Как происходят собрания Анонимных Алкоголиков, взгляд изнутри.

Skychatel
"на кой черт я сюда пришел и слушаю этого дебила".. - когда ты говоришь, с таким же "встречным" посылом может думать другой участник, думая про тебя то же. Еще на инет-группе, год назад, слушал людей и думал - вот мудаки, я бы в такую ситуацию не попал, проблемы такой бы не было ..... А потом сам вляпался в те же проблемы, как под копирку ....

О, да! Помню, как осуждал своего коллегу, который с ежемесячной регулярностью не выходил на работу по понедельникам из-за "болезни". И "болел" он ровно неделю. Я говорил: "как же так? Ведь я тоже бухаю по воскресеньям. Но у меня хватает ответственности выходить на работу в понедельник".

В один "прекрасный день" я не вышел на работу в понедельник 😁
 
Тоже терпел. + я атеист, мне тяжело это ... высшая сила ...

да я тоже атеист..но концепция АА допускает любую ВС, приемлимую для тебя...
на какой то момент я создал длят себя концепцию, что моя ВС - некий объем информации, полностью которым я не могу овладеть...мне просто не хватит времени..
чудеса случаются если не просто просишь ВС, но и делаешь то что можешь...(здесь главное в соответствии с молитвой АА отделить одно от другого - понять на что ты можешь повлиять и делать свою часть , перепоручив остальное ВС)
искать объяснения чудесам можно, но это занятие бесперспективное...просто потому что мне просто не хватит времени и сил..
тоже самое относится и к неприятностям-бедам..искать им объяснения иногда не нужно....

Через какое время оно у тебя произошло или через сколько групп?
где то через месяцев 10 трезвости..но я ежедневно никогда не ходил..да и пропуск был месяца три, когда я просто не ходил..

очень многие в АА переживают следующие стадии..
1. как все здорово - идут с восторгом - не могут дождаться следующей группы..
2. надоедает..
3. что сюда ходить (где -то через месяца полтора-два три от первой группы)
4. самое интересное..человек или продолжит ходить или уйдет
но если человек хочет не пить, то посещение групп не сильно влияет на то вернется ли он в употребление..
(хотя подавляющее большинство посещающих АА не согласится со мной приводя в пример свой собственный опыт)
просто посещение АА - помогает..с группами легче многим..


все ИМХО
 
Знакомая фигня когда голова отключается и остаются одни эмоции. Нагрублю,нахамлю а только на следующий день понимаю что,не нужно было так реагировать. До сих пор это происходит со мной.

вот в этом то и беда..понимаешь. а сделать ничего не можешь...понесло уже..
хотя дело то простое..но как рассуждает человек-раз я знаю причину "несдержанность" -то дело сделано...в следующий раз отреагирую по другому..
и действительно, в следующий раз он может сдержится..и еще пять раз в аналогичной ситуацию...

вот только таких "раздражающих" факторов - сотни...и через день ситуация повторяется..


но со временем приобретается навык-умение..
 
вот в этом то и беда..понимаешь. а сделать ничего не можешь...понесло уже..
хотя дело то простое..но как рассуждает человек-раз я знаю причину "несдержанность" -то дело сделано...в следующий раз отреагирую по другому..
и действительно, в следующий раз он может сдержится..и еще пять раз в аналогичной ситуацию...

вот только таких "раздражающих" факторов - сотни...и через день ситуация повторяется..


но со временем приобретается навык-умение..
Я ещё давным,давно все свои эмоции "хавал" а сейчас как старый дед порой, бубню. Для меня ещё играет роль мое самочувствие и со здоровьем некоторые проблемы а это отражается на моем настроении.
 
на какой то момент я создал длят себя концепцию, что моя ВС - некий объем информации, полностью которым я не могу овладеть...мне просто не хватит времени..
чудеса случаются если не просто просишь ВС, но и делаешь то что можешь...(здесь главное в соответствии с молитвой АА отделить одно от другого - понять на что ты можешь повлиять и делать свою часть , перепоручив остальное ВС)
Сильная мысль. Мне нравится. Не знаю, можно ли это тут писать и корректно ли, но в молитве, когда все за руки держаться, говорится "Господи, дай мне ...", давно потерял веру и это слово меня коробит, понимаю, что под этим словом можно понимать "Высшую силу", как оно выше написано или по другому. Вот этот момент в конце собрания напрягает, я вроде молюсь с ними, но как то не искренне, так получается, обманываю их, себя и еще кого то .... того, кто выше, ВС или как назвать.
Может путано объяснил, но вот АА нормальная тема, адаптироваться можно и нужно, но вот этот момент отбивает все, чувствую себя, как то не очень ...после этого.
 
Санитар, нормально это. У многих так.

Постарайся не циклиться на этом. Просто воспринимай пока как ритуал. Ну вот, знаешь, перед регбийным матчем здоровые мужики встают в круг и обнимаются - тоже ведь как педики выглядят 😄

Со временем, надеюсь, у тебя возникнет желание работать по программе. Тогда и начнешь подмечать, что эта штука работает. Я не знаю точно, что это. Всемирная энергия. Космос. Внутренние силы. Или и в самом деле бородатый дед, который играет в бильярд, как в фильме "Люди в черном" (там правда кальмары какие-то были вместо него 😁 ).

В мелочах начнешь подмечать. Что помолился с утра. И вроде как день прошел неплохо. Поблагодарил вечером и спал спокойным сном. Попросил за кого-то и сбылось. Порой не сразу. И не совсем так, как ТЫ хотел. Но сбылось ведь.

У буддистов есть медитация. У христиан - молитва. И даже в корпорациях пишут миссию, а зачастую еще и гимны петь заставляют 😄 Видимо, что-то в этом коллективном объединении, загадывании желания, концентрации воли, есть. Незря ведь купола храмов напоминают ... концентратор - не замечал раньше? Что-то вроде антенны - она ведь тоже собирает, улавливает широкий блуждающий сигнал, концентрирует и преобразовывает в звук или картинку.

Никакой магии, одним словом. Сплошная физика. Это даже Эйнштейн признавал.

А пока - просто воспринимай это, как дань уважения. Дань традициям. Мы ведь елку (мертвое дерево) зачем-то каждый год на Новый Год наряжаем? Хотя православным вроде бы и не положено этого делать. Но делаем? И вопросов не задаем. А ведь, если вдуматься - довольно глупая, и даже вредная для популяции еловых ... традиция.
 
Доныч
Санитар, нормально это. У многих так.
Благодарствую, отлегло от сердца и какой то новый путь видится в АА, а было ваще тупик, край. Мне хоть есть теперь, куда пойти.
Попросил за кого-то и сбылось. Порой не сразу. И не совсем так, как ТЫ хотел. Но сбылось ведь.
Как говорил один человек, мечты сбываются всегда, весь вопрос - когда
Незря ведь купола храмов напоминают ... концентратор - не замечал раньше? Что-то вроде антенны - она ведь тоже собирает, улавливает широкий блуждающий сигнал, концентрирует и преобразовывает в звук или картинку.
Читал где то.
Мы ведь елку (мертвое дерево) зачем-то каждый год на Новый Год наряжаем? Хотя православным вроде бы и не положено этого делать. Но делаем? И вопросов не задаем. А ведь, если вдуматься - довольно глупая, и даже вредная для популяции еловых ... традиция.
Соглашусь. В жизни почти любого человека много необъяснимых ритуалов, автоматизмов, действий.
 
Сегодня были как раз в ребухе. Приехали с делегацией - два мальчика (я в том числе), и две девочки (ребуха смешанная - поэтому для женского отделения девчонок взяли). Местные алкаши, завидев нас и, видимо, немного зная о сообществе, первое, что спросили, кося взгляды на девиц - мол, обниматься будем?! Я говорю - ага, по обнимашкам я главный в нашей группе, подходите. Желание отпало обниматься почему-то 😁
 
Сегодня были как раз в ребухе. Приехали с делегацией - два мальчика (я в том числе), и две девочки (ребуха смешанная - поэтому для женского отделения девчонок взяли).
1 раз был в АН - вот там деФФченки класс, встретил бы на улице - не понял бы, молодые, загорелые. Но не сунулся, 35 чел коллектив, с одной мужик был ... остановил не мужик, а.... кз как у них там принято, + стремный вариант, не знай я пред истории... А так все завгорелые, классные ... Ну 1 - просто подарок, слюнями измазался .... если б не АН - стал бы отрабатывать ....
 
Я бросала пить не в АА. На этом форуме 5-й год, не пью 6-ой. Про АА я знала, про шаги тоже, но не проходила шаги. Тут сосед мой, друг детства, созрел до бросания пить. Пошел на АА по моему совету. НЕ пьет полгода, стал меня звать, думаю пойду, чо не сходит. Пошли. У нас в городе две группы. Одна в наркодиспансере, пошли туда, там нас было всего пять человек, председатель уже старичок, позитивный такой, спокойный. Было все очень душевно, мне понравилось. Но я ходить часто не могу, они по вечерам собираются, мне детей не с кем оставить. Но, думаю, надо ходить.

Потом сосед позвал меня сходить на вторую группу. Вот там мне не понравилось вообще. Народу там много, места мало, суета сует какая то, болшинство молодежь, сроки трезвости маленькие. Попали мы на какого то спикера из Москвы. Он очень долго и по мне очень тяжело рассказывал свой опыт прохождения шагов. Я его в общем то понимала, но в целом от его путанного потока сознания у меня начала болеть голова. Мне показалось, что он офанател. Ну, думаю, всяко бывает, может попустит человека потом.

Наконец то он закончил и начали говорить обо всем. Обо всем было о том, что у нас поменялся министр здравоохранения по области, надо идти к нему, надо идти к тому, надо нести то, надо чтобы нас везде запустили, в наркологии, на телевидение, куда то еще. И это вот идея фикс такая у большинства, что надо как можно больше народа насобирать в группу. Думаю куда им тут народ и так то место мало.

Потом мы двоих из активистов повезли домой, в машине опять эта тема, что надо собирать народ, я высказалась, что мол по мне это не очень то эффективно, идти в массы с этой идеей. Не все готовы пить бросать. На меня обрушился праведный гнев, мол не вам судить наше движение АА. Кому не вам я так и не поняла, меня будто отрезали от АА или вообще от алкашей.

Потом пошла тема про АА для созаависимых, я сказала, что там была, мне не очень подошло, потому как костяк этого сообщества учит новичков как покомфортнее с алкашом ужиться. Робко выказала мыслью том, что с алкашом вообще не ужиться, ну мне вот точно. Опять выхватила кучу негатива, мол я в радости сидела, в горести побежала, мол 12-й шаг мне не дался, не все я сделала, не так поговорила с мужем, не так доносила, сука в общем.

Такой неприятный у меня осадок остался после второй группы, что ужас. Все же думаю, по нескольким членам не надо о всей группе и всем АА. Но пока буду ходить на первую группу, к старичкам, к этим с алыми сроками трезвости пока не пойду, не готова)
 
Скажите, а вера в Высшую Силу (т.ч. Бога) является обязательным условием на пути к излечению в группах созависимых? Тут читали про 12 шагов - http://proalkogolizm.ru/anonimnoe-lechenie-alkogolizma/ и в презентации программы 12 шагов написано много о Боге и о том, что необходимо впустить его в свое сердце и т.п.

Дело в том, что брат - закоренелый атеист (и не менее закоренелый алкоголик). Не знаю, стоит ли ему советовать туда идти или это выльется по итогу в негатив и мы еще больше отдалимся.
 
Дело в том, что брат - закоренелый атеист (и не менее закоренелый алкоголик).
я сам такой..ничего не вижу зазорного посещать АА...
Не знаю, стоит ли ему советовать туда идти или это выльется по итогу в негатив и мы еще больше отдалимся.
как бы я поступил на твоем месте..как атеист, старающийся придерживаться программы в таких вопросах..
я бы обязательно рассказал ему об анонимных алкоголиках...потому что мое дело "сделать что зависит от меня и перепоручить результат ВС"...
в данной ситуации от меня зависит только одно - донести весть (12 Шаг)..заставлять выздоравливать и тащить на группу насильно - противоречит программе..

если попросит - можно найти адреса групп...но позвонить, договориться о встрече и придти он должен сам..

я видел алков, которых на собрании приводили жены и даже матери..результат никакой..

PS
после того как ты рассказала - твое дело закончено...отдалитесь вы или нет -дело ВС, а не твое..перепоручи ей результат..
 
Наконец то он закончил и начали говорить обо всем. Обо всем было о том, что у нас поменялся министр здравоохранения по области, надо идти к нему, надо идти к тому, надо нести то, надо чтобы нас везде запустили, в наркологии, на телевидение, куда то еще. И это вот идея фикс такая у большинства, что надо как можно больше народа насобирать в группу. Думаю куда им тут народ и так то место мало.
видишь ли в чем дело..представь ситуацию, когда собрались филателисты и начали обсуждать свои темы...тебе будет интересно, если ты не любитель марок?
наверняка, они тоже произведут на тебя впечатление эээ...не очень нормальных людей..и покажется что у них идея фикс...

чтобы сломаить этот стереотип тебе потребуется время...время надо для того чтобы поглядеть на этих людей, когда они говорят о чем то другом...и не с такими же, как они сами, увлеченными людьми..


Потом мы двоих из активистов повезли домой, в машине опять эта тема, что надо собирать народ, я высказалась, что мол по мне это не очень то эффективно, идти в массы с этой идеей. Не все готовы пить бросать.
они не совсем тупые и прекрасно понимают это..но если они это делают, то пускай делают..значит им это надо
 
В конепции Анонимных всегда есть приставка "Высшая сила, как мы понимаем ее".

Когда я только начинал трезветь, я был фаталистом - я верил в Рок, в Судьбу, в Предначертанность. В Бога в виде "бородатого старика" я и сейчас не верю. Так что мне всегда было комфортно рядом с этой приставкой "как мы понимали его".

Со временем я стал верующим в более классическом понимании этого термина. Заслуга анонимных, безусловно, в этом есть. Но это как-то ненасильственно произошло. Органично очень.

А по поводу фанатизма - он во всем опасен. Знавал я и филателистов и нумизматов, готовых воровать и убивать ради своих кумиров - недостающей марочки или редкой монеты. Есть фанатики и от АА. Я стараюсь просто держаться от них подальше. Хотя в общей своей массе мне встречались обычные люди - такие же, как мы с вами 😄
 
я бы обязательно рассказал ему об анонимных алкоголиках...потому что мое дело "сделать что зависит от меня и перепоручить результат ВС"...
в данной ситуации от меня зависит только одно - донести весть (12 Шаг)..заставлять выздоравливать и тащить на группу насильно - противоречит программе..

если попросит - можно найти адреса групп...но позвонить, договориться о встрече и придти он должен сам..
Спасибо от чистого сердца за совет!
 
видишь ли в чем дело..представь ситуацию, когда собрались филателисты и начали обсуждать свои темы...тебе будет интересно, если ты не любитель марок?
наверняка, они тоже произведут на тебя впечатление эээ...не очень нормальных людей..и покажется что у них идея фикс...

чтобы сломаить этот стереотип тебе потребуется время...время надо для того чтобы поглядеть на этих людей, когда они говорят о чем то другом...и не с такими же, как они сами, увлеченными людьми..



они не совсем тупые и прекрасно понимают это..но если они это делают, то пускай делают..значит им это надо
Так я тоже любитель марок, я этих любителей АА очень даже понимаю, у меня в начале трезвости все те же порывы были, щас попустило. Я понимаю, что и к ним это придет со временем.
Я хочу сейчас не много марок, я за качество, это я образно)
Я их не считаю тупыми, не просохшими скорее я их считаю, они пытаются распылить вокруг, мне бы хотелось копать вглубь. Поэтому мне с ними тяжело немного. Ну и не хватает, конечно, вот этого принятия людей не таких как я в чем то, даже вот в трезвости. Работаю над этим, они меня не раздражают, просто мне с ними не хочется общаться.

Как то был у меня опыт общения с алкоголиком из какого то реаб.центра. Вот он тоже завис на 12 шаге, надо ему все кого то было лечить, свой центр организовывать. Бегал носился от властьдержащих до церковников. Меж тем дома жена и трое детей, а он все бесплатно дорогу топчет к возникновению реаб.центра. Я хоть убей такой трезвости не понимаю, где этап взросления, где ответственность за трех нароженых детей? Нервный весь какой то, дерганный, глаза горят, фанатик одним словом. Ну и чо, запил через три года.
Мне кажется не такой 12 шаг, ну может у каждого свой, допускаю, я по шагам вообще не шагала, не мне судить конечно.
 
Как то был у меня опыт общения с алкоголиком из какого то реаб.центра. Вот он тоже завис на 12 шаге, надо ему все кого то было лечить, свой центр организовывать. Бегал носился от властьдержащих до церковников. Меж тем дома жена и трое детей, а он все бесплатно дорогу топчет к возникновению реаб.центра. Я хоть убей такой трезвости не понимаю, где этап взросления, где ответственность за трех нароженых детей? Нервный весь какой то, дерганный, глаза горят, фанатик одним словом. Ну и чо, запил через три года.
Мне кажется не такой 12 шаг, ну может у каждого свой, допускаю, я по шагам вообще не шагала, не мне судить конечно.

Я знал людей, которые за полгода проходили по несколько шагов - от третьего аж до девятого, после чего благополучно срывались.

Знал также несколько нариков, которые с несколькими месяцами трезвости загорались идеей запилить собственную группу АН, а то и собственный реабилитационный центр. Разумеется, срывались тоже.

Все эти люди не понимают, что цель программы 12 шагов - оставаться трезвым, а не мериться письками с другими зависимыми, кто на каком шаге.

Есть ещё те, кого называют "двухшажники". У них первый шаг, а потом сразу двенадцатый. Потом бухать.

Ви таки будете смеяться, но я, на девятом году трезвости, только подхожу к пятому шагу. При том, что четвёртый начал в 2010 году, ещё в реабилитации. Несколько раз думал, что закончил его, но потом понимал, что нет, и возвращался к нему снова и снова. И продолжаю возвращаться сейчас. Наверно, я полный лох по сравнению с каким-нибудь нариком, прописывающим восьмой шаг на пятом месяце трезвости. Пусть так. Зато я живой, трезвый, и более того - счастливый. 😄
 
Санитар, нормально это. У многих так.

Постарайся не циклиться на этом. Просто воспринимай пока как ритуал. Ну вот, знаешь, перед регбийным матчем здоровые мужики встают в круг и обнимаются - тоже ведь как педики выглядят 😄

Со временем, надеюсь, у тебя возникнет желание работать по программе. Тогда и начнешь подмечать, что эта штука работает. Я не знаю точно, что это. Всемирная энергия. Космос. Внутренние силы. Или и в самом деле бородатый дед, который играет в бильярд, как в фильме "Люди в черном" (там правда кальмары какие-то были вместо него 😁 ).

В мелочах начнешь подмечать. Что помолился с утра. И вроде как день прошел неплохо. Поблагодарил вечером и спал спокойным сном. Попросил за кого-то и сбылось. Порой не сразу. И не совсем так, как ТЫ хотел. Но сбылось ведь.

У буддистов есть медитация. У христиан - молитва. И даже в корпорациях пишут миссию, а зачастую еще и гимны петь заставляют 😄 Видимо, что-то в этом коллективном объединении, загадывании желания, концентрации воли, есть. Незря ведь купола храмов напоминают ... концентратор - не замечал раньше? Что-то вроде антенны - она ведь тоже собирает, улавливает широкий блуждающий сигнал, концентрирует и преобразовывает в звук или картинку.

Никакой магии, одним словом. Сплошная физика. Это даже Эйнштейн признавал.

А пока - просто воспринимай это, как дань уважения. Дань традициям. Мы ведь елку (мертвое дерево) зачем-то каждый год на Новый Год наряжаем? Хотя православным вроде бы и не положено этого делать. Но делаем? И вопросов не задаем. А ведь, если вдуматься - довольно глупая, и даже вредная для популяции еловых ... традиция.
Ты даже меня убедил блин простуженным идти на группу)))
Купола как концентраторы с антеной? Я думаю почему мне в церкви спокойнее становится 😁 Доныч у тебя прям талант абстрактно объяснять)) я б так не смог)
 
Ты даже меня убедил блин простуженным идти на группу)))
Купола как концентраторы с антеной? Я думаю почему мне в церкви спокойнее становится 😁 Доныч у тебя прям талант абстрактно объяснять)) я б так не смог)

Ага. Трындеть я умею. Что дал Бог, то дал.

Хороший термин Медвед подкинул - "двухшажник". Это про меня по ходу 😔
 
Назад
Сверху Снизу