Как происходят собрания Анонимных Алкоголиков, взгляд изнутри.

Здравствуйте. Был на АА собрании - собственно вопрос - сидят люди, грустно рассказывают о трезвости. Но! Стоит их спросить, как раньше было, когда они бухали и люди сразу оживляются, такой блеск в глазах и радость при рассказе .... Почему ?
Потому что,как хорошо и слава Богу,что этот кошмар закончился. 😄
 
Нет у них никакой жизни в настоящем. "Я тот, чей разум прошлым лишь живет..." (с) Все самое яркое, эмоциональное осталось там, в прошлом. А сейчас уныние и вселенская тоска. Такая вот трезвость неправильная, хех.
Еще как вариант, им поговорить просто больше не о чем - ничего в других сферах жизни не знают, не разбираются. А тут вдруг тема появляется, в которой они зубры, вот и радуются сразу как дети малые.
Конечно ведь алкоши и нарики родились такими и не знают,что и как нужно делать в реальной действительности. С таким подходом можно и в петлю сразу залезть с тоски и горя а вообще зачем жить? 😁
 
Здравствуйте. Был на АА собрании - собственно вопрос - сидят люди, грустно рассказывают о трезвости. Но! Стоит их спросить, как раньше было, когда они бухали и люди сразу оживляются, такой блеск в глазах и радость при рассказе .... Почему ?
Так говорят недопившиеся люди, имхо. Для них алкоголь еще имеет ценность и та, прошлая жизнь представляется в радужном свете.
Как вариант - ты видишь это, потому что хочешь это видеть. Как зацепка - в трезвости жизни нет, и вот подтверждение)
 
Так говорят недопившиеся люди, имхо. Для них алкоголь еще имеет ценность и та, прошлая жизнь представляется в радужном свете.
Как вариант - ты видишь это, потому что хочешь это видеть. Как зацепка - в трезвости жизни нет, и вот подтверждение)
И те кто в склифе еще не был. Хотя меня и передозы,пережоры не остонавливали.
 
Так говорят недопившиеся люди, имхо. Для них алкоголь еще имеет ценность и та, прошлая жизнь представляется в радужном свете.
Как вариант - ты видишь это, потому что хочешь это видеть. Как зацепка - в трезвости жизни нет, и вот подтверждение)
Не знаю. Но по виду люди - тех, кто со сроками месяцы - видать, они везде побывали, даже по лицам, люди со стажем.
Еще с анонимным разговаривал - говорит, 18 лет не пьет, вот он повеселее и говорил толково.
 
Здравствуйте. Был на АА собрании - собственно вопрос - сидят люди, грустно рассказывают о трезвости. Но! Стоит их спросить, как раньше было, когда они бухали и люди сразу оживляются, такой блеск в глазах и радость при рассказе .... Почему ?
встречный вопрос...
приходишь ты на работу..на которой работаешь 10 лет и все и вся знаешь..и тут появляется журналист, который просит тебя коротенько рассказать что то о своем сегодняшнем обычном дне..тебе интересно будет этот день расписывать?
да и что ты скажешь?..как встал- поел-умылся-пообщался с женой-приехал на работу-сделал-уехал-приехал домой..разве это может быть интересно слушать-рассказывать?

тогда что можно рассказать чтобы было интересно слушать? ответ очевиден - несколько веселых и страшных баек (из своей жизни) ..
и всем интересно..

Еще с анонимным разговаривал - говорит, 18 лет не пьет, вот он повеселее и говорил толково.
это приходит с опытом..а тут как никак 18 лет тренировок 😄
 
ответ очевиден - несколько веселых и страшных баек (из своей жизни) ..
и всем интересно..
это приходит с опытом..а тут как никак 18 лет тренировок 😄

Согласен, баек, но алкогольных. Хотя да, всякая фигня именно по пьянке случается, наверно. Меня поразили эмоции, эмоции в рассказе, человек преображается, не каждый актер так может.
 
Согласен, баек, но алкогольных. Хотя да, всякая фигня именно по пьянке случается, наверно. Меня поразили эмоции, эмоции в рассказе, человек преображается, не каждый актер так может.
тут дело вот в чем..есть у тебя часть жизни о которой ты никому больше рассказать не можешь..
алкоголь - это часть твоей жизни...можно по разному к ней относиться, но факт остается фактом..нельзя взять и вычеркнуть эту часть

рассказывать об этой части жизни людям не в теме - незачем...вернее, рассказать можно, но это бессмысленно-тебя не просто не поймут..
ну послушают..вежливо покивают..скажут "молодец, бросил это дело"..
обычные люди просто не понимают что это такое..им непонятно.., им рассказывать про ночи без сна в в вонючем поту - бессмысленно..
то ли дело алкаши-благодарные слушатели..они в теме..

актеру нужны зрители )..ну и алкоголику тем более..
вот и рассказываешь..во первых тебе интересно поговорить с понимающими людьми..ну а если помочь удастся - совсем хорошо..
PS
вспомнить часть своей жизни - занятие нормальное и часто веселое....
когда встречаешь школьных друзей - подруг..тоже вспоминаешь-прикалываешься...приколами понятными только вам..людям в теме..и это нормально..

вспомнить на АА другую часть жизни- тоже нормально..ИМХО
 
рассказывать об этой части жизни людям не в теме - незачем...вернее, рассказать можно, но это бессмысленно-тебя не просто не поймут..
ну послушают..вежливо покивают..скажут "молодец, бросил это дело"..
обычные люди просто не понимают что это такое..им непонятно.., им рассказывать про ночи без сна в в вонючем поту - бессмысленно..
то ли дело алкаши-благодарные слушатели..они в теме..
Вежливо это если повезет а могут ещё и обосрать сказать иди валяйся дальше под забором пьянь! Но такие люди обычно потом сами на лестнице в моче спят т.к. жена замки поменяла и сейчас эта бедная жена смотрит на меня вытращи глаза и понять не может почему я ещё не в дерьме а её муж в клинике. Господь приземляет гордецов.
 
Skychatel, спасибо, в общем, понятно растолковали. Мы с вами земляки, я тоже из Питера, вы наверно многие группы АА знаете.
да не за что...как раз немного..если потребуется инфа по группам- могу в личку написать..

основное что дало мне АА - оно научило терпению...научило меня, взрослого человека, слушать людей...
сколько раз я мысленно говорил "на кой черт я сюда пришел и слушаю этого дибила"..
в реальной жизни (не на АА) я бы давно бы сказал ему что-нибудь типа "ты не пробовал говорить что-нибудь толковое, а не ху*ню нести?"...
после чего мы, наверное, с этим человеком не были бы в хороших отношениях.. 😄
в АА я вынужден молчать и утешаться мыслью "через час вся эта бодяга кончится" ..

тем удивительно было, прослушав высказывания одного и того же человека в разное время , замечать что говорит он интересные вещи...
просто поначалу я не готов был воспринимать его слова...это было небольшоре открытие..сорри, за пафос..
(правда, бывало и наоборот..разочарование..я замечал, что человек просто повторяет одно и тоже..а мне так поначалу нравилось его слушать)
PS
на форуме принято на ты
 
Skychatel
да не за что...как раз немного..если потребуется инфа по группам- могу в личку написать..
Благодарю, пока планирую самую территориально близкую.
сколько раз я мысленно говорил "на кой черт я сюда пришел и слушаю этого дибила"..
Тоже самое у меня.
в реальной жизни (не на АА) я бы давно бы сказал ему что-нибудь типа "ты не пробовал говорить что-нибудь толковое, а не ху*ню нести?"...
Да, чужие проблемы кажутся какой то ерундой
в АА я вынужден молчать и утешаться мыслью "через час вся эта бодяга кончится" ..
Тоже терпел. + я атеист, мне тяжело это ... высшая сила ...
.это было небольшоре открытие..сорри, за пафос..
Через какое время оно у тебя произошло или через сколько групп?
на форуме принято на ты
учел
 
Skychatel
"на кой черт я сюда пришел и слушаю этого дебила".. - когда ты говоришь, с таким же "встречным" посылом может думать другой участник, думая про тебя то же. Еще на инет-группе, год назад, слушал людей и думал - вот мудаки, я бы в такую ситуацию не попал, проблемы такой бы не было ..... А потом сам вляпался в те же проблемы, как под копирку ....
 
Более того, алкогольная часть - большая часть нашей жизни. Увы.
А может быть и большая часть личности и, как тут не любят это слово, термины - физиологии, тела. Стец расписывал, алкогольная личность и здоровая личность, расщепление.
 
Skychatel
"на кой черт я сюда пришел и слушаю этого дебила".. - когда ты говоришь, с таким же "встречным" посылом может думать другой участник, думая про тебя то же. Еще на инет-группе, год назад, слушал людей и думал - вот *удаки, я бы в такую ситуацию не попал, проблемы такой бы не было ..... А потом сам вляпался в те же проблемы, как под копирку ....
видишь ли..знание этого факта, что другой также может думать обо мне нисколько не помогает...я и до аа это прекрасно знал...но это чистое знание не помогало...

одна из основных проблем алкоголизма - некая путаница между знаниями и умениями...ИМХО..поясню на примере...

в тот момент когда меня что-то бесит-разражает-печалит-угнетает я не могу нормально соображать..например, довольно безобидная ситуация..на работе я чем-то занят, но кто-то из коллег обращается ко мне с каким то вопросом..в голове может закрутиться цепочка "ты, утырок, можешь не только о себе думать..
почему не спросить "есть ли у тебя минутка"...ты не видишь, что человек занят..или ты считаешь что я тебе секретарша чтобы вот так взять и ответить на твой вопрос, бросив свое дело..самому не судьба посмотреть? или ты считаешь что ты тут больше других делаешь, а остальные так мимо-проходили....если ты не понимаешь, то придется научить..."
Далее следует ответь " <strike>Да пошел ты...у тебя что интернет отключили или на гугле забанили...</strike>Подожди , занят"...Но в голове я продолжаю обсасывать эту ситуацию...и интуитивно ожидать, что меня опять дернут с вопросом..и накручивать себя.."правильно ли я поступил..может надо было просто ответить...ведь это просто для меня...но ведь так на шею сядут..не делай людям добра не получишь зла.."

через какое то время, может через день, может через два или больше...и смогу осознать что в общем то ситуация не стоит выеденного яйца...но принятие этого будет потом...день или два я буду в мыслях об этой неприятной ситуации...хотя при этом буду делать работу, есть, разговаривать на другие темы и прочее..
то что иногда называется "этот человек будет жить в моей голове" (в данном случае человек - задающий вопросы коллега) ...


знание того факта, что ситуация типовая и мне не следует на неё так реагировать не особенно помогает..шквал эмоций, который поднимается в голове затмевает все остальное...просто не можешь не думать об этом...

и как с этим бороться и реально ли оно вообще? пережив (неважно при помощи чего - при помощи групп АА, при помощи наставника, или другу) подобную ситуацию пару десятков раз психика адаптируется..эмоции не поднимаются так сильно..и уходят через 15 минут, а не через пару дней...то есть формируется умение не реагировать...

поэтому группы можно рассматривать в том числе как некий тренажер умения не реагировать...ИМХО
PS
твой вариант- о том что думал что сам бы так не вляпался - тоже распространен.....если ты продолжишь ходить то обязательно услышишь много подобных историй на эту тему...
причем все взрослые люди..но логического разумного объяснения, как такое могло случиться ни у кого нет.."это то что нас объединяет"
 
и как с этим бороться и реально ли оно вообще? пережив (неважно при помощи чего - при помощи групп АА, при помощи наставника, или другу) подобную ситуацию пару десятков раз психика адаптируется..эмоции не поднимаются так сильно..и уходят через 15 минут, а не через пару дней...то есть формируется умение не реагировать...
Знакомая фигня когда голова отключается и остаются одни эмоции. Нагрублю,нахамлю а только на следующий день понимаю что,не нужно было так реагировать. До сих пор это происходит со мной.
 
Назад
Сверху Снизу