Отношения стали перерастать...Насчет НД И АА, Швондер я довольно долго не появлялась на форуме. Потом поняла, что наверно зря. Даже сейчас из ваших постов я многое для себя почерпнула. Сейчас я просто хочу пересмотреть свое отношение к АА в целом. Я многим здесь доверяю. Например тебе, Раймису, да и другим, вовсе не ААевцам...Поэтому я все еще здесь и не сдаюсь, несмотря ни на что...
 
дюймовочка написал(а):
, нашла самого достойного. Но, как вы догадываетесь-он мужчина. Отношения стали перерастать...
Опыт АА показал, что спонсор и подспонсорный должны быть одного пола. В этом есть великий смысл, не буду расписывать все возможные коллизии которые возникают при нарушении этого правила.
Насчет НД И АА, Швондер я довольно долго не появлялась на форуме. Потом поняла, что наверно зря.
Зря конечно. Если не секрет, почему не появлялась?
Сейчас я просто хочу пересмотреть свое отношение к АА в целом....Поэтому я все еще здесь и не сдаюсь, несмотря ни на что...
Если честно, то сообществу по большому счету безразлично, как на него ты смотришь. И сообщество достаточно безразлично смотрит на тебя(указующий на тебя перст ты не увидишь).
Удачи.
 
Пересмотреть отношение, в том смысле, что, как я поняла, изначально оно было неправильным. Я пришла будто из другого мира, надев розовые очки. Начитавшись и наслушавшись про АА, я ожидала встретить таких духовных людей, просто совершенство...Но ничего подобного. Те же сплетни, ссоры, измены, выяснение отношений , амбиции...Почему то замечала очень много недостатков. Я была неправа. Я видела, в принципе то, что хотела видеть. Многие говорили-не думали вообще, что ты останешься. Одна женщина, с очень тяжелым прошлым, там и помойки, и проституция и чего только нет, мне сказала как то- просто приятно, когда с тобой общается наравне такой ангел...Это про меня то!...Я не прошла и малой толики того, что пережили многие из этих людей. И кто я такая, чтоб их осуждать...Однако эти люди трезвые, а я...Так мало помалу я начала разбираться-что к чему. Многие в АА вначале трезвеют, а потом уже начинают работать по шагам. Мне изначально группа не помогала, уж не знаю почему. Я успокаивала себя тем, что таких как я, В АА не встречала. Поэтому у меня свой путь. И если не почувствовала я того дна, о котором сказано в первом шаге про потенциальных алкоголиков, то меня спасут шаги. Вот тут то я столкнулась с так называемым спонсорством. Немногие, ох немногие в действительности эти шаги делали. Насчет одного пола в спонсорстве-с женщинами и в жизни то сложней, ну а в АА поначалу ревность со стороны женского пола очень чувствовалась. Была боязнь, что меня не поймут, слишком уж незначительным выглядела моя ситуация с их жизненными перепетиями. В общем ошибок была куча. Возможно, придя в АА я окончательно не отдавала себе отчет, куда я попала. Думаю, мной в большей степени двигало любопытство, чем желание трезветь. И я вспомнила про форум. Именно на НД, меня убедили в действенности АА, возможно помогут разобраться со всей этой кашей и сейчас.
 
Я пришла будто из другого мира, надев розовые очки. Начитавшись и наслушавшись про АА, я ожидала встретить таких духовных людей, просто совершенство...Но ничего подобного. Те же сплетни, ссоры, измены, выяснение отношений , амбиции..
:( И у меня так же... и я тоже... :(
 
Lili M написал(а):
Я пришла будто из другого мира, надев розовые очки. Начитавшись и наслушавшись про АА, я ожидала встретить таких духовных людей, просто совершенство...Но ничего подобного. Те же сплетни, ссоры, измены, выяснение отношений , амбиции..
:( И у меня так же... и я тоже... :(
На группах такие же люди как и везде. Со своими заморочками. Святых в АА искать не надо. Дюймовочка я не поленился и перечитал все твои посты на форуме(какие живы). Все ты делала правильно. А результаты не те что ты искала. Хотя у тебя все есть. Интелект, здоровая психика. Наверно самое оптимальное для тебя это оставаться на форуме и не искать помощи в других системах. Оставаясь на НД ты объективно будешь меньше употреблять, а это уже не мало. А эмоциональные проблеммы можно решать и другими способами.
Удачи.
 
Спасибо тебе, Швондер. Вот только, из АА вряд ли я теперь уйду. Да и Программа уже наверно не отпустит. И результаты, хоть и не совсем меня устраивают, все же-налицо. А эмоциональные проблемы решать конечно надо, но без спиртного.
 
дюймовочка написал(а):
Вот только, из АА вряд ли я теперь уйду. Да и Программа уже наверно не отпустит. И результаты, хоть и не совсем меня устраивают, все же-налицо.
Если останешься в АА, то думаю ничего не потеряешь. В реальности вновь прибывшие в сообшество ждут от него каких-то особых чудес. Сообщество обещает только трезвость и дает ее. А многие считают, что протрезвев сразу станут счастивыми. В реальности люди начав трезветь действительно становятся счастливыми(постепенно решаются проблеммы копившиеся годами, не появляются новые связаные с употреблением, налаживаются отношения с другими людьми. Почитай 12 обещаний сообщества). Проблемма алкозависимых ИМХО в том, что мы не умеем быть счастливыми. Не умеем увидеть хорошее. А дерьмо разглядим где угодно, даже там где его нет. Для себя я вижу только одно. Потихоньку изменить свою оценку окружающей действительности и не делать жизнь окружающих меня людей невыносимой.
Удачи.
 
дюймовочка написал(а):
.... Вот только, из АА вряд ли я теперь уйду. Да и Программа уже наверно не отпустит. И результаты, хоть и не совсем меня устраивают, все же-налицо. А эмоциональные проблемы решать конечно надо, но без спиртного.
Серъёзное взрослое решение.
Удач, Дюймовочка.
ПиСи.
Что касается идеализирования АА - наверное всё-же факт его присутствия в оценке не имел существенного места.
Об этом множество тем и высказываний есть на форуме.
Есть даже поговорка, что на полях АА нужно быть очень осторожным, т.к. на нем немало плюшек. :)
 
Упс! Дюймовочка, вчера на счету вроде было 9 дней?
1. На востоке говорят: "Польза сосуда в его пустоте" В АА часто приходят люди потерявшие все жизненные ориентиры, надежду, внутренний стержень. И вот эти пустые сосуды там наполняют, а уж чем, зависит от многих условий. "Чем удобрили, то и выросло". Поэтому часто АА помогает людям уже опустившимся, скорее, чем сохранившим некие идеалы. Трудно и наивно ожидать от этих людей высот духа в первые года (и пятилетки) трезвости. Твои посты мне нет нужды перечитывать ибо я их хорошо помню, начиная с первых, в которых ещё были сомнения в необходимости перемен. Рост налицо, но скорее всего ты не сильно напрягаешся как в АА так и в НД. Может я ошибаюсь.
2. А нужно ещё и работать. Встав на путь, нужно ещё его пройти. vesvalo.net/journal.php?user=1&comm=375 Вот хороший пример нашего Фет Кета, даю эту ссылку потому, что он сам её вывешивал.
3. Сейчас ты редко появляешься на НД, поэтому трудно оценить подвижки и я могу ошибаться в твоём отношении, за что заранее приношу извинения.
 
Очень приятно, Ирокез, что ты заметил мой счетчик, да еще и помнишь мои посты. Я не утверждала, что бросила пить совсем, я просто стала пить реже. И, конечно же у меня не все получается гладко. Тем не менее, не знаю, насколько сильно я напрягаюсь, но останавливаться не намерена. На НД действительно появлялась редко, т. к очень уставала от разговоров об алкоголе в реале. Я ведь много общалась последнее время с ААшниками. Но заглядывала на форум почти каждый день, просто не писала. Думаю, была не права, НД действительно помогает.
 
дюймовочка написал(а):
Спасибо тебе, Швондер. Вот только, из АА вряд ли я теперь уйду. Да и Программа уже наверно не отпустит. И результаты, хоть и не совсем меня устраивают, все же-налицо. А эмоциональные проблемы решать конечно надо, но без спиртного.
АА такая ...штука процедура приема есть, условие вступления тоже,
а как уйти не написано , нет процедуры... нет условий для исключения... Добро пожаловать в реальность!
 
Вадим написал(а):
АА такая ...штука процедура приема есть, условие вступления тоже,
а как уйти не написано , нет процедуры... нет условий для исключения... Добро пожаловать в реальность!
Бывает, что уйти из АА равнозначно уходу из мафии. Уходят навсегда и с концами. Увы в этой шутке есть доля правды.
Мне интересно другое. По статистике только 2% людей придя в АА минуя РЦ остаются и трезвеют. РЦ повышают этот показатель до твердых 10-15%, а если учесть тех кто после РЦ временами срывается(трезвость не больше 1 года), то процент "выздоровевших" доходит до 50. Какими методиками РЦ этого добиваются? Хотелось бы послушать центровых и консультантов.
Удачи.
 
Швондер написал(а):
Какими методиками РЦ этого добиваются?
А РЦ этого и не добиваются. Просто те, которые приходят в РЦ, гораздо упорнее настроены на полный отказ от выпивки, чем те, кто в РЦ не едет. (Особенно учитывая, что в России, насколько я знаю, суды принудительно в РЦ не направляют; что это совершенно добровольно).
Оттого первые гораздо чаще преуспевают в не-питие. Не путайте причину и следствие! :lol:
 
Ув. Швондер, я не эксперт, но изложу одно наблюдение: в ДНГ тоже есть группа АА "Начало" и собрания в ней происходят немного по другой схеме - о своих болячках говорят очень мало, а не льют воду, как это часто происходит на остальных группах, акцент на чувстве преобладавшем сегодня и два слова о причине возникновения. Основное время занимает непосредственно обсуждение шагов или ежедневных размышлений. Меня и отдалило от групп то, что приходилось по часу выслушивать рассказы о том как с соседом по даче морковь не поделили и тп, те потерянное зря время, более двух часов с учетом дороги - непозволительная роскошь.
 
Назад
Сверху Снизу