Как происходят собрания Анонимных Алкоголиков, взгляд изнутри.

А свободные ли? А выполнять указания наставников?
<

Ну, меня же никто (и наставник в том числе) не принуждает выполнять ркомендации программы.

Вы со Швондером оба не тем делом занимаетесь, как мне кажется. Ты пытаешься АА грязью поливать. Он - в другую степь подался. Богоизбранным себя считает.

Я согласен с сутью того, о чем он говорит - нам, трезвым алкоголикам, очень сильно повезло в жизни. Но не согласен с формой - считать себя Избранным, а уж тем более Богоизбранным - это гордыня, как минимум. Далеко не все в АА так мыслят, и Швондер высказывает только свое личное мнение, а не говорит от имени АА.

NTLL, если тебе программа 12-шаговая показалась неэффективной - ищи дальше свою методику. Бог в помощь.

Пока же создается полное впечатление того, что ты задался целью "спасти мир от АА", и мы вместе с тобой и Швондером просто за#рали тему, обсуждающую первый опыт посещения группы. А ведь кому-то эта таема может быть полезной.

Предлагаю закончить на этом. Пусть каждый останется при своем мнении.

Я не знаю, кто мы - секта, массонское ложе, кружок по интересам или даже палата в психитриаческой лечебнице. У нас есть желание жить трезвыми, и общаться с трезвыми людьми. Чем и занимаемся в свое удовольствие, собственно.
 
Швондеров много не бывает. И уж точно не могут быть все швондерами.
Потому категорически не согласен с тобой, Эф.)
Я ничего личного не имею против Швондера, пусть хоть лоб себе расшибет, как выше справедливо кем-то уже было замечено.

Написал бы, чем мне не нравится АА, но во-первых, все это уже боян, во-вторых, любое мое сообщение модератором раздела расценивается как разжигание понеслосей.
Фтопку.
 
Привет.
Вот куда тебя понесло. А ещё кто то будет доказывать, что АА - не секта...
Секта самая настоящая да ещё и покруче других будет. Не такая богатая разве что (по сравнению со свидетелями Иеговыми).
АА - самая крутая секта и самая богатая. Настолько богатая, что не облагает своих адептов налогами и поборами. В шляпу кидаешь сколько не жалко, можно вообще не кидать. Такие правила.
В АА есть тема - отмазы от предложенной выпивки. Я использую свой фирменный способ. На предложение выпить я говорю:Я не пью. Я - сектант.[/b ]Если предлагальщик слышит такое впервые, у него копытца подгибаются.
Но такая отмаза только у Великого Швондера.
Удачи.
 
С самого начала идет массированная бомбардировка в адрес новичка. В этом даже есть определенный азарт и соревнование между членами АА – кто больше произведет впечатление на новичка и завоюет его доверие. Это очень важно для опытных членов АА, ибо – чем лучше впечатление, тем больше шансов стать его спонсором, а это прямое повышение человека во внутренней иерархии АА. Поэтому за новичка идет невидимая глазу ожесточенная борьба внутри группы, но он этого конечно не видит. Человек пришел в новое место, в первый раз, в подавленном состоянии – у него одна мысль, а что здесь происходит? Не до тонкостей…
Главная цель – отключить новичка от своего мышления, что бы он на веру принял слова старожилов о том, что выход есть. Мы трезвые здесь по много лет, некоторые десятки лет. И это так. О том, что внутри группы происходят регулярные срывы участников, беспрерывная ротация новичков, которые ходят, ходят, а затем пропадают, естественно ничего не говорится. Только позитив! Внутри группы есть главное правило – мы не оцениваем, что по сути означает – не критикуем, не высказываем сомнений и любого несогласия с методом выздоровления. Кто этого не придерживается – выживается из группы.

Ещё одна фича – алкоголизм это смертельная болезнь.
И всё это будет длиться годами, с переменным успехом, ты себе уже не принадлежишь, ты программный человек. Да , возможно ты будешь оставаться трезвым, но нужна ли такая трезвость, когда нет самой жизни, а есть только работа по программе? И мифическая цель полного выздоровления. Хотя как оно, это выздоровление выглядит, никто не знает. Я лично не наблюдал в Анонимных Алкоголиках духовно пробужденных людей, а когда один слепой ведет другого - катастрофа неизбежна. Там люди, как люди, обычные, со своими плюсами и минусами, достоинствами и недостатками.
Не подмените саму ЖИЗНЬ любой, даже прекрасно написанной программой. Жизнь - она сейчас происходит, и для этого не нужна никакая программа, она открывается любому. Возможно, для этого стоит походить на собрания Анонимных Алкоголиков.

Хорошо, что ты открыл эту тему. Но:
1) Ты не был в крупных религиозных организациях. Такие как ЕХБ (Евангельские христианине - баптисты)
или Свидетели Иеговы.
2) О внутренней жизни не сект (Православной церкви) знаешь только по наслышке.

Я сегодня вернулся со второго собрания АА. Здесь никто рай не обещал. Пока, по крайней мере.

Не по наслышке знаю ЕХБ. Был там много раз в начале 90-х (перестройка закончилась, семья развалилась. Хотел крестится. Но так и остался православным). В крупной церкви свои преимущества (обещания рая).


Недостаток знаний о других организациях создаёт у тебя негатив и о АА. Чем крупнее секта (религиозная организация)
и негатива ещё больше.
 
Лежал в реб центре основанном на традициях АА и АН а так же посещал группы и видел людей которые вообще не могли упровлять своей жизнью их жизнью управлял "спайс",героин,метадон,амфетамин,"крокодил","соль" и сообщество реально спасло таких людей от смерти. Что лучше быть в управлении программы или под управлением зависимости от наркотиков. Я лично для себя сделал выводы что группы посещать иногда буду а с шагами повременю.
 
А отношение к жизни поменялось, события те же, бывает, что и трудности, которые раньше были непосильными, переживаются НОРМАЛЬНО. А не как раньше с короткими замыканиями в голове, отчаяньем, страхами и тревогами. При этом работаю по 10 часов на дню, социальную жизнь активную веду, семья, то-сё..Не заметила, то жизнь легла на плаху АА.
Тебе действительно комфортнее стало жить? И твоей семье тоже?
 
Тебе действительно комфортнее стало жить? И твоей семье тоже?
Да.
Я, если честно, не очень понимаю, что ТАКОГО должно было забрать или разрушить в моей и нашей жизни АА)
У меня вообще запоев не было. Безусловно, потери были от алкоголизма. Но самая большая потеря и дно, это то, что творится в голове. Мне мешала жить моя голова.
Сейчас не мешает. А если замыкания в черепной коробке происходят, я сразу же могу разобраться, откуда они,почему и что с ними быстро сделать, чтобы снова наступил штиль.
Результат для меня очевиден, и именно это имеет значение.
По поводу семьи. А каким образом она должна была пострадать?) Я вижу только плюсы, ну и отношения между нами тоже говорят сами за себя. Чтобы не быть голословной, то с сыном проходит болезненная сцепка. Т.е.я ослабила ненужный материнский контроль, подросток становится более самостоятельным и учится брать ответственность за свои поступки. А то раньше, простите, чихнуть не мог без моих консультаций)
Приход в АА просто потянул за кончик ниточки в клубке. До этого я пыталась дергать нить из середины) И я увидела деформирующие психику мысли, страхи и как следствие,свои поступки.
Используй все с умом, без насилия над организмом и душой, умей наблюдать и увидеть суть. Как и в любом другом деле.
Золотая середина-это сложнодостижимое состояние, особенно для алкоголиков. Но надо к этому стремиться.
А фанатизм в любом деле плох. Что характерно, фанатик и видит фанатика сразу 😉
 
Вы мне казались более примитивным человеком. Теперь, как оказалось, примитив я. Жаль, но факт.
 
Он - в другую степь подался. Богоизбранным себя считает.
В АА есть же понятие о Боге как мы его понимаем а это понимание у всех разное и это свое собственное понимание может привести совсем не туда куда нужно.
 
Такие наблюдения ТС объясняю желанием все подвергнуть сомнению. Сам тоже не один раз ловил себя на мысли, что те концепции, которые закладываются в группе, где то даже противоречат тому, что у меня сформировалось за короткие годы трезвости.
Тем не менее на группы хожу, хотя пошел туда, скажем так, чисто человека поддержать. Теперь уже непонятно где человек, а на группы порой интересно. Иногда основной выступающий приносит серьезные мысли, иногда слушать невозможно, кажется что как то пафосно все. Но по большей части энергетика и атмосфера нравится, чувствую определенную положительную составляющую. Конечно всему есть объяснения, но пока осторожничаю, не могу, вот как ТС, высказать все вот так вот на форуме. Да, со стороны кажется что и иерархия есть, но что-то я не замечаю, что новички, желающие пойти в служение - моют посуду, а вот "из старожилов" - те моют и служат. Так что отношу наличие иерархии скорее к естественному свойству групп самоорганизовываться. Я люблю послушать и рабочие собрания, однажды на рабочем собрании некий молодой член группы начал "играть" в формализацию, это бесило всех, в том числе и меня. Так что уж лучше какая никакая иерархия.
За новичками особого давления не видел, хотя наблюдаю, что к ним сразу подходят и пытаются беседовать. Ко мне никто не подходит и не беседует и не подходил, хотя я особо и не член коллектива. Все там друг друга знают, я ни разу на чай не оставался, иначе не успеваю на электричку. Хотя иногда хочется. За новичками самому интересно наблюдать - особенно за их психологической реакцией. Я пришел на группу уже со стажем трезвости и многие вопросы были понятны. А вот новички - бывают разные. Кто-то с запахом, видно вчера пил, кто-то с сильной жалостью к себе - за такими хочется наблюдать, видна борьба внутренняя. Им себя жалко, кажется что жизнь загубленная и они попали в место, где собраны самые последние отбросы мира. И непосредственно он, новичок, и есть самый последний неудачник. Многие плачут. Честно говоря - один раз сам выступал, тоже от волнения голос срывался. Так что не все можно объяснить жалостью к себе. Просто волнение.
Вообще у нас чай, печеньки, торт иногда, когда юбилеи. Но больше конечно выступления. Это сильнее всего. Почему то у меня, при всей моей неусидчивости здесь удается слушать, что самому нравится. И многих интересно слушать, а главное если мысли пересекаются. И ситуации одинаковые. Мысли позволили пересмотреть определенные взгляды, мысли много расставляют по местам. Конечно есть моменты, которые не очень нравятся. Например показательная, как мне кажется, вера или пафос, но видимо это свойственно многим, сам себя за этим ловил вне группы, на работе раз 5. Все же положительного, как по мне, некой приятной поддерживающей нейтральной атмосферы больше, чем вот этого вот всего. Для себя ответил что хожу за опытом, что так и есть. Кто то выше писал, что АА дело добровольное. В этом то и хороший момент - никто ведь не заставляет.
 
Добрый вечер! А скажите пожалуйста,знающие люди,виртуальные группы имеет смысл посещать? По скайпу нашла-Земляне называются. У нас нет русскоязычной группы тут,а помощь,чувствую,нужна серьёзная мне. Самой не получается пока справиться с проблемой.
 
Когда был на ребе в Ступино основаная на концепции 12 шагов АА мне не понравилось т.к. там всё было устроено таким образом что,у меня возникало ощущение будто бы я находился на комсомольских собраниях а именно нужно было выписывать на стенде так называемые негативы провинившимся а если не делаешь замечание людям замечание делают тебе а потом и всему отделению коллективно и ещё мне не понравилось учавствовать в самодеятельности в принцепе ничего плохого в этом нет у многих действительно получалось выступать перед аудиторией в клубе но не на третий день пребывания когда человек ещё толком разобраться не может и освоиться и ничего кроме отторжения я не чувствовал и ей богу напоминало зону малолетку. Но есть одна большая разница в том что,я там был больше года назад и не признавал свою болезнь,зависимость, поэтому свалил через пять дней я ведь тогда был блатной, мол как это так я десять лет чалился а меня здесь заставляют "булками трясти" и это может навредить моему авторитету 😁 вообщем вспоминаю и думаю ни фига себе я тогда "крылатый ферзь был" значит на зоне мне "шныри" мои шмотки стирали и еду из столовой носили а здесь я уже не в авторитете и всё не по понятиям так что,валить надо. Вообщем гордыня или власть болезни что ли меня обуяла которая мне не давала увидеть самого себя со стороны,изнутри а сейчас слава Богу проблески есть хотя прошло полгода как один день.
 
Здравствуйте. Был на АА собрании - собственно вопрос - сидят люди, грустно рассказывают о трезвости. Но! Стоит их спросить, как раньше было, когда они бухали и люди сразу оживляются, такой блеск в глазах и радость при рассказе .... Почему ?
 
А сам как думаешь? Ты ж себе уже что-то надумал на этот счет
 
А сам как думаешь? Ты ж себе уже что-то надумал на этот счет
эмоционально почувствовал разные состояния рассказчика, ну там весело бухать, а тут трезво и тоска. А надумал - что тяжело это, трезвым быть ( понимаю, легко никто не обещал)
 
сидят люди, грустно рассказывают о трезвости. Но! Стоит их спросить, как раньше было, когда они бухали и люди сразу оживляются, такой блеск в глазах и радость при рассказе .... Почему ?
Нет у них никакой жизни в настоящем. "Я тот, чей разум прошлым лишь живет..." (с) Все самое яркое, эмоциональное осталось там, в прошлом. А сейчас уныние и вселенская тоска. Такая вот трезвость неправильная, хех.
Еще как вариант, им поговорить просто больше не о чем - ничего в других сферах жизни не знают, не разбираются. А тут вдруг тема появляется, в которой они зубры, вот и радуются сразу как дети малые.
 
Назад
Сверху Снизу